Гость
Статьи
Странно чувствую себя …

Странно чувствую себя после встреч с матерью

Добрый вечер!
В детстве с матерью были ужасные отношения: она меня критиковала, унижала при других, высмеивала, иногда даже казалось, что ненавидит меня, придиралась к любой мелочи (сейчас также, но уже меньше). Я давно живу отдельно и по немного восстановила самооценку, чувствую себя лучше и увереннее. Но вот когда встречаюсь с матерью - сразу зажимаюсь, молчу, чувствую себя странно. Как-то закрываюсь что ли. Причем пыталась это изменить, но никак. Что это такое? Защитная реакция какая-то? И как мне быть? После таких встреч отхожу долго, хот она ничего такого не делает, просто реакция на нее такая… #мать

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну да, негативный опыт как бы предупреждает "будь начеку"

Гость
#2

И правильно делаете, что закрываетесь. У вас срабатывает инстинкт самосохранения, выработанный еще с детства действиями вашей недоматери.
Как откроетесь, так ваша токсиха вам и двинет по самому больному.

Гость
#3
Гость

И правильно делаете, что закрываетесь. У вас срабатывает инстинкт самосохранения, выработанный еще с детства действиями вашей недоматери.
Как откроетесь, так ваша токсиха вам и двинет по самому больному.

Вот и у меня такое чувство :(
Что только откроюсь - так она выдаст что-то
При этом сейчас она очень по-доброму себя ведет, но немного веет фальшью, хотя я думаю - может это я уже просто не верю?
Уже голова от этого всего кружится. Плюс немного стыдно, что я ее отталкиваю, а она ко мне тянется , начинаю чувствовать себя чудовищем

Гость
#4
Гость

Вот и у меня такое чувство :(
Что только откроюсь - так она выдаст что-то
При этом сейчас она очень по-доброму себя ведет, но немного веет фальшью, хотя я думаю - может это я уже просто не верю?
Уже голова от этого всего кружится. Плюс немного стыдно, что я ее отталкиваю, а она ко мне тянется , начинаю чувствовать себя чудовищем

Она в свое время сделала всё, чтобы вы ее отталкивали. Пусть теперь пожинает, что посеяла.

Гость
#5

А вам очень прямо нужно встречаться? У вас посттравматический синдром и это надолго. Попробуйте на нее наорать, возможно завиноватить, сказать что была отвратительной матерью, что все ваши проблемы из-за неё и вы большая молодец что смогли добиться успеха, а она неудачница, и чтоб не смела при вас рот открыть! Вам надо ее как бы "победить", встать на новые роли.

Гость
#6
Гость

А вам очень прямо нужно встречаться? У вас посттравматический синдром и это надолго. Попробуйте на нее наорать, возможно завиноватить, сказать что была отвратительной матерью, что все ваши проблемы из-за неё и вы большая молодец что смогли добиться успеха, а она неудачница, и чтоб не смела при вас рот открыть! Вам надо ее как бы "победить", встать на новые роли.

Мне - нет. Это она хочет видеться со мной каждые выходные :/ ездить в путешествия итд
Мне интересно, что Вы имеете в виду под «победить»? Я вот тоже об этом подумала, может это потому что я в позиции виноватого ребёнка перед ней до сих пор? Только я как-то в порыве гнева ей все это высказала… но не сработало:/

Облачко
#7

Зачем вообще общаться с такой матерью? Не стоит, просто вычеркните её из своей жизни да и всё, некоторые не достойны чтобы с ними даже просто вели беседы по телефону, не говоря уже про личные встречи. И не каждый родственник родной человек. Это нормально не общаться с плохими людьми.

Непсихолог
#8
Гость

Мне - нет. Это она хочет видеться со мной каждые выходные :/ ездить в путешествия итд
Мне интересно, что Вы имеете в виду под «победить»? Я вот тоже об этом подумала, может это потому что я в позиции виноватого ребёнка перед ней до сих пор? Только я как-то в порыве гнева ей все это высказала… но не сработало:/

почитайте про комплекс Электры

Непсихолог
#9
Гость

Мне - нет. Это она хочет видеться со мной каждые выходные :/ ездить в путешествия итд
Мне интересно, что Вы имеете в виду под «победить»? Я вот тоже об этом подумала, может это потому что я в позиции виноватого ребёнка перед ней до сих пор? Только я как-то в порыве гнева ей все это высказала… но не сработало:/

не надо вам видеться с нею каждый выходные
достаточно созвона

и в путешествия пусть она ездит сама или с ее подругами
а вы со своим подругами, мужем или своим друзьями

Гость
#10
Гость

Мне - нет. Это она хочет видеться со мной каждые выходные :/ ездить в путешествия итд
Мне интересно, что Вы имеете в виду под «победить»? Я вот тоже об этом подумала, может это потому что я в позиции виноватого ребёнка перед ней до сих пор? Только я как-то в порыве гнева ей все это высказала… но не сработало:/

"Победить" значит выйти из роли виноватого ребенка в роль взрослого. "Ты мной больше не управляешь, я сильнее, несмотря на то что ты со мной сделала" и как вариант наорать и унизить, разбить образ. У меня например были проблемы с одноклассниками в школе и пока я не спустила с лестницы обидчицу, а второй пнула так что что-то повредила мне было страшно, я была жертвой. Но когда это случилось - я стала нападающим, а они согнувшись отползли. Но опять же, а надо ли? Мне было надо, школа была ежедневной частью моей жизни, а надо ли вам? Вас травмирует общение. Вы снова внутри виноватая девочка. И мамаша это знает и чувствует. А зная ее натуру, она отсиживается, а потом возможно будет наступать, отравляя вам жизнь и отвоевывая от нее по сантиметру в свои владения.

Гость
#11
Гость

"Победить" значит выйти из роли виноватого ребенка в роль взрослого. "Ты мной больше не управляешь, я сильнее, несмотря на то что ты со мной сделала" и как вариант наорать и унизить, разбить образ. У меня например были проблемы с одноклассниками в школе и пока я не спустила с лестницы обидчицу, а второй пнула так что что-то повредила мне было страшно, я была жертвой. Но когда это случилось - я стала нападающим, а они согнувшись отползли. Но опять же, а надо ли? Мне было надо, школа была ежедневной частью моей жизни, а надо ли вам? Вас травмирует общение. Вы снова внутри виноватая девочка. И мамаша это знает и чувствует. А зная ее натуру, она отсиживается, а потом возможно будет наступать, отравляя вам жизнь и отвоевывая от нее по сантиметру в свои владения.

Подскажите пожалуйста, а что делать со скованностью?
Она у меня сама по себе в теле возникает. Раньше это было и с другими людьми тоже, но потом я стала чувствовать себя комфортно. Сейчас это только с матерью. Меня прям перемыкает, движения становятся неестественными. Я себя чувствую как-то странно и сразу становлюсь очень грустной :/ что это такое
Из-за этого будто сил нет дать отпор, сразу все силы уходят куда-то
Что-то странно со мной происходит при виде матери…

Гость
#12
Гость

Подскажите пожалуйста, а что делать со скованностью?
Она у меня сама по себе в теле возникает. Раньше это было и с другими людьми тоже, но потом я стала чувствовать себя комфортно. Сейчас это только с матерью. Меня прям перемыкает, движения становятся неестественными. Я себя чувствую как-то странно и сразу становлюсь очень грустной :/ что это такое
Из-за этого будто сил нет дать отпор, сразу все силы уходят куда-то
Что-то странно со мной происходит при виде матери…

тело так реагирует на ненужное. Ничего не надо с этим делать, наоборот хорошо, что ещё и ощущения в теле подсказывают, что лучше избегать людей, которые дискомфорт доставляют

Гость
#13
Гость

Подскажите пожалуйста, а что делать со скованностью?
Она у меня сама по себе в теле возникает. Раньше это было и с другими людьми тоже, но потом я стала чувствовать себя комфортно. Сейчас это только с матерью. Меня прям перемыкает, движения становятся неестественными. Я себя чувствую как-то странно и сразу становлюсь очень грустной :/ что это такое
Из-за этого будто сил нет дать отпор, сразу все силы уходят куда-то
Что-то странно со мной происходит при виде матери…

вот вам тело и подсказывает...где для вас есть опасность...Прислушивайтесь к своему телу...и Правильно вам сказали, ничего с этим делать не надо...Дружите со своим телом, оно вам друг и помощник.....Если тело напрягается или ощущения какие то где-то неприятные, значит этот человек для вас вреден и токсичен...он причиняет вам психологическую боль ...Сократите контакт к минимуму

Гость
#14
Гость

Подскажите пожалуйста, а что делать со скованностью?
Она у меня сама по себе в теле возникает. Раньше это было и с другими людьми тоже, но потом я стала чувствовать себя комфортно. Сейчас это только с матерью. Меня прям перемыкает, движения становятся неестественными. Я себя чувствую как-то странно и сразу становлюсь очень грустной :/ что это такое
Из-за этого будто сил нет дать отпор, сразу все силы уходят куда-то
Что-то странно со мной происходит при виде матери…

Реакция тела на многолетний страх. Есть теория что эти реакции по времени проходят столько же сколько и зарабатывались. Вам оно надо? Есть столько времени? Я бы ограничила общение как минимум. ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ должны рулить ситуацией. Мама сказала что сегодня приедет? А с чего? У вас нет времени, устали, через неделю - диктуйте ей! Приехала? Смотрите ей в глаза, смотрите агрессивно, смотрите спокойно, изучайте ее, не прячьте взгляд. Говорите что не нравится. "Мама, а я вот давно тебя хотела спросить - почему ты себя так вела? Зачем сказала вот это? Зачем высмеяла меня? Ты меня же ненавидела, а почему?" Смотрите на ее реакции. Давите свой страх. Это единственный способ "переписать" отношения. Хотя по прежнему не понимаю зачем оно вам. Рядом всегда держите кружку с горячим напитком, вы спазмируетесь, это поможет вам расслабиться.