Гость
Статьи
Я жадная? Рассудите

Я жадная? Рассудите

Моя мама обвиняет меня в том, что я жадная. Мне на минуточку 38 лет, маме 56 лет. Я живу с мужем, есть сын 15 лет. Я работаю, финансово ни у кого помощи не прошу, своего ребёнка содержим с мужем без финансовой помощи родителей. Я зарабатываю средне и всегда получая зарплату распределяю её, чтобы хватило до конца месяца, оставляю немного на непредвиденные расходы с целью того, чтобы потом ни у кого ничего не просить. На все праздники я дарю своим родителям хорошие подарки, также периодически отправляю деньги своему брату и его маленькому ребёнку. На мне огромный кредит и лишних денег у меня нет. Но моей маме не нравится такое положение дел. Дело в том, что моя мама и её мама, тоесть моя бабушка всю жизнь находились в тесном взаимодействии в финансовом плане. Если точнее- например, мама может забрать всю пенсию у бабушки на свои нужды в каком нибудь месяце, потом через время мама может заплатить где то за бабушку и т.д. Но я живу по другому, я стараюсь не напрягать никого своими финансовыми проблемами и даже если у меня есть какие то трудности я не вовлекаю туда свою мать. Я привыкла рассчитывать на себя.Но моя мама хочет чтобы у меня с ней были такие же отношения как у ней с моей бабушкой. Для мамы ничего не стоит попросить меня купить ей то или купить это, при том что она работает и зарабатывает не меньше меня. Прошу учесть что это не лекарства и ни какие то значимые вещи, а просто например стиральный порошок или ящик яблок и т.д . Я и отказать не могу и потом начинаю думать где взять деньги чтобы помимо своих расходов, ещё деньги взять на расходы мамы. Хотя взамен мне никто ничего не покупает, а просить я не умею, чтобы там мама мне что-то приобрела. На последнюю просьбу мамы я ей отказала, потому что я только что вышла из отпуска и у меня РЕАЛЬНО не было денег. Мама в который раз сказала что я жадная, у меня снега зимой не допросишься и всё в этом духе. Не разговаривает со мной уже 2 недели. Я задумалась, может и правда надо себя как то по другому себя вести? #родители #семья

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Я задумалась, может и правда надо себя как то по другому себя вести?" - конечно! Отдавайте всю свою зарплату маме и у мужа половину для нее забирайте.

Гость
#2

По моему опыту, любая баба жадная, не дума. что ты исключение

Гость
#3

Да, надо по другому себя вести.
Давно пора послать куда подальше свою мать паразитку.
Как только ваш муж такое терпит...

И не надо с ней спорить, доказывая ей, что вы хорошая и щедрая. Разорвите шаблон и ей будет больше нечего вам предъявить.
-Ты жадная.
-Да, очень жадная
-У тебя снега зимой не выпросишь
-А ты не проси
-Я не хочу с тобой больше разговаривать
-Ок, я тоже.

Пока вы оправдываетесь, выслушивая ее оскорбления и все равно несете ей подарки и покупки, эта манипуляция будет вечной, потому что она с вами работает.

Больше ей никаких подарков и покупок. На любые вопросы отвечайте - денег нет и еще долго не будет.

Олька
#4

Если мама знает о Вашем трудном финансовом положении, но требует расходов на себя, то это проявление эгоизма с её стороны. Возможно, она считает, что Вы должны ей помогать как дочь. Но это уже не помощь, а требование самопожертвования, причём в одностороннем порядке. На мой взгляд, Ваша мама не права.

Автор
#5
Олька

Если мама знает о Вашем трудном финансовом положении, но требует расходов на себя, то это проявление эгоизма с её стороны. Возможно, она считает, что Вы должны ей помогать как дочь. Но это уже не помощь, а требование самопожертвования, причём в одностороннем порядке. На мой взгляд, Ваша мама не права.

Моя мама знает, что у меня есть кредит, но какая сумма точная она не знает. Я не посвящаю ее в это. У меня нет привычки ходить и ныть о том, что у меня нет денег, поэтому мама и думает что у меня все ок.

Гость
#6

И брата с племянником хватит спонсировать. Накой вы деньги шлете, им что, есть нечего? А они вам и вашей дочери шлют деньги?
Не понимаю, куда смотрит ваш муж, когда вы деньги из своей семьи на разных не нуждающихся родственников тратите и это имея свой большой кредит.

Такое чувство, что вы пытаетесь купить из любовь
Но любовь, упс, не продается, она всегда только в дар.

Гость
#7

Я работаю, сдаю хрущ и не отказываюсь от денег предков пенсионеров.
А ты дальше будь для всех хорошей.

Гость
#8

Автор, разберитесь, почему у вас такое отношение к матери. Ведь очевидно, что для вас не проблема купить яблоки маме, это не те деньги.
Что вас смущает?
Отсутствие взаимности - то есть потребительское отношение. Манипуляции.

В целом, если вам неприятно выполнять эти поручения, не выполняйте. Скажите как есть - хочешь, чтобы я помогала тебе в старости, прекращай манипуляции. Иначе к твоей старости, мама, мой лимит заботы о тебе будет исчерпан, поедешь в государственный дом престарелых.

Автор
#9
Гость

Автор, разберитесь, почему у вас такое отношение к матери. Ведь очевидно, что для вас не проблема купить яблоки маме, это не те деньги.
Что вас смущает?
Отсутствие взаимности - то есть потребительское отношение. Манипуляции.

В целом, если вам неприятно выполнять эти поручения, не выполняйте. Скажите как есть - хочешь, чтобы я помогала тебе в старости, прекращай манипуляции. Иначе к твоей старости, мама, мой лимит заботы о тебе будет исчерпан, поедешь в государственный дом престарелых.

Такое отношение у меня сложилось потому что у меня мама является своего рода командиром. Она любит командовать и ее разичные просьбы выдаются как раз в командном тоне. Если раньше когда я была молодой до лет 25 я это все выполняла, ведь это моя мама. То сейчас мне надоело это, я уже не маленький ребенок, а взрослый человек. Но моя мама не до конца это понимает или не понимает вообще. Ее любимые фразы- с тобой ничего не случится если ты сделаешь то и то, ты не обеднеешь от этого и т.п.

Гость
#10
Автор

Такое отношение у меня сложилось потому что у меня мама является своего рода командиром. Она любит командовать и ее разичные просьбы выдаются как раз в командном тоне. Если раньше когда я была молодой до лет 25 я это все выполняла, ведь это моя мама. То сейчас мне надоело это, я уже не маленький ребенок, а взрослый человек. Но моя мама не до конца это понимает или не понимает вообще. Ее любимые фразы- с тобой ничего не случится если ты сделаешь то и то, ты не обеднеешь от этого и т.п.

Ну я вам написала выше, во второй части сообщения, что делать.
Ваша мать игнорирует ваши потребности. Объяснять ей - не объясните. Поверьте на слово, у меня такая же родительница. Это ж неадекватная нарциссиха-манипуляторша. Просто ставьте её перед фактом, грубо. Чтоб звонила только по делу. Да, жадная, да, злая, будешь п"" "ть, поедешь через 10 лет в дом престарелых.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: