Гость
Статьи
Тяготит …

Тяготит ответственность за маму

Моей маме 59 лет, три года назад она вышла на пенсию. Живёт в маленьком городке в регионе. Я проживаю в Москве, мне 35 лет, живу одна на съёмной квартире. С мамой мы по жизни вдвоём, я единственный ребёнок, родственников нет. Моя мама всегда была очень энергичной, много работала, но такой ритм жизни и накопившиеся за годы болезни сделали свое дело. В последний год работы мама резко сдала, стала часто болеть, на глазах превращаться в престарелую бабушку. Когда она вышла на пенсию, я думала вот она отдохнёт, займётся здоровьем и будет жить в свое удовольствие. Но увы. изношенность организма + возраст + хронические болезни (сердце, проблемы с почками). Теперь она постоянно неважно себя чувствует, бывают плохие дни и дни когда сносно. И при этом говорит мне, мол радуйся что ещё ползаю на своих двоих, а то бы слегла сейчас и тебе пришлось бы возвращаться домой и ухаживать за мной. Честно говоря, перспектива этого меня ужасно пугает. Я ещё не успела наладить свою жизнь, у меня нет семьи, я не достигла высот в карьере, у меня даже нет возможности взять ипотеку сейчас. При этом я материально помогаю маме разумеется, у неё маленькая пенсия. Но и у меня аренда квартиры и никого кто бы мне помогал. И мне морально очень тяжело от того что мама зависит от меня, она как беспомощный ребёнок а я вынуждена взять на себя функцию родителя. Конечно это естественный ход жизни, но я не была готова к этому. Я наивно думала что маме тогда будет лет 70-75, а я буду уже солидной дамой, с квартирой и приличным доходом. А сейчас я чувствую себя так, словно я еще не успела расправить крылья и взлететь а мне уже подрезали крылья. Я люблю свою маму, переживаю за неё. Но это все так несправедливо по отношению ко мне. Чувствую разочарование когда у моих подруг мамы старше моей, они живут своей жизнью, ездят в санатории, ходят в театры. А я даже поехать на море боюсь, переживаю что маме станет плохо и никто не придёт на помощь. Не знаю как смирится с этой ситуацией. #родители

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не слушайте Вы ее! Многие люди после выхода на пенсию совсем расклеиваются, особенно, если у них нет никаких хобби. Ваша мама еще слишком молодая и вполне может о себе заботиться без Вашей помощи, даже в случае проблем со здоровьем. А так новая мода у родителей залезть детям на шею и свесить ноги. Пенсия маленькая! А что совсем никаких сбережений нет? Если что, так мне 65 лет, пенсионерка, онкология.

Гость
#2

59 лет это нестарая, активная и самостоятельная женщина. Зачем было идти на пенсию, чтобы жить за счет молодой дочери, которой свою жизнь устраивать надо? Пусть подработку ищет, если накоплений нет. Мужа найдет, в конце концов. Не сливайте свою жизнь в жертву маме, это не тот возраст, когда дети должны заботиться о родителях.

Гость
#3

звездит как дышит. обленилась и хочет сесть на шею. у меня бабушка в 84 года сама дачу содержит и деньгами мы ей не помогаем-отказывается-обижается! сама убирается и готовит, активнее меня. в 60 лет жизнь только начинается и движение-это жизнь. не обращайте на ее нытье внимание и не приучайте! так и будете ее обслуживать.

#4

Мама эгоист,сама не смогла себя обеспечить и на дочь всё взвалила, не думаю, что она хотела бы в свои 35 ходить за мамой, а если скажет, что воспитывала вас, то это её выбор. А рожать прислугу- это мерзко.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: