Гость
Статьи
Как поддержать маму

Как поддержать маму

Как поддержать маму, если ее муж (мой отчим) постоянно пьет?
Они вместе уже больше 5-ти лет из которых 3 женаты. Он и раньше пил, только это не сразу вылезло наружу. Он не буйный, но в таком состоянии сильно мешает всем жить, потому что любит что-то делать по дому именно пьяным (в нашей квартире он, мама и я с сестрой). Может случайно покалечиться, что-то сломать иди выбросить. Пьет он почти каждый день, а к концу недели напивается до невменоза и спит на кухне мордой в стол. Проблемы он не видит и зависимым себя не считает. На мамины просьбы, компромиссы и уговоры якобы соглашается, даже сам что-то предлагает, а после сразу же на них кладет. Маму это очень расстраивает, она за него беспокоится и жалеет его. Мне его не жалко. Мне жалко маму. Он ее измотал. Она выглядит хуже покойника. Уже третий год мы не можем нормально встретить новогодние праздники, каждый раз происходит большой скандал, отчим уходит навсегда (на неделю, бухать). Мама плачет и беспокоится, и неделя проходит в атмосфере похорон. Потом он на коленях просит прощения, возвращается, и круг сансары замыкается. У меня сердце разрывается видеть ее такой, видеть вообще это все, но я живу здесь и съехать не могу, потому что учусь, да и маму бросить с ним тоже не могу. Что делать? Насколько я имею право лезть в это, учитывая, что мы живём все вместе и его зависимость влияет и на мою жизнь тоже? (Пару раз он портил и мои вещи, плюс от скандалов не спрячешься, сколько уши не затыкай) #алкоголизм #отчим #мама #поддержка

Автор
6 ответов
Последний — Перейти

Никак не сможете. Ваша мама -взрослый самостоятельный человек. Жить с таким мужчиной - это ее выбор. По большому счету, ее все устраивает. Если бы не устраивало, она бы разошлась.
Такое ее состояние называется созависимостью. Это как наркотик. Все, что вы можете - это минимизировать их воздействие на вас, а также постараться не повторить такую жизнь, как вашей мамы, что часто и происходит, т.к. дети берут модель отношений с партнером со своих родителей.

Гость
#1

Не лезть, сфокусироваться на своей жизни и как можно быстрее от них съехать. Увы, вашей матери нравятся эти отношения. Ей нравится его жалеть и чувствовать себя спасительницей. Пока она сама не поймёт что так жить нельзя ничего вы с этим не сделаете. В идеале она сама должна поставить точку и разойтись с ним.

#2

Жестокая правда в том,что НИКАК.
Это выбор Вашей матери,ее опыт,ее карма,которые она проходит.
Значит так нужно.
Уважала бы себя,любила,ценила,то дала бы мужику пинка под зад очень давно.
Но нет,ее все устраивает,нравится страдать,быть жертвой,отдавать ему свою энергию.
Пишу,как психолог с немалым опытом,при всем желании помочь таким людям,они НЕ послушают,вот вообще.Пока не припрет.

#3

Психологически Ваша мама-типаж спасительницы,которая чувствует СВОЮ НУЖНОСТЬ,спасая сирых и убогих(как она думает),хотя на деле она жертва.
Не от большой любви к себе такое поведение.
Не этот мужичелло,так подберет другого,чтобы спасать.Благо маргиналов в РФ много.

Гоу
#5

Ну тут 2 варианта : свалить из этой квартиры и мама пусить терпит последствия своего выбора. Или подсунуть паленую водку этому алкашу ,дабы откинулся
В любом случае не повторяйте сценарий мамы.

Василий
#6

А ничего вы не сделаете. Разве что полицию вызвать, если скандал!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: