Гость
Статьи
Мать контролирует …

Мать контролирует взрослую дочь

Дд!я девушка,мне 29 лет.живу отдельно от родителей за 500 км.Финансово от них не завишу с 21 года.НО.Маме необходимо знать обо мне всё.с кем именно куда-либо хожу,с кем езжу отдыхать.что купила.что делаю каждый вечер.ранее я просто обязана была именно звонить ей и говорить минимум по часу.взрослея,осознала,что это бред.стала писать чаще,чем звонить.И есть один момент который меня раздражает:я каждый день пишу маме что «я дома».чтобы она якобы не волновалась обо мне.если в определенное время я не отписалась-она начинает звонить и спрашивать где я и почему еще не дома.Ранее она очень контролировала и папу.теперь он на пенсии под ее присмотром.его контролить уже,видимо, не интересно,поэтому,все внимание мне.у нее нет особо забот.работает она из дома.хобби и увлечений нет.живут в деревне.хозяйства тоже нет.вот маме стало скучно.она поставила меня перед фактом что приедет жить ко мне на месяц.папа останется дома топить печку и чистить снег.а ей нужно сменить обстановку якобы.я в шоке.меня никто не спросил.просто поставили перед фактом.Папу тоже кстати) подскажите, это нормально и я себя накручиваю уже просто? Или все же это не норма?я к родителям езжу 2-3 раза в год.Т.е. Не забываю их.Не знаю, может уже пришло время о многом поговорить и дать понять ей что она не права?я просто «играю» всю взрослую жизнь по ее правилам,чтобы опять же не обидеть.К тому же дошло до маразма: ей не понравился мой мужчина когда-то и она делала все что могла,чтобы мы расстались. В итоге мы и расстались. Но год назад сошлись.и от нее я это скрываю. Боюсь опять потерять его.Скрываю и то, что живу у него. В общем, еще и ложь добавилась ко всему прочему.И вот я запуталась.Я такая эгоистичная тварь или все же мама перегибает палку? У кого какие отношения во взрослом возрасте с родителями? Не обижу ли мать если скажу что она слишком лезет в мою жизнь…

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Как же здорово, что вы вовремя от неё свалили! Пусть учится жить своей жизнью.

#3

Мне кажется, что вам надо мягко выходить из под её контроля. Сначала перестать ежедневно отчитываться перед ней. На её вопросы почему не звоните, не пишите переводить всё в позитивное русло, что всё нормально, нового рассказывать нечего. И так далее. Да, скорее всего будут мелкие обиды с её стороны, но это лучше через резко вывалить на неё что вы устали от её контроля. Потому что тогда може возникнуть крупная ссора и извиняться перед ней и выпрашивать прощения придётся вам. Ведь она считает, что проявляет свою любовь к вам тем что заботиться о вас таким образом.

Гость
#4

Невозможно контролировать человека который живет отдельно. Не берите телефон или номер смените вот и нет контроля. Тоже мне проблема. А если взрослая тетка живет с мамой вместе, то разумеется надо отчитываться когда и куда идешь, с кем, когда вернешься

Гость
#5

Это вообще не нормально. Скажите ей, чтобы не приезжала, что вы живете с мужчиной, которого ей не хотите показывать, потому что один раз она вам помешала. Тут постепенно не получится. У мужа папаша такой. Это капец!

URSA
#6

Меня тоже пытаются контролировать, и впридачу- шантажировать. Мама причитает, что её смерть будет на моей совести. Я перестала звонить каждый день, благо, разница во времени у нас огромная. Три года уже не приезжала (спасибо ковиду, не пришлось ничего придумывать) Но тем не менее, мама продолжает требовать отчёты, фотографии знакомых и коллег, а потом это обсуждает со своими подругами. Лейтмотив обсуждений- я. Неблагодарная дочь, которая сидит на маминой шее вот уже туеву хучу лет. Именно эту тучу лет я финансово от мамы не завишу ))
Сначала я переживала, а потом забила, и отпустила.

Гость
#8
Гость

Как же здорово, что вы вовремя от неё свалили! Пусть учится жить своей жизнью.

Да, свалила подальше из-за контроля как раз. Но и на расстоянии она не забывает проконтролировать меня)) я пыталась ей донести, что у нихс отцом должна быть своя жизнь в первую очередь.бесполезно просто 🤷‍♀️

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: