Гость
Статьи
Как всё-таки обстояли …

Как всё-таки обстояли дела с сексом в СССР?

Был или нет?) Что знали о нём и была ли сюрпризом первая брачная ночь для неподготовленных? Говорили ли об этом с подружками? Существовали какие-нибудь дремучие заблуждения? Что знаете об этом?

Гость
352 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужиков меняли мало кто, но секс до брака был. И минет был и куни и петинг. А вт что едвочки понятия не имели что такое месячные и устраивали истерики что они умирают- такое тоже было.

Зима
#2

Автор, в моем окружении - моя мама и ее сверстницы - замуж девственницами выходили. Но как рассказали на вумане, ахались вовсю и до свадьбы. Но все же это осуждалось и не было нормой, как сейчас.
по поводу 1го пункта, что от месячных девочки истерили - не слышала о таком. Меня мама об этом просветила еще до их начала.

Приличный мужчина
#3

Cекс был, но таёжный. Дамы жахались с заросшими кустами))))) Как сейчас помню куст моей первой)))

Мышильда
#4

Была у меня соседка-оторва, на 2 года меня младше. Помню, сидим мы втроем- я, она и еще одна девчонка, и эта оторва нам рассказывает о своих похождениях с мужиками. А мы.. ничего не понимаем! Вот реально, я вообще не понимала, что она говорит, что это значит- е%аться, брать в рот.. что брать?..Это при том, что я была ее старше.))
Про дремучие заблуждения- я и мои подруги были уверены, что от поцелуев случается беременность. И это в 16 лет!!!
Про первую ночь- работала со мной женщина, которая рассказывала, что они с мужем после свадьбы месяца 3 оставались девственниками, тк ни он, ни она не знали, что и как надо делать, пытались и ничего не получалось.

Рита
#5
Мышильда

Была у меня соседка-оторва, на 2 года меня младше. Помню, сидим мы втроем- я, она и еще одна девчонка, и эта оторва нам рассказывает о своих похождениях с мужиками. А мы.. ничего не понимаем! Вот реально, я вообще не понимала, что она говорит, что это значит- е%аться, брать в рот.. что брать?..Это при том, что я была ее старше.))
Про дремучие заблуждения- я и мои подруги были уверены, что от поцелуев случается беременность. И это в 16 лет!!!
Про первую ночь- работала со мной женщина, которая рассказывала, что они с мужем после свадьбы месяца 3 оставались девственниками, тк ни он, ни она не знали, что и как надо делать, пытались и ничего не получалось.

а в школе на биологии разове не учили про беременность? Это же программа 9 класса, 14 лет. В 16 по-любому должны были уже знать.

Гость
#6

Со мной тоже работала сотрудница,тоже у них 3 месяца ничего не было,стыдно было. Но и в те времена бы отъявленные пpoбляди,которые всё знали и шлялись с мужиками по подвалам,но это единичные экземпляры,редкость,так сказать.

Гость
#7
Рита

а в школе на биологии разове не учили про беременность? Это же программа 9 класса, 14 лет. В 16 по-любому должны были уже знать.

конечно не учили. у нас была старая биологичка,она рассказывала только о цветах и походах,все эти темы обходили стороной.

Гость
#9

Какой секс?! Я только в 18 лет узнала откуда дети родятся! Это честно. После педучилища работала в детском саду,дети спали,вторая воспитательница и няня сидели и разговаривали о том,что кто-то не "кончает",я ушки навострила,они это заметили,поняли ,что я вообще ничего не знаю,никаких знаний нет,ну и просветили меня по полной программе,они были уже замужем,с детьми. Сечас у меня внук 13 лет,отец,врач по профессии ,уже устраивал ему лекции по половому воспитанию,наверное это правильно. Но в нашей советской жизни был позор иметь до свадьбы половые отношения,родить,так лучше из окна выпрыгнуть. Я сама вышла замуж в 23 года девственницей и подруги тоже не профурсетки были. Никогда такие темы даже не обсуждались между нами. Я с одним мужем прожила почти 40 лет,пока не умер,мужчин кроме него не было

Гость
#10

Как сейчас помню.
в ссср секса не было. только первый секс был в 20, в компании были две дамочки, которых мы жарили вместе. и им нравилось что ли. лето, деревня, неделя отдыха после окончания учебы. и без резины все было.
а потом встретил супругу. секс был до свадьбы. но не как сейчас все *** пока не сотрется у женщины все. потом меняют - типо надоело, разнообразие надо.
тогда секс был настоящим подарком от девушки.

Женька
#11

21 век всё поломал. Ни одна советская женщина не могла знать скольким мужчинам она нравится. Кто к ней подошел с тем она и была в основном. Максимум выбирала из двух. Сегодня, технологии позволяют скинуть фото на Сайт знакомств и девушки получают кучу знаков внимания, в том числе от иногородних и в том числе от иностранцев. Тем самым её самооценка улетает в небеса.И девушка после этого очень холодно относится к мужчинам и не ценит входящие заявки.

Гость
#12
Гость

Какой секс?! Я только в 18 лет узнала откуда дети родятся! Это честно. После педучилища работала в детском саду,дети спали,вторая воспитательница и няня сидели и разговаривали о том,что кто-то не "кончает",я ушки навострила,они это заметили,поняли ,что я вообще ничего не знаю,никаких знаний нет,ну и просветили меня по полной программе,они были уже замужем,с детьми. Сечас у меня внук 13 лет,отец,врач по профессии ,уже устраивал ему лекции по половому воспитанию,наверное это правильно. Но в нашей советской жизни был позор иметь до свадьбы половые отношения,родить,так лучше из окна выпрыгнуть. Я сама вышла замуж в 23 года девственницей и подруги тоже не профурсетки были. Никогда такие темы даже не обсуждались между нами. Я с одним мужем прожила почти 40 лет,пока не умер,мужчин кроме него не было

А вы до 18 лет не залумывались откуда дети берутся? И влечения не было?
И вы в шоке были как узнали все?

Гость
#13
Женька

21 век всё поломал. Ни одна советская женщина не могла знать скольким мужчинам она нравится. Кто к ней подошел с тем она и была в основном. Максимум выбирала из двух. Сегодня, технологии позволяют скинуть фото на Сайт знакомств и девушки получают кучу знаков внимания, в том числе от иногородних и в том числе от иностранцев. Тем самым её самооценка улетает в небеса.И девушка после этого очень холодно относится к мужчинам и не ценит входящие заявки.

ну ты и придумал себе оправдание

Кристи
#14
Гость

Какой секс?! Я только в 18 лет узнала откуда дети родятся! Это честно. После педучилища работала в детском саду,дети спали,вторая воспитательница и няня сидели и разговаривали о том,что кто-то не "кончает",я ушки навострила,они это заметили,поняли ,что я вообще ничего не знаю,никаких знаний нет,ну и просветили меня по полной программе,они были уже замужем,с детьми. Сечас у меня внук 13 лет,отец,врач по профессии ,уже устраивал ему лекции по половому воспитанию,наверное это правильно. Но в нашей советской жизни был позор иметь до свадьбы половые отношения,родить,так лучше из окна выпрыгнуть. Я сама вышла замуж в 23 года девственницей и подруги тоже не профурсетки были. Никогда такие темы даже не обсуждались между нами. Я с одним мужем прожила почти 40 лет,пока не умер,мужчин кроме него не было

Простите, а либидо у вас было? Как с ним справлялись в подростковом возрасте?

#15
Кристи

Простите, а либидо у вас было? Как с ним справлялись в подростковом возрасте?

Какое либидо в подростковом возрасте?)))

Мышильда
#16
Кристи

Простите, а либидо у вас было? Как с ним справлялись в подростковом возрасте?

Какое еще либидо в подростковом возрасте?? Женская сексуальность начинает просыпаться с 18 лет, до этого девушка не испытывает особой потребности в половом акте и не получает от него удовольствия, делает это только потому, что парень хочет. Это не я придумала, это врачи так считают.

Кристи
#17
tanya_april60

Какое либидо в подростковом возрасте?)))

В смысле какое? Самое настоящее. Буйство гормонов

Кристи
#18
Мышильда

Какое еще либидо в подростковом возрасте?? Женская сексуальность начинает просыпаться с 18 лет, до этого девушка не испытывает особой потребности в половом акте и не получает от него удовольствия, делает это только потому, что парень хочет. Это не я придумала, это врачи так считают.

Ну не знаю. Может у вас проблемы какие. У меня проснулось лет в 13.

Гость
#19
tanya_april60

Какое либидо в подростковом возрасте?)))

мда. фригидным не понять

Гость
#20

Как считаете, браки были более крепки тогда, благодаря половой зашоренности? Ведь разгул тогда сильно порицался, да шaлaв всё же было поменьше)

Гость
#21
Мышильда

Какое еще либидо в подростковом возрасте?? Женская сексуальность начинает просыпаться с 18 лет, до этого девушка не испытывает особой потребности в половом акте и не получает от него удовольствия, делает это только потому, что парень хочет. Это не я придумала, это врачи так считают.

ты бы вообще молчала. глупая краля из деревени. по твоим постам предыдущим понятно, что ты пту)
кстати все врачи знают, что половое влечение начинается в 12-14.
А ты про 18 откуда придумала? Типа совершкннолетие наступило и резко все зачесались. Ну умора.

Гость
#22

*совершеннолетие наступило и все резко зачесалось

Мышильда
#23
Рита

а в школе на биологии разове не учили про беременность? Это же программа 9 класса, 14 лет. В 16 по-любому должны были уже знать.

Про какую программу вы говорите? Я помню учебник биологии за 9ый класс. Там уже в самом конце была тема ПРО ЖИВОТНЫХ, про их размножение. Про людей ничего не было. Я после 10го класса поступила в медучилище, девчонки на уроках хихикали и краснели, когда в учебниках видели изображения половых органов. А нам уже почти 18 было.

Гость
#24
Гость

Как считаете, браки были более крепки тогда, благодаря половой зашоренности? Ведь разгул тогда сильно порицался, да шaлaв всё же было поменьше)

у вас тоже совок в голове. сразу *** виноваты, а не мужики, которые своего друга в штанах держать не могут.

Максим
#25
Автор

Был или нет?) Что знали о нём и была ли сюрпризом первая брачная ночь для неподготовленных? Говорили ли об этом с подружками? Существовали какие-нибудь дремучие заблуждения? Что знаете об этом?

Дремучая и позорная была страна, сексуального просвещения не было, все были закрепощённые, поэтому и сейчас наша страна остаётся дремучей, подростков в школах не просвещают, из-за этого по эпидемии ВИЧ мы обгоняем Африку.

гость
#26

Как в любые времена были люди разного темперамента. Посему у кого-то секс был, у кого-то был интенсивный, а у кого-то не было. Биохимические процессы, а не гос устройство причина.

Гость
#27
Мышильда

Про какую программу вы говорите? Я помню учебник биологии за 9ый класс. Там уже в самом конце была тема ПРО ЖИВОТНЫХ, про их размножение. Про людей ничего не было. Я после 10го класса поступила в медучилище, девчонки на уроках хихикали и краснели, когда в учебниках видели изображения половых органов. А нам уже почти 18 было.

Ужас, какая вы глупая девка. Идите откройте любую книгу по сексоологии. Хоть исскуство любви, которая в 70х писалась сексологом. Мозги развивайте. Книгу по биологии она читала.

Гость
#28

Я не из СССР, но даже я толком не знала откуда дети берутся. Точнее догадывалась, но всё иначе представляла. На биологии не рассказывали и не проходили, тему обходили стороной. Интернета не было в пик интереса, а когда появился - уже и не было такого любопытства - готовилась к поступлению в вузу, уроки зубрила... А там уже студенты-пацаны просветили, и видео скинули, у меня шок был! Я думали, что ПА - это просто трешься под простыней и невидимые клетки под названием сперматозоиды как-то попадают в нашу дырку и возникает беременность. А тут такие размеры увидеть и что прям глубоко вставляют... Жесть. Я думала, что никогда в жизни этим не займусь и дам обет безбрачия, смешно вспоминать.

Гость
#29
Гость

Как считаете, браки были более крепки тогда, благодаря половой зашоренности? Ведь разгул тогда сильно порицался, да шaлaв всё же было поменьше)

у вас тоже совок в голове. сразу *** виноваты, а не мужики, которые своего друга в штанах держать не могут.

У вас проблемы с восприятием тескта просто) Разве где-то написано, что именно они были виноваты? Это все лишь одна из сторон медали.

Гость
#30
Гость

Я не из СССР, но даже я толком не знала откуда дети берутся. Точнее догадывалась, но всё иначе представляла. На биологии не рассказывали и не проходили, тему обходили стороной. Интернета не было в пик интереса, а когда появился - уже и не было такого любопытства - готовилась к поступлению в вузу, уроки зубрила... А там уже студенты-пацаны просветили, и видео скинули, у меня шок был! Я думали, что ПА - это просто трешься под простыней и невидимые клетки под названием сперматозоиды как-то попадают в нашу дырку и возникает беременность. А тут такие размеры увидеть и что прям глубоко вставляют... Жесть. Я думала, что никогда в жизни этим не займусь и дам обет безбрачия, смешно вспоминать.

ахахахаха

Гость
#31
Гость

у вас тоже совок в голове. сразу *** виноваты, а не мужики, которые своего друга в штанах держать не могут.

У вас проблемы с восприятием тескта просто) Разве где-то написано, что именно они были виноваты? Это все лишь одна из сторон медали.Так и писали бы сразу, я должна по интернету ваши мысли читать? Но по любому вы сразу про шалав написали. Всегда баба виновата. Всегда.

Гость
#33

Так у нас до сих пор есть эта зашоренность. Полно женщин, которые считают, что когда кормишь грудью залететь нельзя. Или вон выше отписалась баба, которая считает, что желание просыпается только в 18 лет)))) Ну смешно не могу.

Гость
#34
Гость

У вас проблемы с восприятием тескта просто) Разве где-то написано, что именно они были виноваты? Это все лишь одна из сторон медали.

Так и писали бы сразу, я должна по интернету ваши мысли читать? Но по любому вы сразу про шалав написали. Всегда баба виновата. Всегда.

Вот у тебя я забыла спросить как мне писать, чтобы до тебя, дегенератки, нормально доходило)Муж изменил тебе что ли? Любовница плохая) Как обычно на форуме
На форуме всегда нужно писать все свои мысли до конца, как и в письме, вы не знали? Тут мимики вашей не видно и пр. Деревня.

Гость
#37

Был или нет?) А есть варианты ответа? ) Деревенские дети были просвеwеннее всеx, так как видели как все происxодит у зхивотныx. Я лет с 8-9 поняла как все происxодит. Побывала у бабушки в курятнике.

Гость
#38

Влезу в разговор ваш. У меня желание тоже поздно проснулось, может у кого-то и бывает с 14-16 лет, у меня лично с 18, да и то, потому что мой молодой человек пытался научить всему. Он мне трогал грудь и промежность и спрашивал почему я не стону и нулевая реакция. Начал присылать много видео как девушки наслаждаются от этого. Учил расслабляться и получать удовольствие от этого. Я сначала терпела только потому что была влюблена и не хотела потерять его, очень сильно настаивал и уговаривал (да, не спорю, была дурой). В итоге за год отношений (первых поцелуев и петтинга) научилась хотеть секса, разбудил во мне либидо по полной (всё в рамках разумного, "принадлежала" только мужу и по рукам не ходила если кому-то важно). А если представить что парня не было бы, наверное моё желание и влечение к мужчинам проснулось бы ещё позже.

Ирина
#39
Гость

Как считаете, браки были более крепки тогда, благодаря половой зашоренности? Ведь разгул тогда сильно порицался, да шaлaв всё же было поменьше)

Что вы называете крепким браком? Чтобы любовь, уважение и взаимопонимание? Это сложная штука, и что тогда, что сейчас не всем везет вот так вот взять и совпасть. Поэтому браки бывали разные- кто-то был счастлив, кто-то жил ради детей, из-за общего жилья, боясь делить драгоценные совместно полученные от государства метры, да даже по принципу што люди скажут. Еще, конечно же, коммунистическая партия довольно зорко следила за моральным обликом своих членов, а партбилет тогда значил очень много, и это ох как отрезвляюще действовало на любителей помахать одним местом. Разводов да, было гораздо меньше, отношение общества к ним было однозначно отрицательным, но насколько именно крепкими были браки- вопрос. И да, не то что половая зашоренность, но значительно более строгое половое воспитание делало свое дело- поблуды были не в моде, скажем так. Отношения на стороне были, их тщательно скрывали, не действовали настолько в наглую, как сейчас многие поступают и не заморачиваются.

Зима
#40
Гость

Так у нас до сих пор есть эта зашоренность. Полно женщин, которые считают, что когда кормишь грудью залететь нельзя. Или вон выше отписалась баба, которая считает, что желание просыпается только в 18 лет)))) Ну смешно не могу.

знаете, вот я не помню, чтоб девочки-ровесницы в 12-14 лет изнывали от желания. Может у мальчиков там и стояк по утрам и в 12.
Но вот помню, что лет в 19 было прямо сильное желание.
Посему я думаю вы описываете каких-то исключительных дев, которые и в 4 года труться о спинку дивана. Тут одна мама в ужасе отписывалась.

Зима
#41
Гость

Был или нет?) А есть варианты ответа? ) Деревенские дети были просвеwеннее всеx, так как видели как все происxодит у зхивотныx. Я лет с 8-9 поняла как все происxодит. Побывала у бабушки в курятнике.

странно... а что вы увидели такого в курятнике, что "все поняли про размножение"? У моей бабушки куры гуляли по улице с утра до ночи. Я видела, что иногда петух курочку топтал - догонял и на нее налезал. Мама объясняла, что петух так ее наказывает. Поэтому, когда он за какой-то курочкой гнался, я отгоняла его - жалела курочку.
О том, что это он оказывается "вставляет" - и в мыслях не было.

Чай без сахара
#42

Я 88-го г.р., т.е. в СССР не жила. Но родители жили. Так вот, они говорят, что такого как сейчас не было. Ну в смысле по телеку секс, реклама с сексуальным подтекстом, разговоры опять же по ТВ/ в СМИ «про это». Цензура была, соответственно, и люди были лучше, чище. Большинство девушек выходили замуж девственницами, до свадьбы сексом не занимались. Хотя да, ГБ были, НО это осуждалось, это не было нормой, как сейчас. И, по-моему, это правильно. Институт семьи ценили и берегли. Женщина если уж выходила замуж, могла рассчитывать на мужа всю жизнь, измены осуждались, на работе за это отчитывали. А не как сейчас, в браке даже часто не знаешь, что будет завтра... Вот как-то так.

Гость
#43

При совдепии за внебрачные отношения клеймили, прорабатывали всем коллективом на собраниях, исключали из партии и комсомола. А также выгоняли из ВУЗов. Облико-морале советского человека должно было быть незапятнаным. Офицеров даже за разводы лишали дальнейшей карьеры. Сожительство могли себе позволить только те, кому было совсем нечего терять - гоп.ота, алкаши и бывшие заключенные. Именно поэтому слово "сожительство" имело некрасивый, кримимнальный душок.Любовницами-любовниками никто не хвастался, каждый изображал из себя примерного семьянина. Жена могла запросто нажаловаться на мужа, изменяющего или решившего уйти из семьи. Мужу нехило вставляли и, как правило, возвращали в семью...В основном замуж все выходили девственницами.

Гость
#44

Нормально было, еблись как кролики. Даже ромашку в общаге практиковали. Четыре на четыре.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#45

.
А я думаю, что в СССРе не было никакого секаса.
.
И тетки вообще были не нужны.
.
Это был рай.
.
_

Кристи
#46
Зима

знаете, вот я не помню, чтоб девочки-ровесницы в 12-14 лет изнывали от желания. Может у мальчиков там и стояк по утрам и в 12. Но вот помню, что лет в 19 было прямо сильное желание. Посему я думаю вы описываете каких-то исключительных дев, которые и в 4 года труться о спинку дивана. Тут одна мама в ужасе отписывалась.

А девочки-ровестницы вам прям в подробностях должны были рассказать как мастурбируют? Я например на эту тему не распространялась. Но потом, уже во взрослом возрасте, когда с подругами разговаривали на эту тему, то все примерно в этом возрасте и начали. Были правда знакомые 2 девченки которые не мастурбировали и не знали что это до 20ти лет, а когда их парени после секса спрашивали кончили они или нет, то не знали что ответить, т.к. вообще не понимали о чем их спрашивают. Бывают такие фригидные женщины. Их, говорят, немало.
А по поводу появления желания в 19 лет - ну это курам на смех. С чего оно в 19 лет появится то? Вообще то весь смысл полового созревания и заключается в подготовке организма к сексу и размножению. Тогда и формируется либидо. У девочек это происходит намного раньше чем у мальчиков.
Прям приходится на пальцах вам все объяснять.

Гость
#47

18. Кристи Ну не знаю. Может у вас проблемы какие. У меня проснулось лет в 13.
.
Если Вы не жили при совдепии, то немудрено, что ранняя. Нынче и десятилетние дети все знают о сексе - пропаганда идет по всем каналам. Чем больше информации, тем глубже она проникает в мозг, тем больше хочется испытать и опробовать ...особенно, если это уже не запретное и постыдное.А в те времена об интиме вообще ничего не говорили. Многим детям , да и подросткам и в голову не приходило, что может быть что-то...В фильмах не было никаких постельных сцен. В книгах тоже. Фантазия не работала.

Зима
#48
Кристи

А девочки-ровестницы вам прям в подробностях должны были рассказать как мастурбируют? Я например на эту тему не распространялась. Но потом, уже во взрослом возрасте, когда с подругами разговаривали на эту тему, то все примерно в этом возрасте и начали. Были правда знакомые 2 девченки которые не мастурбировали и не знали что это до 20ти лет, а когда их парени после секса спрашивали кончили они или нет, то не знали что ответить, т.к. вообще не понимали о чем их спрашивают. Бывают такие фригидные женщины. Их, говорят, немало. А по поводу появления желания в 19 лет - ну это курам на смех. С чего оно в 19 лет появится то? Вообще то весь смысл полового созревания и заключается в подготовке организма к сексу и размножению. Тогда и формируется либидо. У девочек это происходит намного раньше чем у мальчиков. Прям приходится на пальцах вам все объяснять.

ну раз уж вы в такие интимности пустились - первый раз мастурбировала в 19 лет, а не в 10 лет как вы.
Первый секс был тоже в 19 ДО мастурбации. Но у парня был ТАКОЙ огромный, что никакого удовольствия не получила - только боль. Потом он видать боялся и... нашел другую, с которой все совпало.

Кристи
#49
Гость

18. Кристи Ну не знаю. Может у вас проблемы какие. У меня проснулось лет в 13. . Если Вы не жили при совдепии, то немудрено, что ранняя. Нынче и десятилетние дети все знают о сексе - пропаганда идет по всем каналам. Чем больше информации, тем глубже она проникает в мозг, тем больше хочется испытать и опробовать ...особенно, если это уже не запретное и постыдное.А в те времена об интиме вообще ничего не говорили. Многим детям , да и подросткам и в голову не приходило, что может быть что-то...В фильмах не было никаких постельных сцен. В книгах тоже. Фантазия не работала.

Не говорите ерудны. Физиологическая потребность не зависит от внешнего фона. По вашей логике человек, которые не знает о существовании еды(ну например, младенец) не должен хотеть есть.
Я в глаза постельных сцен не видела когда мастурбировать начала. А как не начать если между ног все ноет?

Кристи
#50
Зима

ну раз уж вы в такие интимности пустились - первый раз мастурбировала в 19 лет, а не в 10 лет как вы. Первый секс был тоже в 19 ДО мастурбации. Но у парня был ТАКОЙ огромный, что никакого удовольствия не получила - только боль. Потом он видать боялся и... нашел другую, с которой все совпало.

Да ладно, не оправдывайтесь уже. С вами все понятно.