Гость
Статьи
Обида на родителей

Обида на родителей

Мне 34 года, у меня своя семья, но до сих пор я не могу простить своих родителей. За то , что рожали нас бездумно, не осознавая, что детей нужно содержать, помогать, давать им хоть какой-то старт в жизни, иначе зачем их рожать??? Для чего???Нас в семье трое детей, я младшая. В детстве я видела только вечно бухого отца, который , кстати, работал и неплохо зарабывал, но все пропивал. Ни ему, ни матери в голову ни разу не пришло откладывать деньги на образование детям, на жилье (хотя бы помочь с первоначальным взносом). Они ни чего нам в жизни не дали, отец добухался до того, что повесился (туда ему и дорога), и нам , его детям, еще долго звонили коллекторы из банков с требованиями оплатить его долги и кредиты. Мать до сих пор считает, что родители детям ни чего не должны , даже учить платно не должны, а на жилье так и вовсе пусть сами зарабатывают. Но при этом она требует внимания к себе и постоянно намекает, что мы должны ей оплатить ремонт туалета или крыши. Интересно, с чего бы это вдруг? Сейчас современные родители, по моим наблюдениям, очень беспокоятся о будущем своих детей, покупают им жилье, оплачивают образование, возят в Турцию, Египет и тд. И это, считаю, правильно. Ведь наши дети не просили, чтобы мы их рожали, это решение взрослых людей. Мы с мужем тоже для своей дочери сделаем все, что в наших силах. Хотим дать ей хорошее образование, желательно заграницей, а квартира у нее уже есть, хотя ей нет и года) Я не хочу, чтобы мой ребенок 20 лет пахал на ипотеку , ущемляя себя во всем. Не для этого я ее рожала. А вот моя мама обижается и удивляется, почему дети с ней общаются холодно, в гости приезжаем крайне редко. Думаю, догадывается. Недавно вообще заявила: оплатите мне путёвку в Турцию, я ни разу не была заграницей. Вот те раз. А то, что они нас ни разу за все детство не вывезли даже в сраную Анапу это норм. Я море увидела первый раз в 26 лет, муж отвёз.
Что скажете по этому поводу? Обязаны дети помогать родителям, если родители в жизни не дали ни чего?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет не обязаны, более того вы не обязаны с ней общаться даже, все эти разговоры- она мать и все такое ерунда если она вам неприятна, и то и не общайтесь. Ей, кстати, и не так обидно будет ведь и она не сказать что жизнь положила, чтоб вырастить вас. А вот когда действительно обидно, это когда ребенок один в него всю душу вложил, а он потом все равно чем - то недоволен, и решает разорвать отношения с родителями.. Вот где паршиво, как по мне

#2

Простите их! Все таки ваша душа выбрала их, чтобы появится на свет.

Понятно, что вы правы. Дети сейчас не помощники по хозяйству и не должны расти как трава в огороде, но раньше люди действительно так думали, рожая по 10 детей для помощи на хозяйстве.

Гость
#3

Опять баба под 40, которая за свою жизнь даже на путёвку в Турцию себе не заработала, воет как родители не дали ей квартир и личных вертолётов

Василий
#4

"Убейтесь ап стену", как говаривали в одно время. А одна дочь - это мало.

Гость
#5

Мне так нравится вот это "не накопили". Детка, мы в России живём. Тут все накопления инфляция сожрёт. Опять же, ребёнку надо одеваться-обуваться, питаться, учиться, секции-кружки, отдых, досуг, медицина и с чего откладывать? Посмотрим, как ты накопишь. Даже имея одного ребёнка в анамнезе невозможно что-то накопить. Хотя я забыла, тут же все миллионеры, с квартирами и машинами. В реальности всё иначе. В реальности, половина населения и 50.000р не имеет в совокупности на всю семью. И не надо бросаться тапками. В моей родной станице зарплата у людей 7-10.000и всё, выше потолка не прыгнуть

Гость
#6

Ваши чувства обоснованы, но легче родителей обвинить чем понять и простить. Сложно понять до конца что чувствовала ваша мама, потому что мы не были на ее месте. Мы тоже очень часто ошибаемся и нам хотелось бы, чтобы нас прощали. Простить или нет это ваш выбор. Прощение не значит приуменьшить случившееся или сделать вид, что ничего не произошло, это значит отпустить обиду и освободиться от всех отрицательных чувств. Ведь обида может вредить уже вам, отражаясь во многих областях вашей жизни. Мне в таких ситуациях помогает Библия. "Миритесь с недостатками друг друга и великодушно друг друга прощайте⁠, даже если у вас есть причины для обид⁠. Как Бог великодушно простил вас, так прощайте и вы⁠".( Цитата из Библии)

#7

интересно а ты сама то сможешь своим детям по квартире купить и заграницу каждый год возить?

Гость
#8

Здравствуйте! Возможно вам эта статья поможет.
Обида не делает нас счастливее и только вредит здаровью. Как показывают исследования, люди, которые не прощают: из-за гнева и обиды могут испортить отношения с другими и обречь себя на одиночество; очень обидчивы, переживают по пустякам и даже могут впасть в депрессию; видят все в мрачном свете, из-за чего не могут радоваться жизни; находятся не в ладу с собой, потому что понимают, что поступают неправильно; испытывают повышенный стресс и чаще страдают от гипертонии, сердечных заболеваний, артрита, головной боли и других проблем со здоровьем.
ЧТО ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ? Простить — значит извинить обидчика и избавиться от гнева, обиды и мыслей о мести. Простить не значит попустительствовать злу, преуменьшать его или делать вид, будто ничего не случилось. Скорее, прощение подразумевает сознательное решение, продиктованное желанием установить мир и построить или поддержать добрые отношения с человеком.
Простить также помогает осознание того факта, что все ошибаются, или согрешают, в словах и поступках. В одной мудрой книге написано: «Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого».

#9

После фразы про "бухого отца" даже читать не стала - такие обычно не думают о каком-то комфорте для детей, просто рожают и все

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: