Гость
Статьи
Свекровь меня …

Свекровь меня ненавидит

Вечером приехали с мужем с работы, у него откололся зуб. Без нерва, крошится. Я говорю свекрови, если скажут, что пломбу или керамическую вставку нельзя, то придётся вставлять штифт. Завязался спор. Она говорит, что можно сделать виниры(на жевательные не ставятся). Мать повысила голос и я. Я просто остановилась и ушла. Прошло время, я уже предлагала ей чай, она отказалась. Мне было стыдно, что я повысила голос на. Уже в кровати, в 10 вечера, я не могла уснуть. Сказала мужу, может я подойду к ней и извинюсь. Муж сказал, что ей будет приятно. Пошла. Она начала на меня орать, что я не выхожу из комнаты, ничего ей не рассказываю, не рассказываю как мы с мужем съездили отдохнуть, что мы там делали, назвала меня одиноким волком, сказала, что для неё ее сын-воздух, его выбор для нее закон, намекнула, что я росла без отца, тут у меня началась истерика, потом сказала, что я перетягиваю на себя одеяло(типа сына у неё забираю), что я должна говорить, куда я ухожу, что моя бабушка даже не позвонила ей сказать, что она(бабуля) заболела и не может придти на ДР сына. НО. Я всем делюсь с мужем, он знает куда я ухожу, он передал своей маме, что моя бабушка заболела. Ещё её бесит, что я не сижу с ней и не разговариваю, не обсуждаю, что произошло за день. Если бы она хоть раз подошла и сказала, поговори с нами, то я бы никогда не отказала. На утро мы ушли на работу, она позвонила моему мужу. И сказала, что не хотела так обижать меня, слышала, как я плачу, хотела подойти. Хочется послать ее, строит из себя овечку. Но, когда она все высказывала, я молчала и извинялась. Хотели пожить с ними и накопить хоть денег, для ипотеки.Самое ужасное, что сейчас надо будет жить с ней месяц, чтобы собрать нужную сумму для долгов и съёма кв. Сейчас уехали к моей бабушке, но муж стесняется у неё жить.Не думайте, что я по дому ничего не делаю. Я сижу очень часто с детьми сестры моего мужа, убираю все 3 этажа, убираю за гостями, которые приходят очень часто. Это большая армянская семья. Ну вы поняли.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти

Добрый день Аноним.
Прочла Ваш пост-вопрос.
Привлекла моё внимание фраза свекрови- что Вы перетягиваете на себя одеяло, забираете у неё сына.
Картина маслом - выходит она с вами в одной кровати?
В психологии это называется психологический инцест.
Это когда родитель замещает место супруга ребёнком, в данном случае сыном.
Вы не написали есть ли свекр. Даже если предположить, что есть, место в жизни женщины он не занимает. Раз так случилось что ее сын, по её же словам - её воздух.
Женщина не нашедшая смысла в своей собственной жизни, вкладывает этот смысл в ребёнка. Распространённая и очень тяжелая ситуация.
Возможно именно поэтому она упрекает Вас, в том что Вы не делитесь с ней своей жизнью.
Ведь она живет для сына, а сын похоже живет с Вами. Вопрос а кто тогда будет жить для мамы?
Вот она несчастная и пытается Вас приладить под привычный себе сценарий, управлять не своей жизнью, точнее жить не свою жизнь, а жить Вашу.
Тут поможет только разъезд.
Мама не сможет сама отказаться добровольно от привычного и налаженного сценария. Конфликты только усугубят. Поэтому как в старой доброй пословице: Чем дальше, тем роднее.
А маме нужно искать свой смысл, свою жизнь.
А Вы можете ей помогать в этом, раз родители её не обучили автономности.
Взять скажем подкинуть пару билетиков на концерт, мол случайно так вышло два лишних. Ну и всякое такое экспериментировать. Почаще интересоваться её жизнью, а не о себе рассказывать.
Порадовать платюшком или цветами, вообщем помочь ей осознать, что она не только мама ( а сын её воздух(( ), она ещё и женщина. И женщина в первую очередь!
Желаю Вам удачи!
С уважением Светлана.

Гость
#1

Круто! То есть вы живёте у свекрови, чтобы накопить на ипотеку, но за все время у вас только долги и даже нет денег на съем? А что вы все это время делали, пальцем в носу ковыряли?

Гость
#2

Автор раздули из мухи слона.Вообще то это врач решает.

#3

ой эти армяне... все такие вспыльчивые, экспрессивные - тяжело с ними очень

Гость
#4

объясните зачем обсуждать со свекровью зуб мужа? вы стоматологи? вы еще его член с мамо обсудите! мужик сломал зуб а две курицы квохчут над ним как две няньки над сосунком. не вам жаловаться на свекровь автор, вы ее копия.

Гость
#5
Гость

объясните зачем обсуждать со свекровью зуб мужа? вы стоматологи? вы еще его член с мамо обсудите! мужик сломал зуб а две курицы квохчут над ним как две няньки над сосунком. не вам жаловаться на свекровь автор, вы ее копия.

Ага, двое из ларца.

Злобный Пупсик
#6

Было бы из-за чего спорить. Специалисты нашлись

Гость
#7

так вы ж вроде съезжать собирались? А по факту опять сопли жуете. И муж вам клялся. что вот-вот. То есть пошел второй сезон. нафиг. неинтересно. Вам уже все сказали.

Автор
#8
Гость

так вы ж вроде съезжать собирались? А по факту опять сопли жуете. И муж вам клялся. что вот-вот. То есть пошел второй сезон. нафиг. неинтересно. Вам уже все сказали.

Ну не получается съезжать. Долги после свадьбы, которую родители и требовали сами. Плюс ещё на учебу надо откладывать. За машину кредит платить, на которой не только мы ездим, кстати.

Автор
#9
Злобный Пупсик

Было бы из-за чего спорить. Специалисты нашлись

Ну в итоге я оказалась права. Я уже просто устала, поэтому вспыльчивая. То хожу медленно, то цвет волос ей не нравится мой, то другое.

Автор
#10
Гость

объясните зачем обсуждать со свекровью зуб мужа? вы стоматологи? вы еще его член с мамо обсудите! мужик сломал зуб а две курицы квохчут над ним как две няньки над сосунком. не вам жаловаться на свекровь автор, вы ее копия.

Муж сам ей сказал, что зуб откололся, чтобы не ехать в очередной раз по родительским делам после работы. Я вообще не собиралась это никак обсуждать, но когда услышала какой она бред несёт, то все и началось.

Автор
#11
Гость

Круто! То есть вы живёте у свекрови, чтобы накопить на ипотеку, но за все время у вас только долги и даже нет денег на съем? А что вы все это время делали, пальцем в носу ковыряли?

Ну конечно мы накопили сколько смогли с наших нищенских зарплат, но представьте. Делали свадьбу на 100 человек, влезли в долги, а пришло только 70, то есть потеряли деньги, плюс дарили люди как на День Рождения, а не свадьбу.

Гость
#12

Муж сам ей сказал, что зуб откололся, чтобы не ехать в очередной раз по родительским делам после работы. Я вообще не собиралась это никак обсуждать, но когда услышала какой она бред несёт, то все и началось.

Может было бы лучше не влазить в их разговор. Постоять в сторонке так сказать. А потом на едине с мужем обсудить, что по этому поводу думаете Вы.

Гость
#13
Автор

Ну конечно мы накопили сколько смогли с наших нищенских зарплат, но представьте. Делали свадьбу на 100 человек, влезли в долги, а пришло только 70, то есть потеряли деньги, плюс дарили люди как на День Рождения, а не свадьбу.

Потрясающе, забабахать гуляние не по средствам, чисто хотелка, а потом плакаться, что злые гости мало денег подарили.
Вы оба такие взрослые, прям капец, вам только с мамой жить и надо.

Гость
#14
Автор

Муж сам ей сказал, что зуб откололся, чтобы не ехать в очередной раз по родительским делам после работы. Я вообще не собиралась это никак обсуждать, но когда услышала какой она бред несёт, то все и началось.

Зачем, зачем лезть на рожон?Моя свекровь любит обсудить теории заговора, массонов, Нибиру и все такое, думаете, я реально вступаю в диспут?
Киваю, поддакиваю, на прямые вопросы отвечаю уклончиво, все довольны.

Гость
#15
Автор

Муж сам ей сказал, что зуб откололся, чтобы не ехать в очередной раз по родительским делам после работы. Я вообще не собиралась это никак обсуждать, но когда услышала какой она бред несёт, то все и началось.

Ну и сказала бы, врач разберется.Прям самой умной надо быть.

Автор
#16
Гость

Потрясающе, забабахать гуляние не по средствам, чисто хотелка, а потом плакаться, что злые гости мало денег подарили.
Вы оба такие взрослые, прям капец, вам только с мамой жить и надо.

Думаете мы с мужем гостей звали? Она со сверокром список писала. Мы еле-еле своих друзей позвали

Автор
#17
Гость

Зачем, зачем лезть на рожон?Моя свекровь любит обсудить теории заговора, массонов, Нибиру и все такое, думаете, я реально вступаю в диспут?
Киваю, поддакиваю, на прямые вопросы отвечаю уклончиво, все довольны.

Да я обычно так и делаю, даже когда она меня обсуждает, типа цвет волос не нравится и хожу медленно, но тут уже накопилось, понимаете? Я домой заведомо злая прихожу.

Гость
#18

Автор, лучше грешной быть чем грешной слыть.Меня свекровь , как только не оскорбляла, я конечно по молодости, вся была такая переживательная, ранимая, так старалдась мамочку убедить, что я другая, что она немного ошибается, что мне надо только вот еще чуток потерпеть, чуток об"яснить, чуток улучшиться и моя любезная свекромонгерша поймет, что я -хорошая! Ага, поймет, и так я старалась 8 лет, пока мне в голове не пришла, изумительная по гениальности мысль-лучше быть, чем слыть.И когда свекровь сказала, очередной раз, что я тварина мразина и проч, тут я ей и показала -тваррь, мррразь, сволочь и оторву!
У геббельсихи случился гипертонический криз, но зато вот уж как 10 лет,ттт, я ее не вижу и не слышу.Стоит мне только бровью повести в ее сторону, она на полуслове может заткнуться, вот так! А муж , а что муж-муж после этого меня только зауважал!, хотя я думала, прибьет.

Автор
#19
Гость

Автор, лучше грешной быть чем грешной слыть.Меня свекровь , как только не оскорбляла, я конечно по молодости, вся была такая переживательная, ранимая, так старалдась мамочку убедить, что я другая, что она немного ошибается, что мне надо только вот еще чуток потерпеть, чуток об"яснить, чуток улучшиться и моя любезная свекромонгерша поймет, что я -хорошая! Ага, поймет, и так я старалась 8 лет, пока мне в голове не пришла, изумительная по гениальности мысль-лучше быть, чем слыть.И когда свекровь сказала, очередной раз, что я тварина мразина и проч, тут я ей и показала -тваррь, мррразь, *** и оторву!
У геббельсихи случился гипертонический криз, но зато вот уж как 10 лет,ттт, я ее не вижу и не слышу.Стоит мне только бровью повести в ее сторону, она на полуслове может заткнуться, вот так! А муж , а что муж-муж после этого меня только зауважал!, хотя я думала, прибьет.

А вот как меня сейчас с ней вести? Чтоб не было видно, что я обижена, но в то же время очень хочется задеть ее как-то, по больному, как она меня.

Гость
#20
Автор

А вот как меня сейчас с ней вести? Чтоб не было видно, что я обижена, но в то же время очень хочется задеть ее как-то, по больному, как она меня.

я так не умею--задеть..побольнее..но чтоб не было видно обиду. Хотя нет)))ЗНАЮ!--пусть муж вам купит акуенно дорогую финтифлюшку! вот ее взорвет от злости и зависти! Я так делала.

Автор
#21
Гость

я так не умею--задеть..побольнее..но чтоб не было видно обиду. Хотя нет)))ЗНАЮ!--пусть муж вам купит акуенно дорогую финтифлюшку! вот ее взорвет от злости и зависти! Я так делала.

Ну вот она в этом плане не завистливая, у неё деньги есть. Думаю, может, наоборот садиться с ней вечером и разговаривать не останавливаясь, а когда она уходить будет, то обижаться?:D

Гость
#22
Автор

Вечером приехали с мужем с работы, у него откололся зуб. Без нерва, крошится. Я говорю свекрови, если скажут, что пломбу или керамическую вста... вечера, я не могла уснуть. Сказала мужу, может я подойду к ней и извинюсь. Муж сказал, что ей будет приятно. Пошла. Она начала на меня орать, что я не выхожу из комнаты, ничего ей не рассказываю, не рассказываю как мы с мужем съездили отдохнуть, что мы там делали, назвала меня одиноким волком, сказала, что для неё ее сын-воздух, его выбор для нее закон, намекнула, что я росла без отца, тут у меня началась истерика, потом сказала, что я перетягиваю на себя одеяло(типа сына у неё забираю), что я должна говорить, куда я ухожу, что моя бабушка даже не позвонила ей сказать, что она(бабуля) заболела и не может придти на ДР сына. НО. Я всем делюсь с мужем, он знает куда я ухожу, он передал своей маме, что моя бабушка заболела. Ещё её бесит, что я не сижу с ней и не разговариваю, не обсуждаю, что произошло за день. Если бы она хоть раз подошла и сказала, поговори с нами, то я бы никогда не отказала. На утро мы ушли на работу, она позвонила моему мужу. И сказала, что не хотела так обижать меня, слышала, как я плачу, хотела подойти. Хочется послать ее, строит из себя овечку. Но, когда она все высказывала, я молчала и извинялась. Хотели пожить с ними и накопить хоть денег, для ипотеки.Самое ужасное, что сейчас надо будет жить с ней месяц, чтобы собрать нужную сумму для долгов и съёма кв. Сейчас уехали к моей бабушке, но муж стесняется у неё жить.Не думайте, что я по дому ничего не делаю. Я сижу очень часто с детьми сестры моего мужа, убираю все 3 этажа, убираю за гостями, которые приходят очень часто. Это большая армянская семья. Ну вы поняли.

Как приятно, что в Россеи матушке остались еще такие патриархальные семьи, где свекрови держат невесток в черном теле, а те им отчитываются ! Продолжайте сохранять традиции, кроме Вас - некому!

Арина
#23

Автор, как Вам живется с мужем? Он вас поддерживает в спорах с мамой? Встает на вашу сторону? Он считает себя главой семьи и как часто вы его слушаетесь?

Форум: Отношения
Всего: 369 300 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 520 тем