Гость
Статьи
Что делать, если мама …

Что делать, если мама начала много пить?

Папа ушел от нас 5 лет назад, но именно в последний год мама начала пить как не в себя. Лишь бы найти повод, без разницы какой. Она может пить в неделю по 5 раз каждый день, потом становится агрессивной, с ней невозможно разговаривать, уже приводила мужика к нам какого-то, который с ней пил. Мне постоянно страшно, что может что-то случиться..С ней, с моим маленьким братом.
Ей стараются помочь все, но она не видит никакой проблемы. Она считает, что вокруг нее все не правы, что она одна бедная такая, но почему-то она не хочет меняться. Кто бы ей не говорил это, она считает, что только она права и что она знает лучше всех. Она стала постоянно ссориться (когда выпивает) со своей единственной подругой, которая была всегда рядом и иногда помогает нам, а особенно ей. И я все больше начинаю понимать, что чем дальше это заходит, тем страшнее. Я начинаю думать, что у нее точно будет белая горячка и она просто сопьется с концами, потому что она не хочет ничего менять. Отец бессилен...ему все равно.
Я не знаю, что делать, мне 17, я учусь в колледже, стараюсь помогать. Я никак не могу на нее повлиять, она никогда меня не слушает и ни во что не ставит, поэтому складывается ощущение, что ей уже все равно на своих детей, на родственников и близких, которые пытаются помочь. Это так больно смотреть, как твой близкий человек понемногу губит свою жизнь в никуда и слушать никого не хочет.

Лиза
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Забить на нее и жить своей жизнью.

Гость
#2

Пусть, может быстрее подохнет и прекратит мучить вас с братом.

#3

Начни пить вместе с ней за компанию, а потом забеременей от ее собутыльника. Лучшего совета тебе никто не даст

Гость
#4

К сожалению, вы вряд ли ей поможете. Придётся вам рано начать самостоятельную жизнь и взять ответственность за брата. Ищите помощи у родни, бабушек и дедушек. Всегда держите рядом телефон с номерами помощи, поставьте замки в свою комнату на случай если опять она кого-то приведёт.

Гость
#5

Попробуй у себя в городе найти сообщества типа "Взрослые дети алкоголиков" и погугли информацию по теме "созависимость".
Я понимаю, что ты ещё не считаешься совершеннолетней, но вдруг тебе чем-то там помогут, как-то сориентируют.
И, помни, до 18 лет ты считаешься ребёнком, и это твои родители должны нести за тебя ответственность и заботиться о тебе, а не ты за них и о них. Не принимай на себя родительскую роль, это только усугубляет ситуацию. Алкоголики могут выздороветь, только если возьмут свою жизнь в свои руки, а сейчас ты пытаешься в свои детские руки взять жизнь мамы, и это неправильно и нарушает семейную сестему, те у твоей мамы нет стимула занять осознанную взрослую позицию.

Гость
#6

Возможно твоей маме помогла бы психотерапия или сообщество анонимных алкоголиков, это помогло бы ей пережить боль от развода. Но она должна сама захотеть решить вопрос, прежде осознав у себя наличие проблемы. Есть бесплатные психотерапевты.

Гость
#7

Вы правы, вашей матери уже всё равно, весь мир измеряется для неё в бутылках, всё, что стоит на пути к бутылке, вызывает злобу и раздражение. Женшины пьют сильнее мужчин и спиваются быстрее. Она вас погубит, сама уже загубилась(((..Тут вам надо срочно поговорить с психологами в учебном заведении, где вы учитесь, с милицией, может, найдутся участливые люди, помогут вам уйти от неё, дистанцироваться. А вылечить её трудно, это нужно, чтоб выпивка причиняла ей сильную физическую боль, чтоб она боялась пить, а слова , убеждение - это всё бесполезно. Найдите способ уйти от неё! Сосредоточьтесь на себе!
И сама не пейте!!!!Слышите, ни в коем разе!!!

#8

О прелесть , я желаю тебе терпения и сил, чтобы ты помогла матери побороть этот недуг.

Гость
#9

Бегите от неё, это может отрезвить.

Гость
#10

О, я кажится нашла подругу по несчастью. Моя тоже начала пить. Очень часто пркупать вино и т. д. Вчера, когда домой поднимались, она чуть ли с лестницы не слетела. До этого на улице нахерячилась абсента. А когда я спросила почему она так шатается,она озверела, устроила скандал с дракой и обматерила меня...просто за мой вопрос! Я сказалвюа, что их ненавижу, теперь вот весь день не разговариваем. Тоже есть маленький брат, который только пошел в школу. Правда папа дома есть, это плюс конкчно. Я понимаю, что очень много проблем, но если дальше так продолжится, я не знаю, что будет........ Страшно... А ведь даже еще школу не окончила...

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: