Гость
Статьи
Мама манипулятор

Мама манипулятор

Просто не знаю как на такое реагировать ,моя мама тот еще манипулятор ,но это уже за гранью.Сначала я думала ,что она просто глупая - ну тут она не понимает ,как работает что-то ,там тоже не понимает,но сейчас это дошло до того ,что она даже сама не может решить куда пойти гулять(живу отдельно от нее ,давно замужем ) инфантильность просто так и прет.Причем это все выборочно и я делаю выводы ,что она просто хочет скинуть на меня ответственность за некоторые вещи,допустим ей очень надо было выбрать цвет краски для стен в ее квартире и она поручила это мне,естественно цвет не подошел потому,что в отличии от мамы я не была в строительном ,а выбирала по фоткам ,которые она мне скинула,почему она сама не выбрала просто загадка.И так практически по любому моему выбору,действию - всегда где-то будет если не открытая агрессия ,то скрытая .Решили сходить вместе в какой-нибудь музей,я уже зная ее манеру теперь говорю ,что не знаю ничего,что мне все равно ,но мама продолжает настаивать на своем :"Нет,ты выбери что-нибудь!" причем реально сейчас ничего ,что бы меня привлекло нету ,о чем я ей сообщила и опять :"Нет,ну ты еще раз посмотри !" будто от этого что-то измениться,предлагать что-то самой - не вариант при таком раскладе - полюбому мама будет ходить и строить козью морду,причем сразу оговорюсь - она не старая - ей 50 лет,вообще не возраст по сегодняшним меркам ,вполне современная,активная . Когда собачились было лучше ,честно говоря,теперь у нас уже давно перемирие ,но ощущение ,что ей оно покоя не дает - все добивается чего-то непонятно чего...Как быть?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Ваша мама больше провокатор,нежели манипулятор. Похоже,что ей действительно для чего то нужны ссоры с вами. Что она получает благодаря им?Скорее всего значимость,ценность,важность себя,возможно мнимый авторитет.
Необходимо понимать для себя...Если она действительно чего то не понимает и не знает,помочь ей. А если вы отдаете себе отчёт в том,что сейчас она "включила" жертву(ничего не понимаю,не знаю и знать не хочу),тогда сказать:"Мамочка,я не готова тебе помочь".Как с маленьким ребенком-мы же говорим детям,что давай сам,когда знаем,что он умеет.Так и тут,отдайте ответственность маме.
Отстаивайте свои границы,потому что у вашей мамы их нет и она даже не понимает что это такое.
Удачи вам!

Гость
#1

Начинается деменция!

Автор
#2
Гость

Начинается деменция!

Да какая деменция...рано ж еще.Хотя фиг ее знает.Мне кажется она всегда такой была,но раньше была ,простите уж говорю как есть ,глупее и просто в открытую истерила,проявляла агрессию,а сейчас поумнела,поняла ,что так больше не пройдет и сейчас редко устраивает скандалы(зато какие ),но регулярно капает на мозги и ведь главное слова не скажешь поперек - она сама доброта!

ООО
#3

Автор, знакомо до боли. Дальше будет хуже.
Тоже помню хотела сделать ей приятное, водила на концерты, в кафе, суши. Она сидела с такой рожей, что проще было остаться дома.
А мои попытки перевести с кнопочного телефона.. Это эпика. Как она орала "никогда! ни за что!". А теперь пользуется и бровью не ведёт.
А мои попытки купить ей одежду..
А мои попытки сводить её к врачу.. Думаю, я постарела лет на 10 из-за своих попыток. Это как биться об асфальт, о каменную стену или скорее об стену гaвна.
Короче, я поняла, что игнор работает лучше всего, увы.

#4

А вы читайте литературу на тему "психологическое айкидо" , там и про матерей манипуляторов пишут и практические советы дают

Автор
#5
ООО

Автор, знакомо до боли. Дальше будет хуже.
Тоже помню хотела сделать ей приятное, водила на концерты, в кафе, суши. Она сидела с такой рожей, что проще было остаться дома.
А мои попытки перевести с кнопочного телефона.. Это эпика. Как она орала "никогда! ни за что!". А теперь пользуется и бровью не ведёт.
А мои попытки купить ей одежду..
А мои попытки сводить её к врачу.. Думаю, я постарела лет на 10 из-за своих попыток. Это как биться об асфальт, о каменную стену или скорее об стену гaвна.
Короче, я поняла, что игнор работает лучше всего, увы.

Но игнор не всегда срабатывает...что бы я не делала - останусь виноватой. Вот сейчас надо решить куда пойти на 8 марта ,я не хочу ничего решать ,я вообще не собиралась никуда идти но маму это не волнует.Если ничего не выберу могу с уверенностью сказать - будет обижаться ,что я скучная и не хочу матери приятное на праздник сделать.А если выберу что- то ,то обвинят в том ,что выбрала не то.

Автор
#6
Джуран Марина Владимировна

Здравствуйте! Ваша мама больше провокатор,нежели манипулятор. Похоже,что ей действительно для чего то нужны ссоры с вами. Что она получает благодаря им?Скорее всего значимость,ценность,важность себя,возможно мнимый авторитет.
Необходимо понимать для себя...Если она действительно чего то не понимает и не знает,помочь ей. А если вы отдаете себе отчёт в том,что сейчас она "включила" жертву(ничего не понимаю,не знаю и знать не хочу),тогда сказать:"Мамочка,я не готова тебе помочь".Как с маленьким ребенком-мы же говорим детям,что давай сам,когда знаем,что он умеет.Так и тут,отдайте ответственность маме.
Отстаивайте свои границы,потому что у вашей мамы их нет и она даже не понимает что это такое.
Удачи вам!

Спасибо ! Да внимание она получает - ей в радость ,когда все вокруг нее прыгают.От нее мой отец и отчим ушли ,мужчины все после тоже - не выдерживают.Я с ней пыталась как с маленьким ребенком ,но это все упало в жалость и вину.Безусловно ей нужно почувствовать свою значимость и всемогущество ,ну мне так кажется ,отсюда просьбы- приказы " найти то ,не знаю что ,нет найди !!!" .Иногда я прям вижу ,когда она пытается меня спровоцировать на конфликт - проезжается по моему мужу ,допустим

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: