Гость
Статьи
Наследство от папы

Наследство от папы

Недавно умер отец я единственная наследница. Он жил с сожительницей 5 лет
и оставил все имущество ей это квартира и машина которую я ему купила. А мне ничего это можно как нибудь отсудить #наследство

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Если папа сделал дарственную на нее, то вы, к сожалению, ничего не получите.

Гость
#2

Можно, если Вы инвалид или несовершеннолетняя, т.е. иждивенка.

Гость
#3

Нет если есть брак официально. Если его нет то подавай документы на принятие всего имущества у натариуса.

Гость
#4

Подавай, все права на твоей стороне.

Гость
#5

Можете, если сможете предоставить доказательства, что квартиру и машину покупали ему именно Вы.
Не знаю, что там с оспариванием наследства, которое приобретал сам усопший...
Но вот право собственности (если оно на бумаге принадлежит одному человеку, но фактически приобретал её на свои деньги другой) всегда можно оспорить в пользу того, кто приобретал. Сложно, муторно, но можно.
То есть, можно доказать, что эти объекты в принципе не являлись собственностью усопшего, а потому и в его наследство они не входят.

Гость
#6
Гость

Подавай, все права на твоей стороне.

Если оставил имущество равно написал завещание или сделал дарственную.
То никаких прав у автора нет

Ольга
#7
Гость

Если оставил имущество равно написал завещание или сделал дарственную.
То никаких прав у автора нет

ДА, я инвалид 2 группы, живу в москве, а отец в казахстане, ехать в казахстан я не могу, у меня ноги не ходят, можно ли это сделать находясь в москве?

Гость
#8
Гость

Можете, если сможете предоставить доказательства, что квартиру и машину покупали ему именно Вы.
Не знаю, что там с оспариванием наследства, которое приобретал сам усопший...
Но вот право собственности (если оно на бумаге принадлежит одному человеку, но фактически приобретал её на свои деньги другой) всегда можно оспорить в пользу того, кто приобретал. Сложно, муторно, но можно.
То есть, можно доказать, что эти объекты в принципе не являлись собственностью усопшего, а потому и в его наследство они не входят.

Добавлю: не только в наследство от него не входят, но и все сделки с этим имуществом с его стороны (в тч дарение) являются недействительными.

#9
Ольга

ДА, я инвалид 2 группы, живу в москве, а отец в казахстане, ехать в казахстан я не могу, у меня ноги не ходят, можно ли это сделать находясь в москве?

Не знаю, насколько законы Казахстана отличаются от наших. По нашему законодательству вы имеете право на часть наследства, даже, если оно было подарено, так как являетесь инвалидом.
Вам надо обратиться по телефону в адвокатскую контору в Казахстане, в городе, где жил отец. Они вам подскажут, какие потребуются документы, чтобы они вместо вас обратились к нотариусу (для открытия дела о наследстве), и потом в суде.
Есть практика общения по видеосвязи с нотариусом.

#10

Если у вас остался кто-то из родственников, или знакомых в Казахстане, можно попросить их зайти в адвокатскую контору, и всё выяснить на месте. Так будет проще, и эффективнее. Желательно, чтобы это были казахи.

#11
Ирина

Если у вас остался кто-то из родственников, или знакомых в Казахстане, можно попросить их зайти в адвокатскую контору, и всё выяснить на месте. Так будет проще, и эффективнее. Желательно, чтобы это были казахи.

И ещё , как вариант, обратиться к наше посольство в Казахстане по телефону. Получить консультацию.Если они предоставляют по таким вопросам. Или подскажут к кому обратиться.
Но, для начала, надо бы уточнить, в каком состоянии наследство на нынешнем этапе.

Гость
#12

Какая ты наследница, если тебе ничего не оставил?

Гость
#13

А на основании чего " Оставил" Сожительнице квартиру и машину? Если наследство, а вы трудоспособны, то наврядли вам что-то причитается. Если дарственная, то тем более. Если просто прописал сожительницу и вписал ее данные в осаго, то вступайье в права наследства по закону. Мало исходных данных что бы дать совет по делу.

Гость
#14

Поняла. По нашим законаи половину от причитающегося при отсутствии завещания можно отсудить. Тоесть половину всего. Законы другой страны наверняка есть в интернете. Как делать не знаю. Но скорее всего через отечественного натариуса. По крайней мере нотариус знает последовательность действий.

Ольга
#15
Ирина

Если у вас остался кто-то из родственников, или знакомых в Казахстане, можно попросить их зайти в адвокатскую контору, и всё выяснить на месте. Так будет проще, и эффективнее. Желательно, чтобы это были казахи.

Родственников больше нет, тем более казахов, мы все русские, а у меня в Москве нет ни мужа ,ни детей

Гость
#16
Гость

А на основании чего " Оставил" Сожительнице квартиру и машину? Если наследство, а вы трудоспособны, то наврядли вам что-то причитается. Если дарственная, то тем более. Если просто прописал сожительницу и вписал ее данные в осаго, то вступайье в права наследства по закону. Мало исходных данных что бы дать совет по делу.

Ненене.
Есть важный момент - квартиру и машину, которые сейчас выступают как объекты наследования, покупала отцу дочь на свои деньги.
А это - совсем другая песня.
Оспаривание права собственности - нормальная практика, если есть чёткие доказательства, что собственность была куплена не на деньги собственника.
Если она докажет это, собственность перейдёт к ней (дочери).
Если жена отца успеет вступить в наследство или даже уже получила ранее эту собственность от мужа по дарственной - это всё будет аннулировано.

#17
Ольга

Родственников больше нет, тем более казахов, мы все русские, а у меня в Москве нет ни мужа ,ни детей

Пригласите нотариуса на дом. Поговорите, что можно сделать. Я вызывала к папе. Раньше это стоило 5 тысяч рублей.

Гость
#18
Ольга

ДА, я инвалид 2 группы, живу в москве, а отец в казахстане, ехать в казахстан я не могу, у меня ноги не ходят, можно ли это сделать находясь в москве?

инвалид,который не ходит,заработал папе на машину....интересно

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: