Гость
Статьи
Пятилетний ребёнок …

Пятилетний ребёнок абсолютно не стесняется наготы

Сыну 5 лет. С самого раннего детства - нудист. Дома не любит одежду, почти всегда бегает абсолютно голым. Летом вообще не признавал трусы. Одевал шорты на голое тело при походе на улицу. Даже на пляж ходили либо ранним утром, либо вечером, когда народу уже мало. Он и на пляже голый скакал...
Уже все перепробовала: и нормально пыталась объяснить, и поговорить, и пристыдить, и наказать, и в магазине с ним вместе одежду выбирать. Пыталась напугать, что микробы в п*сю попадут. П*ся будет болеть... Ничего не помогает. Сын говорит, что ему все жмёт и трёт, хотя я ему покупаю сводную одежду даже без швов!
Раньше думала, что с возрастом сам перерастет и поймёт, что люди не ходят голышом. Сейчас уже бью тревогу. Живём в селе, у нас нет ни нвролога, не психолога. Хотя хотелось бы уже обратится с ребёнком к психологу. Накрутила себя, что у сына уже лёгкая форма аутизма.
Девочки, может у кого было подобное...

Автор
217 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну если перед ним в семье мамо гуляет голая все время, то и он считает это нормой.

Гость
#2
Гость

ну если перед ним в семье мамо гуляет голая все время, то и он считает это нормой.

Когда сыну исполнилось 3 года, не переодеваюсь перед ним, и в ванной вместе с ним не купаюсь

Гость
#3

Болит пися?Обрезание.А так-он так хочет-пусть!Побегает и перестанет.

Гость
#4

У моего возраст стыда между 6 и 7 летним возрастом был. Причем сразу, как щелчок. Высокоразвитый, шахматы, каратэ, отличник, спортсмен, веселый экстраверт. Это норм, не парьтесь. Я у него даже интересовался, что с ним такое происходило, что раз и все. Не знаю, не помню говорит.

Гость
#5

Это нужно, что бы кто то чужой пристыдил. Вам он доверяет просто.

Гость
#6
Гость

Это нужно, что бы кто то чужой пристыдил. Вам он доверяет просто.

Попытка была. У нас есть девочка соседская, ей 9 лет. Она к нам часто в гости ходит, и родители иногда у нас оставляют, когда её родителям куда-то нужно уехать. Та ему сказала, "ты такой большой, а без трусов бегаешь, не стыдно"? Ребёнок надел шорты, но девочка ушла и сын сразу же снял шорты.

Гость
#7
Гость

Попытка была. У нас есть девочка соседская, ей 9 лет. Она к нам часто в гости ходит, и родители иногда у нас оставляют, когда её родителям куда-то нужно уехать. Та ему сказала, "ты такой большой, а без трусов бегаешь, не стыдно"? Ребёнок надел шорты, но девочка ушла и сын сразу же снял шорты.

Девочка не пойдет. Нужен взрослый, серьезный чужой человек или тот, кого он побаивается.

Гость
#8
Гость

У моего возраст стыда между 6 и 7 летним возрастом был. Причем сразу, как щелчок. Высокоразвитый, шахматы, каратэ, отличник, спортсмен, веселый экстраверт. Это норм, не парьтесь. Я у него даже интересовался, что с ним такое происходило, что раз и все. Не знаю, не помню говорит.

Спасибо. Вы меня немного успокоили

Гость
#9
Гость

Попытка была. У нас есть девочка соседская, ей 9 лет. Она к нам часто в гости ходит, и родители иногда у нас оставляют, когда её родителям куда-то нужно уехать. Та ему сказала, "ты такой большой, а без трусов бегаешь, не стыдно"? Ребёнок надел шорты, но девочка ушла и сын сразу же снял шорты.

Пусть спросит его: "Ты зачем светишь?" Он придет в замешательство...будет думать: чем свечу, зачем свечу...потом дойдет, что "светить нельзя".

Гость
#10
Гость

Пусть спросит его: "Ты зачем светишь?" Он придет в замешательство...будет думать: чем свечу, зачем свечу...потом дойдет, что "светить нельзя".

Попробую. Спасибо за совет.

Елена
#11

Стеснительность сама придет, не переживайте. На пляже требуйте чтобы купался в плавках, иначе не пускайте. Или в плавках или никак. Дома при своих пусть бегает голым на здоровье, вас же это, надеюсь, не смущает?
Мальчишки лет до 7 точно не стесняются никого, некоторые и позже. У самой есть два племянника 6 и 3, оба пока дочку не стесняются, купаются вместе в ванной и на даче в бассейне. К стеснительности апеллировать бесполезно, но правила поведения в обществе тоже имеются. Он же не какает и не писает у всех на виду? Вот и без плавок при посторонних не должен купаться.

Гость
#12
Елена

Стеснительность сама придет, не переживайте. На пляже требуйте чтобы купался в плавках, иначе не пускайте. Или в плавках или никак. Дома при своих пусть бегает голым на здоровье, вас же это, надеюсь, не смущает?
Мальчишки лет до 7 точно не стесняются никого, некоторые и позже. У самой есть два племянника 6 и 3, оба пока дочку не стесняются, купаются вместе в ванной и на даче в бассейне. К стеснительности апеллировать бесполезно, но правила поведения в обществе тоже имеются. Он же не какает и не писает у всех на виду? Вот и без плавок при посторонних не должен купаться.

До 3х лет позволяла купаться на пляже голышом. У нас пляж сельский. Все друг друга знают. Почти как родные.
В прошлом и в этом году я сыну поставила условие, либо идём на пляж когда мало народу, и он купается голым, либо идём днем, но ребёнок будет в трусах. Сын выбрал первый вариант. Несколько раз практиковали вариант, когда он в воде может быть голым, но при выходе на берег одевает трусы.

Елена
#13

Был прикольный момент этим летом - на дачу приехали в гости друзья с сыном 8 лет, наши дети пошли плескаться в бассейне а их сынуля застыл в нерешительности, отметив отсутствие купальных принадлежностей у мальчишек)) - "а надо без плавок?.." Мы - конечно нет, купайся как хочешь - в трусиках или плавках. Тогда он пошел купаться.
Вот и граница - 6-летний племянник еще не стесняется, а 8-летний сын подруги уже.

Елена
#14
Гость

До 3х лет позволяла купаться на пляже голышом. У нас пляж сельский. Все друг друга знают. Почти как родные.
В прошлом и в этом году я сыну поставила условие, либо идём на пляж когда мало народу, и он купается голым, либо идём днем, но ребёнок будет в трусах. Сын выбрал первый вариант. Несколько раз практиковали вариант, когда он в воде может быть голым, но при выходе на берег одевает трусы.

Вы же сами даете ему выбор. Или примите что купается голеньким (в этом тоже пока нет ничего страшного, тем более - на сельском пляже). Либо, если вам это не нравится или некомфортно, то условие поставьте жестче - или купаешься в плавках или на пляж не идешь вообще.

Гость
#15

голым до 7 лет можно ходить, на пляже и подавно

Гость
#16

К нам как то в гости приезжали друзья папы ( муж , жена и их дочь 9 летняя). При чем семья профессорская , не маргинальная. Так дочь не стесняясь бегала голышом по квартире , мне было 14 и я была в шоке , очень не нравилось это , странно что ее мама и папа не просекали такое поведение тем более в гостях . Кроме того что это стыдно , это жутко не гигиенично , тереться своей голой пи ськой об наши Кресла и стулья , мерзость просто .

Гость
#17
Гость

К нам как то в гости приезжали друзья папы ( муж , жена и их дочь 9 летняя). При чем семья профессорская , не маргинальная. Так дочь не стесняясь бегала голышом по квартире , мне было 14 и я была в шоке , очень не нравилось это , странно что ее мама и папа не просекали такое поведение тем более в гостях . Кроме того что это стыдно , это жутко не гигиенично , тереться своей голой пи ськой об наши Кресла и стулья , мерзость просто .

Ну 9 лет это и правда уже перебор. Лет до 3х-4х ещё можно, но в 9 лет у некоторых уже месячные начинаются. И грудь просматривается.
По поводу гигиены, это моё мнение, никому его не навязываю. Но не мои родители, ни я сама, особыми гигиенистами не были. И фрукты, ягодя с земли мыли, и я сама лет до 4х голяком рассекала. Не очень понимаю чрезмерно зацикленых родителей. Чем больше и чаще ребёнок Сталкивался с микробами, тем крепче его иммунитет. Я и особо не кутаю ребёнка никогда. Пусть закаляется

Елена
#18

Я так понимаю, что вам не советы нужны были, а поддержка:)
Действуйте по своии ощущениям, когда самой станет некомфортно на ходиться на пляже с голеньким ребенком или сын сам попросит плавки - прекращайте au naturel.

Для девочки 9 лет, в гостях(!) это далеко за пределами приличия. 9 лет у некоторых девочек - это 11 лет у мальчиков. Да и должна быть у юной девушки природная стыдливость.

Гость
#19

Уменя 8 девочек младшай годик стршашай 20 лет дома и на пляже всегда ходят голиком и мне и им это нравиться

Гость
#20
Гость

голым до 7 лет можно ходить, на пляже и подавно

Где Вас только таких берут...

Гость
#21
Гость

Где Вас только таких берут...

Я ещё с самого моего детства не люблю голых детей, даже самых маленьких, сейчас мне уже 63 года и я до сих пор такого же мнения. Своих внуков сразу же облачала в трусики. Если без трусов ребенок, он у меня сразу же вызывает отторжение. Знаю много таких людей с таким же отношением к голым детям. Оно вам надо мамочки, чтобы ваших детей презирали, лучше наверное же когда твоим ребёнком восхищаются.

Гость
#22

Автор, ничего страшного в этом нет, наоборот, это очень полезно для здоровья! У меня 3 сына, и все практически с рождения голопопые дома и на даче бегали. Памперсы только на ночной сон надевали. Зато быстро к горшку приучились, да и со здоровьем проблем никогда не было, закаленными росли. А стеснение само придет, когда психика у мальчишки дозреет. У всех это в разном возрасте бывает. У среднего сына вообще годам к 10 появилось, начал в шортах дома ходить.
Насчет пляжа у нас все просто, тоже пляж сельский. В воду голышом, вылез - надел трусики.

Гость
#23
Гость

Я ещё с самого моего детства не люблю голых детей, даже самых маленьких, сейчас мне уже 63 года и я до сих пор такого же мнения. Своих внуков сразу же облачала в трусики. Если без трусов ребенок, он у меня сразу же вызывает отторжение. Знаю много таких людей с таким же отношением к голым детям. Оно вам надо мамочки, чтобы ваших детей презирали, лучше наверное же когда твоим ребёнком восхищаются.

Вы наверное больны на голову, ничего нет ужасного в голопопых малышах. Всегда, сколько себя помню, малыши на пляже бегали голенькими, а дома малыша держать в подгузнике глупо, во-первых жарко и будут опрелости а во-вторых так легче к горшку приучить и стирки меньше

Гость
#24

У вас похоже какая то психологическая травма или отклонение. Призирать за голопопость как минимум очень глупо. Во все времена дети купались голышом, и будут купаться.
Мне вас искренне жаль.
У меня старому 7 лет, а младшей 2 года. Если в следующем году захочет быть голенькой на пляже, то позволю.
Старший с 5 ти лет в плавках

Гость
#25
Гость

Уменя 8 девочек младшай годик стршашай 20 лет дома и на пляже всегда ходят голиком и мне и им это нравиться

О, извращенцы на форум пришли

Гость
#26
Гость

Я ещё с самого моего детства не люблю голых детей, даже самых маленьких, сейчас мне уже 63 года и я до сих пор такого же мнения. Своих внуков сразу же облачала в трусики. Если без трусов ребенок, он у меня сразу же вызывает отторжение. Знаю много таких людей с таким же отношением к голым детям. Оно вам надо мамочки, чтобы ваших детей презирали, лучше наверное же когда твоим ребёнком восхищаются.

Глядя на таких вот индивидумов за Россию становится стыдно. В Европе, Чехии, Болгарии, Хорватии, Германии, вас бы просто признали сумасшедшей. До чего же в России любят делать проблемы на ровном месте. Ну голопопая и что? Женщина вам медпомощь нужна

Гость
#27
Гость

О, извращенцы на форум пришли

Я не изврашенец просто мне нрвиться смотреть на обнажонных девочек и давушек что в этом плохого ?

Гость
#28

А папа мальчика тоже голый ходит? Дети же берут примеры со взрослых. Если папы нет, то мальчику нужен пример поведения в семье мужчины.

Таня
#29
Гость

Я ещё с самого моего детства не люблю голых детей, даже самых маленьких, сейчас мне уже 63 года и я до сих пор такого же мнения. Своих внуков сразу же облачала в трусики. Если без трусов ребенок, он у меня сразу же вызывает отторжение. Знаю много таких людей с таким же отношением к голым детям. Оно вам надо мамочки, чтобы ваших детей презирали, лучше наверное же когда твоим ребёнком восхищаются.

мне раньше было по фиг ,как свой родился то да стало неприятно на голых даже маленьких смотреть на пляже ,свой купался только в трусах ,на след год куплю уже плавки

Гость
#30

Я своему позволяю бегать голышом только дома, или на даче на своём участке. Голышом на пляже никогда не пускаю. Главным образом потому, что вокруг полно всяких извращенцев и тд. Не хочу чтобы мой ребёнок стал объектом чьих то не здоровых фантазий.
К другим голопопая отношусь лояльно. У них есть свои родители, и им решать как должны выглядеть их дети.
Моему Егорке 3,5 года

Гость
#31

У нас как бы правило до 5 лет девочки купаються и загорают только голиком лет с пяти могут одивать плавочки но без верха и и только после 10 лет они могут носить полноценный купальник правдо Ира 20 лет носит купальник который почти нечего не скрывает а на диком пляже где никго нет мы все купаемся поластью голые

Гость
#32

Моему четыре. Тоже никакого стеснения. Но на море в этом году трусы уже снять не пытался. Ранее, до четырех лет, так и норовил снять. Дома тоже с удовольствием будет бегать голышом. Шорты на голое тело - о, это любимое дело.
У педиатра Сирса есть о детях с высокими потребностями. Правда, там в основном о младенцах, но младенцы-то растут, а потребности остаются. Да, он пишет, что существуют такие дети (нормотипичные), которым постоянно мешает одежда. Надо как-то договариваться. Я поэтому с терпением отношусь к выходкам своего ребенка. Понимаю, что это не просто капризы - ему действительно некомфортно. Носки мешают. Пижаму ни разу не надел спать - мешает. Спит в одних трусах. Трусы - только боксеры, все другие мешают. Чистая одежда мешает, так как она жестче той, что уже носил. Начинает требовать "Надень вчерашние штаны! В этих мне неудобно! Пусть грязные, мне всё равно, надень их!". Не каждое одевание, но, скажем, одно из трех-пяти сопровождается вот этим "мне неудобно, мне мешает".
Перерастают дети это. К школе примерно.

Гость
#33

В 5 лет ребёнок имеет уже осознаную мотивацию. Возможно он хочет привлечь к себе внимание подобным образом.

Попробуйте объяснить ребёнку правило своей территории. Например голышом он может находиться только в своей комнате, когда его никто не видит. Проявите строгость и настойчивость. Пять лет - это уже большой ребёнок, и он в состоянии понять, что можно, а что нельзя.
Скорее всего, вы же сами потакали его капризам, разрешали бегать голышом, умилялись, посмеивались. А сейчас уже понимаете, что ребёнок большой, и вам не комфортно из за его поведения.

Моему сыну сейчас уже 8 лет
Голышом никогда не бегал даже дома, за исключением периода приченения к горшку в 1,5-2 года.
На пляже всегда был в плавках, голышом это и нигигиенично, и педо... Сейчас полным полно.
Мой сын с 3 х лет понял, что голышом можно находиться только дома в ванне.

Гость
#34

У меня трое детей. Мальчики по моему от природы менее стеснительны и стыдливы. Старшему сыну сейчас уже 13 лет. Он до 8 лет просил меня потереть ему спину в ванной и "писичные" проблемы обсуждал со мной. Мог совершенно спокойно пойти из ванны в комнату голым. Только годам к 9 ти перестал оголяться при мне. Средней дочке сейчас 9 лет. Та уже в 3 года на пляже соглашалась переодеть трусы только если я её прикрою полотенцем, а в 4 года потребовала купить ей купальник как у мамы. И в ванну папу в 4 года перестала пускать когда купается.
Младшему сыну сейчас 4 года, тот вообще никого не стесняется. Он и на пляжах то и дело пытается стянуть плавки, и в бассейне на даче купается всегда голышом. И по квартире может голышом носиться.
У детей младшего брата также. Сын не стесняется, а дочка голяком никогда не бегала.

Диана
#35

Нужно быть строже, в 5 лет ребёнок уже не должен бегать голым. Со мной без разговоров сидел бы голым в своей комнате.

По поводу голышей на пляже, не понимаю такого. Особенно когда оголяют мальчиков. Эти стручки просто бэээээээ. Ещё мальчики имеют обыкновение постоянно наминать и теребить свои причиндалы.

Этим летом была ситуация. Моя дочь (4 года), вместе с подружкой сидят на бережку, строят замки. К ним подходит голый мальчик лет 3-4х, и начинает прямо перед ними трясти своим отростком. Потом садится на песок и начинает засыпать песком своё хозяйство. Потом резко встаёт и стряхивает песок с хозяйства на девочек. В итоге мы с девочками перешли в другое место.

Гость
#36

Моему сыну 3 года исполнилось в октябре. Этим летом у него был бзик. Дома ходил в майке но без трусов, и чтобы обязательно было видно писю. Ещё подходил ко мне, и говорил ", моя пися". Но осенью похолодало и всё прошло само по себе.

Ольга
#37

Моему сыну уже 17 ,дома всегда ходит голым,если нет посторонних,говорит так удобнее!!я не возражаю!!

Дарья
#38

Никогда не понимала этого глупого стрептиза даже дома. Вспоминаю своё детство, у нас в семье даже летом в жару в трусах никто не ходил. Дети всегда были в шортиках. Про пляж уже молчу.
А прошлым летом, я была в шоке вообще. У нас в городе есть фонтан для детей со струями бьбщими из земли, любимое место детворы в жару. Так вот приходим мы туда с сыном однажды, и приходит туда одна мамаша с ребёнком лет 5-6. Раздевает его полностью до гола, и ребёнок идёт бегать голышом по фонтану.
Это что вообще? В центре города ребёнок голышом. Мы что аборигены? В средних веках живём?

Елена
#39

Если не ошибаюсь, у мальчишек это нормально до какого-то возраста, у всех по-разному. Правил приличия в обществе это не отменяет, но заморачиваться и ставить диагнозы не стоит.
Мой младший брат меня не стеснялся до 10 лет, но я его регулярно купала. Чтобы в обществе, при посторонних - не помню такой проблемы. Но это вопрос воспитания.

Ира
#40

Знайте девочки. Я тоже раньше не видела ничего плохого в голопопых детях, и своей дочке позволяла бегать без трусов на пляже. Пока в 2016 году не увидела, как к моей голопопой девочке мирно строящий замок из песка на берегу, подошёл мужик лет 50 ти и стал её рассматривать. Я тут же подошла и увела дочь, незнакомец тоже быстрым шагом скрылся.
После этого случая на пляже всегда в трусах. В 2018 году я родила сына. Первый раз на пляже с ним побывали в полтора года. Уже тогда сынишка был в трусах. Голышом бегает либо дома, либо у бабушки в деревне на участке.
Мамочки, помните вокруг полно извращенцев. Берегите своих детей.

Гость
#41

Если вы живёте с ребёнком в двоем, и у ребёнка нет папы, то ребёнок вам полностью доверяет и не стесняется вас. То что вы живёте в сельской местности, тоже играет роль. В селе детям позволено гораздо больше чем в городе.

По поводу голопопия и пляжа отношусь к этому абсолютно спокойно. Лет до 5 ти даже приветствую.
Вспоминая своё детство, всё лето проводила в деревне у бабушки с дедушкой. Там была куча детей моего возраста. В 1980х годах к наготе относились спокойно. Вспоминаю, как лет до 6 ти практически все дети купались голышом на деревенской речке. Могли и от дома до речки идти полностью голышом.
Перед школой уже стали трусы надевать. И не какие то там купальники - скафандры, а обычные белые, детские трусы. Мне первый купальник подарили на день рождения в 11 лет.
Сейчас все помешались на гигиене, эстетике, приличиях и педофилии. Уже даже на 2х леток напяливают сплошные, закрытые купальники.. Как по мне, это глупо и нелепо. Ну трусы надеть можно, но зачем двухлетке купальник с лифом? Что Скрывать?

Гостья а не гость
#42
Ира

Знайте девочки. Я тоже раньше не видела ничего плохого в голопопых детях, и своей дочке позволяла бегать без трусов на пляже. Пока в 2016 году не увидела, как к моей голопопой девочке мирно строящий замок из песка на берегу, подошёл мужик лет 50 ти и стал её рассматривать. Я тут же подошла и увела дочь, незнакомец тоже быстрым шагом скрылся.
После этого случая на пляже всегда в трусах. В 2018 году я родила сына. Первый раз на пляже с ним побывали в полтора года. Уже тогда сынишка был в трусах. Голышом бегает либо дома, либо у бабушки в деревне на участке.
Мамочки, помните вокруг полно извращенцев. Берегите своих детей.

Ой, ну и что с того, что кто-то посмотрел на вашу дочу? Какой вам от этого убыток? Вы просто создали проблему на пустом месте, безо всякой причины. Не удивлюсь если ваш этот негатив и ложные страхи передались и ей тоже. А потом удивляемся почему дети растут боязненными и необщительными.

Гость
#43
Гость

К нам как то в гости приезжали друзья папы ( муж , жена и их дочь 9 летняя). При чем семья профессорская , не маргинальная. Так дочь не стесняясь бегала голышом по квартире , мне было 14 и я была в шоке , очень не нравилось это , странно что ее мама и папа не просекали такое поведение тем более в гостях . Кроме того что это стыдно , это жутко не гигиенично , тереться своей голой пи ськой об наши Кресла и стулья , мерзость просто .

Смиритесь или поставьте их в жёсткие условия, скажите им- Оденьте дочке трусы, или проваливайте отсюда к себе домой.

Гостья а не гость
#44
Гость

Смиритесь или поставьте их в жёсткие условия, скажите им- Оденьте дочке трусы, или проваливайте отсюда к себе домой.

Рано ей было тогда в 14-летнем возрасте ставить жесткие условия гостям ее отца. ))) Перечитайте еще раз тот пост, на который вы отвечали.

Гость
#45

Надо, чтобы кто-то из взрослых пристыдил, причём из тех взрослых, кто ребёнку дорог.
У нас частный дом в посёлке, и соседка часто приносит ребёнку молоко от собственных коров. Ребёнок её ждёт, радуется её приходу. Но и сынок мой тоже любит стриптиз летом. Так соседка летом молоко приносит и говорит " ах ты ж уже большой, а перед тётями своей штукой сверкаешь- нехорошо" . Сын после этого переспал бегать голышом даже при мне. Видимо это его действительно задело.
Артуру на тот момент было 4 года.

Гостья а не гость
#46
Гость

Надо, чтобы кто-то из взрослых пристыдил, причём из тех взрослых, кто ребёнку дорог.
У нас частный дом в посёлке, и соседка часто приносит ребёнку молоко от собственных коров. Ребёнок её ждёт, радуется её приходу. Но и сынок мой тоже любит стриптиз летом. Так соседка летом молоко приносит и говорит " ах ты ж уже большой, а перед тётями своей штукой сверкаешь- нехорошо" . Сын после этого переспал бегать голышом даже при мне. Видимо это его действительно задело.
Артуру на тот момент было 4 года.

Вы меня конечно извините, но вы сейчас демонстрируете типичный ханжеский подход к воспитанию ребенка.
Но, обращаясь к форумчанам, я хотела бы предложить ознакомиться с мнением детских психологов по данной теме:
"чувство стыда только портит ребенка, а не воспитывает его"

http://value-psychology.com/pochemu-chuvstvo-styda-tolko-portit-rebenka-a-ne-vospityvaet-ego/

"Стыд объединяет кучу негативных эмоций. Страх, гнев, обесценивание и ненависть к себе. Да и вряд ли кому-то хоть раз помогали фразы «как тебе не стыдно!» или «совсем стыд потерял?». Психолог и многодетная мама Катерина Дёмина объясняет, почему стыд никогда и ничему не научит ребёнка..."

Гость
#47
Гостья а не гость

Вы меня конечно извините, но вы сейчас демонстрируете типичный ханжеский подход к воспитанию ребенка.
Но, обращаясь к форумчанам, я хотела бы предложить ознакомиться с мнением детских психологов по данной теме:
"чувство стыда только портит ребенка, а не воспитывает его"

http://value-psychology.com/pochemu-chuvstvo-styda-tolko-portit-rebenka-a-ne-vospityvaet-ego/

"Стыд объединяет кучу негативных эмоций. Страх, гнев, обесценивание и ненависть к себе. Да и вряд ли кому-то хоть раз помогали фразы «как тебе не стыдно!» или «совсем стыд потерял?». Психолог и многодетная мама Катерина Дёмина объясняет, почему стыд никогда и ничему не научит ребёнка..."

Хорошо, ну и что вы предлагаете например?
Мне допустим, уже самой было не очень комфортно, когда сын в 4 года бегал без трусов при всех без всякого стеснения. На все мои просьбы и уговоры одеть хотя бы трусы, отвечал что то вроде "мне так нравится, мне так удобнее" и всё в этом духе.
Ладно было бы года 2, я бы значение не придавала, но в 4 года сверкать при всех в чем мать родила, уже не очень корректно. Тем более у меня Артур крупный ребёнок. Он в 4 года выглядил лет на 5-6

Влад
#48
Дарья

Никогда не понимала этого глупого стрептиза даже дома. Вспоминаю своё детство, у нас в семье даже летом в жару в трусах никто не ходил. Дети всегда были в шортиках. Про пляж уже молчу.
А прошлым летом, я была в шоке вообще. У нас в городе есть фонтан для детей со струями бьбщими из земли, любимое место детворы в жару. Так вот приходим мы туда с сыном однажды, и приходит туда одна мамаша с ребёнком лет 5-6. Раздевает его полностью до гола, и ребёнок идёт бегать голышом по фонтану.
Это что вообще? В центре города ребёнок голышом. Мы что аборигены? В средних веках живём?

Ты - точно в средних веках Абсолютно нормально.

Гость
#50
Гость

А ми любим голышом пощеголять! У нас две девки,10 и 12 лет,после душа могут голышом побегать! Это с детства самого, А были на море,так на обед в самую жару, шли домой,так сначала душ, я с девками вместе полощимся,так веселей, а потом папа сам! А мы, втроём после душа, ложимся на большую кровать в комнате,и абсолютно голенькие лежим и отдыхаем!! Папу не стесняемся!! Сам в шортиках ходит, а мы любим голышом,и девки его абсолютно не стесняются,я то понятно,и ножки мы свои не сжимаем,как звёздочки лежим,ножки пошире что б писюлька дышала,папа нас нудистками называет,нас кремом по очереди мажет, полностью,да и попу и писю! Один раз бесились на кровати, завалили папу и стянули с него шорты,что б был как мы,шока у малых нет, потому что в дома они не раз его видели голым,как там и что они все знают!!

Таких как ты, нужно в МВД на учёт ставить. Очередной извращенец