Гость
Статьи
Как убедить мать не …

Как убедить мать не помогать?

Мать помогает взрослой дочери, которая это не ценит.
Дано: взрослая девушка, 28 лет, которая давно окончила вуз, набрала кучу кредитов, зарабатывает копейки, дополнительную работу брать не хочет, любит жить за чужой счет, развлекаться, постоянно ходит в рестораны, театры за счет мужиков с сайта знакомств и т.п. И мать, которая ее очень любит, переживает. Соответственно мать оплачивает ее кредиты (их реально много), дает ей денег на жилье в крупном городе, сама тоже по уши в кредитах, в том числе из-за этой дочери. Мать уже немолодая, на пенсии, но продолжает работать. Вопрос: как убедить маму перестать это делать? Оставить эту взрослую дочь наедине со своими кредитами, проблемами, которые она создала себе сама? Как убедить ее, что дочь уже очень взрослая и ей пора бы уже думать головой, прежде чем транжирить средства и брать кредиты? Когда родителям нужно перестать помогать своим повзрослевшим чадам? #финансы

Невероятно, но факт
54 ответа
Последний — Перейти
Якутка-вафлёрша
#1

*** встань и убеди

Гость
#2

Да никак, лучше займитесь собой

Золотая Рыбка
#3

Автор, это ваша мать и ваша сестра?

Невероятно, но факт
#4
Золотая Рыбка

Автор, это ваша мать и ваша сестра?

Да, причем мама сама понимает, что это все плохо, но никак не может заставить себя это делать

Гость
#5

Вопрос к вам - вы зачем в их отношения хотите залезть?

Невероятно, но факт
#6
Гость

Да никак, лучше займитесь собой

Занимаюсь и у меня лично все ок, только как это связано с моим вопросом?

Невероятно, но факт
#7
Гость

Вопрос к вам - вы зачем в их отношения хотите залезть?

Затем, что это моя мама тоже и мне ее жаль, она пенсионер, работает ночами в больнице. Да и мерзко от поведения сестры.

Золотая Рыбка
#8
Золотая Рыбка

Автор, это ваша мать и ваша сестра?

Вы старшая сестра? Вам в своё время мама точно так же помогала?

#9

Отстаньте от своей мамы и сестры. Если они в этом живут, им ок. И как бы мама не говорила, что ей тяжело и сложно, её все устраивает, иначе бы она изменила свое поведение.
Они имеют право дить так как хотят, даже если это хреновая, по вашим меркам, жизнь.

#10

Убедить ее может попробовать какой-то авторитетный для нее человек. А может и не убедить. Если Вы вторая дочь, лучше попросите ее недвижку на Вас переписать, чтобы не отобрали за долги в случае ее смерти.

#11

Скажите ей что вам как дочери обидно, что мать вливает финансы только в одну дочь. Пусть и вам помогает в таком случае, тоже кредит возьмите

Невероятно, но факт
#12
Золотая Рыбка

Вы старшая сестра? Вам в своё время мама точно так же помогала?

Нет, мы двойняшки, я даже на 20 мин младше ее. Помогала конечно, когда учились в ВУЗе. Потом я сама нашла работу, выкручиваюсь сама как могу, а она любит бездельничать и брать кредиты.

Невероятно, но факт
#13
Жужа

Скажите ей что вам как дочери обидно, что мать вливает финансы только в одну дочь. Пусть и вам помогает в таком случае, тоже кредит возьмите

Да обидно не это, а то что мама вместо того чтобы на себя откладывать вкладывает в кредиты сестры. А могла ведь индивидуальный инвестиционный счет открыть на старость, или просто отложить деньги, лишними никогда не будут, особенно с нашими пенсиями.

Гость
#14

Липовая разводка от начала и до конца, но уже вполне себе понятно, что мамок с этого чудесного сайта надо выпроваживать из своей жизни за ушк0 и на уличку. От их помощи больше проблем. Причем вредят так, что даже язык у эти мамзелей свой, типо фени и к делу не так просто "пришить" сей факт.
Убеждать бесполезно, только выписывать ссаными тряпками из своей жизни.

#15
Невероятно, но факт

Да обидно не это, а то что мама вместо того чтобы на себя откладывать вкладывает в кредиты сестры. А могла ведь индивидуальный инвестиционный счет открыть на старость, или просто отложить деньги, лишними никогда не будут, особенно с нашими пенсиями.

А почему это вам за себя на обидно? Неверная позиция. Два одинаковых ребёнка, но почему то мать обеспечивает красивую жизнь только одному из них. Поговорите с матерью на эту тему

#16
Бухие бухи

Убедить ее может попробовать какой-то авторитетный для нее человек. А может и не убедить. Если Вы вторая дочь, лучше попросите ее недвижку на Вас переписать, чтобы не отобрали за долги в случае ее смерти.

Кстати очень дельный совет, автор прислушайтесь

Золотая Рыбка
#17
Невероятно, но факт

Нет, мы двойняшки, я даже на 20 мин младше ее. Помогала конечно, когда учились в ВУЗе. Потом я сама нашла работу, выкручиваюсь сама как могу, а она любит бездельничать и брать кредиты.

А вы маму не спрашивали: "Почему такое разное отношение к двум дочерям?"

Невероятно, но факт
#18
Жужа

А почему это вам за себя на обидно? Неверная позиция. Два одинаковых ребёнка, но почему то мать обеспечивает красивую жизнь только одному из них. Поговорите с матерью на эту тему

Оплачивать кредиты это не красивая жизнь

Невероятно, но факт
#19
Золотая Рыбка

А вы маму не спрашивали: "Почему такое разное отношение к двум дочерям?"

Отношение не разное, просто она финансово в плохой ситуации, а я нет

Невероятно, но факт
#20
Золотая Рыбка

А вы маму не спрашивали: "Почему такое разное отношение к двум дочерям?"

Тут вопрос скорее в том, что она оказывает ей медвежью услугу, так как сестра расслабляется, зная, что долги ее мама оплатит

Гость
#21
Невероятно, но факт

Да, причем мама сама понимает, что это все плохо, но никак не может заставить себя это делать

Девушку просто попросили из квартиры на сьем, она видимо студентка, раз мать говорит о подработку. По мнению матери дочь должна уйти практически из собственной квартиры на съем, в то время как у них есть 2 однокомнатные квартиры. Ну хотя бы предложили пожить в однушке., если старшая дочь им так мешает. Но нет, выгнать на улицу это нормально. А когда дочь взяла своё законное, то стала плохой. Так поступают только мачехи и то не все. Матери так не поступают. Поэтому дочь поступила разумно и правильно. И квартиру ей никто не ремонтировал, купила она с ремонтом. Читать внимательнее надо.

Гость
#22
Невероятно, но факт

Тут вопрос скорее в том, что она оказывает ей медвежью услугу, так как сестра расслабляется, зная, что долги ее мама оплатит

А когда мамы не станет, кто будет долги сестры выплачивать? Задайте маме этот вопрос и не стесняйтесь, к чему она ее приучила? Что на ваши плечи лягут кредиты сестрицы?

#23
Невероятно, но факт

Оплачивать кредиты это не красивая жизнь

Вы же сами пишите что сестра развлекается по ресторанам на кредитные деньги, то есть ваша мама, оплачивая её кредиты, обеспечивеет ей эти развлекухи

#24
Гость

А когда мамы не станет, кто будет долги сестры выплачивать? Задайте маме этот вопрос и не стесняйтесь, к чему она ее приучила? Что на ваши плечи лягут кредиты сестрицы?

А автору придётся мамины долги гасить, которые та взяла на развлекухи другой дочери. Автор, донесите это до мамы

Гость
#25

Автор, есть жёсткий путь решения этой проблемы, если мама относится к Вам одинаково. Влезьте и Вы в долги (хотя бы на бумаге) и также нагло начните тянуть деньги из мамы. Нет, я не предлагаю Вам поступать подло, я предлагаю либо отданную Вам половину откладывать (чтобы потом отдать маме), либо довести маму до состояния, когда она пошлёт вас обеих.

Золотая Рыбка
#26
Невероятно, но факт

Отношение не разное, просто она финансово в плохой ситуации, а я нет

Разное, конечно, отношение у мамы к двум дочерям. Ведь у сестры плохая ситуация не из-за несчастного случая или болезни (вот тогда бы мама должна была помочь ей), а из-за того, что сестричка живёт не по средствам.

#27
Жужа

А автору придётся мамины долги гасить, которые та взяла на развлекухи другой дочери. Автор, донесите это до мамы

Интересно,а почему автору придется гасить долги её сестры,которые раньше оплачивала их мать?Кто её заставит?

Ната
#28
viktor

Интересно,а почему автору придется гасить долги её сестры,которые раньше оплачивала их мать?Кто её заставит?

Если она вступит в наследство.то все мамины долги лягут в равных долях на нее и сестру

Гость
#29
Гость

А когда мамы не станет, кто будет долги сестры выплачивать? Задайте маме этот вопрос и не стесняйтесь, к чему она ее приучила? Что на ваши плечи лягут кредиты сестрицы?

Ну может поговорить а том ключе - что будет с сестрой, когда не станет матери? И четко обозначить, что вы уж точно впрягаться в это не будете

Гость
#30

Всем все нравится. Маме , что она МУЧЕНИЦА, из последних сил тянет непутевую дочь. Она медаль себе необъятных размеров нацепила и нимб. Дочь тоже кайф ловит , типа я дурочка с переулочка, бедная и несчастная. Вы тоже медальку себе нацепили за зашиту униженнных и оскорбленных. Все в радости своей

#31
Ната

Если она вступит в наследство.то все мамины долги лягут в равных долях на нее и сестру

То,что мать оплачивала долги своей дочери,не означает,что это долги матери.

#32
viktor

То,что мать оплачивала долги своей дочери,не означает,что это долги матери.

Автор пишет, что мать сама в долги залезла

#33
Жужа

Автор пишет, что мать сама в долги залезла

Автор не пишет,что мать не выплачивает долги и просит помощи.

Гость
#34

Автор, а сколько вам лет?

Гость
#35

Я как понимаю, а Вам автор мать не помогает, да!?

Гость
#36
Невероятно, но факт

Затем, что это моя мама тоже и мне ее жаль, она пенсионер, работает ночами в больнице. Да и мерзко от поведения сестры.

Зничит вместо мамы, выплати сестре кредиты! В чем дело то!?

Золотая Рыбка
#37
Гость

Автор, а сколько вам лет?

Автору 28 лет. Они двойняшки с сестрой.

Золотая Рыбка
#38
Гость

Я как понимаю, а Вам автор мать не помогает, да!?

Правильно понимаете. Мама обделяет автора.

Гость
#39
Astrolog_denisova

Отстаньте от своей мамы и сестры. Если они в этом живут, им ок. И как бы мама не говорила, что ей тяжело и сложно, её все устраивает, иначе бы она изменила свое поведение.
Они имеют право дить так как хотят, даже если это хреновая, по вашим меркам, жизнь.

имеют то конечно. только у мамы элементарная созависимость: дочь гуляет и транжирит деньги- а мама боится, что дитятко будет страдать. и сестра здесь абсолютно права: поведение мама не сделает лучше ни ей самой, ни дочери. жаль пожилого человека.

Гость
#40
Гость

имеют то конечно. только у мамы элементарная созависимость: дочь гуляет и транжирит деньги- а мама боится, что дитятко будет страдать. и сестра здесь абсолютно права: поведение мама не сделает лучше ни ей самой, ни дочери. жаль пожилого человека.

А я считаю что сестра продлевает маме активный образ жизни, МОЛОДЕЦ!

Гость
#41
Гость

Липовая разводка от начала и до конца, но уже вполне себе понятно, что мамок с этого чудесного сайта надо выпроваживать из своей жизни за ушк0 и на уличку. От их помощи больше проблем. Причем вредят так, что даже язык у эти мамзелей свой, типо фени и к делу не так просто "пришить" сей факт.
Убеждать бесполезно, только выписывать ссаными тряпками из своей жизни.

грубовато

Гость
#42

А что, не говорили, что деньги закончились и остается только на погашение кредитов. На совесть, как-то. Пусть та сестра, тогда, если ей все равно, уже пошла в пляс, мужика найдет с обеспечением. А матери перестать брать кредиты. Сопли распустили. В случае внезапной смерти их обеих, ( сейчас корона, семьями умирают) что вам останется? Кто их долги унаследует? Нельзя запретить матери брать кредиты? Пусть закрывает оставшиеся и копит. А дочь... ну, так и сказать, что денег нет. Пусть продает все, на что брала кредит и тоже закрывает свои. И к бесплатному психологу на психокоррекцию , работать с псизависимостью.

#43
viktor

Автор не пишет,что мать не выплачивает долги и просит помощи.

От выплачивает, до невыплачивает один шаг. Здоровье или работу потеряет и автору здравствуй мамины кредиты

Гость
#44
Жужа

Скажите ей что вам как дочери обидно, что мать вливает финансы только в одну дочь. Пусть и вам помогает в таком случае, тоже кредит возьмите

Ааахренеть,совет...😏

Гость
#45

Девушка-автор,тут советовать можно в том случае,если Вашей маме вообще нужен этот совет. Тут каждый поступает так,как подсказывает сердце. Но!не делает ли мама только хуже,помогая видеть своей дочери "жизнь в розовых очках"....Хочется сказать ,не вредите своей дочери,дайте ей самой прочувствовать жизнь и понять,что такое трудности и ценности! Вы же не даёте ей это осознать,подсадили её на искуственный О2(кислород). Не боитесь ,что она не сможет потом выжить,если помощи не будет? Понятно,что мать всегда старается уберечь,но не сделайте этим вред....

#46
Жужа

От выплачивает, до невыплачивает один шаг. Здоровье или работу потеряет и автору здравствуй мамины кредиты

Я,как грубый реалист,предпочитаю исходить из того,что есть,а не из того,что теоретически может быть.

Невероятно, но факт
#47
Золотая Рыбка

Разное, конечно, отношение у мамы к двум дочерям. Ведь у сестры плохая ситуация не из-за несчастного случая или болезни (вот тогда бы мама должна была помочь ей), а из-за того, что сестричка живёт не по средствам.

Немного не так, ращвлекается она за счет мужиков с сайта знакомств, но дальше развлекалок эти отношения не идут

Невероятно, но факт
#48
Гость

Всем все нравится. Маме , что она МУЧЕНИЦА, из последних сил тянет непутевую дочь. Она медаль себе необъятных размеров нацепила и нимб. Дочь тоже кайф ловит , типа я дурочка с переулочка, бедная и несчастная. Вы тоже медальку себе нацепили за зашиту униженнных и оскорбленных. Все в радости своей

А что делать-то?

Невероятно, но факт
#49
Гость

Девушка-автор,тут советовать можно в том случае,если Вашей маме вообще нужен этот совет. Тут каждый поступает так,как подсказывает сердце. Но!не делает ли мама только хуже,помогая видеть своей дочери "жизнь в розовых очках"....Хочется сказать ,не вредите своей дочери,дайте ей самой прочувствовать жизнь и понять,что такое трудности и ценности! Вы же не даёте ей это осознать,подсадили её на искуственный О2(кислород). Не боитесь ,что она не сможет потом выжить,если помощи не будет? Понятно,что мать всегда старается уберечь,но не сделайте этим вред....

Да мама уже неоднократно задавала ей этот вопрос. Но толку нет, сестра работает, но от такого заработка смысла особо нет

Невероятно, но факт
#50
Гость

А что, не говорили, что деньги закончились и остается только на погашение кредитов. На совесть, как-то. Пусть та сестра, тогда, если ей все равно, уже пошла в пляс, мужика найдет с обеспечением. А матери перестать брать кредиты. Сопли распустили. В случае внезапной смерти их обеих, ( сейчас корона, семьями умирают) что вам останется? Кто их долги унаследует? Нельзя запретить матери брать кредиты? Пусть закрывает оставшиеся и копит. А дочь... ну, так и сказать, что денег нет. Пусть продает все, на что брала кредит и тоже закрывает свои. И к бесплатному психологу на психокоррекцию , работать с псизависимостью.

Согласна, правильный совет и сама не раз это маме говорила.