Гость
Статьи
Моя мать—психбольная?!

Моя мать—психбольная?!

Здравствуйте. Проблема такая.
Мы купили на 8 марта несколько тортиков. Я хотела сфотографировать их, поставив на телефоне число "08.03.2023"—праздник ведь! Но моя мать запретила мне ставить это число, потому что, видите-ли 8 апреля именины у Ларис (так зовут её старшую сестру, с которой они не общаются), а 8 сентября—именины у Наталий (почему она ненавидит людей с этим именем, рассказывать долго). Я долго с ней спорила, говорила, что, мол, какая разница, что у девушек с данными именами в это число (даже не 8 марта!) именины, что это ни на что не влияет—и что? Безуспешно! В результате мне пришлось фотографировать торты как бы "9 марта"—ставить другое число, хотя ели мы один из тортиков (сейчас расскажу, почему всего лишь один) 8 марта.
Итак, теперь рассказываю, почему мы поели только один торт.
Она не хотела, чтобы у Ларисы и Натальи была "жизнь в шоколаде", поэтому не стала есть тортик под названием "Бельгийский шоколад". Зато она ела торт, который называется "Трухлявый пень", при этом приговаривая, чтобы наши родственники превратились в трухлявые пни. А "Бельгийский шоколад" она проквасила, потому что во все последующие числа она (и, соответственно я тоже из-за её предрассудков) не могла его поесть из-за того, что каждый день много лет назад что-нибудь случалось (например, у кого-нибудь из моих одноклассников день рождения и потому что она, например, неудачно подскользнулась и упала в этот день десять лет назад).
Дак вот, на основе всего этого скажите, пожалуйста—моя мать психбольная? Я думаю, что да. Самое страшное, что по личным причинам у меня пока не получается от неё съехать! Боюсь, что я сама стану такой же маразматичкой.
Большое спасибо за внимание. #отношения #родители

Девушка
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Извините - не осилил.

Но спросить хочу вас.
Вы желаете, чтобы форумное сообщество, вам новую маму подыскало?

#2

Это очень жестко. Я не могу с точностью утверждать, что ваша мать психбольная, просто бывают такие мнительные и странные люди. Особенно люди в возрасте начинают придираться ко всему. Ваш случай очень напоминает старческий маразм. (Ну это я образно)
Лучше, конечно, если есть дополнительные нюансы, проконсультироваться со специалистом

#3

Несомненно, да

Пион
#4

Да. Ей к психиатру надо, а вам как нибудь сьехать.

#5

Я почему-то думаю что дело далеко не в дате и не в именах, таких людей нельзя во всё посвящать даже в то, какую дату ставить на фото. Но здесь явно нужен психолог, а не мнение людей на форуме, всех вам благ!

Гость
#6

Такое поведение трудно характеризовать как здоровое. Здесь явно что-то не в порядке.

Василий
#7

Диагноз ставит врач. Избегайте споров. Живите самостоятельно.

Гость
#8

Да, психбольная. Скорее всего шизофрения, для них характерна нелогичность мышления и нахождение странных причинно-следственных связей между событиями. почитайте про искажение процессов обобщения, латентные признаки мышления.

Девушка
#9
Гость

Извините - не осилил.

Но спросить хочу вас.
Вы желаете, чтобы форумное сообщество, вам новую маму подыскало?

Да, хотелось бы—и не только по этой причине))

Девушка
#10
Гость

Извините - не осилил.

Но спросить хочу вас.
Вы желаете, чтобы форумное сообщество, вам новую маму подыскало?

Да, хотелось бы)) И не только по этой причине...

Девушка
#11
Ира

Это очень жестко. Я не могу с точностью утверждать, что ваша мать психбольная, просто бывают такие мнительные и странные люди. Особенно люди в возрасте начинают придираться ко всему. Ваш случай очень напоминает старческий маразм. (Ну это я образно)
Лучше, конечно, если есть дополнительные нюансы, проконсультироваться со специалистом

Да она ещё не старая—ей 47 лет.

Девушка
#12
Пион

Да. Ей к психиатру надо, а вам как нибудь сьехать.

Я всё понимаю. Но она не хочет идти к специалистам, потому что не доверяет им. И ещё утверждает, что она—нормальный человек, не психбольная, нет. А я уже много лет хочу съехать от этой дуры—но некуда...

Девушка
#13
prostoQWERTY

Я почему-то думаю что дело далеко не в дате и не в именах, таких людей нельзя во всё посвящать даже в то, какую дату ставить на фото. Но здесь явно нужен психолог, а не мнение людей на форуме, всех вам благ!

Согласна с Вами, но её никак не получается убедить пойти к врачу.

Девушка
#14
Гость

Такое поведение трудно характеризовать как здоровое. Здесь явно что-то не в порядке.

Согласна с Вами.

Девушка
#15
Гость

Да, психбольная. Скорее всего шизофрения, для них характерна нелогичность мышления и нахождение странных причинно-следственных связей между событиями. почитайте про искажение процессов обобщения, латентные признаки мышления.

Да, Вы всё верно описали. Со стороны это очень видно.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема