Гость
Статьи
Должны ли уступать …

Должны ли уступать место с ребенком в общественном транспорте?

В час пик я была с ребенком (4 г, 5 мес), мне не устапили место. Хотя были мужчины, которые могли это сделать. Кто прав?

Опрос
Должны ли мужчины женщинам с ребенком уступать место?
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

уступать должны только те места, которые специальным знаком отмечены. так в правилах написано. не любое место уступать положено, а только специально отведенное для некоторых категорий граждан.

Гость
#2

Вы молодая и постоите, а ребенок носится целыми днями и не устает,если постоит 10 минут в транспорте тоже не устанет.

Гость
#3

Я тоже часто возвращаюсь в утренний час -пик после ночного дежурства , иногда бывает зашиваешься так , что мама не горюй , уступила бы я лично место ? Никогда

#4

Да, должны

#5
Гость

уступать должны только те места, которые специальным знаком отмечены. так в правилах написано. не любое место уступать положено, а только специально отведенное для некоторых категорий граждан.

А если в транспорте нет мест, отмеченных специальным знаком?

Гость
#6

Почему твой й0ббарь не думает о твоем и ребенка комфорте, а чужие должны? Пусть твой мужик машину купит или такси оплачивает

Гость
#7

В общественном транспорте есть специальные места для родителя с ребёнком. Если их занимает человек без ребёнка, он должен уступить место тому, кто с ребёнком

Джафар
#8

Вам должен уступать место ваш муж заделавший вам ребенка. Посторонние люди не просили вас рожать. Но есть еще вариант. Муж должен купить вам машину, либо выдать денег на такси. Это ВАШ ребенок, не их.

Гость
#9

Нет

Гость
#10
Ксения З.

А если в транспорте нет мест, отмеченных специальным знаком?

Значит ехай стоя

Гость
#11

Я всегда уступала место пожилым и беременным несмотря на свою больную спину и ноги.Но,когда сама была в положении-мне ни разу не уступили место.Сейчас работаю сутками на производстве,проблемы с ногами усугубились.Теперь не уступаю никому.

#12
Джафар

Вам должен уступать место ваш муж заделавший вам ребенка. Посторонние люди не просили вас рожать. Но есть еще вариант. Муж должен купить вам машину, либо выдать денег на такси. Это ВАШ ребенок, не их.

А если она мать - одиночка или разведена?

Гость
#13
Ксения З.

А если в транспорте нет мест, отмеченных специальным знаком?

значит этот транспорт не предназначен для этих категорий граждан. в таком случае они должны ждать "свой" транспорт, в котором такие опозновательные знаки есть, если они хотят ехать сидя, а не стоя.

#14
Гость

Значит ехай стоя

Еще чего

Гость
#15
Гость

Почему твой й0ббарь не думает о твоем и ребенка комфорте, а чужие должны? Пусть твой мужик машину купит или такси оплачивает

такси оплачивает мужик только в том случае, если в содержание женщины, которое ему ежемесячно отец ее ему выделяет,имеется такая статья расходов, как услуги такосмоторных компания. а если не входит в содержание женщины этого, тогда ей не полагается таким транспортом пользоваться. значит она до него не доросла.
бывают женщины разных сословий. не стоит выдавать себя за женщину того сословия, к которому ты не принадлежишь.

Гость
#16
Ксения З.

А если она мать - одиночка или разведена?

Значит ее проблемы

Зима
#17
Гость

Я тоже часто возвращаюсь в утренний час -пик после ночного дежурства , иногда бывает зашиваешься так , что мама не горюй , уступила бы я лично место ? Никогда

Зачем маме тащиться в дитём в час пик?

Гость
#18
Гость

Я всегда уступала место пожилым и беременным несмотря на свою больную спину и ноги.Но,когда сама была в положении-мне ни разу не уступили место.Сейчас работаю сутками на производстве,проблемы с ногами усугубились.Теперь не уступаю никому.

у тебя должна быть для того справка. и ты должна обратить внимание пассажира на пункт правил проезда, где сказано, что место отмеченное специальным знаком предназначено для таких, как ты и он должен это место тебе уступить.
если ты этого не делаешь, тогда кто станет уступать место тебе тогда? кто узнает, что ты в положении, а главное как он это сделает?
обязательно документ должен быть из медицинского учреждения, которое твою беременности ведет и ты должна еще документ, удостоверяющий личность предъявить гражданину.

Зима
#19
Гость

Почему твой й0ббарь не думает о твоем и ребенка комфорте, а чужие должны? Пусть твой мужик машину купит или такси оплачивает

Грубо но верно. Я инвалид. В ОТ ездить не могу. Везде меня сопровождает муж и только на такси

Гость
#20

Там мужики едут после 12 часовой смены в шахте, а вы с ребенком постоять не можете после прогулки в парке

Гость
#21
Ксения З.

А если она мать - одиночка или разведена?

если одиночка, значит нагуляла. если разведена, значит распутница или блудница, либо лентяйка и тунеядка. и те и другие бабы НИЩИЕ. главное это понять.

Гость
#22
Зима

Грубо но верно. Я инвалид. В ОТ ездить не могу. Везде меня сопровождает муж и только на такси

на такси или в такси?

Гость
#23
Гость

Почему твой й0ббарь не думает о твоем и ребенка комфорте, а чужие должны? Пусть твой мужик машину купит или такси оплачивает

Пусть эта кобыла сама себе такси оплачивает мужик то тут при чем?он никуда не кдет идиотина ты тупорогая

Гость
#24
Гость

Там мужики едут после 12 часовой смены в шахте, а вы с ребенком постоять не можете после прогулки в парке

это не служебный транспорт для мужиков. это общественный транспорт. а в общественном транспорте не делается никаких различий между тем шахтер ты или охранник. но есть привелегированная категория граждан, которым места, отмеченные специальным знаком, полагается уступать.
если ты считаешь, что ты будучи шахтером, тоже должен в эту категорию граждан входить, тогда тебе следует бороться за свои права и добиваться того, чтобы и тебя включили в число тех лиц, которым должны граждане-пассажиры уступать места, отмеченные специальными символами.

Гость
#25
Гость

Пусть эта кобыла сама себе такси оплачивает мужик то тут при чем?он никуда не кдет идиотина ты тупорогая

У тебя пердак сейчас треснет, уй0ббище

Гость
#26

Чужие личинки не должны создавать людям проблем, постоите.

Фетофобка
#27

Нет, но бабулям или людям с животными всегда уступала. Сейчас живу возле вет клиники, есть своя машина, если вижу людей животными, стоящими возле клиники, предлагаю подвести, сама знаю как это тяжело с животным в транспорте, и как хреново к ним относятся. А дети пофиг, не я их рожала, не мои проблемы. Места для инвалидов никогда не

Фетофобка
#28
Фетофобка

Нет, но бабулям или людям с животными всегда уступала. Сейчас живу возле вет клиники, есть своя машина, если вижу людей животными, стоящими возле клиники, предлагаю подвести, сама знаю как это тяжело с животным в транспорте, и как хреново к ним относятся. А дети пофиг, не я их рожала, не мои проблемы. Места для инвалидов никогда не

Занимала, поэтому пусть встают те, кто их заняли, а уж если нет места, пусть следующую ищут, а не сгоняют с тех, кто заплатил за своё место.

#29
Гость

значит этот транспорт не предназначен для этих категорий граждан. в таком случае они должны ждать "свой" транспорт, в котором такие опозновательные знаки есть, если они хотят ехать сидя, а не стоя.

А если в этом городе или поселке не ходит никакой другой транспорт?

Гость
#30
Ксения З.

А если в этом городе или поселке не ходит никакой другой транспорт?

значит в этом поселке живут одни алкаши, раз туда транспорт не ходит. транспортн не ходит в места с неплатежеспособным населением.

Гость
#31

никто никому ничего не должен и уж тем более не обязан, и вообще тебе может казаться, что человек вполне здоровый и может и постоять, но может быть он плохо себя чувствет, просто не подаёт вида. Вообще подобных ситуаций быть не должно, не должно быть никаких стоячих мест в общественном транспорте!!! ломиться в переполненный автобус, а потом ещё и обижаться, что тебе место не уступают это не правильно!!! хочешь ехать нормально, сидя, так приди на автобусную остановку пораньше, или дождись следующий автобус!!! Тут дело не только в культурности итд, это ещё и опасно... или под уступить место ты подразумеваешь не садиться в автобус? почему? они пришли раньше, возможно им нужнее чем тебе... осуждать можно только если тебе или ребёнку было реально плохо...

#32
Гость

значит в этом поселке живут одни алкаши, раз туда транспорт не ходит. транспортн не ходит в места с неплатежеспособным населением.

Речь о том, когда в городе или поселке ходят только маршрутки или рейсовые автобусы. В таком транспорте нет мест, отмеченных специальным знаком

Гость
#33
Ксения З.

А если она мать - одиночка или разведена?

Это её проблемы.

Гость
#34
Ксения З.

Речь о том, когда в городе или поселке ходят только маршрутки или рейсовые автобусы. В таком транспорте нет мест, отмеченных специальным знаком

если нет мест, тогда пользуйся транспортом, как им пользуются остальные. а если что-то не нравится, тогда свою линию запускай, где бы ездили малоимущие, беременные, пьяные и безногие. были бы вы тогда все в одной телеге своей и никто бы вас трогать не посмел.

Не автор
#35

Лично я всегда уступаю место и людям с детьми и пожилым и с сумками.

#36
Не автор

Лично я всегда уступаю место и людям с детьми и пожилым и с сумками.

Аналогично.

Гость
#37

Автор, никто вам уступать место не обязан, вы и ваш ребенок можете и постоять. НО. Если Вы адекватны и соблюдаете правила приличия - носите маску в общ.транпсорте, не толкаетесь, не хамите, - если вы вежливо попросите уступить место ребенку - всегда найдется хоть один человек, готовый вам помочь. Просто обычно подобным вам проще ныть, грубить и требовать с других, вместо того чтобы просто вежливо попросить помочь.
И да, Вам правильно сказали. О вашем месте должен был думать муж, когда делал вам ребенка, чтобы вы не таскались с дитем по забитому общаку в час пик

Гость
#38

НЕ должны. Это зависит от нравственно-морального состояния общества и делается на добровольных началах. Судя по комментариям-подавляющее большинство населения-бы//ддло. Вы, автор, живете же не первый день в своей стране и должны уже знать своих людей

Марина А.
#39

Нет, не должны. Решение уступить место или нет - не обязанность, а исключительно добровольный знак внимания человеку, который тебе понравился. Например, милому ребенку, интересной женщине, харизматичному старику, трогательной бабушке, мужику в гипсе.Если человек тебе не показался симпатичным, не улыбнулся, вежливо не попросил, ты не понял, что ему тяжело стоять, или ещё как-то к себе не расположил, не уступить нормально.
А вот лезть с ребенком в автобус в час пик, да и без ребенка тоже - это решение мамы и ее готовность терпеть неудобства. Значит, для нее это не проблема, она была готова стоять. Иначе поехала б в другое время или взяла такси.

Гость
#40
Гость

Я тоже часто возвращаюсь в утренний час -пик после ночного дежурства , иногда бывает зашиваешься так , что мама не горюй , уступила бы я лично место ? Никогда

Тоже как-то ехала в троллике с работы (когда я ещё работала), подплывает ко мне мамо с ***, и заставляет меня, даже не просит уступить место, а именно заставляет уступить место,причем в приказном тоне)
Конечно же я не уступила, а сидела и с ней перепиралась, и вот так весело доехала до своей остановки я и вышла.
*** Ее всю дорогу конючил, что устал и хочет посидеть, видать мамашей натаскан, как вести себя в ОТ. 😁 Только х...им. 😂

Гость
#41
Гость

В общественном транспорте есть специальные места для родителя с ребёнком. Если их занимает человек без ребёнка, он должен уступить место тому, кто с ребёнком

Должен, да не обязан)

Гость
#42
Не автор

Лично я всегда уступаю место и людям с детьми и пожилым и с сумками.

Я ещё могу уступить пожилым людям место, по ним и видно, что еле на ногах держаться, ну или беременной с огромным животом, или с грудным ребенком, инвалидам ещё можно, а остальные постоят, не переломятся!

#43

Эти, яжемать, совсем обнаглели! Подожди, скоро ты станешь ***, тогда еще не так зачирикаешь!😄

#44

Во всем цивилизованным мире уступают мамочкам с детьми место в общественном транспорте. Только в России ненавидят себе подобных с детского возраста….

Не автор
#45
Гость

Я ещё могу уступить пожилым людям место, по ним и видно, что еле на ногах держаться, ну или беременной с огромным животом, или с грудным ребенком, инвалидам ещё можно, а остальные постоят, не переломятся!

Ваше дело, я от этого не перестану уступать тем, кому тяжело стоять. Детям обязательно - они могут упасть будет травма на всю жизнь. И даже если прилет большой мужик но с тяжелыми сумками, я уступлю, чтобы хотя бы сумки поставил. Не потому, что хочу быть доброй, а потому что с сумками тяжелее любому, а без сумок как раз не переломлюсь.

#46
Не автор

Ваше дело, я от этого не перестану уступать тем, кому тяжело стоять. Детям обязательно - они могут упасть будет травма на всю жизнь. И даже если прилет большой мужик но с тяжелыми сумками, я уступлю, чтобы хотя бы сумки поставил. Не потому, что хочу быть доброй, а потому что с сумками тяжелее любому, а без сумок как раз не переломлюсь.

Радует, что существуют нормальные люди в этой стране идиотов.

#47

Когда ребенок был до 2х лет, я сама просила уступить место, никто не отказывал. Вообще, конечно, не обязаны уступать. Но это для меня как нормы этикета, уступить место беременной или маме с маленьким ребенком на руках.

#48

Года два назад я бы уступила. Сейчас - нет. Пусть стоит, у твоего ребенка сил побольше, чем у женщины пенсионного возраста, отработавшей на ногах 10-11 часов

#49
Ксения З.

А если в транспорте нет мест, отмеченных специальным знаком?

Это только одно значит, что транспорт - маршрутка-газель. В свою очередь - в таких машинах стоять запрещено в принципе.

Ну и куда мамаши с детьми прутся в газель, если там нет свободного сиденья?

#50
5555

Это только одно значит, что транспорт - маршрутка-газель. В свою очередь - в таких машинах стоять запрещено в принципе.

Ну и куда мамаши с детьми прутся в газель, если там нет свободного сиденья?

Не обязательно маршрутка - газель. Есть поселки, в которых до города ходят рейсовые автобусы. В таких автобусах тоже нет мест, отмеченных специальным знаком. Водители таких автобусов впускают пассажиров независимо от наличия свободных мест. Если свободных мест нет - можно стоять