Гость
Статьи
Мама слышит голос и …

Мама слышит голос и присутствие умершей бабушки. Что делать!?

Никогда бы не подумала, что буду о таком писать, но моя мама начала слышать присутствие (шаги, вздохи и пр.) и голос бабушки, ее мамы, которая недавно умерла. Мама - человек практичный, профессор, книжки пишет - тут совершенно растерялась.Мы в такое и не верили никогда. Бабушка умерла от старости, спокойно, и мы все были готовы к ее уходу, т.*****. ни истерик, ни паники не было. Мама с ней жила в последний год, чтобы ухаживать, и теперь после похорон продолжает жить в бабушкиной квартире (одна), т.к. надо разобраться с вещами, ремонтом квартиры и так далее. Переехать оттуда до лета ей пока не получится, я живу в другом городе. Приведу пример: мама говорит, что на днях сидела - занималась за компом, проверяла работы студентов, и вдруг услышала, как бабушка ее зовет из своей спальни. Мама удивилась, не испугалась. Вздохи и голос из бабушкиной спальни слышит часто и в любое время суток, не во сне. И днем, и вечером, и утром. В церковь мама сходила, батюшка ничего толком не сказал. Панихида и отпевание по бабушке были. Что делать? Я не знаю, как себя вести - советовать маме сходить к врачу или что? Кто-нибудь с таким сталкивался?

автор
72 ответа
Последний — Перейти
Глаз
#1

"Да ничего не делать, это нормально, после смерти близкого человека еще и не такое в голове бывает."

Гость
#2

"А сорок дней бабушке уже было? До сорока дней некоторые покойники иногда так себя ведут, а потом все успокаивается."

автор
#3

"нет, 40 дней не было еще. "

Гость
#4

"Да пройдёт со временем.Когда умерла моя бабушка,я до 9 дней точно очущала её присутствие в квартире.А мама один раз слышала вздох и один раз,как бабушка назвала её по имени.Перепугалась ужасно.Потом всё прошло."

Гость-скептик
#5

"Это очень хорошая примета, говорили когда-то. Бабушка будет за вас молиться на том свете... Я думаю, что в таком вопросе можно положиться на опыт предков. Держитесь - и чтобы все уходили в преклонных годах и в спокойствии, успев увидеть взрослых внуков..."

автор
#6

"[quote="Гость"]Да пройдёт со временем.Когда умерла моя бабушка,я до 9 дней точно очущала её присутствие в квартире.А мама один раз слышала вздох и один раз,как бабушка назвала её по имени.Перепугалась ужасно.Потом всё прошло.[\/quote]\n
\n
--\n
\n
да-да, мама моя тоже слышит вздохи, и как бабушка ее зовет по имени, ласково, как только она она называла маму.\n
"

Гость
#7

"Не хочу вас пугать, но такое бывает при шизофрении, когда слышат голоса.\n
Вашей маме хорошо бы еще сделать снимок головы, МРТ, мало ли опухоль какая. Такое тоже бывает.\n
А разных неправильных для вашего дома запахов она не слышит?"

Глаз
#8

"[quote="Гость"]Не хочу вас пугать, но такое бывает при шизофрении\n
[\/quote]\n
\n
Наверное у тебя еще никто из близких не умирал. А может просто не было привязанности ни к кому.\n
"

Гость
#9

"пройдет со временем, мне тоже сначала казалось, что слышала вздохи умершей мамы..."

Гость
#10

"у нас после смерти бабушки сама по себе лопнула стеклянная полка в стенке и весь хрусталь почти перебился, это что? я читала что так знак дают живым"

Гость
#11

"Автор, успокойте маму. Я не буду сейчас читать лекцию относительно того, что ещё продолжает "бродить" по комнатам после смерти человека, но скажите ей, чтобы она не боялась. Это пройдёт со временем. А батюшки ничего вам правдивого не скажут, они сами не знают, могут прогнать на демонов, но это не демоны))) "

Rina
#12

"Я лично допускаю присутствие души, но если после 40 дней не пройдёт, обратитесь к врачу, слуховые галлюцинации могут быть симптомом серьёзного заболевания."

Гость
#13

"У многих так, рассказывали по крайней мере многие, кто терял близких. Потом проходило. У некоторых после 9 дней, у кого-то месяца через 3."

Сара Барабу
#14

"Пройдет. Это неудивительно, горе-то какое. Время лечит. Ну а если так и не пройдет через пару месяцев, тогда можно к психотерапевту сходить с мамой. "

Гость
#15

"Пригласите священника,освятит квартиру.У меня после смерти отца были всякие явления,как только освятил все прошло."

Гость
#16

"[quote="Глаз"]ГостьНе хочу вас пугать, но такое бывает при шизофрении\n
\n
Наверное у тебя еще никто из близких не умирал. А может просто не было привязанности ни к кому.[\/quote]\n
\n
Странное заявление. Лично я пишу про голоса, которые бывают при медицинских проблемах. И если их игнорировать (а они могут возникнуть и при стрессе), то болезнь можно запустить. Если вам дороги ваши близкие, то спускать на авось такие признаки просто глупо. У моей тети при таких вот признаках нашли рак, обратилась вовремя, вылечили."

#17

"[quote="Гость"]\n
Вашей маме хорошо бы еще сделать снимок головы, МРТ, мало ли опухоль какая. Такое тоже бывает.[\/quote]\n
[quote="Гость"]Лично я пишу про голоса, которые бывают при медицинских проблемах. И если их игнорировать (а они могут возникнуть и при стрессе), то болезнь можно запустить. Если вам дороги ваши близкие, то спускать на авось такие признаки просто глупо. У моей тети при таких вот признаках нашли рак, обратилась вовремя, вылечили.[\/quote]\n
Радует наличие разумного человека в теме)"

Гость
#18

Это точно не шизофрения,я много случаев знаю,где после смерти человека его близкие слышат его голос,ничего страшного-после 40 дней должно пройти.

Гость
#19

"Автор, ваша мать сходит с ума, есл изаявляет такое. Плохо это(\n
"

Гость
#20
Гость

Автор, успокойте маму. Я не буду сейчас читать лекцию относительно того, что ещё продолжает "бродить" по комнатам после смерти человека, но скажите ей, чтобы она не боялась. Это пройдёт со временем. А батюшки ничего вам правдивого не скажут, они сами не знают, могут прогнать на демонов, но это не демоны)))

А ЧТО БРОДИТ ПО КОМНАТАМ? У нас тоже так было. Расскажите.

Гость
#21

Народ, ну чт овы заладили шизофрения, шизофрения. Даже если потусторонне н еринимать во внимание - мама в стрессе, т.к. она за умирающей бпбушкой ухаживала. Шизофрения это когда вдруг Бог с тобой разговаривает и зелёные человечки в окно лезут.

У нас после внезапной смерти любимой бабушки кошка вела себя странно. Она явно смотрела на кого-то в комнате, кого не видели мы. Причём начала она это делать, когда мы ещё не знали, что бабушка в больнице умерла. Сидим переживаем, смотрим у кошки глаза навыкат, таращится на кого-то в центре комнаты. А там никого нет! Мама говорит, умерла родная, её душа пришла...я ад заорала тогда от ужаса. Позвонили - точно, сказали скончалась.

У нас получается и кошка шизофреник, да?

Гость
#22

Ничего страшного, я тоже слышала отчетливо громкий голос моей мамы, был бы магнитофон, уверена записал бы ее голос. Она меня по имени назвала из своей комнаты, тогда 3 дня прошло после смерти. Потом я прочитала, что и вдвоем люди слышали голос умерешего, то есть это не галлюцинация. До 40 дней это нормально и естественно, а потом душа должна точно уйти. Или придется кого вам искать, кто эти занимается и может вступать в контакт с духами и попросить уйти. Но я думаю все естественным путем обойдется.

#23

У меня на руках умерли две кошки и собака. Во всех трех случаях я долго слышала цоканье когтей по паркету, шорохи. Со временем все успокоилось.

Автор, а пригласить пожить кого-то с мамой не вариант? Хотя бы до 40 дней.

Элис
#24

Автор, как тут уже написали - и не такое бывает.

Хочу подчеркнуть - не бойтесь и скажите маме, чтобы не пугалась.

Все нормально. Это и защита для психики (хотя кому-то такое заявление покажется странным) и элементарное уважением к ушедшей...

Она вас любит - не терзайте ее своими страхами.

Гость
#25

У меня умерли бабушка,а потом и мама,ни разу никаких голосов,шорохов не слышала,если бы услышала-сразу бы наверное сердце от страха разорвалось.Я и так в квартире одна боюсь оставаться,особенно в вечернее время.Они знали что у меня ранимая психика,не стали приходить и пугать.Но может быть кто слышит -все же в голове голоса,зачем душам умерших пугать своих близких?

Элис
#26
Гость

У меня умерли бабушка,а потом и мама,ни разу никаких голосов,шорохов не слышала,если бы услышала-сразу бы наверное сердце от страха разорвалось.Я и так в квартире одна боюсь оставаться,особенно в вечернее время.Они знали что у меня ранимая психика,не стали приходить и пугать.Но может быть кто слышит -все же в голове голоса,зачем душам умерших пугать своих близких?

Во-первых - они те же люди и очень хотят еще раз вернуться, им хорошо и комфортно дома, возле близких, во-вторых - по некоторым данным они до конца бывает не понимают, что умерли и, соответственно, не осознают причину страха, в-третьих - не факт что уровень сознания-осознания там такой же, возможно они это делают как бы во сне.

А в четвертых - им там вероятно настолько очевидна нелепость таких страхов... что поверить сложно, что близкие не смогут это преодолеть и хоть чуть не будут рады...

Элис
#27

Посмотрите мульт Тима Бертона "Труп невесты": может страх немного отпустит.

Хотя... его еще досмотреть для этого надо суметь))

Кактус
#28

Автор, если ты в Москве - обратись к Алексею Прийме.А если нет - то поищи тут книгу "Письма живого усопшего"Баркер (часть 1) - в ней есть много информации...Бояться не надо - то,что Ваша мама слышит,это в порядке вещей.Боятся этого только куры церковноушибленные,которым за каждым углом черт мерещится.

Кактус
#29
Элис

Посмотрите мульт Тима Бертона "Труп невесты": может страх немного отпустит. Хотя... его еще досмотреть для этого надо суметь))

Может,обойдемся без Голливуда?

Кактус
#30
Гость

Автор, ваша мать сходит с ума, есл изаявляет такое. Плохо это(

[Ты что, очередной психиатр-недоучка в поисках клиентов?

Кактус
#31
Гость

Глаз

ГостьНе хочу вас пугать, но такое бывает при шизофрении Наверное у тебя еще никто из близких не умирал. А может просто не было привязанности ни к кому.

Странное заявление. Лично я пишу про голоса, которые бывают при медицинских проблемах. И если их игнорировать (а они могут возникнуть и при стрессе), то болезнь можно запустить. Если вам дороги ваши близкие, то спускать на авось такие признаки просто глупо. У моей тети при таких вот признаках нашли рак, обратилась вовремя, вылечили.

Увы и ах - бывают именно такие случаи...И из-за таких "умных". как ты, люди боятся сообщать о контактах с ушедшими!

Элис
#32
Кактус

Может,обойдемся без Голливуда?

Там такие же люди как и мы.

Лично меня одна сцена этого мульта потрясла некогда))

Кактус
#33
Сара Барабу

Пройдет. Это неудивительно, горе-то какое. Время лечит. Ну а если так и не пройдет через пару месяцев, тогда можно к психотерапевту сходить с мамой.

У моей знакомой отец так пришел через несколько лет после смерти...Когда я спросила ее о подробностях ,она ответила:"Глаза на фотографии ожили и ощущение. что он тут.И - радость...Жаль даже что был всего несколько минут".

Гость
#34
Кактус

Автор, если ты в Москве - обратись к Алексею Прийме.А если нет - то поищи тут книгу "Письма живого усопшего"Баркер (часть 1) - в ней есть много информации...Бояться не надо - то,что Ваша мама слышит,это в порядке вещей.Боятся этого только куры церковноушибленные,которым за каждым углом черт мерещится.

Почему обязательно куры церковноушибленные боятся?Я никакой религии не придерживаюсь,но верю в высший разум,существование души.Да,я боюсь,представить страшно,вот сидишь ты одна вечером и вдруг голос умершего родственника из соседней комнаты тебя зовет,жутко же!А если еще и покажется...Если бы кто то рядом был другое дело.

#35
Кактус

Увы и ах - бывают именно такие случаи...И из-за таких "умных". как ты, люди боятся сообщать о контактах с ушедшими!

http://adultmult.ru/html/park615.html

Гость
#36

когда у меня умер отец,он при жизни был очень дорогим для меня человеком, я безумно хотела еще хоть разок его услышать или увидеть. так вот ровно на 9 день я ночью в туалет проснулась, вышла в коридор и дверь в комнату, в которой он умер, была приоткрыта немного, виднелась кровать, и я увидела там папино плечо и руку. как будто он сидел на кровати. у меня аж ноги ватными стали, я до холодного пота испугалась. даже чуть в обморок не упала от мимолетной мысли "а что если подойти и полностью открыть дверь". я так с минуту стояла. еще мысли были, что мол "смотри внимательно, чтобы завтра не списывать это на стресс и обман зрения". так что я точно-точно это видела. он меня не звал, его не слышала. но он просто так сидел. и я не знаю сколько, потому что я потом ушла в кровать. его присутствие чувствовалось в квартире наверное год. запах его духов иногда шел итд

через несколько месяцев после его смерти я днем заснула и в один момент проснулась от того, что меня отец по имени позвал. мне спросоня показалось что он прям крикнул. но это я понимаю, что может приснилось.

Гость
#37

я бы на месте вашей мамы ради своей психики уехала бы из той квартиры. пусть хоть 40 дней пройдет. тем более что до 40 дней вещи покойника выкидывать или отдавать нельзя. все это делается после. откуда такая спешка?

Нюша
#38

Когда погиб а аварии мой муж.Он ко мне каждую ночь приходил,чя уже не понимала иногда где сон и где явь.Радовался тому как его похоронили,что всё красиво было и всё бы я списала на игры разума.Пока он мне не сказал,что всем доволен и всё прекрасно,только вот ногу ему плохо в гробу уложили ,неудобно ему.Я в морге не была,спросила его друга,а их там с санитаром трое было.Так санитар как бы между прочим сказал,что нога слишком уж изувечена была и он кое как её уложил.Но он об этом не говорил никому.Вообщем на следующую ночь во сне я попросила его не приходить ко мне хотя бы какое то время,так часто.Сейчас иногда сниться но очень редко,

Гость
#39
Нюша

Когда погиб а аварии мой муж.Он ко мне каждую ночь приходил,чя уже не понимала иногда где сон и где явь.Радовался тому как его похоронили,что всё красиво было и всё бы я списала на игры разума.Пока он мне не сказал,что всем доволен и всё прекрасно,только вот ногу ему плохо в гробу уложили ,неудобно ему.Я в морге не была,спросила его друга,а их там с санитаром трое

было.Так санитар как бы между прочим сказал,что нога слишком уж изувечена

была и он кое как её уложил.Но он об этом не говорил никому.Вообщем на

следующую ночь во сне я попросила его не приходить ко мне хотя бы какое то

время,так часто.Сейчас иногда сниться но очень редко,

Он к вам приходил когда вы были кмк говорится-между сном и явью,страшно,но не так страшно как днем,в реале.Я здесь уже писала эту историю-мать похоронила сына,до 40 дней дело было,она была в квартире одна проворачивала мясо на мясорубке,и вдруг заходит сын-говорит,давай мама я тебе помогу,она пулей выскочила из квартиры,как бы она его не любила но в тот момент сильно испугалась!

Гость
#40

Здесь полсайта психиатры и прочие особо умные )). Им что-нибудь такое как в этой теме хоть про себя, хоть про маму хоть про кошку расскажи, у всех шизу или опухоль найдут.

Автор и все у кого были необъяснимые явления с ушедшими из жизни, особенно если эти явления пугают вас - молитесь за тех кого с вами нет, даже если вы или они неверующие. Это очень поможет и вам и им.

Кактус
#41
Элис

Кактус

Может,обойдемся без Голливуда?

Там такие же люди как и мы. Лично меня одна сцена этого мульта потрясла некогда))

Такие же тупые...Тошнит смотреть!Если и попадется что-то приличное - всегда оказывается, что автор со сценаристами прибыли в Америку уже взрослыми...

Кактус
#42
Гость

Кактус

Автор, если ты в Москве - обратись к Алексею Прийме.А если нет - то поищи тут книгу "Письма живого усопшего"Баркер (часть 1) - в ней есть много информации...Бояться не надо - то,что Ваша мама слышит,это в порядке вещей.Боятся этого только куры церковноушибленные,которым за каждым углом черт мерещится.

Почему обязательно куры церковноушибленные боятся?Я никакой религии не придерживаюсь,но верю в высший разум,существование души.Да,я боюсь,представить страшно,вот сидишь ты одна вечером и вдруг голос умершего родственника из соседней комнаты тебя зовет,жутко же!А если еще и покажется...Если бы кто то рядом был другое дело.

Жутко оот нечисти.А от голоса близкого человека - не жутко.Хотя у меня однажды было... с абсолютно незнакомой душой.Вернее,это был европейский философ, живший 400 лет назад.Но расскажу это не на данном форуме!

Кактус
#43
Гость

Здесь полсайта психиатры и прочие особо умные )). Им что-нибудь такое как в этой теме хоть про себя, хоть про маму хоть про кошку расскажи, у всех шизу или опухоль найдут. Автор и все у кого были необъяснимые явления с ушедшими из жизни, особенно если эти явления пугают вас - молитесь за тех кого с вами нет, даже если вы или они неверующие. Это очень поможет и вам и им.

А еще лучше - зафиксировать это хотя бы на магнитофон.

инна
#44
автор

Никогда бы не подумала, что буду о таком писать, но моя мама начала слышать присутствие (шаги, вздохи и пр.) и голос бабушки, ее мамы, которая недавно умерла. Мама - человек практичный, профессор, книжки пишет - тут совершенно растерялась.Мы в такое и не верили никогда. Бабушка умерла от старости, спокойно, и мы все были готовы к ее уходу, т.е. ни истерик, ни паники не было. Мама с ней жила в последний год, чтобы ухаживать, и теперь после похорон продолжает жить в бабушкиной квартире (одна), т.к. надо разобраться с вещами, ремонтом квартиры и так далее. Переехать оттуда до лета ей пока не получится, я живу в другом городе. Приведу пример: мама говорит, что на днях сидела - занималась за компом, проверяла работы студентов, и вдруг услышала, как бабушка ее зовет из своей спальни. Мама удивилась, не испугалась. Вздохи и голос из бабушкиной спальни слышит часто и в любое время суток, не во сне. И днем, и вечером, и утром. В церковь мама сходила, батюшка ничего толком не сказал. Панихида и отпевание по бабушке были. Что делать? Я не знаю, как себя вести - советовать маме сходить к врачу или что? Кто-нибудь с таким сталкивался?

инна
#45

я слышала голос умершей свекрови доносившейся из комнаты где она умерла очень испугалась.я не думаю что это были голюцынации я переехала в эту квартиру после 9дней.свекровь во сне не показывала на дверь чтоб я уходила днём я слышала её шаги стоны мне никто не верил считали что я чи-чи а ведь 15лет назад я была в квартире где умерло 3человека и вечером видела их в зеркале то понесло меня в заброшенный дом где я чувствовала что здесь повесился человек и это мне подтвердили вам надо освятить квартиру и с ходить в церковь поставить свечку за упокой души и всё изчезнит

Гость
#46

У меня умерла мама,я в эту квартиру долго не заходила,но как единственная наследница,то надо что то оешать было с квартирой..я пришла туда до 40 дней и видела тень мамы....я не испугалась...я даже не знаю что я тогда испытала...(даже сейчас слезы наворачиваются).прошел почти год,я полностью там все поменяла,от пола до потолка,и собираюсь туда переезжать...мне мамочка снится,показывает и рассказывает как у нее там,и даже во сне я ей показываю как я переделала ее квартиру...она там счастлива,и всем своим видом это показывает мне во сне...ей было 40 лет...

Kris
#47

Моя мама сегодня утром слышала незнакомый мужской голос, сказал что то, как выразилась мама говорил на распев. Она перепугалась очень, это было не во сне, она давно проснулась. К чему это? Никогда с таким не сталкивались

татьяна
#48

я с бабушкой прожила 7 лет и она умерла после смерти я слышала как она ложится на постель вздохи как она вещи перекладывала в шкафу мне по началу было страшно но больше ни кто не слышал это происходило когда я была одна почему то

татьяна
#49

ни кто случайно не знает

Гость
#50
Кактус

А еще лучше - зафиксировать это хотя бы на магнитофон.

не помогает