Гость
Статьи
Что делать с мамой?

Что делать с мамой?

Мне 25 и у меня плохие отношения с мамой. До недавнего времени это было взаимно. Когда мне стукнуло 25, благодаря книжкам по психологии и самоанализу, я реально приняла, что над детскими травмами мало плакать. Надо над ними работать. И начала работать.

Общаться стали лучше. По фейс тайму. Стоит сказать, живем мы в последнее время в разных городах.

И тут, мама приезжает ко мне, мы решаем вместе поехать на 4 дня в Стамбул. И начинает старое.... «Ой, смотри, узкоглазый пошёл...... Сфоткай, чтоб другие завидовали.....смотри, какая толстая»
Мне стало это немножко дико слушать (все фразы - разные эпизоды), хотя, лет 5 назад, я тоже могла так сказать.
И я маме поведала, что отныне не варюсь в котле негатива и прошу при мне не осуждать людей.

Обиделась мама, но не сильно.

Потом, идём мы с ней по городу, зашли в БургерКинг. У неё были мои деньги и я говорю: «дай 10 лир». Она подаёт 5 евро. Я, абсолютно ровным тоном говорю ей, что это евро, а не лиры, и что надо бы все купюры разложить по разным отделам.
Слезы - «Что за отношение ко мне?»
И весь вечер, говорение про то, какая я плохая, что я стала злой, никого не жалею и прочее.
Тут у меня флешбеки-то и постреляли...как мне в детстве говорили «че ноешь, себя жалко? Ну поплачь легче станет!» ну это так, к слову.
Я в шоке. Я не знаю как себя вести. Я не хочу даже прикасаться лишний раз, к этому негативу, мне так классно без него, у меня столько сил и энергии. Я только выбралась из послеродовой депрессии, хотела в Стамбуле нормально поработать, а тут на. Уже минус один вечер. Черт, как жалко время.

Так вот вопрос - что делать с мамой?
Как вести себя в поездке, чтобы нормально работать?
Чтобы был настрой и желание?
Чтобы не чувствовать себя на -10000

29 ответов
Последний — Перейти
#1

Никак, не брать ее в поездку в следующий раз и вообще отдалиться

Гость
#2

Какое тебе дело, что мама говорит, пусть забавляется. Заткни лучше в следующий раз рот и не обсуждай это все, смотри то, зачем приехала, а маме просто молча поддакивай. Она, как и ты, имеет право говорить, что угодно и думать, как хочет, не нравится, прись в следующий раз одна.

Аноним
#3

Объясните её свою позицию, если она не поймет значит она не хочет понимать. И что с этим делать вы сами должны решить

Гость
#4

Вы же работали над собой. Вспомните, что мама отдельный самостоятельный человек, совсем не космополит. Поменьше внимания на ее слова, побольше снисходительности. Про перепутанные деньги вообще смешно. Как говорит моя подруга: "Бывают недостатки и похуже".
Объясните маме, куда можно ей одной сходить и не потеряться. Не ходите везде вместе. Отдыхайте друг от друга.

Гость
#5

Ну ты и мо3г0й0бка, человек деньги не разложил по разным отделам - плохой?

Гость
#6

отрежь маме голову!
или поедь с мамой в стумбул, скажешь ей, что в мичетль надо зайти в обуви, ее там прибьют муслимы, и ты избавишься от старой зануды!

#7
Гость

отрежь маме голову!
или поедь с мамой в стумбул, скажешь ей, что в мичетль надо зайти в обуви, ее там прибьют муслимы, и ты избавишься от старой зануды!

Эбать ты радикальный

Гость
#8

Я вот вас понимаю. Всегда были нормальные отношения с мамой. И сейчас нормальные. Но не могу её слушать, просто не могу. С 18 лет вместе не живём, сейчас 33. Встречаемся только в гостях друг у друга, но как она общается с бабушкой, сестрой, некоторые её комментарии резко и грубо. Некоторые моменты просто не могу простить. Тоже вот затыкаю уши, но не понимаю её.

Гость
#9

Обычно в другом человеке задевает то, что есть в Вас самих... Другой человек как лакмус, как зеркало , в котором , при желании, можно увидеть свои недостатки. Может есть смысл обратить внимание не на то что говорит и что делает мама, а на то как на это реагируете Вы...

Гость
#10

Вам надо организовать свой отдых точно так же, как и свою жизнь. Оставшееся время держитесь от неё подальше. У вас несовместимость, это очевидно. Такие вещи не лечатся.

Гость
#11
Гость

Обычно в другом человеке задевает то, что есть в Вас самих... Другой человек как лакмус, как зеркало , в котором , при желании, можно увидеть свои недостатки. Может есть смысл обратить внимание не на то что говорит и что делает мама, а на то как на это реагируете Вы...

Чушь не говорите. Модную прижившуюся чушь. Меня раздражают неряхи и засранцы, которые все вокруг умудряются превратить в свинарник, и это именно потому, что я так не делаю. А вот если во мне это тоже жило, думаю, мне было бы плевать. Где я мусорю, пусть мусорят и другие, не жалко.

Гость
#12

Ничего не делать. Дистанцироваться. Свести общение к минимуму. Никаких совместных поездок. Маму не переделать. Живите своей жизнью. Счастливо. Отдельно от мамы.

Гость
#13

ДА С ТАКОЙ МАМОЙ ТЯЖЕЛО КУДА ТО ОТПРАВЛЯТСЯ В ПОЕЗДКУ,ПРЕЖДЕ НАДО ПОГОВОРИТЬ,ЕСЛИ УБЕЖДЕНИЯ НЕ ДЕЙСТВУЮТ ТО И НЕ БРАТЬ С СОБОЙ,МОЖНО ПОПАСТЬ В АГРЕССИВНУЮ СИТУАЦЫЮ

#14

У Вас негативная реакция на мамины высказывания. Это нужно убрать. Вы осуждаете мать. Это легко и просто убирается методом стирания своего прошлого негативного опыта. Это чистая психология нового века, основанная на квантовой физике. Поищите в интернете об этом информацию.

Гость
#15

Ничего с ней не надо делать. В идеале со временем все больше и больше отделяться. По идее, как бы грубо ни звучало, взрослому человеку мать-то не нужна. Она нужна ребенку. К чему это насильственное общение, совместные поездки?
Я дочь приставучей мамы, сама мама взрослой дочери. Сделала вывод, что созависимость - зло)) Сейчас модно выстраивать разумные границы между взрослыми родственниками. Считаю, что это правильная тенденция. Сама вздохнула с облегчением, когда стала устанавливать свои правила общения как с матерью, так и с дочерью. Работаю над ошибками. Часто извиняюсь, если косячу, но и к себе стала требовать человеческого отношения.
Маму вы не измените, хотя, если она хочет сохранить нормальные отношения, она выводы все равно будет делать. И вы в свою очередь не ожидайте многого. Она вас вырастила как получилось. Тоже имеет право пожить как хочется. Поверьте, со своими детьми вы тоже ошибок наделаете, так что судить тут бессмысленно.
Короче, живите, радуйтесь. Напрягает общение с матерью - ограничьте.
Вовсе необязательно вместе тусоваться.

Гость
#16

А зачем Вы ее в поездку с собой взяли? Вы же знаете, что она неадекват! Нервы себе помотать? Наверное, больше не с кем поехать. Лучше бы ты, девочка одна поехала. Да от такой ебанутой мамаши надо бежать дальше Стамбула. Ограничь общение с такой придурочной мамашей - и будет тебе счастье. Она тебя снова до депрессии доведет, и Стамбул не в радость будет!

Гость
#17

Блин, ну автор вообще зацикленная. Я достаточно образованный, воспитанный человек с хорошим доходом, сильной жизненной позицией и редко осуждаю других. При этом достаточно грубая в повседневном общении, общение всегда и со всеми на уровне стеба. За это меня любят мои друзья и ненавидят недруги. Язык острый и юмор грубый, мужской и шершавый. С мужем так и живём. Стебемся друг с друга. Ругаемся, материмся (мы оба строители - он проработал, а я директор организации по услугам в этой области). И мои родители были такие же. С юмора моей мамы, когда она уже стала полубезумной, но юмор сохранила - сиделки ухахатывались.
Ребенок наш очень возвышенный🤦🤦🤦🤦. Это бесит. Вот правда. От любого слова раньше могла рыдать полвечера. Сейчас подросла. Ей 8 лет. Стебется над нами также в ответ уже. Юмор у нее не такой грубый как у нас, но на грани. У нее море друзей, как и у меня было в детстве. У нее жуткая классная способность смеяться над собой.

Мама ваша очень грубоватая, хабальная. Она осуждает и прикалывается над другими людьми.

А чем вы лучше нее? Вы осуждаете и упрекаете ее. Кроме того, она вам не те деньги дала, а вы целую трагедию развели. Ду.р.ка, ей Богу. Чего ты к ней лезешь? Чего деньги свои ей отдаешь? Специально, чтобы найти повод побрехать на нее как собака и потом пожаловаться на форуме?

Мой совет только в одном - отцепись от мамы. Займись собой и своим отношением к жизни. Мама вырастила кобылу, дала образование. Мавр сделал свое дело. Мавр может уходить. 🤷🤷🤷🤷 Она не должна менять себя ради твоего возвышенного нытья.
А если ты не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней

Витта
#18

Плохо вас мама воспитала , что имеем не храним потерявши плачем, запоните эту поговорку . А просто разговаривать нежно и мягко вы пробывали , сливать грязь на родную мать это низко . Как хорошо что вы мне чужой и посторонний человек , мне очень жалко эту женщину бедная перепутала деньги сказала пару глупых фраз ,за это ее на весь мир *** родная дочь

Гость
#19
Гость

отрежь маме голову!
или поедь с мамой в стумбул, скажешь ей, что в мичетль надо зайти в обуви, ее там прибьют муслимы, и ты избавишься от старой зануды!

Где вас таких упырей делают только...

Гость
#20

Мда. И из за этой ерунды у вас плохие отногения с матерью? Да вы кроме себя и своих выдуманных обид никого и ничего не видите. Наверняка, с мужчиной, в котором вы заинтересованы, вы и терпеливее и снисходительнее, и меньше придирантесь ко всякой ерунде, потому что он нужен вам.

Гость
#21

Зачем маме дале свои деньги, если реально она тупит в валюте, в отношениях... Да и вообще..
Расслабьтесь и игонр на её все негативы...

Гость
#22

Зачем ехать с мамой?Чай не маленькая...

Гость
#23
Гость

Какое тебе дело, что мама говорит, пусть забавляется. Заткни лучше в следующий раз рот и не обсуждай это все, смотри то, зачем приехала, а маме просто молча поддакивай. Она, как и ты, имеет право говорить, что угодно и думать, как хочет, не нравится, прись в следующий раз одна.

Хаха. Проверено на себе - если так себя вести, то маман постоянно так будет делать. Она видит в дочери тогда послушную овечку.

Гость
#24

У вас в любом случае большая разница в возрасте для непрнимания. Ездите без мамы .

#25

У меня очень хорошие отношения с мамой, очень люблю ее. Но никогда не было желания ехать вместе отдыхать или вместе жить. Кроме того, никогда не обсуждаю с мамой моего мужа. Наверное поэтому он для нее святой!))

Гость
#26

У меня тоже с мамой сложные отношения, а разве обязательно нужно было вместе ехать. Придётся к минимуму свести общение. Или поговите с ней откровенно вот прямо как чувствуете так и говорите

Гость
#27

Ну так, где брала инфу, там и бери по поводу данной ситуации или обратись к психолгу, тут тебе сейчас насоветуют)

Гость
#28

а я не могу общаться со старшей дочерью. Даже за праздничным столом -как на острие ножа,ищешь темы ни о чем. Нет раскованности.. И самый приятный момент праздника,когда уходит.
Раздражает донельзя. Чужие. Хотя иногда задумаешься о том,сем..как-то муторно...Она хорошая.Но чтобы на расстоянии.
Младшую боготворю. Шутки..беседы.. общие точки на многие
(на все!)вопросы. Интересно,легко,приятно..
Вот такие дела.

Гость
#29

Сними белое пальто

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: