Гость
Статьи
Мама критикует все …

Мама критикует все начинания взрослой дочери

Проблема такая, что я ничего не могу личного рассказать своей маме. Мне 40+, есть дочь подросток, живём в одном городе с мамой. С ней невозможно поделиться ничем личным. Приходится все скрывать. Сейчас уже год работаю с психологом по поводу границ и сепарации. Любые крупные покупки, запись на танцы, поход с подругами вечером - все скрываю. Если сказать ей, вот сегодня иду в кино с коллегами или на занятия (хожу на бачату) , она сразу: "зачем тебе это? Делать нечего?" Обязательно бомбардировка звонками и доведения себя до давления и сердца, а меня до нервов. Постоянно попрекает моим неудачным браком. К слову развод был 15 лет назад, а припоминается мне мой бывший муж каждый раз в наших с мамой ссорах. Психолог говорит просто ставить перед фактом и класть трубку при истериках. Но мне это тяжело даётся, поэтому выбрала скрывать. Получается я живу двойной жизнью: для мамы - тихоня, домосед. Для других - нормальная женщина со своими целями, приятельницами, хобби и интересами. Но для моей мамы на все это одни истерики "Зачем?! Опять проблемы ищешь!" Сразу перечисляет все возможные и невозможные отрицательные факторы любого моего начинания или решения. Доводит в своих фантазия до крайностей! Если без её ведома покупаю технику, то меня обязательно обманут, все сломается. Если еду в поездку, то обязательно авария или меня ограбят. Если идём с дочерью куда то в пиццерии посидеть, то нас отправят... Такое чувство, что у неё уже не просто тревожность.... Но если сразу ей рассказать, то есть "спросить разрешения", она по всем своим каналам разузнает что да как, даст подробную инструкцию либо пойдёт с нами, даст "добро", то её реакция нормальная. По её мнению, без её всемогущего ока мы пропадем. "Пропадаю" я уже лет 15, да что то никак не пропаду. Живу, работаю, квартира, машина, не богата, но на жизнь нормальную хватает. И мама не стала такой в силу возраста, а всегда была очень мнительной и тревожной.

Инесса
11 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

Ну и не говорите дальше. Зачем вам эти нравоучения и упрёки?

Я тоже всегда всё скрывала, так как знала характер мамы. Например, вот этот компьютер (за которым сейчас сижу) покупала, не посоветовавшись с мамой и не поставив её в известность предварительно. Ведь я знала, что если за месяц до покупки расскажу, то целый месяц буду слушать нравоучения. Вот и промолчала. Купила , мама пришла в гости и увидела, сказала только : "Балда! Зачем он тебе нужен" и всё. Потом сама и пользовалась моим компьютером.

#2

Зачем Вам отчитываться перед мамой? Делиться личным можно только с доброжелательными людьми. Правильно делаете, что с психологом работаете.

Гость
#3

к сожалению выход один -не делиться
если начнет обижаться что вы скрытная - так и скажите, что ей ничего невозможно рассказать

456
#4

Вы уже как минимум три темы создавали по этому вопросу. Зачем? Одно да потому.

Инесса
#5
Золотая Рыбка

Ну и не говорите дальше. Зачем вам эти нравоучения и упрёки?

Я тоже всегда всё скрывала, так как знала характер мамы. Например, вот этот компьютер (за которым сейчас сижу) покупала, не посоветовавшись с мамой и не поставив её в известность предварительно. Ведь я знала, что если за месяц до покупки расскажу, то целый месяц буду слушать нравоучения. Вот и промолчала. Купила , мама пришла в гости и увидела, сказала только : "Балда! Зачем он тебе нужен" и всё. Потом сама и пользовалась моим компьютером.

Да я понимаю это и ничем и не делюсь. Узнает уже постфактум. И тут же причитает и нагнетает. Зачем она так, понять до сих пор не могу! Говорит чуть что к ней прибегу! Говорю ей, мам, даже если в жизни допущу ошибку какую то, то во-первых, уже есть мозги и деньги, чтобы все исправить. Во-вторых, говорю к тебе бы прибежала в последнюю очередь помощь просить.

Инесса
#6
Бухие бухи

Зачем Вам отчитываться перед мамой? Делиться личным можно только с доброжелательными людьми. Правильно делаете, что с психологом работаете.

Если не рассказывать, она обижается. Уже прямым текстом сказала ей, что не говорю, потому что невозможно тебе ничего рассказать, ты своей критикой и нагнетаением портишь только все. Ещё заметила, если с мамой поделиться заранее чем то, то она раскритикует и у меня потом все валиться из рук. Если смолчать, то все хорошо выходит. Сглаз это или рагнетание её...

456
#7

Вы за все эти годы уже могли в другой город уехать и обустроиться, если так сложно выстроить границы. Но вас все устраивает. Играйте в конспирацию и дальше.

#8
Инесса

Если не рассказывать, она обижается. Уже прямым текстом сказала ей, что не говорю, потому что невозможно тебе ничего рассказать, ты своей критикой и нагнетаением портишь только все. Ещё заметила, если с мамой поделиться заранее чем то, то она раскритикует и у меня потом все валиться из рук. Если смолчать, то все хорошо выходит. Сглаз это или рагнетание её...

Обижаться - ее выбор, поэтому ей и справляться с его последствиями. Позвольте ей самой переживать её эмоции, не надо ее непременно спасать от негативных переживаний.
Возможно, Ваша мама не вполне психически здорова?

Инесса
#9
456

Вы за все эти годы уже могли в другой город уехать и обустроиться, если так сложно выстроить границы. Но вас все устраивает. Играйте в конспирацию и дальше.

Хочу понять почему она мне не доверяет и не считает меня взрослой

456
#10
Инесса

Хочу понять почему она мне не доверяет и не считает меня взрослой

Угу, и лучше всего это делать, создавая одинаковые темы.

Василий
#11

Так заткнитесь, наконец....

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: