Гость
Статьи
Мать ведёт себя как …

Мать ведёт себя как абьюзер,манипулирует,придирается,выводит на конфликт

Здравствуйте,форумчане,не знаю с чего начать,хотелось бы сразу попросить без негатива,так как мне и так его хватает,может мой рассказ попадется на глаза психологу,посоветуют что-нибудь более детально и с профессиональной точки зрения. #родители

Belosnezhka
17 ответов
Последний — Перейти

Очень мало информации... ни возраста, ни ситуаций, ни что считаете манипуляцией, ни способов манипуляции и прочего.
Это тоже самое, что сказать: Хочу дом, как построить. Какой? Красивый.

Можно придерживаться общей стратегии: не выясняете отношения, общаетесь, если вам хочется. Как только начинается манипуляция, прерываете общение. Или в зависимости от ситуации, можно сказать, что это не нравится. И прекращаете общение под каким-то предлогом, если не было сообщения.
Это отрицательное подкрепление, рефлекс другими словами. Как формировался навык манипуляции, так можно создать обратное обучение.
Ведь она манипулирует не всеми, а только вами или теми, кто поддается. Вот и наблюдайте за "сильными".

Гость
#1

Ну так ты же ребенок, твое дело слушаться старших.

Belosnezhka
#2
Гость

Ну так ты же ребенок, твое дело слушаться старших.

Спасибо за юмор,но мне не до смеха,если вы не заметили.

Гость
#3
Belosnezhka

Спасибо за юмор,но мне не до смеха,если вы не заметили.

Вуман сборище ущербных, даже порадоваться не за кого, или вранье или ущербность

тыква
#5

Не ведись на манипуляции и контролируй эмоции. Читай об этом больше. Кругозор расширишь за одно

Belosnezhka
#6

На самом деле писала длинный рассказ,но оставил админ первый абзац,коротко:мне 28 лет,психологи рекомендуют съехать,денег пока нет,не знаю как ей противостоять,ссоримся всегда раза два в месяц,да так что все в курсе вокруг,она меня не слышит абсолютно, постоянно делает меня во всем виноватой,сама святая,ничего не скажи,может спустя пару дней разговаривать как ни в чем не бывало,не извинится никогда ни за что,типа ей и не за что,крайняя то я всегда,когда кончаются аргументы может с кулаками накинуться,за футболку схватить,вчера полицией пригрозила,вроде пришла в себя,любит меня контролировать:куда пошла?когда придёшь?просила,что не надо так,я взрослый человек,это неприятно,бесполезно,предлог:"а вдруг в магазин или аптеку по пути зайдешь."А то что я могу и не хотеть никуда заходить,погулять хочу в парке например,это конечно по барабану,долго нет меня,позвонит:"а ты где??"Причем ночью я всегда дома,откуда паника?Хотя зачастую не надо магазинов,аптек,дома все есть,вот просто предлог,типа:"может заказ с аптеки заберёшь?".Еще когда у нее аргументы кончаются,приплетает слабые места,из за чего планирую не доверять и ничего не рассказывать ей,объясняю:"теперь понятно,почему ты с начальницей поссорилась,теперь понятно,почему ты со сверстниками в школе не ладила,не умеешь с людьми договариваться"Причем она прекрасно знает,что дело не в этом, сочувствует мне,когда мы не в ссоре,это у нее биполярка или что за бзик?обесценивает прошлые достижения:"подумаешь хорошо училась на 4 и 5 в школе".Никогда не может поддержать:"взрослые люди должны жить отдельно,но надолго ли ты съедешь то,денег много берут,может и вернёшься еще."когда в 19 лет было совсем невмоготу и я комнату снимать стала,так у нее прям слезы на глазах были,как это я ушла.Вчера добило: собираемся на Ютуб шоу посмотреть,она якобы не помнит,что за шоу,я пытаюсь описать,вот название,вот о чем оно,увидела картинку и упрек:надо было сказать,кто ведущий,вспомнила бы."нормально?извините за эмоции,я на грани уже,как быть с ней?

Belosnezhka
#7

Спасибо,что ответили,ниже в комментариях я подробнее описала проблему.

Гость
#8
Belosnezhka

На самом деле писала длинный рассказ,но оставил админ первый абзац,коротко:мне 28 лет,психологи рекомендуют съехать,денег пока нет,не знаю как ей противостоять,ссоримся всегда раза два в месяц,да так что все в курсе вокруг,она меня не слышит абсолютно, постоянно делает меня во всем виноватой,сама святая,ничего не скажи,может спустя пару дней разговаривать как ни в чем не бывало,не извинится никогда ни за что,типа ей и не за что,крайняя то я всегда,когда кончаются аргументы может с кулаками накинуться,за футболку схватить,вчера полицией пригрозила,вроде пришла в себя,любит меня контролировать:куда пошла?когда придёшь?просила,что не надо так,я взрослый человек,это неприятно,бесполезно,предлог:"а вдруг в магазин или аптеку по пути зайдешь."А то что я могу и не хотеть никуда заходить,погулять хочу в парке например,это конечно по барабану,долго нет меня,позвонит:"а ты где??"Причем ночью я всегда дома,откуда паника?Хотя зачастую не надо магазинов,аптек,дома все есть,вот просто предлог,типа:"может заказ с аптеки заберёшь?".Еще когда у нее аргументы кончаются,приплетает слабые места,из за чего планирую не доверять и ничего не рассказывать ей,объясняю:"теперь понятно,почему ты с начальницей поссорилась,теперь понятно,почему ты со сверстниками в школе не ладила,не умеешь с людьми договариваться"Причем она прекрасно знает,что дело не в этом, сочувствует мне,когда мы не в ссоре,это у нее биполярка или что за бзик?обесценивает прошлые достижения:"подумаешь хорошо училась на 4 и 5 в школе".Никогда не может поддержать:"взрослые люди должны жить отдельно,но надолго ли ты съедешь то,денег много берут,может и вернёшься еще."когда в 19 лет было совсем невмоготу и я комнату снимать стала,так у нее прям слезы на глазах были,как это я ушла.Вчера добило: собираемся на Ютуб шоу посмотреть,она якобы не помнит,что за шоу,я пытаюсь описать,вот название,вот о чем оно,увидела картинку и упрек:надо было сказать,кто ведущий,вспомнила бы."нормально?извините за эмоции,я на грани уже,как быть с ней?

А зачем ты вернулась? Бабам то легче выжить, кто нибудь да пустит, пожрать даст
В 28 так то жизнь уже давно построена у половины

Belosnezhka
#9
Гость

А зачем ты вернулась? Бабам то легче выжить, кто нибудь да пустит, пожрать даст
В 28 так то жизнь уже давно построена у половины

Поверьте,не было никакого желания возвращаться,на работе стало хуже с зп,пришлось вернуться,не получилось снимать,ещё плюс я учусь и на больничный надо будет выйти после сессии,с этой работы не могу уйти пока тут все официально,летом непременно поищу работу с большей зарплатой,чтобы не видеть ее и жить отдельно.

Гость
#10
Belosnezhka

Поверьте,не было никакого желания возвращаться,на работе стало хуже с зп,пришлось вернуться,не получилось снимать,ещё плюс я учусь и на больничный надо будет выйти после сессии,с этой работы не могу уйти пока тут все официально,летом непременно поищу работу с большей зарплатой,чтобы не видеть ее и жить отдельно.

А на кого ты учишься?

Гость
#11
Belosnezhka

Поверьте,не было никакого желания возвращаться,на работе стало хуже с зп,пришлось вернуться,не получилось снимать,ещё плюс я учусь и на больничный надо будет выйти после сессии,с этой работы не могу уйти пока тут все официально,летом непременно поищу работу с большей зарплатой,чтобы не видеть ее и жить отдельно.

Тебе же объясняют, домой нельзя возвращаться. Хотя у тебя не всё так плохо. Но возврат может оказаться последним

Belosnezhka
#12
Гость

Тебе же объясняют, домой нельзя возвращаться. Хотя у тебя не всё так плохо. Но возврат может оказаться последним

В смысле возврат может оказаться последним? конечно есть семьи алкоголиков,наркоманов,у них правда все плохо,но психологическое насилие то ещё ад,врагу не пожелаешь,пока позитива из-за того что мой организм с хроническими заболеваниями выводят из себя в стресс стабильно пару раз в месяц не вижу, и у меня прогрессируют потом болезни,ничего хорошего в этом нет.

Belosnezhka
#13
Гость

Тебе же объясняют, домой нельзя возвращаться. Хотя у тебя не всё так плохо. Но возврат может оказаться последним

Учусь на средне-специальном,по направлению,которое мне нравится.

Я не твоя подруга
#14

Автор, зачем вы с мамой досуг свой проводите? Она хочет быть подружкой, но выходит пока стервой
Дальше больше
У меня Мама такая же, какие то обиды и комплексы с детства, ещё до моего рождения
Я съехала, общение свела к минимуму. Границы свои отстаиваю, на манипуляции не ведусь. Чего и вам советую

#15

Если вы зависите от нее финансово и не только, то это будет продолжаться всегда.
Но если вы зарабатываете сами, то надо поставить свои условия или же она меняется и прекращает так вас провоцировать, или же вы больше не общаетесь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: