Гость
Статьи
Как распознать …

Как распознать алкоголика?

Живем с МЧ вместе недавно, собираемся пожениться. Беспокоит его любовь к алкоголю. В моей семье был алкоголик, жутко боюсь повторения детского кошмара в своей жизни и не пожелаю того же своим детям, посему очень остро отношусь к теме алкоголя и остро реагирую. Хочу у вас спросить, как по вашему, есть ли у меня пово сомневаться или такой образ жизни нормален и не говорит о начинающемся алкоголизме? Выпивает он каждые выходные, когда мы идем куда то в бар, в гости или друзья приходят к нам. Пьет как правило либо пиво либо виски, никогда не видела, чтобы напивался до беспамятства или вел себя неприлично или не мог остановиться. Ну 0,5 - 0,7 л может выпить за вечер, а это 6-8 часов. На неделе может и дома сделать себе коктейль с виски и выпить один бокал либо одну бутылочку 0,5 пива или 0,33 - 2 бутылочки. Раз-два в неделю вот так выпивает. У меня сразу же потрится настроение, но я читаю и вижу как другие живут, многие считают это нормой и что нет абсолютно повода для переживаний. Что скажете, может я зря волнуюсь?

7
57 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

А я вчера прочитала, что по статистике в России уже каждый 5-ый-наркоман!!! (30 млн человек) А вы про алкоголь..(( Страшно жить.

Гостья
#2

че уж удивляться

грибочек
#3
Гостья

А я вчера прочитала, что по статистике в России уже каждый 5-ый-наркоман!!! (30 млн человек) А вы про алкоголь..(( Страшно жить.

wtf?

Гость
#4

Просто ваш парень любит выпить, ничего в этом плохого нету, если выпивает хорошее спиртное и в хорошей компании. Самое главное что бы он контролировал свою дозу и не напивался до потери пульса. Ну и каждый вечер вискарь тоже не желательно. Все-таки есть разница между "любителем выпить" и "алкоголиком"

марго
#5

пока сам не поймет что не нужно выпивать я сделал для себя вывод я не пю вообще.Мне так легче

Гостья
#6

России нормальных и здоровых уже почти нет.

Гость
#7
Гость

Просто ваш парень любит выпить, ничего в этом плохого нету, если выпивает хорошее спиртное и в хорошей компании. Самое главное что бы он контролировал свою дозу и не напивался до потери пульса. Ну и каждый вечер вискарь тоже не желательно. Все-таки есть разница между "любителем выпить" и "алкоголиком"

Это незримая грань, но бытовое пьянство неизбежно перейдёт в алкоголизм рано или поздно.

ЛиЛу
#8

автор, если человек может спокойно отставить в сторону эту бутылочку пива не притарговаться к ней недлею, две, никогда - не алкоголик. если нет, то уже первая стадия.

неалкоголик может спокойно пить в баре апельсиновый сок, ему не в лом.

ЛиЛу
#9

и еще важно, как он сам относится к проблеме алкоголизма вообще, как у женщи, так и у мужчин.

Гость
#10

не смогла жить с алкашом каждый день по 2 -3 бутылки пива стабильно ну када это годится?((

Гость
#11
ЛиЛу

автор, если человек может спокойно отставить в сторону эту бутылочку пива не притарговаться к ней недлею, две, никогда - не алкоголик. если нет, то уже первая стадия.

неалкоголик может спокойно пить в баре апельсиновый сок, ему не в лом.

А если он не будет притрагиваться к этой бутылочке пива, по той причине, что у него есть другая? Или не хочет он сегодня пива, душа его сегодня жаждет чего покрепче, например, то это человек здоров?

Гость
#12
Гостья

России нормальных и здоровых уже почти нет.

А Казаченко?

Гость
#13
Гость

А Казаченко?

Он вне конкуренции, конечно.

Гостья
#14

Казаченко-это золотой фонд страны. Его не трогайте пожалуйста, чтоб не сглазить.

Катерина
#15

алкоголь мутнит рассудок и если в вашей паре случатся большие ссоры и потеряется уважение . не приведи ,Господь , если ваш муж окажется любителем выпить. все жизненные неурядицы и элементарная скука будут глушиться алкоголем. а там до измен, рукоприкладства и пр. очень не далеко! желаю вам предпринять правильные и обдуманные меры и не слушать что "сейчас все так живут и вся Россия пьет" . Правда если не хотите так же как они жить. А Россия на первых местах по матерям одиночкам, бытовому насилию и пр.

Гость
#16

Я живу на юго-западе Германии и здесь вечером очень многие позволяют себе бокал сухого вина к еде. Практически каждый день. Эта традиция есть во многих винных регионах Италии и Франции. И никто не становится алкоголиком. Вернее, алкоголиком кто-то становится, но безотносительно к этой традиции и, скорее всего, не от вина и пива, а от любви к напиткам с более высоким содержанием алкоголя.

Билетов нет
#17

когда он по вечерам начнет надираться до состояния невменяемого, вот тогда это алкоголизм, а если человек после работы решил расслабиться с одним бокалом виски, то это нормально, как и бокал вина. Для меня скорее непонятна традиция надираться до блевотины раз в месяц, как в последний раз в жизни. На новый год, например.

гость
#18

"а я знаю семейку, где сначала пили именно по выходным после работы (наши соседи), а потом перестали выходить на работу, начались запои. сейчас скачут по разным организациям, нигде алкашей держать не хотят. и лица соответствующие тупые спившиеся"

Ы
#19

"Все алкоголики:\n
1. врут\n
2. не любят сладкое\n
3. руки трясутся\n
"

Гость
#20

"автор, вы чо слушаете мнение простых людей которые сами пьют 1-2-3 раза в неделю, есть сайт нотдринк, там бесплатно дает консультации нарколог, так вот если вы почитаете его ответы на вопросы (свой можно даже не задавать,у вас ситуация не уникальна) вы поймете что ваш МЧ алкаш не первой свежести уже и дальше будет только хуже."

Тухло-Вялая
#21

"Трясутся руки у Ашота,\n
Слезятся глазки,\n
Красный нос...\n
Любимому задам без страха\n
Я самый важный свой вопрос:\n
"Ашот, скажи, ты выпиваешь?\n
Уж больно водочкой воняешь!".\n
\n
Ашот рукою даст мне в ухо:\n
"Заткнись ти, рюсский патаскуха!\n
Да, пил я, пью и буду пить!\n
А если не по сердцу-\n
Езжай к мамаше в Сызрань ты, \n
Закрой за собой дверцу!".\n
\n
И я, рыданья проглотив,\n
С Ашотиком живу,\n
Пусть пьет Ашотик, \n
Но люблю столицу я Москву."

Гость
#24

"[quote="Гостья"]А я вчера прочитала, что по статистике в России уже каждый 5-ый-наркоман!!! (30 млн человек) А вы про алкоголь..(( Страшно жить.[\/quote]\n
\n
верно, многие покуривают маришку и принимают легкие наркотики"

Гость
#25

"[quote="Билетов нет "]когда он по вечерам начнет надираться до состояния невменяемого, вот тогда это алкоголизм, а если человек после работы решил расслабиться с одним бокалом виски, то это нормально, как и бокал вина. Для меня скорее непонятна традиция надираться до блевотины раз в месяц, как в последний раз в жизни. На новый год, например.[\/quote]\n
\n
согласна, во всем нужна мера"

Лайф
#26

"начальная стадия алкоголизма, не дай Бог что-то случится, дозы увеличатся.. по себе знаю.. вот так тоже выходила вроде по мере выпивал, потом как крах... все не узнать..."

Кристабелла
#27

"[quote=" Тухло-Вялая"]Трясутся руки у Ашота,\n
Слезятся глазки,\n
Красный нос...\n
Любимому задам без страха\n
Я самый важный свой вопрос:\n
"Ашот, скажи, ты выпиваешь?\n
Уж больно водочкой воняешь!".\n
\n
Ашот рукою даст мне в ухо:\n
"Заткнись ти, рюсский патаскуха!\n
Да, пил я, пью и буду пить!\n
А если не по сердцу-\n
Езжай к мамаше в Сызрань ты, \n
Закрой за собой дверцу!".\n
\n
И я, рыданья проглотив,\n
С Ашотиком живу,\n
Пусть пьет Ашотик, \n
Но люблю столицу я Москву.[\/quote]\n
\n
Браво! Жизненно! Смешно и грустно."

Гость
#28

"Согласно заложенной в детстве программе автор ИНСТИНКТИВНО будет искать людей предрасположенных к алкоголизму или явных алкоголиков. "

Гостья
#29

"[quote="Гостья"]А я вчера прочитала, что по статистике в России уже каждый 5-ый-наркоман!!! (30 млн человек) А вы про алкоголь..(( Страшно жить.[\/quote]\n
Я ставлю программу 1С по работе, различным клиентам, один из клиентов - Центр СПИД, так вы бы видели какие туда люди приходят за таблетками поддерживающими жизнеобеспечение, все сплошь на иномарках, женщины в шубах, по статистике этого центра каждый 10 болеет ВИЧ, это если представить битком забитый троллейбус, то один там заражен. \n
А про алкоголизм, да же не знаю как распознать. Моя мама замуж выходила за золотого мужика, мой отец был самый лучший, до моих 5 лет... потом 9 лет был в запое, серьезно, я его вообще не помню эти годы. Кошмарное детство. До сих пор не общаюсь с ним. Хоть он и бывает трезвый, но на месяца два может уйти в запой. Стараюсь общаться с мужчинами которые не пьют, но знаете, у этих порой в башке такого намешано, что лучше бы пил и курил.\n
Моя бабушка совет такой давала: прежде чем замуж выходить напои мужика и посмотри что делать будет - спать ляжет или за топор возьмется. Вот с этим я точно согласна. "

Гость
#30

"Я тоже выпиваю раз-два в неделю, при хорошей компании, с друзьями, в хорошем ресторане или кафе. Очень нравится так собираться, делимся новостями, решаем проблемы, расслабляемся после тяжелых трудовых будней. Живется легко и свободно, так как имеем время и деньги на это. Не понимаю людей, которые НЕ ПЬЮТ, они либо стараются показаться хорошими и правильными, либо больны, либо неадекватны во хмелю. И как они общаются с людьми? в одноклассниках наверное "

Лайф
#31

"[quote="Гость"]Я тоже выпиваю раз-два в неделю, при хорошей компании, с друзьями, в хорошем ресторане или кафе. Очень нравится так собираться, делимся новостями, решаем проблемы, расслабляемся после тяжелых трудовых будней. Живется легко и свободно, так как имеем время и деньги на это. Не понимаю людей, которые НЕ ПЬЮТ, они либо стараются показаться хорошими и правильными, либо больны, либо неадекватны во хмелю. И как они общаются с людьми? в одноклассниках наверное[\/quote]\n
\n
узколобишко"

Ромик
#32

"Автор, пиво вообще ни о чем... А виски-это не водка. Эффект дозы в два раза меньше.Поэтому не парься. Все у Вас будет ОК"

ЛиЛу
#33
Гость

ЛиЛуавтор, если человек может спокойно отставить в сторону эту бутылочку пива не притарговаться к ней недлею, две, никогда - не алкоголик. если нет, то уже первая стадия.

неалкоголик может спокойно пить в баре апельсиновый сок, ему не в лом.А если он не будет притрагиваться к этой бутылочке пива, по той причине, что у него есть другая? Или не хочет он сегодня пива, душа его сегодня жаждет чего покрепче, например, то это человек здоров?

-- значит, алконавт, здоровый просот не будет брать в руки бутылку, без проблем. давай лучше сока, а милый? а давай, любимая по сочку. и все это без истерик, скандалов с доказываниями, что бутылка алкоголя не алкоголизм.

гость
#34

Вам правильно сказали, идти на сайт за советом к наркологу, у вашего молодого человека явно проблемы с алкоголем.

Гость
#35

в моей семье тоже был алкоголик и я очень отрицательно отношусь к пьющим людям. сама вообще не пью. если человек выпил бокал вина 2 раза в год на праздник какой, то это нормально, но если выпивает постояннно и более крепкие напитки то для меня это пьяница уже.

Егор
#36

всё очень просто

если на вопрос:почему напился?ответ-потому что он,она,они,и т.д.

значь алкаш

нормальный человек ответит:захотел и напился,алкаш же придумает так называемое алиби,потому как не пить уже не может.

Дед Пердох
#37

по мне так норм. я могу неделю по вечерам пить пиво, а потом год вобще ничего не пить. тут не угадаешь

Валентина
#38

Никто не скажет на все сто , потому что организмы разные и разные степени привыкания у всех! И понять хорошо бы почему он выпивает? От радости , для снятия стресса, или тяга есть уже???

Егор
#39

И понять хорошо бы почему он выпивает? От радости , для снятия стресса, или тяга есть уже???

я ,,выпивал,, ТОЛЬКО потому,что хотел выпить,а часто хотел потому,что алкаш.

а вот эти от радости,снятие стресса и т.д.-гон гусей

Ирина
#40
Егор

И понять хорошо бы почему он выпивает? От радости , для снятия стресса, или тяга есть уже???



я ,,выпивал,, ТОЛЬКО потому,что хотел выпить,а часто хотел потому,что алкаш.

а вот эти от радости,снятие стресса и т.д.-гон гусей

Ну это в какой-то момнет! Но с чего-то все началось когда-то! Хотеть выпить просто так не возможно, если с этим нет ассоциаций, ведь не рождаются же алкоголиками!

Гость
#41

не рождаются, но так и не понятно до конца, передается пристрастие к алкоголю по наследству или нет? Мнения же расходятся до сих пор!

Гость
#42

Мой не курит (вместе бросили), не пьет (просто не любитель, как и я), зато в онлайн игры играет сутками, у него зависимость уже явная.

Алла
#43
Ирина

ЕгорИ понять хорошо бы почему он выпивает? От радости , для снятия стресса, или тяга есть уже???

я ,,выпивал,, ТОЛЬКО потому,что хотел выпить,а часто хотел потому,что алкаш.
а вот эти от радости,снятие стресса и т.д.-гон гусей
Ну это в какой-то момнет! Но с чего-то все началось когда-то! Хотеть выпить просто так не возможно, если с этим нет ассоциаций, ведь не рождаются же алкоголиками!

Не рождаются, но не даром же говорят по генам передается же!!!Ну пусть на все 100 не доказано, но и не опровергнуто, так что не известно у кого как проявиться может и когда и проявиться ли вообще!

Анна
#44

я

а вот эти от радости,снятие стресса и т.д.-гон гусей

Ну это в какой-то момнет! Но с чего-то все началось когда-то! Хотеть выпить просто так не возможно, если с этим нет ассоциаций, ведь не рождаются же алкоголиками!
Не рождаются, но не даром же говорят по генам передается же!!!Ну пусть на все 100 не доказано, но и не опровергнуто, так что не известно у кого как проявиться может и когда и проявиться ли вообще![/quote]


я ,,выпивал,, ТОЛЬКО потому,что хотел выпить,а часто хотел потому,что алкаш.

а вот эти от радости,снятие стресса и т.д.-гон гусей

Ну это в какой-то момнет! Но с чего-то все началось когда-то! Хотеть выпить просто так не возможно, если с этим нет ассоциаций, ведь не рождаются же алкоголиками!
Не рождаются, но не даром же говорят по генам передается же!!!Ну пусть на все 100 не доказано, но и не опровергнуто, так что не известно у кого как проявиться может и когда и проявиться ли вообще![/quote]
Это верно, никто не застрахован от этого, но можно как то обезопасить себя можно или быть на чеку, особенно если наследственность есть!

#45

Начинается все как раз с поводов, это много позже хотят просто потому что хотят, а изанчально от радости, с горя и т.п.

Ирина
#46

Это верно, но страшно, что многие родные близкие, не хотят что ли признать это никак, и все так же как и 20, 30, 40 лет назат уговаривают или ругаються , а по большому делу, ничего не делают, не ведут к врачам, не идут сами, не хотят слшать ничего о медикаментозном лечении, каплями теми же, ну почему-то так проще что ли считаеться!

Алла
#47

Ну потому что как-то так десятилетиями все действовали, вот и по инерции ! А вообще конечно у нас не правильно настроены на лечение алкоголизма! Действовать надо сразу!!!

Гость
#48
Алла

Ну потому что как-то так десятилетиями все действовали, вот и по инерции ! А вообще конечно у нас не правильно настроены на лечение алкоголизма! Действовать надо сразу!!!

Читала статью про лечение алкоголизма и про препараты, которые хорошо помогают http://lvrach.ru/2007/05/4535219/

Милана
#49
Гость

Читала статью про лечение алкоголизма и про препараты, которые хорошо помогают http://lvrach.ru/2007/05/4535219/

надо почитать, спасибо. Надеюсь в статье про доступные препараты пишут.

Гость
#50
Милана

надо почитать, спасибо. Надеюсь в статье про доступные препараты пишут.

колме это капли, про которые в статье в аптеке продаются, вполне доступный препарат.