Гость
Статьи
Мои родители не …

Мои родители не помогают, свекры бесятся

Переезжает с мужем в его родной город, покупаем квартиру. Я забираю из своей квартиры практически всю обстановку, кроме печи и холодильника. Его родители дарят нам около 40т.р, мой дедушка подарил 10т.р, моя мама и отчим должны были подарить нам холодильник. В результате отчим дал заднюю, у него какие то проблемы опять непонятные (вечно куда то опускает деньги, не только свои), мама учитель и со своей зп смогла насобирать только 6т.р. Мы с мужем не паримся, по-тихоньку все купим сами. Но его родители явно не довольны, вечно "ну подставил нас отчим твой, конечно", вот купили бы твои холодильник и мы бы норм по деньгам прошли" и т.д. Они так-то хорошие люди, но не понимают, что отчим мне ни кто, а мама помогает на пределе своих сил, видят, что они живут лучше, а мне не помогают, но не хотят понять, что живут они на деньги чужого мне мужика. Поэтому отношение ко мне как к сироте, жалостливое и снисходительное. Бесприданница, короче. Я еще и в декрет как на зло. Без меня что-то решают, что купить, в какой последовательности делать ремонты. Я готова уйти уже, у меня квартира двухкомнатная (но сейчас там живет дедушка), доля в квартире матери (досталась от отца), я первожу вещей на сумму больше 40т.р явно. Муж на моей стороне, но сделать не может ни чего, по тому что в целом его родители преследуют благие намерения и обижают меня не специально. Как быть не знаю((

ррр
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не брать денег ни у кого, а все делать самим. Тогда и счетов не будет.

Гость
#2

Речь идет о 40 тыс???? Я правильно понимаю?
Кто оплачивает покупку квартиры?

Ррр
#3
Гость

Не брать денег ни у кого, а все делать самим. Тогда и счетов не будет.

Они поедут да купят сами тогда. Сын их единственный и очень любимый сын. Прицендент был при рождении ребенка. Хотели коляску, но сочли ее дорогой. Решили взять дешевле. Они увидели это и купили ее. А так как люди они правда хорошие, обижать их глупо будет.

Ррр
#4
Гость

Речь идет о 40 тыс???? Я правильно понимаю? Кто оплачивает покупку квартиры?

Да, верно. Ипотека. Пока в декрете - муж платит. Выйду на работу, хотим платить больше за счет моего дохода.

Сиама
#5

Зачем вы вообще берете деньги у родственников, вы что нищие?

Гость
#6

Не берите деньги у свекров. Квартиру покупаете сами, без их участия?

Ррр
#7
Сиама

Зачем вы вообще берете деньги у родственников, вы что нищие?

Ответила выше.

Ррр
#8
Гость

Не берите деньги у свекров. Квартиру покупаете сами, без их участия?

Сами.

Гость
#9
Ррр

Они поедут да купят сами тогда. Сын их единственный и очень любимый сын. Прицендент был при рождении ребенка. Хотели коляску, но сочли ее дорогой. Решили взять дешевле. Они увидели это и купили ее. А так как люди они правда хорошие, обижать их глупо будет.

Прецедент,так правильно пишется это слово,не знаете,не пишите,зачем умничать?

Ррр
#10
Гость

Прецедент,так правильно пишется это слово,не знаете,не пишите,зачем умничать?

Извините. Но речь сейчас не о правильности написания слов. Указывать на ошибки публично - дурной тон))

Гость
#11

Как быть?
Вы уходить собрались?
Зачем? Это не те причины, чтобы разводиться с мужем. Люди иногда сохраняют брак и из-за более серьезных проблем. Главное - жить в мире и согласии с мужем. Со свекрами вежливо общаться.
Еще. Как вас обижают свекры? Разговорами? Подарками? Может упрекают?
Вы сказали, что люди они хорошие.
Где логика?

Гость
#12
Ррр

Извините. Но речь сейчас не о правильности написания слов. Указывать на ошибки публично - дурной тон))

Дурной тон в одном слове две ошибки делать. Денег не брать, всё покупать на свои. А раз взяли, то молча выслушивайте, что вам говорят.

Сиама
#13
Ррр

Извините. Но речь сейчас не о правильности написания слов. Указывать на ошибки публично - дурной тон))

А собирать деньги с родителей какой тон?

Сиама
#14

Автор, вам на заметку. Люди, которые считают вас беспреданницей, не совсем хорошие, какими вы их считаете. Вы в декрете|,а это значит, что получаете декретные (выплаты есть?). Муж ваш должен расставить все по своим местам, а не вы.И да, деньги лучше не брать ни у кого.

Ррр
#15
Сиама

А собирать деньги с родителей какой тон?

Я ни чего не собираю. Написала в теме, что нас с мужем все равно. Мы возьмем дешевле и постепенно. Мою маму видимо тоже задевает, что те вечно подарки дарят. Они между собой соревнуются, муж на работе, а отдуваюсь я.

Ррр
#16
Гость

Как быть? Вы уходить собрались? Зачем? Это не те причины, чтобы разводиться с мужем. Люди иногда сохраняют брак и из-за более серьезных проблем. Главное - жить в мире и согласии с мужем. Со свекрами вежливо общаться. Еще. Как вас обижают свекры? Разговорами? Подарками? Может упрекают? Вы сказали, что люди они хорошие. Где логика?

Уходить домой. Там у меня есть все необходимое. И мне, в принципе, эти подарки не нужны. Я переехала ради мужа. Обижают разговорами этими, тем что распланировали все наши покупки, как нам делать ремонт, как поставить мебель. Как будто я ни при чем. Когда их сын жил в моем доме, который я полностью обставила до брака, все было ок, мое мнение учитывали.

Сиама
#17
Ррр

Я ни чего не собираю. Написала в теме, что нас с мужем все равно. Мы возьмем дешевле и постепенно. Мою маму видимо тоже задевает, что те вечно подарки дарят. Они между собой соревнуются, муж на работе, а отдуваюсь я.

Не поверю, сами и берете деньги. Давно бы уже сказали "спасибо!не надо". Мать свою зачем-то еще в эту гонку запрягли. Зачем от деда взяли 10 000 тыс. и от матери?

Ррр
#18
Сиама

Автор, вам на заметку. Люди, которые считают вас беспреданницей, не совсем хорошие, какими вы их считаете. Вы в декрете|,а это значит, что получаете декретные (выплаты есть?). Муж ваш должен расставить все по своим местам, а не вы.И да, деньги лучше не брать ни у кого.

Вот все тут пишут не брать деньги. Я не могу представить как это. Ну вот стол накрыт, все поздравляют, будет совместно день рождения мужа и новоселье, они протягивают конверт. Подарок единственному сыну. А мы такие: мы не можем это принять. Да они обидятся смертельно. Я понимаю, если б они отдали последнее. Для них это приемлемая сумма. Т.е. это будет выглядеть неуместно. Мы также дарим им подарки. И мне было бы не приятно, если бы они вернули их. Понятно если бы мы сами просили или брали такую сумму у бабушки-пенсионерки, а тут я даже не представляю как это сделать. Точнее, я бы может после праздника подошла к ним и сказала: спасибо, не надо. Но это подарок мужу от родителей. У них приняты посиделки, подарки на каждые праздники. Они точно не поймут этого места.

Гость
#19

Еще раз пишу - вам должно быть комфортно с мужем. Понимаю, что глупо и наивно звучит, но свекры - это не ваша семья. Учитесь отстаивать свою точку зрения.
Лишать ребенка полной семьи лишь потому, что свекровь планирует ремонт и расстановку мебели мне бы даже это в голову не пришло.
К слову, я замужем более 20 лет. Свекровь моя тоже пыталась перестановку мебели в квартире нашей сделать. Услышала твердое "мы сами решим", еще почистила в мое отсутствие ванну средством для мытья полов. Я попросила наводить порядок у себя в доме, если руки чешутся - то у дочери. Все. Вопрос вмешательства закрыт. Замечу, что у меня со свекрами за все годы не было ни одной ссоры.

Ррр
#20
Сиама

Не поверю, сами и берете деньги. Давно бы уже сказали "спасибо!не надо". Мать свою зачем-то еще в эту гонку запрягли. Зачем от деда взяли 10 000 тыс. и от матери?

Дед меня воспитывал. Он всегда мне помогает. Живет в моей квартире. Такие у нас отношения. Мы всегда помогаем друг другу с ним. От матери я ни чего не взяла еще. Она сегодня позвонила и сказала, что не сможет подарить холодильник (который мы кстати не просили, отчим сам предложил, не покупайте мол, хотим подарить вам). Я сказала ей не парься, просто приезжай. Она сказала, что не поедит с пустыми руками, подарит сумму от себя. Свекровь это услышала. И понеслось... Я вообще с дачи бы деда старый забрала холодильник, у него два там. Потом бы купили.

Гость
#21

Автор, все вопросы, которые вам доставляют дискомфорт при общении со свекрами должен решать муж. Вы без эмоций и наезда поговорите с ним. Не надо думать, что ему придется выбирать между вами и родителями. Для всех найдется роль и место в его жизни.

Ррр
#22
Гость

Автор, все вопросы, которые вам доставляют дискомфорт при общении со свекрами должен решать муж. Вы без эмоций и наезда поговорите с ним. Не надо думать, что ему придется выбирать между вами и родителями. Для всех найдется роль и место в его жизни.

Я говорила. Он начинает сразу на эмоциях говорить с родителями. Получается ругань. Другой сценарий - он начинает убеждать, что они не со зла, что хотят помочь. Муж мой немного мамин сын.

Гость
#23

затыкать пасть надо таким у..ты.ркам. 1 раз без тормозов наорешь на них - другой раз поостерегутся.

Гость
#24

У вас, автор, кроме напряга со свекрами еще и с мужем надо разбираться.
Как быть?- не знаю. У меня все вопросы со своими родителями муж разруливает сам. Например, свекровь не любит мою подругу, предложила сменить номер телефона и ей не давать. А муж предложил взять в крестные нашей дочери именно эту подругу. Свекровь только губы поджала. Он когда-то сказал, что если бы мы слушали его родственников то давно бы развелись.
Поэтому тихо, спокойно выстраивайте диалог с мужем, создавайте уют в своей квартире, придумайте какую - то традицию, например коллекционируйте что-то ( мы собираем фигурки ангелочков; приглашаю к ужину семью звеня колокольчиком ) и т.д., старайтесь для семьи. Муж, если не глупый, оценит это.
Удачи вам и терпения)))

Ррр
#25
Гость

У вас, автор, кроме напряга со свекрами еще и с мужем надо разбираться. Как быть?- не знаю. У меня все вопросы со своими родителями муж разруливает сам. Например, свекровь не любит мою подругу, предложила сменить номер телефона и ей не давать. А муж предложил взять в крестные нашей дочери именно эту подругу. Свекровь только губы поджала. Он когда-то сказал, что если бы мы слушали его родственников то давно бы развелись. Поэтому тихо, спокойно выстраивайте диалог с мужем, создавайте уют в своей квартире, придумайте какую - то традицию, например коллекционируйте что-то ( мы собираем фигурки ангелочков; приглашаю к ужину семью звеня колокольчиком ) и т.д., старайтесь для семьи. Муж, если не глупый, оценит это. Удачи вам и терпения)))

Спасибо. )) Про традиции очень мило))

Гость
#26

я правильно поняла - сыр-бор из-за максимум 10 штук? Или сколько стоит холодильник? ну тыщ 16. Мама дала 6. Еще добавить 10 и будет новый холодильник.
Бляяяя - вот проблемы у людей (( Я понимаю, там ляма не хватает на покупку, а отчим-мама обещали и дали заднюю.
Что за маразм, из-за таких сумм разбирательства устраивать? Отложили с одного своего месячного пособия по декрету и купили холодильник.
Свекры еще не вопят, что мама и отчим невестки купили печенье по 100 рублей, а не по 200?

Ррр
#27
Гость

я правильно поняла - сыр-бор из-за максимум 10 штук? Или сколько стоит холодильник? ну тыщ 16. Мама дала 6. Еще добавить 10 и будет новый холодильник. Бляяяя - вот проблемы у людей (( Я понимаю, там ляма не хватает на покупку, а отчим-мама обещали и дали заднюю. Что за маразм, из-за таких сумм разбирательства устраивать? Отложили с одного своего месячного пособия по декрету и купили холодильник. Свекры еще не вопят, что мама и отчим невестки купили печенье по 100 рублей, а не по 200?

Да, правильно. Я тоже считаю, что месяц это может подождать. Не вопят, но подарки ребенку сравнивают, и мамины всегда плохие, не удобные. Ну это ревность. Это смешно.

Гость
#28

Вы, автор, наверное, еще очень молоды и недавно замужем, поэтому у вас нет опыта житейского и мудрости выстраивать границы с неугодными вам людьми. Помните, что главное - мир и спокойствие в вашей семье.

Сиама
#29
Ррр

Дед меня воспитывал. Он всегда мне помогает. Живет в моей квартире. Такие у нас отношения. Мы всегда помогаем друг другу с ним. От матери я ни чего не взяла еще. Она сегодня позвонила и сказала, что не сможет подарить холодильник (который мы кстати не просили, отчим сам предложил, не покупайте мол, хотим подарить вам). Я сказала ей не парься, просто приезжай. Она сказала, что не поедит с пустыми руками, подарит сумму от себя. Свекровь это услышала. И понеслось... Я вообще с дачи бы деда старый забрала холодильник, у него два там. Потом бы купили.

Понеслось, что?Скажите свекрови, что не намерены брать последнее от кого бы то ни было. Они это, родители ваши, соседи. И обсуждать это тоже не намерены.

Гость
#30
Ррр

Да, правильно. Я тоже считаю, что месяц это может подождать. Не вопят, но подарки ребенку сравнивают, и мамины всегда плохие, не удобные. Ну это ревность. Это смешно.

почему плохие и неудобные? а вы говорите, что дитенку очень нравится играть с подарками той бабушки, нравится одежка, которую подарила там бабушка.
не вот призываю вас постоянно это выпячивать, но на тычки свекров о "неудобных и плохих" подарках так можно отвечать.

Ррр
#31
Гость

Вы, автор, наверное, еще очень молоды и недавно замужем, поэтому у вас нет опыта житейского и мудрости выстраивать границы с неугодными вам людьми. Помните, что главное - мир и спокойствие в вашей семье.

Мне около 30. 2.5 года замужем. Я с 17 лет живу одна. Вы правы, не умею я выстраивать границ.

Гость
#32
Гость

я правильно поняла - сыр-бор из-за максимум 10 штук? Или сколько стоит холодильник? ну тыщ 16. Мама дала 6. Еще добавить 10 и будет новый холодильник. Бляяяя - вот проблемы у людей (( Я понимаю, там ляма не хватает на покупку, а отчим-мама обещали и дали заднюю. Что за маразм, из-за таких сумм разбирательства устраивать? Отложили с одного своего месячного пособия по декрету и купили холодильник. Свекры еще не вопят, что мама и отчим невестки купили печенье по 100 рублей, а не по 200?

Вменяемые холодильники, даже корейские- стартуют в среднем от 30

Ррр
#33
Гость

Вменяемые холодильники, даже корейские- стартуют в среднем от 30

госпади, нам и за 18 000 на первое время пойдет.

Гость
#34
Ррр

госпади, нам и за 18 000 на первое время пойдет.

С такими геморрой. Ну, если только потом еще нестарым на Авито сбыть

#35
Ррр

Да, правильно. Я тоже считаю, что месяц это может подождать. Не вопят, но подарки ребенку сравнивают, и мамины всегда плохие, не удобные. Ну это ревность. Это смешно.

Скажите ртом, что вам очень неприятны такие сравнения, и вдобавок они просто некорректны сами по-себе, культурные люди себе таких высказываний не позволяют. Вы от свекров не зависите, нет вообще никаких причин терпеть их комплексы (из-за которых им необходимо постоянно самоутверждаться за ваш счет).

Гость
#36
Ррр

Извините. Но речь сейчас не о правильности написания слов. Указывать на ошибки публично - дурной тон))

Грамотность напрямую связана с интеллектом. Глупых и недалеких людей и так уже слишком много наплодилось, вот очередной скоро будет - автор разродится...

#37

автор, постарайтесь сделать так, чтобы информация о ваших родственниках меньше ходила туда-сюда. просто меньше сами ее распространяйте. я это усвоила лишь после 5-6 лет брака. до этого как-то просто рассказывала что и как. в итоге страдала я от того, что мама считала кто сколько нам передал картошки (ну ясно, что мои больше). в какой-то момент моя мама настрочила письмо свекрам со своими претензиями и мне было ооочень стыдно. в итоге мои теплые отношения со свекрами разладились.
и знаете, жизнь весьма длинная. еще неизвестно, что да как повернется, кто кому будет помогать. у нас, например, родители мужа беднее по деньгам, но зато могли взять внуков на 1-2 месяца летом. а мои родители периодически дарят деньги внукам, но не готовы их брать типа слишком маленькие. вернее они зовут, но потом я видела, что им в тягость.
вот и сейчас уже год мои ведут разговор мол дадим 30 тысяч на отдых внукам. а я отказываюсь. уж слишком дорого потом будет "отрабатывать" эти деньги.
и вообще вложения в семью мужа и жены меняются с годами. мужик может прилично зарабатывать, потом сляжет раньше пенсии с болячками, а жена лечит, заботится, по врачам записывает, о старичках заботится.
Кстати что за ваша квартира, в которой живет дед? это он ее на вас записал когда-то?

Гость
#38

Читаю и радуюсь, что у меня такие умные дети. Никогда я не знаю сколько подарили родители невестки на д.р. ,и т.д., и думаю, что никем не обсуждается и наш подарок. Дали им - они нам спасибо. Не могли мы им на свадьбу подарить много - подарили 50 тыс. И даже не знаем, сколько подарила та сторона. Родители невестки живут ближе чем мы. И, догадываюсь, что сватья часто их подкармливает Т.к. молодые не всегда успевают готовить. А мы живем подальше и такой возможности не имеем. Смогли этой осенью помочь им с ремонтом. Дали им 100 тыс. Они категорически не брали, мы их уговорили. И думаю, что те родители об этом не знают. И это правильно

ГОСТЬ
#39
Гость

Как быть? Вы уходить собрались? Зачем? Это не те причины, чтобы разводиться с мужем. Люди иногда сохраняют брак и из-за более серьезных проблем. Главное - жить в мире и согласии с мужем. Со свекрами вежливо общаться. Еще. Как вас обижают свекры? Разговорами? Подарками? Может упрекают? Вы сказали, что люди они хорошие. Где логика?

+ 1000000000000000

Фанатка Ели
#40
Сиама

А собирать деньги с родителей какой тон?

Особенно с нищей учительницы-матери. Стыдоба.

Гость
#41

Вам 30 лет, а пишите как малограмотная. Вы и в жизни так разговариваете, как пишите? "Они не поймут этого места". Какого места? Где вы живёте? В современном мире покупка холодильника не составляет проблемы. Пошел и купил. Не нравятся свекры с совковым менталитетом - не общайтесь. Пошлите их в лес грибы собирать и там сравнивать, какой гриб больше. Такое впечатление что вам лет 18, а не 30.

Гость
#42
Ррр

Дед меня воспитывал. Он всегда мне помогает. Живет в моей квартире. Такие у нас отношения. Мы всегда помогаем друг другу с ним. От матери я ни чего не взяла еще. Она сегодня позвонила и сказала, что не сможет подарить холодильник (который мы кстати не просили, отчим сам предложил, не покупайте мол, хотим подарить вам). Я сказала ей не парься, просто приезжай. Она сказала, что не поедит с пустыми руками, подарит сумму от себя. Свекровь это услышала. И понеслось... Я вообще с дачи бы деда старый забрала холодильник, у него два там. Потом бы купили.

Не поняла немного. Как это "Свекровь это услышала"? Вы пользуетесь одновременно вашим телефоном, громкая связь? Как можно услышать, что вам говорят в приватной беседе? И почему холодильник с дачи не забрали, не сыграли на опережение?

Гость
#45

Вот я поэтому не замужем. Я необеспеченная и выйти могу только за необеспеченного, у которых обычно мама правит, чтобы тебя унижали из-за 10 тр и лезли в то, какое полотенце ты купишь... Такое можно терпеть только пади больших денег и постепенно менять ситуацию...
Автор, пресекайте это, и мужу скажите, что сами будете все выбирать с ним и его маман. Если ее раз про свои 40 тр заикнется - предложите вернуть. Скажите, что понимаете, что она давала деньги с учетом того, что ваши родители дадут столько же, и в сложившейся ситуации вы эти деньги принять не можете. Все.

Гость
#46
Мария

Мне кажется, что кто платит, тот ставит музыку . Либо покупайте сами (понимаю, как сложно), либо молча слушайте комментарии свекров

Но тут не платят. Подарили на свадьбу небольшую сумму и все. Зато теперь все соки из-за нее выжимают :((( Блин, это цена одного неплохого велика :(( Или двух средненьких по городу кататься. И это как подарок единственному любимому сыну? весьма скромно, но понять можно - бедные люди. Но чтобы из-за этой суммы мозг выносить :((((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: