Гость
Статьи
Обида на родителей

Обида на родителей

Обида на родителей. В моей жизни почти не присутствуют родители. Мои родители живут в другом городе. Раньше я старалась приезжать почаще к родителям, помогать. Но современем желание и тяга домой прошла и заменилась на дикую обиду. Когда я родила ребенка, в род.дом родители не приехали, когда я сломала спину и восстанавливалась полгода, родители не приезжали..Когда у меня было др, я пригласила их на праздник, приехали на один день раньше, а в мой др с утра уехали. Сейчас у нас в семье снова сложная ситуация, у мужа умер папа и были все родственники, кроме моих родителей. У них куча причин, чтобы не поддерживать в тяжёлых ситуациях. Моя созданная семья-моя крепость. Но если вспомнить даже школу родители наплевали на мой выпускной и я на него не ходила, всё потому что родителям нужно было, чтобы я работала у них в магазине, а они уехали по товар. В тот момент, они сказали ты всё успеешь подготовиться и уехали. Хотя знали, что у меня не было, не платья, не накрашенная и даже из магазина до дому и из дома до школы время бы не хватило. А я всю школу с 7 класса работала в магазине после уроков. Работала в свои каникулы. Всегда помогала по дому. Всегда жила для них пока не появилась своя семья. Но и тогда я к ним тянулась, пока я не заметила, что они не звонят узнать как у меня дела. А звонят когда нужна помощь. Я в свою очередь звоню всегда узнать как у них здоровья и не ждя от них помощи. Даже сейчас они даже не сказали слова поддержки нашей семье, после смерти папы мужа. Может я такая плохая дочь, но я не понимаю, что я сделала не так. Почему им плевать. Я знаю, что у них есть причины не приезжать и не звонить часто. (У них появилась дочь, моя сестренка , ей сейчас 5 лет, маме 50 папе 53г, бабушка старая 92 года живет с ними не при уме, но всё такое отношение началось до сестры и бабушки)Но иногда то могут позвонить или приехать, хотя бы в сложных ситуациях. Хочу их простить, но обида не даёт мне этого сделать. #родители

Автор
40 ответов
Последний — Перейти

А простить-то надо. Внутри диссонанс, он точит, энергия уходит на пустое - внутренние переживания вместо радости в своей жизни.
Первое - нельзя заслужить любовь.
Она - либо есть, либо нет. Либо - такая и столько сколько есть.
Второе - нельзя их отношение переносить на себя - что в вас что-то не так.
Третье - они не должны любить вас так, как вам хочется.
Четвертое - вы не должны любить родителей. Либо любите, либо нет, либо любите, но так, как умеете.
Рекомендую обратиться к психологу, чтобы убрать этот диссонанс.
Почему это важно?
У вас растут дети, которые бессознательно впитывают вашу обиду на отца и мать. Они вырастут и с вероятностью 99% повторят ваше отношение, но уже к вам.
Мое уважение - за откровенность и желание простить.
К сожалению, в рамках ответа на форуме полноценно решить вашу проблему невозможно.

Гость
#1

Вы имеете полное право на обиду, можете не прощать. Ну вот такие у вас родители, это тяжело. Не повторяйте их ошибок. Не все могут быть хорошими родителями.

#2

Вы не плохая, автор. Раз уж они так потребительски к Вам относятся - у Вас есть моральное право не дохаживать их в старости.
Рожать в таком возрасте - тупизм, простите. А если здоровье в 60-65 подкосится сильно, кто будет поднимать Вашу сестру? И да, позвонить хотя бы раз в 2-3 дня спросить как дела много времени не отнимает, не оправдывайте их.

#3
Гость

Вы имеете полное право на обиду, можете не прощать. Ну вот такие у вас родители, это тяжело. Не повторяйте их ошибок. Не все могут быть хорошими родителями.

Согласен. Вы имеете право на обиду, но я думаю что из в года в год тащить за собой чувство обиды гораздо тяжелее чем поговорить о своих чувствах с родителями. После разговора можно будет принять взвешенное решение, стоит ли продолжать общение, или нет.

Автор
#4
Гость

Вы имеете полное право на обиду, можете не прощать. Ну вот такие у вас родители, это тяжело. Не повторяйте их ошибок. Не все могут быть хорошими родителями.

Я бы даже не сказала, что они плохие. Но мне так обидно, что их нет в моей жизни. У меня хороший пример рядом. У мужа мама звонит, узнает как дела каждый день, помощь ей нас не напрягала никогда, они пока у мужа папа был жив, помоглали нам. Всё взаимно. Бубушка у мужа просто замечательная, всегда в гости зовёт, справляем праздники вместе. Помощь тоже ей осуществляем. Просто не понимаю почему мои только знаю что я обязана. Меня это тяготит и совершенно уже не мотивирует им помогать. Хотя понимаю, какие бы не были родители, они мои. Скоро они будут старыми и всё равно мне их надо простить и оказывать помощь.

Автор
#6
Саша

Вы не плохая, автор. Раз уж они так потребительски к Вам относятся - у Вас есть моральное право не дохаживать их в старости.
Рожать в таком возрасте - тупизм, простите. А если здоровье в 60-65 подкосится сильно, кто будет поднимать Вашу сестру? И да, позвонить хотя бы раз в 2-3 дня спросить как дела много времени не отнимает, не оправдывайте их.

Я понимаю, что сестра -это в будущем мой ребёнок

Гость
#7
Автор

Я бы даже не сказала, что они плохие. Но мне так обидно, что их нет в моей жизни. У меня хороший пример рядом. У мужа мама звонит, узнает как дела каждый день, помощь ей нас не напрягала никогда, они пока у мужа папа был жив, помоглали нам. Всё взаимно. Бубушка у мужа просто замечательная, всегда в гости зовёт, справляем праздники вместе. Помощь тоже ей осуществляем. Просто не понимаю почему мои только знаю что я обязана. Меня это тяготит и совершенно уже не мотивирует им помогать. Хотя понимаю, какие бы не были родители, они мои. Скоро они будут старыми и всё равно мне их надо простить и оказывать помощь.

Если хватит сил, то прощайте, легче будет. Зачем вы их сравниваете и не понимаете почему они такие, все люди разные, они просто плохие родители и все и вы у таких родились. Это часто бывает. Может у них самих детство травмируещее было они не знают как любить своих детей.

Гость
#8
Автор

Я понимаю, что сестра -это в будущем мой ребёнок

Ну все, теперь что бы завоевать любовь родителей, вы будете очень хорошей для них. Поверьте, до совершеннолетия они ее поднимут, это не ваши дела, занимайтесь своей семьей. Ваша сестра это репродуктивные проблемы ваших родителей, которые решили родить в позднем возрасте не умея любить и ценить собственных детей.

Гость
#9

Автор,100% будешь своей сестре мамой.
На закондательном уровне надо запретить в таком возрасте заводить ребенка.
Сейчас отцу 53 и он типа здоров. Но после 60 лет год за 5 пойдет. Вашей сестре будет 12 и страшно..
С документами лучше уладьте все.

Гость
#10

И не бойтесь. Ваши родители вам подготовили новый подарок.
Вашу сестру
Которую 100% повесят на вашу шею

Автор
#11
Вадим

Согласен. Вы имеете право на обиду, но я думаю что из в года в год тащить за собой чувство обиды гораздо тяжелее чем поговорить о своих чувствах с родителями. После разговора можно будет принять взвешенное решение, стоит ли продолжать общение, или нет.

Я с ними говорила. Получила ссору и свои слёзы. Родители только обвиняли меня. Меня не поняли, свои ошибки не признали. Я осталась виновата одна. Больше с ними на эту тему не хочу говорить.

Автор
#12
Гость

Если хватит сил, то прощайте, легче будет. Зачем вы их сравниваете и не понимаете почему они такие, все люди разные, они просто плохие родители и все и вы у таких родились. Это часто бывает. Может у них самих детство травмируещее было они не знают как любить своих детей.

С этим я согласна полностью.

#13

мужу много лет и он пытался и тоже не смог простить мать. тем более, когда в качестве примера у него была моя мама, которая к нему относилась очень хорошо. он как-то сказал, что мол, моя мама для него как своя. настолько близко он ее принимал. его это отношение тоже тяготило. но со временем отпустило

Гость
#14
Вадим

Согласен. Вы имеете право на обиду, но я думаю что из в года в год тащить за собой чувство обиды гораздо тяжелее чем поговорить о своих чувствах с родителями. После разговора можно будет принять взвешенное решение, стоит ли продолжать общение, или нет.

Обычно разговор с такими людьми ни к чему не приводит, но хоть автор сделал попытку. Избавиться от обиды и простить в душе очень тяжело, поэтому просто переключиться от них, да вот они такие люди и принять этот факт.

Автор
#15
Татьяна

мужу много лет и он пытался и тоже не смог простить мать. тем более, когда в качестве примера у него была моя мама, которая к нему относилась очень хорошо. он как-то сказал, что мол, моя мама для него как своя. настолько близко он ее принимал. его это отношение тоже тяготило. но со временем отпустило

Да, я тоже бы хотела такую маму как у мужа. Ваша ситуация как моя.

Автор
#16
Татьяна

мужу много лет и он пытался и тоже не смог простить мать. тем более, когда в качестве примера у него была моя мама, которая к нему относилась очень хорошо. он как-то сказал, что мол, моя мама для него как своя. настолько близко он ее принимал. его это отношение тоже тяготило. но со временем отпустило

А ваш муж, всё равно продалжает общаться и поддерживать свою маму?

Автор
#17

Полностью с вами согласна

Гость
#18

Все ваше общение и поддержка родителей, сёстры, это будет отчаянное желание заслужить любовь родителей.

Автор
#19
Гость

Обычно разговор с такими людьми ни к чему не приводит, но хоть автор сделал попытку. Избавиться от обиды и простить в душе очень тяжело, поэтому просто переключиться от них, да вот они такие люди и принять этот факт.

Только тяжело осознавать, что мои родители, именно как люди неочень хорошие.

Гость
#20
Автор

Только тяжело осознавать, что мои родители, именно как люди неочень хорошие.

Ну они же просто обычные люди, со своими недостатками, не надо их возвеличивать. Вы же встречали в жизни других не очень хороших родителей, бывает же и хуже.

#21
Автор

А ваш муж, всё равно продалжает общаться и поддерживать свою маму?

она у него рано умерла. ей было 41 год, а ему 23 года. сейчас нам обоим больше чем 40 лет. так что у него возможности нет с ней общаться. даже не знаю, если б она была жива, он общался ли? помню. он сказал мне такие ее слова: когда у тебя будут дети, даже не обращайся за помощью. не помогу

Автор
#22
Татьяна

она у него рано умерла. ей было 41 год, а ему 23 года. сейчас нам обоим больше чем 40 лет. так что у него возможности нет с ней общаться. даже не знаю, если б она была жива, он общался ли? помню. он сказал мне такие ее слова: когда у тебя будут дети, даже не обращайся за помощью. не помогу

В принципе мне папа сказал, что мои проблемы должен решать мой муж, раз вышла замуж. Но при этом пытаются убедить, что моя и их семья должна быть одним целым, ну на словах, а не делом и отношением.

Автор
#23
Гость

Ну они же просто обычные люди, со своими недостатками, не надо их возвеличивать. Вы же встречали в жизни других не очень хороших родителей, бывает же и хуже.

Согласна бывает и хуже и лучше, все разные. У меня как какой-то синдром грудного ребенка. (Мама, папа - центр вселенной)

Гость
#24
Автор

Я понимаю, что сестра -это в будущем мой ребёнок

Почему так думаете ? Они вам сказали, что сестру для вас родили?

Гость
#25
Автор

В принципе мне папа сказал, что мои проблемы должен решать мой муж, раз вышла замуж. Но при этом пытаются убедить, что моя и их семья должна быть одним целым, ну на словах, а не делом и отношением.

Если вам открыто сказали, что ваши проблемы должен решать муж, почему вы должны решать их проблемы, не понимаю? Ваш центр вселенной ваш муж и ребёнок.

Автор
#26
Гость

Почему так думаете ? Они вам сказали, что сестру для вас родили?

Нет, но судя по реальной продолжительности жизни в нашем регионе, моя сестра, скорее всего будет моим ребенком. Они говорили, что ей надо будет помогать. Но это и так понятно. Наврятли она успеет позрослеть, как бы это не звучало печально.

Гость
#27
Автор

Нет, но судя по реальной продолжительности жизни в нашем регионе, моя сестра, скорее всего будет моим ребенком. Они говорили, что ей надо будет помогать. Но это и так понятно. Наврятли она успеет позрослеть, как бы это не звучало печально.

Странная ситуация. Папа вам открыто говорит, что ваши проблемы это ваши, и муж пусть ваш решает. А проблемы родителей это не только их, но и ваши? Как удобно))

Автор
#28
Гость

Если вам открыто сказали, что ваши проблемы должен решать муж, почему вы должны решать их проблемы, не понимаю? Ваш центр вселенной ваш муж и ребёнок.

Я их ребенок, они меня родили, я обязана. Это у них установка. Они мне сейчас в пример ставят, что вот у других родителей то дети приезжают чуть ли не каждые выходные. Я объясняю, что у меня нет такой финансовой возможности. Я ещё в процессе получении роста опыта работы и карьеры, ребенку моему 4 года, да и желания нет у меня после такого отношения ко мне и моей семье к ним ехать, я не была у них больше чем полгода, последний раз они сами ко мне приезжали на др, описывала выше.

Гость
#29
Татьяна

она у него рано умерла. ей было 41 год, а ему 23 года. сейчас нам обоим больше чем 40 лет. так что у него возможности нет с ней общаться. даже не знаю, если б она была жива, он общался ли? помню. он сказал мне такие ее слова: когда у тебя будут дети, даже не обращайся за помощью. не помогу

Она его в 17 родила? Неудивительно, что отношение к нему такое плохое было! Или она сама из неблагополучной семьи, или для неё появление ребёнка, когда сама ещё ребёнок, было психотравмирующим. Возможно, и его происхождение - тоже.

Гость
#30
Автор

Согласна бывает и хуже и лучше, все разные. У меня как какой-то синдром грудного ребенка. (Мама, папа - центр вселенной)

Вы просто недолюбленный ребёнок. Я тоже такая. Это не вылечить никакими психотерапиями, к сожалению, я пробовала. Все эти "надо себя любить, самой быть себе мамой, бла-бла-бла..." - не работают, или работают частично.
Конечно, такие дети всё детство стараются "заслужить" любовь родителей. И во взрослом возрасте - тоже. И никогда её не получат, т.к. или родители на неё не способны в принципе в силу их воспитания или травмированности, или же даже если будут проявлять к уже взрослому ребёнку любовь, то "дорога ложка к обеду", как бы уже поздно! Не вернуться в детство, не прожить его второй раз, но лучше, с любящими родителями, не получить той любви тогда, а не сейчас.
Автор, сочувствую!
Примите ситуацию, как есть! Живите своей семьёй! Не пытайтесь заслужить любовь родителей! Это и нереально, и поздно уже! И отпустите обиду ради себя самой, чтобы не тащить этот тяжёлый груз, не портить своё здоровье этим и своё счастье!

Автор
#31
Гость

Странная ситуация. Папа вам открыто говорит, что ваши проблемы это ваши, и муж пусть ваш решает. А проблемы родителей это не только их, но и ваши? Как удобно))

Сонласна, что это со стороны странно. Наш незаконченный ремонт наш. А когда после грозы слетел один лист шифера и мы через 220 км привезли его на прицепе, это нормально. Мой муж очень недоволен моими родителями и не понимает как он их может уважать. А я говорю, что это мои родители, я не имею выбора, они вот такие какие есть. И тоже не знаю за что ему не то что любить, но и уважать их. Он совершенно поражен как он мне все полгода помогал со спиной восстанавливаться, а родители только спрашивали риторически из вежливости, может приехать. Но тут же говорили, что приехать они не могут, потому что денег много надо, т.к. в тот момент они были без машины и прав.(папа 2 раза был лишен их)

Гость
#32
Автор

Я их ребенок, они меня родили, я обязана. Это у них установка. Они мне сейчас в пример ставят, что вот у других родителей то дети приезжают чуть ли не каждые выходные. Я объясняю, что у меня нет такой финансовой возможности. Я ещё в процессе получении роста опыта работы и карьеры, ребенку моему 4 года, да и желания нет у меня после такого отношения ко мне и моей семье к ним ехать, я не была у них больше чем полгода, последний раз они сами ко мне приезжали на др, описывала выше.

Запомните, то что они вас родили и вы обязаны, это только их установка, вы их себя рожать не просили. Можете привести в пример других заботливых родителей. И объясните им спокойно, что только от тёплого отношения родителей, рождается теплота детей.

Автор
#33
Гость

Вы просто недолюбленный ребёнок. Я тоже такая. Это не вылечить никакими психотерапиями, к сожалению, я пробовала. Все эти "надо себя любить, самой быть себе мамой, бла-бла-бла..." - не работают, или работают частично.
Конечно, такие дети всё детство стараются "заслужить" любовь родителей. И во взрослом возрасте - тоже. И никогда её не получат, т.к. или родители на неё не способны в принципе в силу их воспитания или травмированности, или же даже если будут проявлять к уже взрослому ребёнку любовь, то "дорога ложка к обеду", как бы уже поздно! Не вернуться в детство, не прожить его второй раз, но лучше, с любящими родителями, не получить той любви тогда, а не сейчас.
Автор, сочувствую!
Примите ситуацию, как есть! Живите своей семьёй! Не пытайтесь заслужить любовь родителей! Это и нереально, и поздно уже! И отпустите обиду ради себя самой, чтобы не тащить этот тяжёлый груз, не портить своё здоровье этим и своё счастье!

Знаете они ещё и частично воцерковленные, папа, мама не особо. Так я вообще чувствую как по вере, себя "блудным сыном" из притчи. Я всегда со школы думала, что я такая плохая, хотя мама меня хвалила и в принципе хвасталась моими достижениями другим людям, но по отношению её ко мне я так не чувствовала. Со второго класса вообще не интересовались как я учусь, сама как послушный ребенок давала дневник, уроки со мной никогда не учили, хотя как ни странно училась я хорошо. Это здесь на форуме ошибка на ошибке орфографические, опечатки, простите меня. Пишу второпях не прочитывая повторно.

Автор
#34
Гость

Запомните, то что они вас родили и вы обязаны, это только их установка, вы их себя рожать не просили. Можете привести в пример других заботливых родителей. И объясните им спокойно, что только от тёплого отношения родителей, рождается теплота детей.

Теплота в детстве была, но в 7 классе как появился магазин, появилась выгода (бесплатный продавец после уроков и на каникулы) и там уже поехали эти бесконечные истории безразличия.

Гость
#35

Винить и обижаться, ни к чему хорошему, увы не приведет. Ваши родители не плохие, они просто такие какие есть. Каждый дает своим детям и окружающим ровно то, чем наполнен сам. Они любили и воспитывали так как умели и ровно на столько, на сколько могли. Просто больше у них нет, как по другому не знают. Это не хорошо и не плохо. Вы можете сами додать себе ту любовь, которую хотите и в том количестве, в котором нуждаетесь.
Если вы хотите и готовы им помогать - помогайте безвозмездно, не ожидая чего-то взамен. Не хотите помогать - так тоже можно. Вы никому ничего не должны.

Гость
#36
Автор

Я их ребенок, они меня родили, я обязана. Это у них установка. Они мне сейчас в пример ставят, что вот у других родителей то дети приезжают чуть ли не каждые выходные. Я объясняю, что у меня нет такой финансовой возможности. Я ещё в процессе получении роста опыта работы и карьеры, ребенку моему 4 года, да и желания нет у меня после такого отношения ко мне и моей семье к ним ехать, я не была у них больше чем полгода, последний раз они сами ко мне приезжали на др, описывала выше.

Так я и говорю "удобная установка ". Делайте свою установку. У вас уже своя семья, прежде всего вы обязаны своему ребенку. Сестра -это ребенок ваших родителей. Нет такого, что вы что-то должны ей, обязаны. Только по вашему желанию

Гость
#37

Чушь не гони. Их прижали бы за то что ребенок работает. Не более трех часов. И за оплату. Бесплатный труд у нас запрещен. Ну а так, лет с 16 и подработка нормально, не упахиваться прям, но заработать для себя на что-то вполне. И приучать детей к труду (умеренно) правильно в принципе.

Гость
#38

Эта ахинея - выброс от "арийца"🤡, реклама бесплатной работы как так и надо, за подобное, правильно он получил *** и воздалось и этому 🐷 и его потомству?)))
Никогда не верьте если на работе заливаются соловьём, какие здесь все свои. Это гадины. У приличных надо работать, но платят.

Василий
#39

Постоянная тема....

#40

Вы не плохая. И они не плохие. Все такие какие есть.
Прощать не обязательно. Важно принять их такими какие они есть.

Принять - не значит простить. Это значит дать им право быть такими какие они есть и идти своим путем, без того, чтобы накладывать на них повышенные ожидания.

Посмотрите со стороны, чему Вас обучают родители таким отношением/поведением?

Обида очень токсичное чувство, которое разрушает изнутри того, кто обиделся, а не на кого обиделись.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема