Гость
Статьи
Мама супергиперопикует

Мама супергиперопикует

Здрастуйте. Мне 18 лет. Не так давно исполнилось, пока что не работала, и не могу на данный момент из-за нахождения в другой стране, ещё документы не все сделала. Меня очень волнует вопрос, что мама супергиперопикует. Папы у меня нет, есть отчим, но мы буквально не общаемся. С мамой у них типичная ситуация, все плохо, и мне кажется, мама из-за того, что свою жизнь контролировать не может, влезает с самого детства и до сир пор в жизнь своих детей. У меня ещё сестра 20 лет, и брат, которому 12.
Могу привести простой пример, самый банальный. Записалась 6едавно к репетитору, надо учить язык, так как в новой стране сложно сориентироваться, хотя я не только приехала, тут достаточно долго, чтобы познать местность. И вот, договорились на 14:00, раньше было на 19, и меня всегда подвозили на машине. А в 14 и мама и отчим на работе, я сказала маме, что нет проблем, поеду маршруткой. Она начала бить тревогу, мол, какая маршрутка, я весь день на работе переживать буду. Меня это очень выбесило, я сказала "тогда поведи меня за ручку, посиди ещё с репетитором за компанию", это было очень инфантильно, но она ответила "а я так и сделаю" и была вполне серьёзной. Я возмущаться уже устала просто не знала как реагировать и этэмоций никаких не было, решила для себя, принципово буду маршруткой добираться. С моей мамой вообще нельзя нормально говорить, когда начинаю спокойно доказывать свою точку зрения, она сразу же повышает голос, высмеивает, и говорит, что так, как я хочу - не будет. Я понимала, что они меня опекуют и до совершеннолетия терпела, ждала и ждала с подростковый годов, когда это закончится. Но даже сейчас, она точно также отправляет меня как маленького ребёнка, говорит что мне есть, если я отказываюсь начинается скандал, даже говорит, что мне одеть, холодно мол, когда выхожу вечером - говорит "куда пошла? Быстро вернулась, а то сейчас пойду за тобой" и она идёт, не имею права выйти без её разрешения.

( продолжение будет в комментариях)

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение
Отношений у меня не было, как только найду парня, который ей не понравится, не выпустит из дома, помешать видеть его. Даже приходила раз со мной в 17 лет, когда я просто шла погулять, мне было очень стыдно, она говорила ему, чтобы он ничего со мной не сделал, и вообще что я еще ребенок, а ему 22 и он не имеет права и смотреть на меня. И подружек нет много, вообщем, она тщательно выбирает это. И меня это достало, она даже не старая, 40 лет. С моей сестрой все так же, но она смирилась, говорит мне, что я перебарщиваю, мама просто волнуется. А я уже не выдерживаю, у меня крыша едет. С другой стороны, грубить маме я не хочу, она много работает, всегда измученная, мне жаль её, тем более, я понимаю, что она это из своего беспокойства делает, но выбешивает все равно. Понятна схема, работай, сьезжай и будет тебе счастье. Но я нахожусь в стране, в которую не так давно переехала. Языка не знаю, могу пойти разве что на склад. Там зарплата не большая, если квартиру снимать - не получится ничего, она на равно с той зарплатой, а коммунальные, еда, банальные вещи тоже надо. Вообщем, ближайшие несколько лет это мне не светит, я не говорю, что не буду пытаться. Сейчас я не учусь не работаю, но как только получу нужные документы - устроюсь на работу хоть какую. Стыдно, но за все годы опеки я понимаю, что инфантильная, мне очень не нравится гиперопека, но я все же росла под этим, и я реально не умею ничего в социальном плане. Планирую пойти на работу, но стрессировать буду очень. С людьми я комунницировать не умею ещё и в этой стране. Сейчас я совсем потерялась, случайно у меня будто запущенный, ни шагу сама сделать не могу, одновременно и самостоятельной быть хочу, я понимаю, что это 2 несовместимые вещи. Я хочу, очень хочу учиться быть самостоятельной, но живя с мамой просто не смогу это сделать, скорее с ума сойду
Мне не хочется прожить в тени своей мамы, я хочу свободы уже сейчас, а не когда съехать смогу...

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: