Гость
Статьи
Как вы считаете, в …

Как вы считаете, в том, что взрослые дети "забывают"про родителей стариков, есть ли вина самих родителей?

Недавно переехали в новую квартиру.Соседкой оказалась пожилая женщина.Как мне сначала показалась одинокая.Потом узнала что у нее 2 дочери и 5 внуков.Никто ее не навещает.Я ей помогаю по мере возможности,покупаю продукты,лекарства,муж то выключатель починит,то кран потекший.Но меня все время гложет мысль почему так?Кто из них виноват в этой ситуации?Сама мама или дочки?Как она их так воспитала что они забыли про нее??Мне в самом страшном кошмаре не присниться,что я забыла про своих родителей.Мужу тоже.Пока живы были бабушки,тоже помогали им,навещали.Надеюсь и мои дети меня не бросят.Кстати соседка вполне благополучная женщина,в прошлом экономист на заводе,дочери тоже приличные,замужние женщины,материально живут очень хорошо(по словам соседки)А ваше мнение,почему взрослые дети"забывают"про своих стариков?Кто в этом виноват?

Лера
277 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно есть. Они же родили этих детей, значит сами и виноваты.
Тема закрыта, я считаю.

Гость
#2

Среди моих знакомых нет ни одного человека,который бы бы броси своих родителей.Видимо все таки есть доля вины родителей.Может соседка автора тоже бросила свою мать когда то..

Гость
#3

про моего мужа родители забыли в его 16 лет (перестали содержать и дарить подарки на праздники и ДР), а в его 18 лет тонко намекнули, что надо бы ему искать отдельное жилье, взрослый типа уже... Поэтому сейчас он маме звонит только на ДР и НГ, и то потому что я напоминаю, т.к. в моей семье дико такое отношение между собой, и муж глядя на моих родственников тоже вроде стремиться к общению со своей семьей (там еще мл брат есть, который в свои 32 года по прежнему живет с мамой и жену с ребенком в маминой квартире "заделал"), но общение у них все равно не складывается....

Гость
#3

Каждый случай индивидуальный. Да, есть родители, которые реально виноваты в своем одиночестве, но...... Как жизнь показывает у хороших родителей чаще бывают неблагодарные дети, нежели те о которых толком родители не заботились.

Лето
#4

Частично виноваты родители, частично -дети. В каждом случае по -разному. Если родители плюнули на ребенка, когда он был маленьким, то конечно родители виноваты в сложных отношениях. Ну а если все делали для ребенка, а он или она считает, что недолюбили, то виноват конечно "ребенок " Это мое мнение

Гость
#5
Гость

Каждый случай индивидуальный. Да, есть родители, которые реально виноваты в своем одиночестве, но...... Как жизнь показывает у хороших родителей чаще бывают неблагодарные дети, нежели те о которых толком родители не заботились.

По-разному. У моих родных Родители были чудесные люди, отец Герой Совет Союза, мать великолепнейшая интеллигентная женщина. Души не чаяли, дали сыновьям самое лучшее образование на тот момент, ээрудицию, культуру. Продали в провинции свою огромную квартиру в 90е, серебро и проч и отправили сына в Москву. Его жене помогли получить образование. За внуками ухаживали первые 5 лет, а эта семья в Москве родных родителей забыла. Даже на похороны не приехали никто.!!
Раз в год приезжали на деньги пожилых. Последние 15 лет их содержали моя бабушка (её племянница) и её сыновья.
Почему так вышло? Невестка эгоистка, но и сын вырос таким чмом

Гость
#6

Это вам со стороны кажется что бабушка божий одуванчик. У меня отец такой. Всем поможет и бесплатно и еще меня захочет припахать кому-то помогать. А дома тиран. Ничего не делает. Никакого ремонта - не умею и нет денег. Так даже чтобы я что-то сделала за свои деньги нужно уговаривать несколько недель. Например дверь старую деревяную поменять на железную. Он чуть что орет. Может матом. За собой не убирает почти. Вечно ходишь с тряпкой. Поэтому желание как будет возможность - так съехать и забыть про него. А на улице - прям душка дедушка. Всех боится. Всем поможет. А дома самоутверждается. Так что не знаете вы всей правды - и не лезьте.

Гость
#7

Однозначно, все, чем дети расплачиваются с родителями, 'заработано' ими. Часто 'хорошие' родители таковыми только выглядят. Все зависит от того, насколько искренние чувства связывали их с детьми. Если любовь была настоящей, то вряд ли останется без ответа.
Я лежала в больнице и туда поступила пожилая женщина из дома престарелых. Когда ей стало получше, она рассказала, что у неё 4 (четверо) детей, из них трое живы и живут в том же городе. Но уже через две недели общения и наблюдений стало понятно, что равнодушие детей имеет корни в равнодушии матери.

Экономист
#8

У детей есть важнее дела, а тут вы под боком. Она пользуется вами.

Моргана
#9

Думаю, в основном, есть. У меня прекрасные родители, у мужа тоже были прекрасные родители. Были бы не прекрасные - забыли бы с легкостью. А так все по взаимной любви.
6. А Вы в той семье все-все знаете? А вот лично я знаю профессора, сына академика, который отца (внешне все было благополучнейше-что Вы!), так ненавидел, что на почве этой ненависти двадцать лет на героине сидел. Бросил в один день - на похоронах отца. И даже плечи расправил.

Моргана
#9

8 - плюс миллион!!!!

Экономист
#10
Гость

Это вам со стороны кажется что бабушка божий одуванчик. У меня отец такой. Всем поможет и бесплатно и еще меня захочет припахать кому-то помогать. А дома тиран. Ничего не делает. Никакого ремонта - не умею и нет денег. Так даже чтобы я что-то сделала за свои деньги нужно уговаривать несколько недель. Например дверь старую деревяную поменять на железную. Он чуть что орет. Может матом. За собой не убирает почти. Вечно ходишь с тряпкой. Поэтому желание как будет возможность - так съехать и забыть про него. А на улице - прям душка дедушка. Всех боится. Всем поможет. А дома самоутверждается. Так что не знаете вы всей правды - и не лезьте.

УмнО.

Экономист
#11

Гостю 7

Гость
#12

Как раз очень часто внешнее проявление заботы родителей, особенно при больших возможностях, скрывает настоящее равнодушие.

настя
#13
Моргана

Думаю, в основном, есть. У меня прекрасные родители, у мужа тоже были прекрасные родители. Были бы не прекрасные - забыли бы с легкостью. А так все по взаимной любви.
6. А Вы в той семье все-все знаете? А вот лично я знаю профессора, сына академика, который отца (внешне все было благополучнейше-что Вы!), так ненавидел, что на почве этой ненависти двадцать лет на героине сидел. Бросил в один день - на похоронах отца. И даже плечи расправил.

Ну свои пагубные привычки проще всего "отцом" оправдать. По-всякому бывает. Увы((( иногда воспитание подкачивает, иногда генетика играет роль((

Гость
#14

Мой муж не общается с матерью уже 10 лет.Причина?Она заставляла его пойти поручителем к второму сыну,брату мужа.Причем сумма кредита была астрономическая.Муж отказался.Мама его прокляла,меня,наших детей.Орала что б мы все сдохли..И как с ней общаться после этого?А с виду тоже приличная женщина

Моргана
#15

Настя 15 - там другой причины, кроме отца не было. Говорю же - бросил в один день. И больше никогда уже лет 15...

В бане
#16

конечно, есть. значит не было по настоящему близких, теплых, душевных отношений. скорее всего была так называемая "вынужденная забота о детях", а любви не было.

Гость
#17

1. Думаю, соседка вами просто пользуется, дочерей ей жалко напрягать, а вы бесплатная прислуга.
2. Я с мамой не общаюсь практически. Почему? Я просто нелюбимый ребёнок. Вплоть до того, что когда я забеременела, мама орала, что надо аборт, что меня бросит муж и у меня ничего не получится, и ей внук/ внучка от меня не нужны. Я уехала в другой город и в случае чего помогать не буду.

Гость
#18
Гость

Каждый случай индивидуальный. Да, есть родители, которые реально виноваты в своем одиночестве, но...... Как жизнь показывает у хороших родителей чаще бывают неблагодарные дети, нежели те о которых толком родители не заботились.

Вот согласна на все 100. Все очень индивидуально, но... Мой отец рано уехал из дома учиться за 2 тысячи километров. Здесь женился на маме, здесь я родилась. Его брат и сестра остались на украине, рядом с матерью. Всех детей она очень любила (еврейская мама))). Но почему-то помогал бабушке только мой отец, хотя и жил далеко. Присылал деньги, летом всегда приезжал, нанимал рабочих починить крышу, провести водопровод, ремонт в доме сделать. Брат и сестра, наоборот, требовали денежной помощи от нее.

Гость
#19

А что такое воспитание, как не 'вкладывание души' в ребёнка. Иногда у совершенно необразованных родителей, но искренно любящих, вырастают чудесные дети. При такой поддержке они и сами людьми становятся, и родителей никогда не оставляют.

Гость
#20
Гость

Однозначно, все, чем дети расплачиваются с родителями, 'заработано' ими. Часто 'хорошие' родители таковыми только выглядят. Все зависит от того, насколько искренние чувства связывали их с детьми. Если любовь была настоящей, то вряд ли останется без ответа.
Я лежала в больнице и туда поступила пожилая женщина из дома престарелых. Когда ей стало получше, она рассказала, что у неё 4 (четверо) детей, из них трое живы и живут в том же городе. Но уже через две недели общения и наблюдений стало понятно, что равнодушие детей имеет корни в равнодушии матери.

±+++++++++++++++++++

Моргана
#21

16 - мою двоюродную сестру тоже ее мать (первая жена моего дяди по отцу), прокляла. Мотивация - она живет гораздо лучше, чем ее мать с тремя детьми от второго брака. До этого сестра им хорошо помогала. После "материнского проклятия", развернулась и со словами "пусть это все тебе и твоим вы..лядкам вернется", ушла навсегда. Результат - второй муж мамани умер от рака горла, один сын в тюрьме, другой попьяни обездвижился, третий пропал безвести. Маман - спившаяся полубомжиха. Так ей и надо. Но это совсем уж крайний вариант - такая маман.

Гость
#22

Я не общаюсь со своим отцом по причине того, что он пил, бил нас с братом, оскорблял. Он для меня чужой и равнодушный человек. Кстати от недостатка общения со мной не страдает, с братом тоже не общается, а соседи наверное также думают как автор.

Софья
#23

Да пользуется бабка вами, чтобы своих не беспокоить по пустякам. Откуда вам известно как там на самом деле. По теме все виноваты, но больше родители, тк должна быть во первых преемственность, т ***** дети должны видеть как ухаживают, навещают бабушек дедушек родители, во вторых не забивать на детей.

Гость
#24
Моргана

Думаю, в основном, есть. У меня прекрасные родители, у мужа тоже были прекрасные родители. Были бы не прекрасные - забыли бы с легкостью. А так все по взаимной любви.
6. А Вы в той семье все-все знаете? А вот лично я знаю профессора, сына академика, который отца (внешне все было благополучнейше-что Вы!), так ненавидел, что на почве этой ненависти двадцать лет на героине сидел. Бросил в один день - на похоронах отца. И даже плечи расправил.

20 лет сидения на героине а потом в один день бросить?Ну вы даете..Он бы умер за это время раз 20 как минимум,а если нет превратился бы в полного инвалида

vav8tnfgesqx@mail.ru
#25

Все индивидуально и чаще всего, на мой взгляд - дело в отношении матери к своим детям. Если относится к ребёнку как к маленькому человеку и личности, то все будет хорошо. Но зачастую ребёнка считают глупым, ему запрещают то или иное ( увлечения поинтересам), его считают своей собственностью, отдают все лучшее в ущерб себе и так далее, бывает ещё и мешают личную жизнь устроить. Правды Вы все равно не узнаете, не осуждайте

Гость
#26

поддерживаю полностью, у меня отец был семейный тиран, а в людях уважаемый человек. С мамой мне тоже тяжело общатся, все наши встречи это постоянное давление на меня, потому что она лучше знает как мне делатьа мне 50 лет на минуточку), перечисление моих плохих качеств, а так же все заканчивается скандалом после которого у меня упадок сил, а она как огурчик после этого. Я ее конечно не бросила, но общаюсь по неоходимости, что бы ей позвонить нужно себя заставлять. И что удивлятся, конечно со стороны она одинокая пожилая женщина, люди наверное сочувствуют и говорят как же с дочерью не повезло.

Я
#27
Гость

Я не общаюсь со своим отцом по причине того, что он пил, бил нас с братом, оскорблял. Он для меня чужой и равнодушный человек. Кстати от недостатка общения со мной не страдает, с братом тоже не общается, а соседи наверное также думают как автор.

То же самое,мой отец ***** и так же относился ко мне и матери,страшный домашний тиран. Не общаюсь и не желаю,внучку не видел ни разу, а сам в городе известный человек,добрый и хороший,много друзей и всем он нравится...но только мы с мамой знаем какой он на самом деле.

Гость
#28

А еще старуха может просто на жалость давить, несчастную одинокую старушку из себя строить. Они ж все вампиры энергетические, лучше держитесь подальше. У Вас своих проблем мало? Зачем Вы еще и жизнь чужой старушенции проживаете?

Моргана
#29

26 - не умер, с деньгами большими и мозгами, на чистейшем товаре, даже побочки на нуле.Жив и прекрасно упитан. И с головой все в порядке.

Гость
#30
Моргана

Думаю, в основном, есть. У меня прекрасные родители, у мужа тоже были прекрасные родители. Были бы не прекрасные - забыли бы с легкостью. А так все по взаимной любви.
6. А Вы в той семье все-все знаете? А вот лично я знаю профессора, сына академика, который отца (внешне все было благополучнейше-что Вы!), так ненавидел, что на почве этой ненависти двадцать лет на героине сидел. Бросил в один день - на похоронах отца. И даже плечи расправил.

такое не может быть с медицинской точки зрения. не придумывайте.

Гость
#31
Моргана

26 - не умер, с деньгами большими и мозгами, на чистейшем товаре, даже побочки на нуле.Жив и прекрасно упитан. И с головой все в порядке.

Моргана, на чистом героине можно сидеть всю жизнь. Знаете, есть такое выражение - губит людей не пиво, губит людей вода. Губят примеси и некачественный наркотик.
НО, в один день это бросить нельзя!!! Вам это любой врач скажет, поэтому, если вам рассказали красивую сказку и вы в нее поверили, то не значит, что это правда.

Гость
#32
Гость

такое не может быть с медицинской точки зрения. не придумывайте.

на этом форуме и не такое бывает

Гость
#33
Гость

Однозначно, все, чем дети расплачиваются с родителями, 'заработано' ими. Часто 'хорошие' родители таковыми только выглядят. Все зависит от того, насколько искренние чувства связывали их с детьми. Если любовь была настоящей, то вряд ли останется без ответа.
Я лежала в больнице и туда поступила пожилая женщина из дома престарелых. Когда ей стало получше, она рассказала, что у неё 4 (четверо) детей, из них трое живы и живут в том же городе. Но уже через две недели общения и наблюдений стало понятно, что равнодушие детей имеет корни в равнодушии матери.

согласна. скажу по опыту работы - пожилые люди зачастую свиду только хорошие и несчастные. если дети (психически здоровые) от них отвернулись, то родители по большому счету виноваты всегда сами.
автор, вы не рассматривайте идеальную семью. ведь есть семьи, где родители избивают детей, сами пьют, плохо кормят и обеспечивают, относятся ужасно,ни во что не ставят, вышвыривают еще несовершеннолетних на улицу ...

Зима
#34

Родители. Они воспитывают, они направляют. Если они забивают на нелюбимого ребенка - с какого ребенок должен о них заботиться. Если она зацеловывают в попень любимого - он забаловывается сверх меры и считает нормой, что все все ему долждны - с какого он вдруг должен взять на себя ответственность?

Золотая середина нужна. Не только в своей семье, но и во многих других, которые я знаю хорошо, вижу это. Родители активно винят "нехороших детей", а копнуть поглубже: там на ребенка забили, сбросив на бабушку, тут забаловывали сверх меры, там просто не любили и гнобили ((

Гость
#35
Гость

поддерживаю полностью, у меня отец был семейный тиран, а в людях уважаемый человек. С мамой мне тоже тяжело общатся, все наши встречи это постоянное давление на меня, потому что она лучше знает как мне делатьа мне 50 лет на минуточку), перечисление моих плохих качеств, а так же все заканчивается скандалом после которого у меня упадок сил, а она как огурчик после этого. Я ее конечно не бросила, но общаюсь по неоходимости, что бы ей позвонить нужно себя заставлять. И что удивлятся, конечно со стороны она одинокая пожилая женщина, люди наверное сочувствуют и говорят как же с дочерью не повезло.

У меня дед такой был, но тем не менее все дети о нем заботились и умер в своей кровати и рядом с ним в последние его минуты жизни был мой отец. Не на всех тиранов дети забивают. А вот моя одна родственница была забыта детьми, хотя наоборот всю себя детям отдала и посвятила, даже снова замуж не пыталась выйти когда мужа не стала, чтоб им только было хорошо. Мне кажется нет точного ответа почему старики остаются на старости одни, жизнь порой бывает не справедливой.

Гость
#36

Не войдет в рай тот, кто оставит родителей в старости.

Гость
#37

а еще пожилым иногда сложно признаться детям, что они уже не ого-го и от них в чем-то зависят...
вот и проще соседку напрячь

Гость
#38

Те кто забывает своих "плохих" родителей, вы не чем не лучше их. Они были плохими родителями, а вы плохие дети. В принципе правильно говорят, что от осинки не родятся апельсинки. Ваши дети скорей всего с вами точно так поступят, для них это норма и так далее, какой-то замкнутый круг.

Гость
#39
Гость

а еще пожилым иногда сложно признаться детям, что они уже не ого-го и от них в чем-то зависят...
вот и проще соседку напрячь

а дети слепые или *****? не понимают, что родители постарели и им нужна помощь

Гость
#40
Моргана

26 - не умер, с деньгами большими и мозгами, на чистейшем товаре, даже побочки на нуле.Жив и прекрасно упитан. И с головой все в порядке.

Скрытая пропаганда наркоты?

Елена
#41
Гость

Это вам со стороны кажется что бабушка божий одуванчик. У меня отец такой. Всем поможет и бесплатно и еще меня захочет припахать кому-то помогать. А дома тиран. Ничего не делает. Никакого ремонта - не умею и нет денег. Так даже чтобы я что-то сделала за свои деньги нужно уговаривать несколько недель. Например дверь старую деревяную поменять на железную. Он чуть что орет. Может матом. За собой не убирает почти. Вечно ходишь с тряпкой. Поэтому желание как будет возможность - так съехать и забыть про него. А на улице - прям душка дедушка. Всех боится. Всем поможет. А дома самоутверждается. Так что не знаете вы всей правды - и не лезьте.

Плюсуюсь. Моя мать тоже для соседей и для посторонних - ну такая чУдная женщина! А дома просто бесит. Везде нос суёт, оскорбляет, попрекает, орёт, что квартиру завещает кому угодно, только не нам. Жалуется всем, пытается манипулировать нами.
Поэтому желания её навещать НЕТ. Она и за три минуты разговора по телефону так в душу насерет, что и звонить тоже не хочется вообще.

Зима
#42
Елена

Плюсуюсь. Моя мать тоже для соседей и для посторонних - ну такая чУдная женщина! А дома просто бесит. Везде нос суёт, оскорбляет, попрекает, орёт, что квартиру завещает кому угодно, только не нам. Жалуется всем, пытается манипулировать нами.
Поэтому желания её навещать НЕТ. Она и за три минуты разговора по телефону так в душу насерет, что и звонить тоже не хочется вообще.

как я вас понимаю (( Реально - для посторонних - чудный человек - а в семье... эээх ((

Делон
#44

Эт, точно, до конца людей не знаешь. У меня соседи на улице такие культурные, всем здрасте, милости просим. А я их мат через стенку постоянно слышу - мать с бабулей своих киндеров и пид.орами и уеб.ками называют. Я первый год даже подумать не мог, что это у них происходит.

Гормон роста
#45

Я считаю, что за исключением вопиющих случаев (пьют-бьют-проклинают-подставляют и пр.), родителей всё равно надо навещать и поддержку им оказывать. Даже если они не во всем правы. Даже если с ними скучно и они придираются и выносят мозг. Просто это как бы долг отдавать за то время, когда мы были беспомощными и также своими капризами досаждали молодым ещё родителям. Не так уж и трудно раз в пару месяцев заехать к родителям и попить чайку на часик. И не так уж и трудно закинуть те продукты, которые старику самому просто тяжело таскать - овощи-фрукты, крупы. Тех детей у кого голова об этом не болит, считаю эгоистами и непорядочными людьми (с оговоркой для исключительных случаев).

Гость
#46

У меня мать со стороны божий одуванчик, ну прям голоса не слышно. А как она все действо мне испоганила и сейчас продолжает никто сроду не поверит, подруги детства знают реальность в шоке от ее двуличности.

Зима
#47
Гормон роста

Я считаю, что за исключением вопиющих случаев (пьют-бьют-проклинают-подставляют и пр.), родителей всё равно надо навещать и поддержку им оказывать. Даже если они не во всем правы. Даже если с ними скучно и они придираются и выносят мозг. Просто это как бы долг отдавать за то время, когда мы были беспомощными и также своими капризами досаждали молодым ещё родителям. Не так уж и трудно раз в пару месяцев заехать к родителям и попить чайку на часик. И не так уж и трудно закинуть те продукты, которые старику самому просто тяжело таскать - овощи-фрукты, крупы. Тех детей у кого голова об этом не болит, считаю эгоистами и непорядочными людьми (с оговоркой для исключительных случаев).

соглашусь. Так можно.

Баба Ира
#48

Это характер и нежелание детей в не зависимости от жизненных обстоятельствах. А как говорится, кто хочет, тот найдёт (повод не приходить или причину простить). Кто-то дет.домовский ищет и хочет помогать маме, а кто-то полжизни вспоминает, что не тот институт выбрали, машину к 18 не подарили...