Гость
Статьи
Мама манипулятор?

Мама манипулятор?

Сразу говорю я татарка училась не в русской школе если будет ошибки. Мама родила меня для себя когда ей было 40. Мы жили бедна, я поступила на грант выучила английский и русский самостоятельно без репетиторов. Я программист уехала по обмену в Китай. Начала зарабатывать более менее появились друзья. Мама с детства и так часто болела, вечно истерики дома были. Сейчас я приехала побыть возле мамы. У неё депрессия, плачет каждый день. С подругами и со всеми только о болезни говорит что сердцем плохо. По больницам бегают. У меня уже ощущение складывается что она болеет бессознательно специально чтобы внимание на себя обратить. Я не знаю что делать? Я хочу жить для себя думать о себе но и бросить ее так не могу. У неё это депрессия уже годами! Она хочет чтобы я вышла замуж и жила в своём маленьком бедном городе возле неё. Я чувствую себя тварь за свои мысли, но я хочу жить счастлива как я хочу. Но чувство вины не отпускает бросить и обратно уехать !

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Все правильно вы думаете. Она родила вас ДЛЯ СЕБЯ, чисто эгоистичный поступок. Объективно никаких условий для ребенка у нее не было - ни денег, ни здоровья. Но она все равно родила. Может, и не специально болеет, но использует свои болезни для манипуляций - это точно. Чтобы привлечь ваше внимание. Если бы она вас любила, то желала бы лучшего для вас, а не закатывала истерики, не привязывала к себе. Ну а если она попрекает вас тем, что родила вас и вырастила - так вы не выбирали, рождаться вам или нет, это ее решение. А вырастить, кормить и одевать - это ее обязанность как родителя, а не заслуга. А большего ничего она вам не дала.

Гость
#2

твоя мама родила тебя как служанку для себя?

Гость
#3

Как человек, который вернулся и не уехал, скажу однозначно - уезжать! Может, Ваша мама и не злой человек, и болеет бессознательно, но Вы можете пожалеть об упущенных возможностях. У меня проблемы со здоровьем, пришлось вернуться, думала, уеду, но рядом с такими матерями как калейдоскоп бесконечных проблем, теперь ещё хуже себя чувствую. Я реализовала её мечты, в итоге мне было сказано, что лучше бы я настояла на своём. Если цена вопроса - собрать чемодан, то лучше уехать. Долг можно отдавать опосредованно: благодарность, помощь на благотворительность, воспитать хороших детей, без вины и мучений. Удачи!

Гость
#4

Если совесть мучает, значит вы не правы бросить маму. Если мама умрет в одиночестве, будете чувствовать свою вину всю жизнь

Гость
#5
Гость

Если совесть мучает, значит вы не правы бросить маму. Если мама умрет в одиночестве, будете чувствовать свою вину всю жизнь

Это может быть совковое воспитание на чувстве вины и долга. В одиночестве мама может умереть, если все на работе, внезапно, например. Автору нужно почувствовать интуитивно, что делать.

Гость
#6
Гость

Это может быть совковое воспитание на чувстве вины и долга. В одиночестве мама может умереть, если все на работе, внезапно, например. Автору нужно почувствовать интуитивно, что делать.

Не знаю про совковое воспитание, но я даже свекрови своей помогала, хотя она способствовала разводу с моим мужем, её сыном. Он женился второй раз и долго прожил со своей второй женой в мире и согласии, а потом умер. Свекровь осталась одна не нужной никому. Мне стало её жаль и я за ней ухаживала два года. Это называется совесть и милосердие

Гость
#7
Гость

Не знаю про совковое воспитание, но я даже свекрови своей помогала, хотя она способствовала разводу с моим мужем, её сыном. Он женился второй раз и долго прожил со своей второй женой в мире и согласии, а потом умер. Свекровь осталась одна не нужной никому. Мне стало её жаль и я за ней ухаживала два года. Это называется совесть и милосердие

Вы жили с ней в одном городе, или бросили ради неё свою жизнь?

Гость
#8
Гость

Вы жили с ней в одном городе, или бросили ради неё свою жизнь?

Я бросила ради неё больше, чем свою жизнь

Гость
#9
Гость

Я бросила ради неё больше, чем свою жизнь

Красиво и благородно. У каждого своя история. У автора она тоже своя, поэтому я и написала, что лучше слушать себя, ведь только она может знать всё о своей жизни и отношениях с её матерью. Есть такие люди, которые больше всего вытирают ноги об тех, кто их вечно спасает, есть человеческие отношения. Ни мой, ни Ваш опыт не может быть примером. У каждого свой взгляд.

Гость
#10
Гость

Красиво и благородно. У каждого своя история. У автора она тоже своя, поэтому я и написала, что лучше слушать себя, ведь только она может знать всё о своей жизни и отношениях с её матерью. Есть такие люди, которые больше всего вытирают ноги об тех, кто их вечно спасает, есть человеческие отношения. Ни мой, ни Ваш опыт не может быть примером. У каждого свой взгляд.

Я понимаю вас и не спорю. Я просто знаю себя, что если меня мучает совесть, значит я поступаю или поступила не так, как следовало бы поступить

Гость
#11
Гость

Если совесть мучает, значит вы не правы бросить маму. Если мама умрет в одиночестве, будете чувствовать свою вину всю жизнь

Вот вот

Гость
#12
Гость

Я понимаю вас и не спорю. Я просто знаю себя, что если меня мучает совесть, значит я поступаю или поступила не так, как следовало бы поступить

Спасибо за ответ. Иногда это навязанные чувства. Мне кажется, если бы мама автора её любила, она рада была бы её успехам, общалась с ней по скайпу, и принимала бы финансовую помощь. "Она хочет чтобы я вышла замуж и жила в своём маленьком бедном городе возле неё." Именно эта фраза натолкнула на эти мысли. Мама уже всё продумала, жизнь автора как бы не в счет. Трудно давать какие-то советы.

Гость
#13
Гость

Спасибо за ответ. Иногда это навязанные чувства. Мне кажется, если бы мама автора её любила, она рада была бы её успехам, общалась с ней по скайпу, и принимала бы финансовую помощь. "Она хочет чтобы я вышла замуж и жила в своём маленьком бедном городе возле неё." Именно эта фраза натолкнула на эти мысли. Мама уже всё продумала, жизнь автора как бы не в счет. Трудно давать какие-то советы.

Вот я тоже сейчас рядом, мне ее жалко мы лечим ее щитовидку. Она говорит не смотри на меня уезжай но понимаю она этого не хочет. И бросить ее одну жалко. Ей 68. Родственники у неё эгоисты только о себе думают с неё вечно хотят выгоду поиметь. То денежно ты же дома одна можешь притий помоч то се. Я даже не общаюсь с ее родственниками, в жиги нам не помогали когда нам было трудно. Когда была в Китае считали мои деньги, как будто я им должна долг вернуть. У мамы они брали, мама им одолживала. Нем даже патом не возвращали никогда

Анастасия
#14

Ну мама есть мама, если её бросите то так и будет у вас чувство вины. А если с ней останетесь на себя придётся рукой махнуть. Единственное как вариант маму врачу показать, потому что эти состояния лечатся специальными препаратами. Но их должен назначать врач. А пока как вариант можно попить нормотим. Мне помог, от него тревожность уменьшилась, настроение стало ровнее, как-то радостней стала на жизнь смотреть

Гость
#15
Гость

Вот я тоже сейчас рядом, мне ее жалко мы лечим ее щитовидку. Она говорит не смотри на меня уезжай но понимаю она этого не хочет. И бросить ее одну жалко. Ей 68. Родственники у неё эгоисты только о себе думают с неё вечно хотят выгоду поиметь. То денежно ты же дома одна можешь притий помоч то се. Я даже не общаюсь с ее родственниками, в жиги нам не помогали когда нам было трудно. Когда была в Китае считали мои деньги, как будто я им должна долг вернуть. У мамы они брали, мама им одолживала. Нем даже патом не возвращали никогда

Щитовидка это очень серьезное гормональное заболевание. Может перейти в онкологию. Не надо заниматься самолечением. Надо обратить к врачам, а не бежать от проблем

Гость
#16
Анастасия

Ну мама есть мама, если её бросите то так и будет у вас чувство вины. А если с ней останетесь на себя придётся рукой махнуть. Единственное как вариант маму врачу показать, потому что эти состояния лечатся специальными препаратами. Но их должен назначать врач. А пока как вариант можно попить нормотим. Мне помог, от него тревожность уменьшилась, настроение стало ровнее, как-то радостней стала на жизнь смотреть

Ко всем врачам холим. Мне кажется она по другому жить неё умеет. С детства она то в депрессий и уныние, то болеет. 80% жизнь с ней это уныние депрессия, нервоз. 20% только было весело когда она здоровая морально и физически

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: