Гость
Статьи
Мама решила быть …

Мама решила быть подругой. Чувствую, будто я сирота

Навеяло картинками из вк, где пишется, что "лучшую подругу я себе сама родила", и все считают, что это капец как мило. А я так не думаю. С самого детства моя мама играет со мной в подруги - ой то и то случилось, ой, а у меня то сегодня... а вчера... Даже личные вещи о проблемах в отношении с мужчинами рассказывала, ждала от меня, ребенка советов, обижалась на меня, если я не знала, что ответить. Я росла, ее темы тоже ставали более взрослые, говорила о молочнице там, сексе... мне всегда было неловко. И вот, сама я стала взрослой, съехала, и желания общаться с ней нет. Потому что подруг у меня достаточно, а мать я таковой не считала. С ней мне всегда некомфортно. Мне нужна была мама, которая была бы опорой, проверяла домашки, готовила, и давала бы МНЕ советов (а не сама их выпрашивала, и не относилась как к подруге). Такие вот мысли. #выговориться

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

ну видимо мама родила вас рано, и жила без мужа.
Часто по жизни наблюдая, такие мамаши очень молодятся - таким вот поведением. Хотят задружиться с детьми, забывая, что они вообще-то родители... а дружить с своими детьми они будут уже во взрослом возрасте. Когда этот процесс естественно сложится сам собой, с течением многих лет.

Сочувствую вам, автор. Но как говорится, родителей не выбирают.

Гость
#2

Конечно вы правы, мать это мать а не подружка. Вы не должны быть на равных, мать не должна стремиться чтоб дочь ей рассказывала всё о мальчиках, о первом поцелуе и первом сексе, а уж тем более сокращать дистанцию настолько, чтоб дочке говорить о своих похождениях
Так и уважения к матери никакого не останется

Гость
#3

Правильные у вас мысли. Мать с дочерью не должна на такие темы говорить. Для этого есть подруги. А сколько таких мамаш ненормальных, попутавших, которые не могут общаться со своими ровесницами, потому что в душе им вечно 18? Да полно...

Гость
#4

Не верится даже, что вы и ребёнком/подростком воспринимали это также с негативом. Разве у вас было плохое детство? И проверки домашек, судя по грамотности, наверняка ведь тоже были?

Гость
#5

Почему-то мне кажется, что когда мать шепталась "о девичьем" с ребёнком-автором, ей это очень нравилось, а сверстницы завидовали. Проблемы начались, когда автор стала просить у мамы помощи и денег.

Гость
#6
Гость

Почему-то мне кажется, что когда мать шепталась "о девичьем" с ребёнком-автором, ей это очень нравилось, а сверстницы завидовали. Проблемы начались, когда автор стала просить у мамы помощи и денег.

знаешь почему? потому что натура у тебя такая

Гость
#7

Мама просто Вас рано родила. Поймите и простите ее. У меня у сестры так. Первую дочку она родила ещё совсем ребёнком, ей 21 было, вторую в 36.
Так как вторую родила вовремя для себя, то и относится к ней, как к дочери, а первую больше за сестру воспринимает. Тоже все время жалуется, что она сирота при живой матери. Хотя детство у неё наисчастлиыейшее было. Вы ничего не измените. Просто простить, принимать и любить мать такой, какая она есть.

Мать-и-мачеха
#8
Гость

Не верится даже, что вы и ребёнком/подростком воспринимали это также с негативом. Разве у вас было плохое детство? И проверки домашек, судя по грамотности, наверняка ведь тоже были?

Вот тоже удивляюсь автору. Не лечила мать вас, не заботилась?

Гость
#9
Гость

Не верится даже, что вы и ребёнком/подростком воспринимали это также с негативом. Разве у вас было плохое детство? И проверки домашек, судя по грамотности, наверняка ведь тоже были?

Зря не верите. У меня похожая ситуация была в детстве. В любом возрасте воспринимала это общение как что-то травмирующее и неправильное, хотя до взрослых лет не могла это объяснить и мотивировать. С психологической точки зрения для ребёнка такое общение крайне вредно, ломает психику, искажает взгляд на семью и материнство, заставляет рано повзрослеть, лишает детства по факту, чувства защищённости и т.д., а также навешивает на него чужой по сути груз, который ему не по силам и не по возрасту. Тут долго можно расписывать.
Про домашку, которую Вы как бы в упрёк ставите Автору: не знаю, как у Автора, но моими делами в школе мать не интересовалась, как и вообще любыми моими проблемами, домашки никакие не проверяла. Ей нужна была поддержка для неё, а вот давать её она не умела. Достаточно много читать, и природная грамотность вывезет. Возможно, и у автора также. По-любому, если даже ребёнка в детстве по Диснейлендам возили всё детство, но искалечили психику, то одно другое не компенсирует.

Гость
#10
Гость

Мама просто Вас рано родила. Поймите и простите ее. У меня у сестры так. Первую дочку она родила ещё совсем ребёнком, ей 21 было, вторую в 36.
Так как вторую родила вовремя для себя, то и относится к ней, как к дочери, а первую больше за сестру воспринимает. Тоже все время жалуется, что она сирота при живой матери. Хотя детство у неё наисчастлиыейшее было. Вы ничего не измените. Просто простить, принимать и любить мать такой, какая она есть.

Не всегда от возраста это зависит. От эмоциональной зрелости - да. Вот сестра Ваша к 36 годам эмоционально созрела, но есть люди, которые по жизни дети эмоциональные и психологические. Встречали, наверное, не раз таких, сейчас вспомните не одного.

Гость
#11
Гость

Зря не верите. У меня похожая ситуация была в детстве. В любом возрасте воспринимала это общение как что-то травмирующее и неправильное, хотя до взрослых лет не могла это объяснить и мотивировать. С психологической точки зрения для ребёнка такое общение крайне вредно, ломает психику, искажает взгляд на семью и материнство, заставляет рано повзрослеть, лишает детства по факту, чувства защищённости и т.д., а также навешивает на него чужой по сути груз, который ему не по силам и не по возрасту. Тут долго можно расписывать.
Про домашку, которую Вы как бы в упрёк ставите Автору: не знаю, как у Автора, но моими делами в школе мать не интересовалась, как и вообще любыми моими проблемами, домашки никакие не проверяла. Ей нужна была поддержка для неё, а вот давать её она не умела. Достаточно много читать, и природная грамотность вывезет. Возможно, и у автора также. По-любому, если даже ребёнка в детстве по Диснейлендам возили всё детство, но искалечили психику, то одно другое не компенсирует.

Бла-бла, не слишком ли заоблачные требования к матери в одном лице? Мать всего лишь обычная молодая женщина, человек, не робот, в большинстве случаев не педагог и даже не психолог, со своими и с большинством детских проблем на плечах десятилетиями. В её задачи и без ваших надуманных здесь претензий психологического характера входит слишком много всевозможных обязательств своему ребёнку, которые она несёт всю жизнь бескорыстно, безропотно, все силы и душу вкладывая, да ещё и с искренней любовью.

Мать-и-мачеха
#12
Гость

Не всегда от возраста это зависит. От эмоциональной зрелости - да. Вот сестра Ваша к 36 годам эмоционально созрела, но есть люди, которые по жизни дети эмоциональные и психологические. Встречали, наверное, не раз таких, сейчас вспомните не одного.

Так может и мать автора дозрела к 36 стать матерью, просто родить не от кого.
А дочку свою первую из-за маленькой разницы в возрасте сестрой ощущает.
Мать тоже в этих отношениях, как в капкане: и как мать не реализовалась, и от старшей одни обидки получает.

Гость
#13
Гость

Бла-бла, не слишком ли заоблачные требования к матери в одном лице? Мать всего лишь обычная молодая женщина, человек, не робот, в большинстве случаев не педагог и даже не психолог, со своими и с большинством детских проблем на плечах десятилетиями. В её задачи и без ваших надуманных здесь претензий психологического характера входит слишком много всевозможных обязательств своему ребёнку, которые она несёт всю жизнь бескорыстно, безропотно, все силы и душу вкладывая, да ещё и с искренней любовью.

Вы описАли хорошую мать. Не все они хорошие, к сожалению.
Мать, которая калечит психику ребёнку не является хорошей, что бы ни говорили представители учения о святости родителей и вечной благодарности за сам факт рождения.
Были бы все женщины, родившие детей хорошими матерями, детдома бы пустые стояли, и не было бы столько людей , выходящих во взрослую жизнь с уже безвозвратно искалеченной психикой.

Гость
#14
Мать-и-мачеха

Так может и мать автора дозрела к 36 стать матерью, просто родить не от кого.
А дочку свою первую из-за маленькой разницы в возрасте сестрой ощущает.
Мать тоже в этих отношениях, как в капкане: и как мать не реализовалась, и от старшей одни обидки получает.

Автору от этого позднего дозрения матери, даже если оно и произошло, ни тепло, ни холодно, 2 раза в одну реку не войдёшь и детство второй раз не переживёшь, а формируется человек именно там и тогда. Как и племяннице, про которую рассказывала автор комментария, на который я отвечала(не Вам). Дорога ложка к обеду.

Гость
#15

Меня всегда корежит, когда детей используют как свободные уши. навяливая им сосем не детские проблемы. Про себя я считала, что мама друг это про доверие.
А моя подруга, которая имеет вполне довнрительные отношения с детьми все время возражала, говорила. что дружба это равенство. ты своим детям завхоз, врач. предводитель каманчей, но не друг.
В какой то период моя дочь стала разговаривать на каком то тошнотворном языке. Вкусняшки. куряшки. ну чот я высказалась. А подруга мне на вил поставила : " А если бы я разговаривала как то не так. ты бы мне это сказала?"
И я поняла, что нет.
Называемое мною " доверие" это просто был способ контроля.

Гость
#16
Гость

Мама просто Вас рано родила. Поймите и простите ее. У меня у сестры так. Первую дочку она родила ещё совсем ребёнком, ей 21 было, вторую в 36.
Так как вторую родила вовремя для себя, то и относится к ней, как к дочери, а первую больше за сестру воспринимает. Тоже все время жалуется, что она сирота при живой матери. Хотя детство у неё наисчастлиыейшее было. Вы ничего не измените. Просто простить, принимать и любить мать такой, какая она есть.

21 это ребёнок? Я дочь родила почти в 21, ещё 20 было. Сейчас мне 21 исполнилось и я не представляю как относиться к ребенку как к сестре? У меня есть сестра и брат это вообще всё другое. Тут не в возрасте дело, а в психологическом состоянии. Ещё важно наличие мужа, мамам без мужа очень тяжело быть мамами. Но у меня есть муж, ребенок это что то особенное, да вот сейчас дочка всегда со мной,но уже сейчас у неё есть свои желания и свой характер. Это вообще другой человек и все другое. Да конечно родители должны быть друзьями ребенку,но на столько на сколько хочет ребенок, он сам потом расскажет всё что захочет и попросит совета. Естественно взрослые темы с ребенком обсуждать вообще последнее дело. Но когда прям совсем вырастит,то почему нет. Я когда замуж вышла могла маме сказать что то про это. Типо вот мы после родов позанимались и мне кажется,что я как будто второй раз родила. Я так маме сказала. Ну потому что мы уже обе взрослые и это естественно что мы с мужем этим занимаемся. Да и подростку нужно объяснить что это такое секс. А то бывает родители вообще ничего не рассказывают и девочки даже не знают что такое месячные

Гость
#17

Вы реально будучи подростком хотели все знать о молочнице и сексе матери??

#18

Здравствуйте! Возможно вам нужно поговорить об этом с мамой или написать письмо об этом. Как написано в одной книге: "⁠Не спеши своим духом обижаться⁠... "

Гость
#19

Мама выростила ТВАРИНУ.Мне 33 года и для своей матери я готова быть кем угодно вот только мамы нет,она умерла 2 года назад...грустно читать мысли тупой эгоистки

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: