Гость
Статьи
Как помочь алкоголику?
Обсуждение закрыто

Как помочь алкоголику?

У меня есть друг (ему 30 лет) мы с ним пол года встречаемся. Он занимает довольно хорошее положение в обществе и имеет хорошую и высокооплаченную работу. Все хорошо, мы с ним ездим вместе отдыхать, ходим в рестораны и проводим хорошо время. Но вот одно НО ….. Он иногда уходит в запой .. где то раз в 2 месяца …. Сидит дома неделю пьет, потом из нее выходит и как ни в чем не бывало .. На все уговоры он не обращает внимание, алкоголиком себя не считает .. просто так, типа расслабляется и «уходит» от проблем на работе . Что мне с ним делать, как ему помочь?

Ирина
21 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

бесполезно

Anonymous
#2

если у него нет критики - он не считает себя алкоголиком это совсем плохо, лечить можно тех кто осознал что алкоголик.

Anonymous
#3

"потом из нее выходит" из кого из недели, а вообще то кодировать

красота
#4

в 30 лет еще мне кажется можно помочь..пока не поздно, потом уже все

Ирина
#5

Я прекрасно понимаю, что если он сам не захочет вылечится ни кто ему не поможет... Не насильно же вести его...Но и оставлять его в таком состоянии тоже не хочу ...

Anonymous
#6

Зачем ему помогать, опять-таки прочтите книгу Робин Норвуд "Женщины котрые слишкм сильно любят" Если сам не выкарабкивается- то ему никто не поможет. У меня отец уходил в запои 20 лет моей жизни, столько нервов на эту помощь потратили-никакой реакции. А потом доктора сказали что жить осталось недолго и он сам уже 3ий год не прикасается к спиртному, и абсолютно без ломки. вот так то.

Ирина
#7

Спасибо за книгу, ну может есть способы как отвлечь его от этой пагубной привычки?

тигра рогатая
#8

как как! а никак! ну если только не провоцировать. Помогите лучше себе - не связывайтесь с запойным. Или ведите себя так: пока он трезвый - лямур-бонжур-тужур, ушел в запой - вас это не касается. Протрезвел, помылся, извинился - все по новой. Так для вас он всегда будет трезв. А блевотину подтирать и наркологов вызывать - это не к вам. Зачем вы решаете его проблемы? Вы свои сначала решите. А если выйдете за него - будете хлебать полной ложкой. Кстати - запойность передается по наследству! так что думайте...

Елена.
#9

╧9 Вы не правы!!! Я всю жизнь с алкоголиками общаюсь (мне 28 лет, 10 лет из низ я знакома с этими людьми). Нельзя так рассуждать девушка, это реально больные люди, это как вы заболеете гриппом например и ничего не сможете с собой сделать. Вы не сталкивались с этой проблемой близко и не надо судить.

Anonymous
#10

11, а чего хорошего-то? ну если человек осознает болезнь (ну как грип, сами привели такой пример), ну вы же его лечите! поэтому и алкоголик должен лечиться! я вот уже сама 8 лет с таким борюсь!

Anonymous
#11

НИКАК.

Anonymous
#12

15 пoсt- tигрa- УMНИЦA. Всц пo пoлкam рaзлoжилa!

Анна
#13

А у меня подруга пьет, очень сильно, проблема одиночества и переходного возраста, дочь выросла, интересов никаких нет, стимула к жизни нет, поговаривает, что хочет допиться до смерти, т.к. ничего в жизни не держит. На уговоры пойти к психологу не реагирует, говорит, что все сама про себя знает. Как она еще на работу ходит одному Богу известно, каждый день по бутылке водки, и лет ей не мало. Не опустилась, по инерции одевается, красится, но итереса к жизни никакого нет. Умная, интеллигентная женщина, я помочь не могу, т.к. банальные слова, что надо жить потому-то и потому-то не действуют, да мне и происзносить-то их стыдно как-то!

Елена.
#14

Вы такие умные, жесть просто! У меня папе 65 лет и до сих пор в запое бывает где-то 3_4 раза в год и ничего не сделаешь с этим.

тигра рогатая
#15

раз в 2 месяца?? девушка - это ШЕСТЬ раз в год!!! Это ОЧЕНЬ часто!!! обычно раз-два в год, а иногда и раз в несколько лет. Парень имеет реальный шанс спиться и опуститься, причем быстро

Кэт сцук0 наглая :)
#16

Еще одна с бабской жалостью. Ну вы достали, право.

Елена.
#17

╧12 ничего хорошего в этом нет!!! Грипп можно вылечить, а вот алкоголизм это очень трудно....

тигра рогатая
#18

11. а я не согласна с Вами. Вы вольны вожжаться хоть с алкоголиками, хоть с бомжами, хоть с наркоманами. Ваша жизнь, ваш выбор в кем вы общаетесь и в каком кругу. Я вот люблю умных, непьющих веселых людей. Странная я наверное?? Поймите, запойность это серьезное психическое заболевание, к тому же не особо поддающееся лечению и прогрессирующее. Кроме того редко какой алкоголик себя таковым считает, и обычно они спохватываются слишком поздно, когда алкоголь уже почти разрушил их жизнь и психику и дороги назад уже почти нет. Хотя, да, бывает -завязывают. Не спорю. Обычно после хо-о-рошего тумака от жизни. Я могу все понять когда пьет отец, как у Елены. Но наша автор встречается со своим всего каких-то полгода. Просто я предлагаю ей подумать - а стоит ли тратить себя на такой тяжелый случай? какая тут может быть семья? какие дети? какая у них будет жизнь? в вечном страхе перед запоем отца? опять же я считаю что женщина, готовая простить все, в том числе запои и побои - резко портит шансы мужчины на осознание проблемы и избавление от нее. Смирится она - смирится и он. Порочный круг. Кому это надо? по-моему это тот случай когда нужно делать ноги и креститься левой пяткой что ушла без потерь в психике.

Мария
#19

15. Абсолютно согласна.. Именно так все и бывает. У меня так всю жизнь пьет папа. И лечился два раза, и таблетки пил - без толку.. Хотя умный мужчина. Деньги всегда зарабатывал неплохие - а толку.. сколько возможностей из-за своей пьянки упустил - мама дорогая! И все по фиг..А как бросают пить такие кадры, тоже наблюдала своими глазами /хорошо, что хоть не участвовала - вовремя послала на фиг../, там такая встряска была - врагу вряд ли пожелаешь, я первый раз видела, как у относительно молодого мужчины, которому нет сорока лет, седеет полголовы, вот это была такая встрясочка.. насчет алкоголя - как к бабушке отходил.. ни запоев, ни пьянства, здоровый образ жизни рулит..

Мария
#20

к. 18. Кстати, теперь к автору - а вам охота жить с таким. Вы хоть представляете, сколько сил нужно положить чтобы он пить бросил, и как часто бывает без толку? И еще если он бросит пить, то рецидивы будут все равно первые пару лет /я это наизусть знаю/, у вас силы характера хватит каждый раз устраивать встряски и промывку мозгов своему любимого? Здоровья хватит? Потому как каждая промывка мозгов обходиться в нервный срыв и минус 3-4 кг.. Вы похудеть хотите ? Вы хотя бы понимаете - как это сложно и трудно.. И как иногда хочеться за годы, пока человек отвыкает от спиртного послать все в баню, и держишься только благодаря любви и железной хватки.. Вы автор в курсе, что даже если произойдет чудо, и ваш любимый человек бросит пить, вы можете заслужить ярлык "призовая стерва", а потом годами объяснять, что не стерва бы, из болота бы не вытащила? Ну если готовы, то вперед.. Всю эту красоту можно воспринять, только при одном условии - наличии бешенной любви до хочу-не могу.. а в остальном это уже блажь.

Anonymous
#21

tak problemi je netu, v chem delo????
sovet: zavedi domashnee jivotnoe ili razshiryaii svoi uzkii gorizont, blyad
( k avtoru) ,s travki tam nachni...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: