Гость
Статьи
Я не люблю своего отца

Я не люблю своего отца

Доброго времени суток!
Мне 20 лет. Уже несколько лет подряд, анализируя свою реакцию на моего отца и то, как меняется в его присутствии моё настроение я всё отчётливее понимаю, что не люблю его. Более того, он меня раздражает и даже в некоторые моменты пугает.
Я не могу сказать, что мой отец как родитель и как личность в целом особенно ужасен. Но недостатками он тоже не обделён. 
При ссоре каждый раз поднимал на меня руку, не важно, сколько мне было лет, сценарий повторялся один и тот же. Особенно любил нарочито нежно снимать с меня очки и после бил по лицу. Лет с 15 я в такие моменты начинала царапать его, пытаясь вырываться, за что получала дополнительные тумаки. Мои попытки защититься считались чём-то ужасным - ведь ребёнок родителя трогать не может. Мать обычно всегда вставала на его сторону. 
Все мои увлечения им высмеивались и в конфликтах использовались как игла, которой можно было меня побольнее ткнуть. Однажды он узнал про мою влюблённость в сына его коллеги и рассказал ей, после чего они оба не стесняясь обсуждали это при любом удобном случае.
При всё при этом нельзя сказать, что он никогда обо мне не заботился. Нет, как я уже упоминала, он не совсем пропащий случай.
Что же о моих ощущениях насчёт него… Каждый раз, когда он входит в комнату, я словно закрываюсь. Я стараюсь вести себя тише и даже просто сидеть и заниматься тем, что делала до этого, я не могу. Хочется поскорее уйти. Мне не нравится обнимать его и тем более целовать. В редкие дни я заставляю себя это сделать, но примерив некоторые усилия с моральной точки зрения. И ничего, напоминающего любовь, я к нему не чувствую.
В моменты, когда он злится, я пугаюсь. Даже если его злость направлена не на меня, мне иррационально страшно попадаться ему на глаза.
Если Вы прочитали всё это полотно текста до конца, большое Вам спасибо. Мне было бы интересно узнать Ваше мнение насчёт всей ситуации. Нормально ли это, не любить близкого родственника, или я со мной что-то не так в данных обстоятельствах?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Мне 29 лет. похожая ситуация, когда жил с отцом постоянно крики, любой проступок сразу за ремень хватался, сильно его боялся. что посеешь то и пожнешь, Это нормально если после переезда от них вы не будете с ним общаться. Сейчас спустя годы когда я начал читать психологию я понял что было много психологических травм 10 лет потребовалась чтоб от них избавиться. Ваша мама тоже виновата она не чего не делала когда он вас бил она поддерживала его своим молчаниям. Спросите у мамы почему она так поступала.

Гость
#2

Это нормально, было бы странно если бы вы любили отца, после того как он бил вас по лицу.

#3
lisandr

Мне 29 лет. похожая ситуация, когда жил с отцом постоянно крики, любой проступок сразу за ремень хватался, сильно его боялся. что посеешь то и пожнешь, Это нормально если после переезда от них вы не будете с ним общаться. Сейчас спустя годы когда я начал читать психологию я понял что было много психологических травм 10 лет потребовалась чтоб от них избавиться. Ваша мама тоже виновата она не чего не делала когда он вас бил она поддерживала его своим молчаниям. Спросите у мамы почему она так поступала.

Любовь можно только заслужить, а любить только что это твои родители это так не работает. По своему опыту скажу что у вас наверняка будут психологические травмы только они потом вылезут, когда вы будете свою семью строить.

Гостья
#4

мне 27 лет, похожая история.
раньше не понимала, почему у меня на него такая реакция, сейчас знаю. для меня это будто чужой человек. всё детство воспитанием занималась мама, пока отец был весь в работе. но и помимо этого он даже сейчас ни во что меня не ставит, не верит, все интересы высмеивает, мнение не важно, любая работа, которую я работаю – дурацкая, и главный вопрос – "когда дети".
тоже не могу сказать, что плохой человек, хотя были свои приколы, особенно когда он много выпивал (но по лицу он меня никогда не бил, как ваш). но нет у меня к нему привязанности.
хочу сказать, что это абсолютно нормально. ваш отец ещё и бил вас, естественно, вы от него закроетесь. вряд ли у вас была какая-то сильная эмоциональная связь, и для вас он как просто дядька-родственник.
здесь помогает разве что общение на расстоянии, редкое. ну, как раз как с другими родственниками. а иначе это постоянное раздражение и непонимание.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: