Гость
Статьи
Несу ли я …

Несу ли я ответственность за поступки мамы

Я собственник родительной квартиры, когда в 90х приватизировали, мама отказалась в мою пользу. Сейчас мне 45, маме 70. Я живу в другом городе, от мамы 900 км. Работа, ипотека, дети. Не часто бываю у неё, пару раз в год. Созваниваемся каждый день. Мама относительно здоровая, в здравом уме. Но... Бывает дурит, давно началось, можно сказать даже всегда это было. То чайник оставит на плите и уйдет. То воду... Порядок и чистота в доме, это не про неё. Залила всю газовую плиту жиром, даже газ иногда не проходит... Она прописана и проживает в квартире одна. Родных нет. Я далеко. Переживаю, но по факту выхода нет. К нам переехать не хочет. Уборку раз в неделю хочу оплачивать по вызову, не хочет, отказывается наотрез. К квартире относится наплевательски. Люди горбатятся на трех работах за квартиру, а она не ценит, что живёт в уютной квартире. Обидно. Под квартирой матери большой мебельный салон. Я переживаю иногда, затопит не дай бог его, мне как собственнику предъявят по полной наверное... Я и так в ипотеке, в кредитах... Как быть подскажите. Может быть если бы она была собственником квартиры более серьезнее бы относилась? Могу переписать на неё конечно, но тут другое опасение. Я далеко, мало ли, она не серьезная, не ответственная, облапошут "добрые люди" и останется без квартиры тогда совсем. Как быть не знаю вообще...

Андрей
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оформите страховку, что бы в случае чего платила страховая, а не вы.

Гость
#2

Чувак, как ты еще такой наивный и с квартирой?

Андрей
#3
Гость

Чувак, как ты еще такой наивный и с квартирой?

Почему наивный, разъясните пожалуйста

М
#4

Построже с родительницей надо. Иначе кукухой поедет. Не надо поблажек. Уборку вызывать принудительно. Может, соцработника. Позитивно, но настойчиво проверять ее и обьяснять.
По хорошему переселять в однушку и гасит свою ипотеку.
Не откладывайте жизнь на потом. В 70 ваша мама сибарит. Ни внуков не растит, ни чистоту не соблюдает. Тухлая никчемная старость. Это если что таких моя бабушка называла. А она дореволюционной эпохи человек. 1908 года рождения. Читала всю жизнь книги, чистюля, внуков и правнуков воспитала, все внуки до 2 х лет благодаря такой бабушке рано начинали говорить и читать ( позднее к 4). Так что никчемное чувство вины не взращивайте в себе. Думайте о жене и детях ( если есть).

Гость
#5

Понятно, что вы беспокоитесь, но вам нужно научится сдерживаться и не брать на себя то, что не ваше. Ваша мама самостоятельная единица жизни и она сама вам говорит отстань, это желание надо уважать. Брать на себя чужое никогда нельзя, так как своё потеряешь. Надо крепиться духом и не терять самообладание, общаться с мамой как и раньше и на этом это всё, что вы можете сделать в этой ситуации.

Гость
#6

Дурит она из за деменции, и дальше только хуже будет. Забирайте её к себе, или в дом престарелых. Иначе она и квартиру спалит и дом весь вместе с мебельным салоном. От неё ответственности можно уже не ждать. Это уже финиш, деменция.

Гость
#7

На время возьми мать к себе, прогенераль, потом маму назат вернёшь и так каждые пол года

Или мамину квартиру продавай и ей же покупая поближе к себе

Гость
#8

1. Перевезти к себе купив ей рядом квартиру
2. Взять квартирантку женщину с условиями уборки и контроля за мамой.
3. Нанять приходящего человека 2 раза в неделю.
3. Продать квартиру и перевезти к себе
4. Определить в пансионат сдав мамину квартиру
5. Переехать поближе к маме
6. Переехать к маме.

Вариантов много с недвижимостью!

Гость
#9

Так застрахуйте квартиру для начала

Гость
#10

Ничего себе, мама вам квартиру отписала, так у вас ещё претензии, как она её содержит. И не слова о заботе о самой маме. Неблагодарность просто черная.

Гость
#11
М

Построже с родительницей надо. Иначе кукухой поедет. Не надо поблажек. Уборку вызывать принудительно. Может, соцработника. Позитивно, но настойчиво проверять ее и обьяснять.
По хорошему переселять в однушку и гасит свою ипотеку.
Не откладывайте жизнь на потом. В 70 ваша мама сибарит. Ни внуков не растит, ни чистоту не соблюдает. Тухлая никчемная старость. Это если что таких моя бабушка называла. А она дореволюционной эпохи человек. 1908 года рождения. Читала всю жизнь книги, чистюля, внуков и правнуков воспитала, все внуки до 2 х лет благодаря такой бабушке рано начинали говорить и читать ( позднее к 4). Так что никчемное чувство вины не взращивайте в себе. Думайте о жене и детях ( если есть).

Своих детей надо растить самим, а не перекладывать на бабушек!

М
#12
Гость

Своих детей надо растить самим, а не перекладывать на бабушек!

Не соглашусь. Дедушка был один. Бабушки две. До сих пор с большим теплом вспоминаю их. Они в моем сердце. К бабкам сибариткам неряхам отношусь плохо.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: