Гость
Статьи
влияют ли отношения …
Обсуждение закрыто

влияют ли отношения дочери с отцом на дальнейшие отношения девушки с мужчинами

Дело в том, что у меня отец через чур заботливый и очень за меня переживает. И при этом этакий домашний тиран. Ну например, мы с мамой смотрим телевизор, и когда приходит папа, то мы сразу же должны выключить телевизор, потому что он говорит и мы должны внимательно его слушать, то есть он абсолютно не считается с нашим мнением, как он сказал, так и должно быть. Хорошо, что мы живем отдельно от него, но видимся каждый день. В 15 лет я гуляла до тех пор пока не стемнеет, зимой в 18.00 должна был быть дома. В 18-20 лет гуляла до 21.00, и если задерживаюсь, то он шел меня искать. Конечно я гуляла иногда и до ночи, так как мама отпускала, но не дай бог узнает папа. Все мои подруги для него были плохие. Из детства я помню, что он несколко раз ударял маму и вообще были постоянные скандалы, да и по сей день они есть. Он очень легко выходит из себя и при этом слышит только себя. Когда он приходит к нам, я станавлюсь напряженной, телевизор не смотри, ешь вот так, делай вот то и т.п. Но при всем этом он очень заботливый, как я писала в начале. Если я его о чем-нибудь попрошу, то он тут же это сделает. Но его забота и услуждивость переходят границы. Например за праздничным столом, он как пристанет, давай я тебе это наложу или вот это, а когда я ему отвечаю, что если захочу сама себе положу или попрошу, он как будто не слышит. А так мы довольно хорошо общаемся, если общение длиться 15-20 минут. Это небольшой экскурс в мои отношения с папой. И вот я выросла и в настоящее время почти все время сижу дома, а он мне говорит, ищи мужа. Я очень нервная и раздражительная и отношения с мужчинами вообще не складываются. И я в некоторой степени склонна видеть в этом причасность воспитания и не уважение и не любовь к отцу я переношу на весь мужской пол. При этом у меня страх перед мужчинами. Конечно я уже взрослая девушка и должна сама попытаться исправить в себе плохие стороны. Но хочется узнать мнение других, могут ли влиять отношения с отцом на личную жизнь девушки. Возможно я где то преувеличиваю, со стороны виднее и к абструктивной и здоровой критике готова. Переехать и жить отдельно по материальным причинам не могу. Я работаю, но снимать жилье сейчас очень дорого, на жизнь просто не хватит.

Арина
31 ответ
Последний — Перейти
Зёбра
#1

Я тоже пытаюсь использовать метод от противного, как и Lara. Хотя на фоне вашего папы мой оказывается не такой уж и тиран. Самое фиговое, что я такая же как он. А себя переломать очень сложно. Иногда я не люблю отца за его закидоны и комплексы. И еще сильнее не люблю себя за эти же комплексы, которые буквально тянут меня на дно. Они очень мешают жить и мне и людям вокруг меня. Но всегда нужно помнить, что все мы взрослые люди и наша жизнь только в наших руках. И на самом деле не так уж и плохо точно знать как жить вы НЕ хотите. А как сделать так, чтобы жизнь была в радость, решать вам. Папу простить. Его не переделать.

Арина
#2

Не удивляйтесь, но меня как раз в папе очень раздражает его чрезмерная забота. Еще хочу добававить, что у него нет друзей, так знакомые и мама тоже со всеми прекратила общаться после того как сошлась с папой. И у меня тоже не осталось друзей, я замкнулась в себе, хотя в 10-18 лет была очень общительная. В связи с тем, что мне не давали самостоятельности, я выроста неуверенным человеком. Меня не научили любить и уважать себя. И теперь я надеюсь не повторить ошибок моих родителей и если у меня будут дети, то я их постараюсь по-другому воспитать. Хотя не буду зарекаться.

lara
#3

Арина, вас не научили себя уважать? Так вы сами это сделайте. Полюбите себя. Вы же взрослая уже девочка. Почитайте подходящую литературу, поборитесь с собою, заставьте, в конце концов! Для себя же будете стараться! Слезы не лить, сопли не распускать, себя не жалеть. У меня папа - тиран и несколько придурковат в воспитании был (так-то в профессии умный). Я детей так стараюсь не воспитывать. Как заносит - вспоминаю папу рОдного. И мужу не позволяю вести себя с детьми, как вел себя мой папан.

Anonymous
#4

too3..вы его сами под папу "слепили"(((

Русалка
#5

Автор, вам бы у отца жесткости поучиться, умению отстаивать свою точку зрения. Будет брыкаться, говори: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК ТЫ! ТЫ МОЙ ИДЕАЛ! Заткнется сразу. Пока ты себя не будешь уважать, не жди уважения от других, даже если это твой отец.

Доча
#6

Арина, неужели бывают такие совпадения??? Вы описали моего папу! Только мы с ним воюем постоянно, по его воле я бы сидела дома или ходила бы ненакрашенная в длинных юбках! Вовсюда сует свой нос, правда и помогает во всем, даже когда не просят))) Устала я, ругаемся постоянно. Хотя подруги завидуют. Но люблю его, конечно. Он правда в жизни не пробивной и не авторитет для меня. В мужчинах ищу сильную натуру, упрямство, уверенность. Но с ними не складывается, потому что сама такая упрямая и + обидчивая. Благодаря своему папе я научилась бороться за себя, отстаивать свои интересы в жизни (иначе бы все было по евоному)) НО, слишком большая опека делает человека более пассивным именно в отношениях с мужчинами, мне так кажется.

Anonymous
#7

Доча, все верно вроде, но вы вот пишите: давайте сами строить свою жизнь. Типа уже сами взрослые. Но ведь наша взрослость взялась не из ниоткуда, она сформировалась под влиянием отцов и других родных. Поэтому нужно все-таки быть внимательным и стараться понимать, откуда могут идти наша раздражительность, холодность к мужчинам и тп. Возможно ли нам не быть в плену собственного дурного характера, сформировавшегося в семьях "с тараканами"?

Доча
#8

25, дочи мы тольок для своих родителей, а для мужчин мы должны быть женщинами. Чрезмерная опека видимо "дает возможность" человеку позднее созревать морально и взять ответственность отношений на себя. Это не хорошо. Но главное понять и не винить никого. В этом тоже есть свой изюм)) Зато я разбила сердца многим мужчинам, которые были не достоины меня. А в другом случае, при нехватки любви родителей, могла бы повиснуть на лишь бы ком... Всем желаю мудрости и любви!

lara
#9

Арина, у меня с папой всю жизнь были очень сложные отношения. Когда я повзрослела - вообще стали отвратительными. Так я просто выходила замуж на мужчин, которые категорически не похожи на моего отца. Не то чтобы полная противоположность, но те черты характера, которые я в отце ненавидела - они отсутствуют у моих мужчин. Метод от противного, так сказать...

Anonymous
#10

Ха, я тоже вышла замуж методом от противного. Прошло 6 лет и муж превратился в копию моего папы.

Зёбра
#11

Аноним 3, значит вы просто не разглядели)))

lara
#12

Да, Аноним 3, я тоже считаю, что вы не разглядели будущего мужа. Я, к примеру, совершенно не приемлю в человеке занудство, скаредность (присущие моему папану) - их нет у моего мужа. Конечно, муж со своими "косяками", но они меня не бесят абсолютно! В этом и фишка!

Anonymous
#13

А я была бы только рада если б муж был характером похож на отца, но чувствую со временем как раз станет тираном. Перевоспитывать надо мужей.

Арина
#14

lara я с вами согласна, я тоже если общаюсь с молодыми людьми ищу только противоположность, но пока еще не нашла. Зёбра на самом деле у него много достоинств, может просто сейчас я на него в обиде и написала только плохое. Но я вижу, что все же отношения с отцом т вообще воспитание не влияют на будущую личную жизнь, так что все зависит от меня, буду стараться меняться, правда это очень тяжело.Зёбра у меня тоже есть некоторые черрты характера как у отца и это мне тоже не много мешает жить.

Anonymous
#15

У меня с папой замечательный отношения, и мужа я нашла как папа - умного и заботливого.

Зёбра
#16

Арина, влияют и еще как. По моему скромному мнению меня в детстве редко хвалили. Я точно помню как мне было важно положительное папино мнение. Я так старалась быть хорошей девочкой. Его мнение для меня было важнее моего. И эту позицию я перенесла по отношению и к другим людям тоже. Сейчас от такого поведения уже почти не осталась и следа. Но уверенности, что я самая умная, лучшая нет. Как тут правильно на форуме все время твердят нужно себя полюбить. Меня родители этому не научили. Лучше комплекс сверхполноценности , а не наоборот.

Римма
#17

У меня отец был авторитарный человек,морально меня подавлял, мы с ним ссорились, порой мне казалось,что это какой-то вампиризм с его стороны.Вышла замуж за мягкого, доброго -никакой гармонии! Отец умер, я поняла, что мне его очень не хватает, завела любовника много старше себя,суровый, не улыбнется, не похвалит, мотает нервы и мне с ним хорошо!!! Видно, уже сформировалась психологическая зависимость, потребность в таких отношениях, мазохизм какой-то!

Anonymous
#18

Поздно уже,но не понимаю вашу маму-зачем она разрешала издеваться над вами и собой такому отцу и мужу?!Теперь вот пожинаете плоды((((увы и ах....

Ника
#19

У меня был очень хороший папочка, царство ему небесное. Умер у меня на руках, мнгновенно, встал, собирался на работу, пошел в ванную бриться.. я еще спала и только услышала какой-то хрип и стон и слова-мне больно.. Инфаркт. Мать словно парализовало, она стояла и смотрела, как ступор нашел. А я, такая всегда нервная и впечатлительная, как другим человеком стала. Вот как будто не я..деловито так делала искусственное дыхание (откуда что вспомнила), ни истерики, ни всхлипа, мать отогнала вообще и наорала на нее.Перестал дышать на моих глазах и посинел. Для чего я это тут рассказываю, потому что впоследствии, прокручивая не раз эту картину про себя, думала, что все должно было быть по-другому. Папа был таким мягким и безвольным человеком, очень умным и добрым и абсолютно непробивным. Пробивная была мама, вот кто был двигатель в семье. Даже денег она всегда приносила в дом больше отца и всегда последнее решение оставалось за ней.. И вот в такой ситуации она абсолютно растерялась. А я потом поняла, они были как две половинки одного целого и дополняли друг друга, разные дико..но как пазл сошелся, тут выемка, тут впадинка, тут выступ, оттого и прожили вместе почти тридцать пять лет.Я впервые видела свою всегда такую сильную маму в такой растерянности..Я выбрала в мужья абсолютную противоположность отцу, сильный и властный человек, который конечно огораживает нас с сыном каменной стеной от каких-то случайностей в жизни,но.. и за это плата есть. Он так давит своей властью, настолько авторитарны все его решения и просто не поддаются обсуждению, что иногда думаешь, а может с мужчиной типа моего отца мне было бы легче? Но это дилемма вечная, конечно хорошо было бы совместить два таких типа.. но мечты-мечты..

Арина
#20

Ника сейчас прочитала ваш рассказ и прям страшно подумать, если его не будет. Я здесь вот так пишу, а я все таки очень люблю папу. Наверное от неудач в личной жизни ищу крайнего.

Зёбра
#21

"Наверное от неудач в личной жизни ищу крайнего". Это верное подмечено. Проблема ясна. Стало быть решение найдется. Удачи.

NeConstanta
#22

Я потеряла отца, когда мне исполнилось 14 лет. Любила его всей душой, он для меня был всем. В день его похорон я поняла, что никто и никогда меня не будет ТАК ЛЮБИТЬ, как любил меня отец. После такой потери стала настороженно относиться к мужчинам и чаще всего увлекаюсь/влюбляюсь молодыми людьми старше меня лет на 10-12. Очень надеюсь, что ситуацию преломлю, поскольку хочу быть счастливой. К тому же западают на меня мужчины, как правило, по характеру, схожему с папанькиным, -спокойные, уступчивые,ранимые, чуткие. Эти качества хоть и важны для меня, но хочется чего-то более мужественного...но с подобным типажом не уживаюсь. Замкнутый круг!

Anonymous
#23

скажите своему папе, что если ему надо, чтобы вы вышли замуж, то пусть вам поможет квартиру снять (деньгами поможет).

Anonymous
#24

3, аналогично! думаю, что в моем случае затруднительное финансовое положение в обоих семьях сыграло злую шутку, а моим упущением было не увидеть схожесть в том, что оба не знали, к чему хотят стремиться. молодость-зеленость.

Anonymous
#25

Автор, девочка моя дорогая, самое печальное, что нам не нравятся наши отцы, но в результате мы получаемся похожими на них:( Поэтому во- первых, игнорируйте папу (то есть кивайте, а внутренне посмеивайтесь) и начинайте избавляться от страха! Поймите, что ваш отец сам чего-то боится, поэтому он такой тиран. Возможно, в детстве его насиловали в попу, откуда мы знаем? Поэтому теперь он издевается над домашними. Чтобы не стать такой же тираншей как отец(помните, мужчины не любят девушек, которые контролируют), вам нужно много общаться с людьми, узнать, что все люди очень разные и научиться быть гибкой(не прогибаться, а именно душевно быть быть в хорошем настроении, несмотря на обстоятельства). Далее, ваша раздражительность-это подсознательное желание убрать тирана из дома. Убрать-то есть сделать так, чтобы его вообще не было, можно сказать-подсознательное желание убить. Чтобы не тяготиться этим всю жизнь, почитайте книги или найдите хорошего психолога. Удачи!

Доча
#26

Может я не совсем понятно написала выше. Я никогда не бегала за мужчинами, что принимается ими за холодность и высокомерие. Может подсознательно я жду такой же опеки от мужчин? Чтоб бегали за мной как отец?)) Наверное так. Только мужчины пугаются равнодушия. Любовь родителей тоже может придушить) оказывается)) Но мы сами строим свою жизнь! Давайте любить родителей, такими какие они есть и брать судьбу в свои руки!

Арина
#27

Anonymous [62383499] советы давать - это не значит *** писать про отца, вам надо уважению научиться к собеседнику. Доча читаю вас и прям себя вижу. Я тоже ищу мужчину сильного и уверенного в себе, потому что подсознательно наверное ищу партнера "отца", а мне очень часто нюни попадались, т.к. я очень жесткая и ко мне наверное тянутся маменькины сынки, которых я терпеть не могу. Доча а вы замужем или нашли любимого человека?

Доча
#28

Арина, я не замужен и как-то не складывается личная жизнь. Встречалась с неск. парнями. Трудно начинаю отношения, не могу решить нужен или нет..., иногда понимаю что нужен-уже бывает поздно. Но я стараюсь подходить философски и думаю, что моё не уйдёт) Определюсь с работой и уйду от родителей на съёмную квартиру. Остальное зависит только от меня. Родителям в общем-то благодарна, что вырастили меня такой. Надеюсь, что мы примем к сведению ошибки наших родителей и воспитаем своих детей правильно)

Не психолог
#29

Отношения с отцом играют решающую роль в отношениях девушек к молодым людям

Арина
#30

Не психолог, а поподробнее? Доча я тоже так хочу, потому что считаю, что человек со временем становиться таким какие люди его окружают, поэтому хочу постараться обрести позитивных и доброжелательных друзей.

Anonymous 22
#31

Арина, а то, что ее отец руку на мать поднимает-это не .ерня? Ну-ну, давайте защищайте подобных козлов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: