Гость
Статьи
Сепарация от родителей

Сепарация от родителей

Здравствуйте! Мне 21 год, живу с родителями, они оплатили мне учебу, подарили машину, я учусь на последнем курсе, работаю на 2 работах (график рабочий выбрала сама, учебе не мешает, успеваю отдыхать), денег у родителей не прошу, свои хотелки, бензин оплачиваю сама, продукты домой покупаю. Познакомилась с девочкой с потока, она учится на психолога, она мне сказала, что я не сепарировалась от родителей, что я в роли ребенка и с этим в дальнейшем возникнут проблемы, что отношения с матерью у меня неправильные (мы с мамой близки, общаемся как подружки, рассказываю ей очень много, но некоторые моменты утаиваю, все таки секреты должны быть). Она сказала, что в нашем возрасте ненормально жить с родителями, что я еще в 18 лет должна была сама начать процесс сепарации, переехать в общежитие или на съемную квартиру, а к 21 уже должна была от и до себя обеспечить, что покупка мне машины это неправильно, самостоятельной не стану никогда. Это адекватное мнение психолога или зависть? Девушка эта переехала из другого города, жила в общежитии, сейчас снимает квартиру или комнату, работает и себя обеспечивает, про родителей её не знаю. Выводы такие она делала постепенно в процессе общения, а в пятницу общались в буфете в институте, она выдала общую картину, мол я тебя проанализировала, просто было любопытно с профессиональной точки зрения . #родители

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Привокзальная побирушка
#1

Это не психолог, а инфоцыганка подрастает 🤣 Боже, такие потом столько людям судеб порушат.

Гость
#2

Нет конкретного возраста когда жить отдельно. Как будете готовы и вам будет удобно, тогда и живите отдельно, это ваша жизнь и вам решать. А мнение чужого человека просто мнение, она делает выводы исходя из своего опыта. Часто многие уезжают жить отдельно не потому что так хотят или готовы, а потому что дома жить с родителями невыносимо, но если у вас все хорошо зачем торопиться?
Готов ли я?

Самостоятельную жизнь можно сравнить с походом в незнакомую местность. Отправишься ли ты в путь, не зная, как сориентироваться по карте, поставить палатку, развести костер, приготовить еду? Вряд ли. И все же многие юноши и девушки пускаются в самостоятельное путешествие по жизни, не умея выполнять элементарную работу по дому.
Чтобы понять, готов ли ты жить самостоятельно, рассмотри приведенные ниже пункты. Отметь ✔ те навыки, которые у тебя уже есть, и X те, над которыми тебе еще надо работать.
□ Распоряжаться деньгами. «Я никогда сама не оплачивала свои расходы. Меня пугает уже одна мысль о том, что когда-нибудь придется уехать из дома и самой составлять свой бюджет»,— говорит 19-летняя Серена. Как же научиться правильно распоряжаться деньгами?
Библейская притча гласит: «Послушает мудрый и лучше усвоит наставления» (Притчи 1:5). Спроси родителей, сколько денег уходит в месяц на квартплату или аренду жилья, продукты, бензин и транспорт в расчете на одного человека. Пусть родители подскажут тебе, как составлять бюджет и оплачивать счетаa.
□ Вести домашние дела. 17-летний Брайан говорит, что самое страшное для него — стирать белье. Как узнать, готов ли ты сам заботиться о себе? 20-летний Арон предлагает: «Попробуй недельку пожить так, как будто ты один. Ешь то, что купил на свои деньги и потом сам приготовил. Носи одежду, которую сам постирал и погладил. Сам делай уборку. Сам добирайся, куда тебе нужно, не ожидая, чтобы тебя кто-то подвозил».

Гость
#3

Вы больше всяких пезд-двоечниц слушайте) сепарация от родителей происходит в возрасте до 12 лет, когда ребенок в принципе ставит под сомнение авторитет родителей. А то, что вы в 21 живете с родителями ну и что? Хорошие отношения с родителями - разве плохо? Вы чем конкретно не довольны? Ваши родители тираны? Подавляют вас? Унижают? Манипулируют?

Гость
#4

Богатые дамы из высшего общества тогда только живут от родителей отдельно когда родители сами сочтут, что в том есть необходимость и что дочь уже готова к самостоятельной жизни. А случается такое тогда только, когда замуж дочь родители выдают, либо тогда, когда дочь уже стара настолько, что в ее сторону ни один мужчина уже не посмотрит. Естественно, что родители дочери содержание назначают. До тех пор порядочная, благовоспитанная девица и из дому без родителя не выйдет одна.

Гость
#5

Нашей исполнилось 22. В семье всё хорошо. Но вот вбила себе в голову про сепарацию, у молодёжи сейчас мода такая.
Сняли с парнем однушку, живут очень дружно. Ну, хоть это, слава богу. А то притащила бы её обратно. А парень очень заботится, ттт.
Девушка, пока живётся с родителями - живи и радуйся. И им за тебя спокойно на душе.

Гость
#6

Завидуют такие вот сепаральщики. Их пинком недолюбия выкинули из дома или сами убежали.
Это как сироты из дд, нищие ненавидят тех у кого полные, счастливые, богатые семьи. И стараются наговорить плохих вещей, вызывать чувство вины, сомнения у тех кто хорошо ладит с родителями.

Гость
#7

Понятие о сепарации на самом деле искажено. Начинающие психологи или псевдопсихологи любят нахвататься поверхностной информации и всех поучать. По-хорошему, если ты решил стать психологом, лучше заткнуться и обратить внимание на свои внутренние конфликты и рот открывать только на консультациях и в рамках профессиональных границ, когда к тебе обратились, и то после хорошего обучения, личной терапии и т.д. в современном мире, в существующих экономических условиях, культурно-историческом контексте сепарация происходит в гораздо более позднем возрасте, особенно если речь идет о хорошем, длительном, качественном образовании, вхождении в профессию и способности себя содержать, не экономя на всем подряд, даже элементарно на питании. Есть семьи, где у родителей есть финансовый ресурс отселить дитя в отдельную квартирку, помочь с покупкой, так вот, живя отдельно, такие люди гордо считают себя взрослыми, отсепарировавшимися так сказать, хотя психологически таковыми не являются. В сепарацию реальную входят несколько составляющих, и физический переезд не говорит о реальной сепарации. У некоторых настолько напряженные, тяжелые отношения с родителями, что только разрывом и отдалением они могут как-то спустить напряжение. Но это не про здоровую психическую сепарацию. Сепарация- это в том числе и умение себя обеспечить, но что тогда говорить о женщинах, которые без мужчины рядом не будут иметь множество плюшек, а некоторые даже элементарно не вывезут без помощи родителей, если к примеру мужчины не будет, но тем не менее такие женщины живут отдельно от родителей и их не упрекают в отсутствии пресловутой сепарации.

Гость
#8
Гость

Понятие о сепарации на самом деле искажено. Начинающие психологи или псевдопсихологи любят нахвататься поверхностной информации и всех поучать. По-хорошему, если ты решил стать психологом, лучше заткнуться и обратить внимание на свои внутренние конфликты и рот открывать только на консультациях и в рамках профессиональных границ, когда к тебе обратились, и то после хорошего обучения, личной терапии и т.д. в современном мире, в существующих экономических условиях, культурно-историческом контексте сепарация происходит в гораздо более позднем возрасте, особенно если речь идет о хорошем, длительном, качественном образовании, вхождении в профессию и способности себя содержать, не экономя на всем подряд, даже элементарно на питании. Есть семьи, где у родителей есть финансовый ресурс отселить дитя в отдельную квартирку, помочь с покупкой, так вот, живя отдельно, такие люди гордо считают себя взрослыми, отсепарировавшимися так сказать, хотя психологически таковыми не являются. В сепарацию реальную входят несколько составляющих, и физический переезд не говорит о реальной сепарации. У некоторых настолько напряженные, тяжелые отношения с родителями, что только разрывом и отдалением они могут как-то спустить напряжение. Но это не про здоровую психическую сепарацию. Сепарация- это в том числе и умение себя обеспечить, но что тогда говорить о женщинах, которые без мужчины рядом не будут иметь множество плюшек, а некоторые даже элементарно не вывезут без помощи родителей, если к примеру мужчины не будет, но тем не менее такие женщины живут отдельно от родителей и их не упрекают в отсутствии пресловутой сепарации.

Реально сепарировавшихся как мужчин, так и женщин не так уж и много. Многие создают семьи, рожают детей, но в их головах звучат мамины, папины голоса и кучу всего.
Также история сепарации - это чисто родовая, семейная история. Часто не в одном поколении существующая. Если семья склонна к симбиозу, слиянию, то как бы ребенок не хотел отделиться, то ему все равно придется переживать родительское сопротивление, навешивание чувства вины, если они свою сепарацию от своих родителей не прожили, свои желания и границы плохо чувствуют. Это часто ещё межпоколенческие вещи и сценарии

Гость
#9

Не знаю на счет вас, но у меня подруга ровесница 45 лет стукнуло, так ей всё родители покупали. Нас 3 подруги, две из нас сами переехали в Москву, а одной всё оплатили родители, сначала учеба и квартира, потом покупка машины. Отпуск тоже за родительский счет. И при этом она считает себя самостоятельной.
Мне кажется у вашей подруги, или кто она вам не зависть, она просто говорит правду

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: