Гость
Статьи
Бесят родители с их …

Бесят родители с их вечными финансовыми проблемами

В долг у меня отец начал брать сразу, как я стала работать. С подачи мамы он взял кредиты и вложился в огромную квартиру, итальянскую мебель и люкс ремонт. А его бизнес погорел, пришлось продать. Что он сделал? Вернул всем долги (кроме кредита) и…. купил дорогую иномарку! На мой вопрос, на что он будет жить и выплачивать кредит, посмеивался, что ему денег на много лет хватит. Прошло несколько лет, продал гараж, продал машину, у меня в долг дофига взял. Сам так и не работает, мама работает на полставки, чтобы не перенапрягаться. Итог: я плачу их кредит и скрываю от мужа по их требованию, чтобы свекровь была не в курсе их финансовых проблем (понты-понты). Я сказала, что хватит с меня, заипало отдавать ползарплаты. Меня бесит, что сестра вечно без постоянной работы, с неё нечего спросить, вот замуж сейчас выходит. А теперь отец на меня разобиделся, потому что я #родители #финансы

Оксана
19 ответов
Последний — Перейти
Оксана
#1

Продолжение:
А теперь отец на меня разобиделся, потому что я перевела деньги на кредит, а больше в долг не дала (они хотят купить сестре на свадьбу золотые украшения с брюликами на 2-3 сотни тысяч). Никто ему из родни и знакомых в долг не даёт!! Мы с мужем подарим деньгами хорошую сумму, но нафига я буду давать на украшения якобы в долг?? Бесит. Спасибо, что дочитали.

Гость
#2
Оксана

Продолжение:
А теперь отец на меня разобиделся, потому что я перевела деньги на кредит, а больше в долг не дала (они хотят купить сестре на свадьбу золотые украшения с брюликами на 2-3 сотни тысяч). Никто ему из родни и знакомых в долг не даёт!! Мы с мужем подарим деньгами хорошую сумму, но нафига я буду давать на украшения якобы в долг?? Бесит. Спасибо, что дочитали.

Вы редкостная дура, но хороший человек. На хрена вы вообще им даете деньги, зачем оплачиваете их кредит и даете в долг? Чтобы что? Зачем? Чтобы чувствовать себя хорошей??? Это очень дорого. Помойте свой подьезд - это бесплатно.
И классно они вам дали по морде: купив украшения сестре...
Если вы такая умная, то почему живете как дура?
Перестаньте вообще давать деньги и оплачивать. Даже если им нечего кушать. Вы не их родитель. Ввязались в роль спасателя... Ну теперь ждите сюрприза: вас будут ненавидеть.

Гость
#3

Не будете ...урой. Вам сели на шею и даже ноги свесили, для удобства. Прекратите им давать деньги, совсем. Лучше себе собирайте, пригодится подушка безопасности когда муж узнает.

Оксана
#4
Гость

Вы редкостная дура, но хороший человек. На хрена вы вообще им даете деньги, зачем оплачиваете их кредит и даете в долг? Чтобы что? Зачем? Чтобы чувствовать себя хорошей??? Это очень дорого. Помойте свой подьезд - это бесплатно.
И классно они вам дали по морде: купив украшения сестре...
Если вы такая умная, то почему живете как дура?
Перестаньте вообще давать деньги и оплачивать. Даже если им нечего кушать. Вы не их родитель. Ввязались в роль спасателя... Ну теперь ждите сюрприза: вас будут ненавидеть.

Стала давать деньги, потому что это же РОДИТЕЛИ. И родители не воспринимают это как самопожертвование, это же в долг! Бросали фразочки, что я прямая наследница. А я, может, на неврозе вообще до пенсии не доживу! А еще такие: «вернем тебе твои деньги и забудь вообще нас». И было вот так: забегаю к ним в гости, меня усаживают пить чай на их красивой светлой кухне, и они начинают ныть про то, как у них все плохо с деньгами, даже между с собою начинали переругиваться, типа кто виноват. Я уходила от них с трясущимися руками и испорченным настроением. Уже никакой радости от посещения родительского дома. И вот на днях я забежала забрать свою вещь, и мне предложили чай, я отказалась. Пошла в комнату к сестре, поболтала и пошла домой. А отец злой на меня: «ты что не со мной пришла поговорить? Я тебе звонил, почему трубку не взяла!?» А я и не хочу уже брать трубку, когда звонит папа, ведь ему нужны либо опять деньги, либо машину одолжить, у меня с ним не бывает разговоров по душам. Никогда.

Оксана
#5
Гость

Не будете ...урой. Вам сели на шею и даже ноги свесили, для удобства. Прекратите им давать деньги, совсем. Лучше себе собирайте, пригодится подушка безопасности когда муж узнает.

Муж знает, что я им одолжила крупную сумму, я проболталась как-то. Еще и сказала ему, что возврата не жду, родители же, как можно в долг давать маме и папе? Вернут - отлично, не вернут - родные же! Но я уже перешла планку, сколько я готова дать безвозвратно. А то, что я продолжаю переводить деньги, муж не знает, счета же разные. Но если он меня и ребенка из-за этого бросит, то нафиг муж такой( Деньги я прекращаю переводить в конце года, я дала родителям время на выгодную продажу квартиры. Пусть купят попроще квартиру, тем более сестра переедет к мужу.

НаЧилеНаРасслабоне
#6

Всегда угарал с таких людей
Сначала дают, а потом жалуются везде

Когда вы уясните обычное золотое правило?

«Давать в долг нельзя никому»
Единственное, когда можно дать в долг, это если вы будете заранее знать, что вам его не отдадут
Дальше уже от вашего состояния будет зависеть
Для кого-то не жалко отдать 100 рублей, для кого-то 1000 и так далее

🦔
#7

Посчитайте сумму которую они вам должны и в следующий раз когда он снова попросит денег, предложите таким же способом офирмить квартиру на вас лично. Но при этом цена только за квадратные метры, потому что вся эта мебель и ремонт через пару десятков лет никому уже будет не нужна. А вы так и продолжите давать им деньги только уже в счёт оформленной на вас квартиры. А потом много лет спустя когда ваша сестра заявит свои права на часть квартиры, вы ей покажете документы по которым вы купили эту квартиру много лет назад. А почему родители от неё скрыли этот факт, это проблемы сестры с родителями. Я конечно жестоко написал. Но послать родителей вы не сможете. Ради своих понтов они видят в вас спонсора а не помошника. Смысл платить за их ипотеку если вы при разделе имущества получите половину которую собственно уже оплатили. Лучше себе возьмите ещё одну квартиру, а когда их выселят, то вы как благородная и заботливая дочь предоставите старикам крышу над головой.

🦔
#8
🦔

Посчитайте сумму которую они вам должны и в следующий раз когда он снова попросит денег, предложите таким же способом офирмить квартиру на вас лично. Но при этом цена только за квадратные метры, потому что вся эта мебель и ремонт через пару десятков лет никому уже будет не нужна. А вы так и продолжите давать им деньги только уже в счёт оформленной на вас квартиры. А потом много лет спустя когда ваша сестра заявит свои права на часть квартиры, вы ей покажете документы по которым вы купили эту квартиру много лет назад. А почему родители от неё скрыли этот факт, это проблемы сестры с родителями. Я конечно жестоко написал. Но послать родителей вы не сможете. Ради своих понтов они видят в вас спонсора а не помошника. Смысл платить за их ипотеку если вы при разделе имущества получите половину которую собственно уже оплатили. Лучше себе возьмите ещё одну квартиру, а когда их выселят, то вы как благородная и заботливая дочь предоставите старикам крышу над головой.

И добавлю: когда он будет снова просить денег, вы с мужем так и скажите : мы квартиру в ипотеку взяли, свободных денег больше нет .

Оксана
#9
НаЧилеНаРасслабоне

Всегда угарал с таких людей
Сначала дают, а потом жалуются везде

Когда вы уясните обычное золотое правило?

«Давать в долг нельзя никому»
Единственное, когда можно дать в долг, это если вы будете заранее знать, что вам его не отдадут
Дальше уже от вашего состояния будет зависеть
Для кого-то не жалко отдать 100 рублей, для кого-то 1000 и так далее

Легко сказать. Да и изначально я давала родителям столько, сколько не жалко в случае невозврата. Но они просто обнаглели. Отец еще и не хотел сначала квартиру продавать, думал устроиться на управленческую должность (а ниже его не устраивает). Неужели он рассчитывал, что я буду еще 5-6 лет выплачивать их кредит, пока сама с мужем и ребенком по съемным квартирам перебиваемся? Нифига, пусть продает. Теперь я для них плохая дочь, конечно.

Гость
#10

А сестре сколько лет и сколько вам ? Вы старше сильно ? Поэтому такой неравнозначный спрос ?
Вы хороший человек, но спонсировать заканчивайте, вас держат за кошелёк и , простите, лохушку, с которой всегда кусь поиметь можно. Лучше себе приберегите

НаЧилеНаРасслабоне
#11

Легко сказать и легко сделать

Выплачивать чужой кредит это просто бред
Даже родственникам
Нужно учиться на своих ошибках и учить финансы, если они взяли кредит сами, должны сами и платить, не могут, значит должны найти способ как оплатить, не нашли - значит по условиям кредита попадают под штрафы и доп проценты

Оксана
#12
🦔

Посчитайте сумму которую они вам должны и в следующий раз когда он снова попросит денег, предложите таким же способом офирмить квартиру на вас лично. Но при этом цена только за квадратные метры, потому что вся эта мебель и ремонт через пару десятков лет никому уже будет не нужна. А вы так и продолжите давать им деньги только уже в счёт оформленной на вас квартиры. А потом много лет спустя когда ваша сестра заявит свои права на часть квартиры, вы ей покажете документы по которым вы купили эту квартиру много лет назад. А почему родители от неё скрыли этот факт, это проблемы сестры с родителями. Я конечно жестоко написал. Но послать родителей вы не сможете. Ради своих понтов они видят в вас спонсора а не помошника. Смысл платить за их ипотеку если вы при разделе имущества получите половину которую собственно уже оплатили. Лучше себе возьмите ещё одну квартиру, а когда их выселят, то вы как благородная и заботливая дочь предоставите старикам крышу над головой.

Они сказали, что выделить долю там мне не могут, потому что квартира в кредит взята. И кстати, если не выплачивать, то по договору банк сам её продаст (невыгодно). Но я не разбираюсь в этих тонкостях, возможно, отец мне врет, не хочет делать собственницей. Лично мне хочется, чтобы квартиру они продали, купили поменьше и жили по средствам и больше не лезли в мой кошелек, пока не понадобится на лекарства.

Оксана
#13
Гость

А сестре сколько лет и сколько вам ? Вы старше сильно ? Поэтому такой неравнозначный спрос ?
Вы хороший человек, но спонсировать заканчивайте, вас держат за кошелёк и , простите, лохушку, с которой всегда кусь поиметь можно. Лучше себе приберегите

Сестре 25, мне 33

Гость
#14
Оксана

Муж знает, что я им одолжила крупную сумму, я проболталась как-то. Еще и сказала ему, что возврата не жду, родители же, как можно в долг давать маме и папе? Вернут - отлично, не вернут - родные же! Но я уже перешла планку, сколько я готова дать безвозвратно. А то, что я продолжаю переводить деньги, муж не знает, счета же разные. Но если он меня и ребенка из-за этого бросит, то нафиг муж такой( Деньги я прекращаю переводить в конце года, я дала родителям время на выгодную продажу квартиры. Пусть купят попроще квартиру, тем более сестра переедет к мужу.

Если он с вами не разведется, то он конченый дурак. Пока вы отдаванием денег будите покупать любовь и признание своих родителей - наступит старость. Пусть начнет хотя бы свои деньги отдавать своей мамаше. Хоть не обидно будет потом.

Гость
#15
Оксана

Они сказали, что выделить долю там мне не могут, потому что квартира в кредит взята. И кстати, если не выплачивать, то по договору банк сам её продаст (невыгодно). Но я не разбираюсь в этих тонкостях, возможно, отец мне врет, не хочет делать собственницей. Лично мне хочется, чтобы квартиру они продали, купили поменьше и жили по средствам и больше не лезли в мой кошелек, пока не понадобится на лекарства.

Автор редкостная дура. Не имея своего жилья, родила, выплачивает чужие долги и учит жизни своих родителей....при этом жалуется на них!!!!

Оксана
#16
Гость

Если он с вами не разведется, то он конченый дурак. Пока вы отдаванием денег будите покупать любовь и признание своих родителей - наступит старость. Пусть начнет хотя бы свои деньги отдавать своей мамаше. Хоть не обидно будет потом.

Бред. Я отдаю не из тех денег, что он приносит в семью. И так как я отдаю не всю ЗП, то в свою семью (ребенок, муж) я тоже вкладываюсь. Но основной вклад делает мужчина, и это нормально :)

Оксана
#17
Гость

Автор редкостная дура. Не имея своего жилья, родила, выплачивает чужие долги и учит жизни своих родителей....при этом жалуется на них!!!!

И что теперь не рожать, если своего жилья нет? Мы еще не определились, где хотим жить, поэтому пока снимаем.

🦔
#18
Оксана

Они сказали, что выделить долю там мне не могут, потому что квартира в кредит взята. И кстати, если не выплачивать, то по договору банк сам её продаст (невыгодно). Но я не разбираюсь в этих тонкостях, возможно, отец мне врет, не хочет делать собственницей. Лично мне хочется, чтобы квартиру они продали, купили поменьше и жили по средствам и больше не лезли в мой кошелек, пока не понадобится на лекарства.

Повторю. Не долю, а всю квартиру. Причём за сумму которую вам осталось выплатить. Сначала оформление, а только потом вы будете дальше платить за неё ипотеку. Так у вас появиться своя недвижимость. А вы как заботливая дочь предоставите возможность старикам в ней жить. А все "ремонты" , мебель и техника это их хотелки. А если они начнут говорить что они уже часть выплатили сами, то можете посчитать эту часть как вашу долю наследства. Это прекрасный вариант для всех. Вы получите недвижимость, правда в ней будут жить ваши родители и поэтому продать её вы в ближайшее время не сможете. Зато они избавляются от проблем с выплатами, продажей, поиска и покупки другой квартиры, переезда, поиска денег на другую квартиру, ремонт в ней и т.д. И ваша сестра будет без претензий. Она же не имеет права возмущаться по поводу того, что родители профукали квартиру и оставили её без доли наследства. Это жизнь родителей, это их решение. А если она вдруг захочет поучаствовать в делёжке, то без проблем. Столько сколько вы (старшая дочь) уже выплатели столько же пусть теперь она платит эту ипотеку. Но в этом случае сначала переоформление, так чтобы стало только два собственника. (вы и ваша сестра). А после того как она внесёт по платежам столько же месяцев сколько и вы, то всем вам станет полегче, так как платить сможете пополам. А старики пусть живут спокойно и переживают только о том что купить на свои скромные доходы или пенсию.

Гость
#19
Оксана

Они сказали, что выделить долю там мне не могут, потому что квартира в кредит взята. И кстати, если не выплачивать, то по договору банк сам её продаст (невыгодно). Но я не разбираюсь в этих тонкостях, возможно, отец мне врет, не хочет делать собственницей. Лично мне хочется, чтобы квартиру они продали, купили поменьше и жили по средствам и больше не лезли в мой кошелек, пока не понадобится на лекарства.

"не лезли в мой кашелек".... Автор напишу вам по секрету, что это вы лезите в свой кашелек и отдаете им деньги, обворовывая свою семью.
Интересно было бы посмотреть, если бы вы оплачивали на свои деньги все, а ваш муж сливал бы деньги свекрови и при этом у вас не было бы своего жилья.
Кто мешал ваши деньги не родителям отдавать,чтоб купить их любовь и получить признание, а откладывать на свой дом????
А то, что вы еще жалуетесь на них и при этом отдаете свои деньги - это вообще финиш. Неужели можно быть настолько глупой. Родители позволяют вам чувствовать себя важной персоной, снисходят до того,чтобы терпеть вас с вашей рожей - вот за это вы и платите им. Но проблема в том, что вы и с деньгами им не нужны. Они любят вашу сестру. Без денег.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: