Гость
Статьи
Отношения с …

Отношения с родителями. «Что взрослая что ли?»

Помогите разобраться в проблеме, пожалуйста. Месяц назад исполнилось 18 лет, учусь в 11 классе. Для меня это возраст полной дееспособности, но родители так не считают. Во время споров из их уст часто проскальзывают слова: "что взрослая что ли?", "да ты еще ничего в этой жизни не понимаешь" и тд. То есть они не осознают, что дочь уже не ребёнок, они не хотят даже этого признавать (разговаривать с ними пробовала, но безуспешно).
Родителей своих люблю, они меня тоже, и заботятся, и помогают. С детства не отказывали ни в чем. Всегда берегли.

Так же у меня есть молодой человек. Родители сначала отнеслись к нему с лестью (как оказалось), на протяжении года говорили хорошие слова, а спустя год оказалось, что они им и не нравится, что я могла кого-то получше в будущем выбрать, что я жизни и парней ещё не видела, а уже чуть ли не замуж собралась.

Помогите от третьего лица проанализировать ситуацию, может быть это действительно я не права? Если не правы родители, то что делать, как поступать? Просто действительно хочется хоть чуть-чуть самостоятельности, не спрашивать разрешения, а самой учиться принимать решения 🤷 #родители #нуженсовет #семья

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

" Для меня это возраст полной дееспособности... "
А вы что под полной дееспособностью понимаете?

#2

1. Самостоятельно принимать решения и делать назло маме это не одно и то же 😉
2. Дееспособность и самостоятельность тоже не синонимы.
Вот когда вы будете полностью себя обеспечивать, вот тогда сможете считать себя самостоятельной.

Захария
#3
Захария

" Для меня это возраст полной дееспособности... "
А вы что под полной дееспособностью понимаете?

Просто при не очень хороших отношениях с родителями, это возраст зависимости..

Гость
#4
Санта Хрякус

1. Самостоятельно принимать решения и делать назло маме это не одно и то же 😉
2. Дееспособность и самостоятельность тоже не синонимы.
Вот когда вы будете полностью себя обеспечивать, вот тогда сможете считать себя самостоятельной.

Даже и не пыталась никогда делать назло маме, наоборот, либо разговоры, попытки донести собственное мнение, либо сделать так, как говорят, чтобы не усугублять взаимоотношения

Гость
#5
Захария

Просто при не очень хороших отношениях с родителями, это возраст зависимости..

Так я бы и рада стать независимой, есть возможность это сделать, есть возможность съехать от родителей, но они этого не поймут, начнутся упреки, что я родителей не уважаю и не ценю

Захария
#6
Гость

Так я бы и рада стать независимой, есть возможность это сделать, есть возможность съехать от родителей, но они этого не поймут, начнутся упреки, что я родителей не уважаю и не ценю

Так что для вас возраст дееспособности?
Действуйте, раз способны
Иначе нонсенс

Захария
#7
Гость

Так я бы и рада стать независимой, есть возможность это сделать, есть возможность съехать от родителей, но они этого не поймут, начнутся упреки, что я родителей не уважаю и не ценю

И на что будете жить? Полностью дееспособная?

Яяя
#8

В 18 лет вы ребёнок.
Вы просто этого не понимаете.
Не потому что вам горшок нужен, а потому что у вас вообще нет никакого жизненного опыта.
Родители за вас волнуются, они как лет с 14 начинают волноваться - дак до пока вы замуж не выйдете и ребёнка не родите - волноваться будут.
Если у вас адеватные успешные родители, то лучше у ним прислушаться. Если нет - то найти таких людей и следовать их советам.

Яяя
#9

В 18 лет вы ребёнок.
Вы просто этого не понимаете.
Не потому что вам горшок нужен, а потому что у вас вообще нет никакого жизненного опыта.
Родители за вас волнуются, они как лет с 14 начинают волноваться - дак до пока вы замуж не выйдете и ребёнка не родите - волноваться будут.
Если у вас адеватные успешные родители, то лучше у ним прислушаться. Если нет - то найти таких людей и следовать их советам.

Захария
#10
Яяя

В 18 лет вы ребёнок.
Вы просто этого не понимаете.
Не потому что вам горшок нужен, а потому что у вас вообще нет никакого жизненного опыта.
Родители за вас волнуются, они как лет с 14 начинают волноваться - дак до пока вы замуж не выйдете и ребёнка не родите - волноваться будут.
Если у вас адеватные успешные родители, то лучше у ним прислушаться. Если нет - то найти таких людей и следовать их советам.

А после "замужества и ребенка" перестанут?
Ну какие то может и да...
Но не обязательно все...
Причин для тревог может не уменьшиться...
Мне кажется, даже больше может стать волнений...
Волнуешься за ребенка, который волнуется за своего ребенка. Волнение в квадрате же...

#11

А ты что, взрослая что ль решения принимать?
Родителям тяжело принять факт, что ребенок вырос и похоже, скоро уйдет от них. Стараются любыми путями этого избежать. Что делать? Становиться реально полностью дееспособной и съезжать от родителей.

Гость
#12

1. Родители вас очень любят и не могут выразить свою любовь иначе.
2. Если бы вы были самостоятельной взрослой женщиной, то не задавали б таких вопросов здесь, а сепарировались бы от родителей. Это значит жить отдельно, обеспечивать самостоятельно свои потребности и хотелки.
А пока что детские причины, почему вы этого не можете сделать.
3. Когда ребёнок полностью независим от родителей, необходимо экологично давать любовь своей маме и своему папе.
И проблема решится. А пока что вы ноете и ничего не измените.

Гость
#13

Хочется учиться самой принимать решения, но идете на форум с вопросом "памагиття, что делать, кто прав". Подумайте об этом.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема