Гость
Статьи
Свадьба в пост

Свадьба в пост

Можно ли выходить замуж в пост? Скоро пост, а планируем свадьбу

Лариса
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Алёнушка
#101
Mаленькая

Доброго времени суток. Мы свадьбу пока только обсуждаем. Решили на весну. Но в следующем году Пасха 5 мая, то есть с 25 марта начинается Великий пост.

Дабы не вводить в сомнение форумчан, Великий пост начинаться будет в 2013 году 18 марта, после Масленицы - 17 марта....

Я это уже успела посмотреть,тк мои родители женились 6 марта, и 24,5 года назад это был пост, вот они и думают, что если в след.году не будет поста,т.е Пасха поздняя будет (что иногда, но бывает), то они отметят 25-летие свадьбы....

Кстати, наоборот, на майскую горку женятся.... Тем более Вы верующие, должны знать.... Это уже отговорки придумали - в мае женятся-маяться будут,слово похожее нашли.... На самом деле после Великого поста - самое то праздновать свадьбу, и раньше на Руси так и делали....

Как то у Вас непонятно, то к священнику ходите, то в пост собираетесь....

ТАТА
#102

ДЕВЧОНКИ СПАСИБО ЗА КОММЕНТЫ!!!!ВОТ СВЕКРОВЬ ЗВОНИЛА,ГОВОРИТ ЧТО НА СВАДЬБУ НЕ ПРИЕДЕТ,Т.К В ПОСТ!!!!А Я УСПОКОИЛАСЬ ПОЧИТАВ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ!!!ГЛАВНОЕ ЛЮБОВЬ,И ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ-ПРОТИВ ЭТОГО ЦЕРКОВЬ УЖ ТОЧНО НЕ МОЖЕТ ПОЙТИ))))А СВЕКРОВИ ВСЕ ......))))

Наталия Александровна
#104

здравствуйте Антон !!!!! вас приветствуют бракосочетающиеся Наталия и Сергей ))) нам очень интересно ваше предложение !!!!))) но увы мы не можем вам дозвониться,т.к у вас десятизначный номер телефона на сайте указан ))) пожалуйста позвоните нам 89261229623))) нам очень нужна ваша помощь !!!!)))

Гость
#105

У меня свадьба в пост 20 апреля. Жених татарин. Он не беспокоится, а вот мне уже несколько родственников вопросы задают. Если честно то я посты не соблюдаю, хотя считаю себя верующим человеком и в церковь хожу раз в несколько месяцев. Но переносить нельзя да и некуда. Надеюсь все получится и гости придут!

Анастасия
#106

В настоящее время все больше молодых пар играют свадьбу в Пост. Этим уже не удивишь. Но все же некоторые молодожены верят мифам и бабушкиным суевериям, говорящим, что свадьба в пост √ грех. Постараемся развенчать эти мифы.

Миф ╧1. Не одобряет церковь.

Можете спросить любого священнослужителя о свадьбе в Пост, и он ответит, что церковь не запрещает этот ритуал. Ведь роспись в ЗАГСе и венчание в церкви √ разные вещи.

Церковь раньше запрещала играть свадьбы в Пост, так как свадьба была связана с обрядом венчания. Сейчас же, когда официальным считается брак, заключенный в ЗАГСе, запрет на свадьбу в Пост снят. Поэтому смело можете идти регистрировать брак. Ну, а если вы задумали еще и венчаться, то вам это придется сделать только после Поста. Зато у вас будет две свадьбы, два отдельных праздника.

Зюзя
#107

Мы с мужем поженились 17.03.2012, в Великий пост. Он далёк от церкви, это его выбор. Я не отношусь к агностикам как к прокажённым, люблю человека! Господь велел нам ЖИТЬ, а не предаваться предрассудкам. И как-то разговоров про пост не было, тем боее, денег сэкономили, коих на свадьбу выделялось не очень много. А сверухи-бабки-мамки порой живут одними суевериями, которые передаются уже испокон веков, и которым НЕТ никаких оснований. В советское время про посты и не знали толком, и женились, а живут вместе дольше, чем сейчас пары, которые все приметы соблюдают. А я ни одну не соблюла, в коробочке от колец хранится бижутерия, платье мы с мужем выбирали, я несколько раз вообще перед ним в полном комплекте красовалась, жемчуг приняла в качестве подарка. Не надо всё спихивать на приметы и суеверия!

Гость
#108

["Ольга"]Ваш текст привет всем! у нас свадьба на 16 августа, как раз попадаем в началло поста. Свекровь звонила, уговаривала перенести! даже и незнаю что делать?

Анастасия
#110

Подскажите пожалуйста,с парнем решили расписаться в ЗАГСе,дата вышла у нас на время поста.Никаких торжеств у нас не будет,просто роспись.Вот теперь нас мучает вопрос,можно ли расписываться во время поста???

анастасия
#111

если роспись без венчания то можно, а если венчается то луче всего на водохрищение!

Гость-кость
#112
Лариса

Можно ли выходить замуж в пост? Скоро пост, а планируем свадьбу

А вы к зеркалу подойдите. И гляньте в сторону живота.
Если возле носика - то можно

Гость
#113

Чё за бред! Все с ума сошли?! Женились до 70-х, 80-х. И живут! И никто не замарачивался!

Вероника
#113

Хочу рассказать свою историю.Поженились мы 12апреля 2014 года в пост!Вот почти 4года прошло...Подавали заявление за два месяца,а посте ничего не знали,за месяц до свадьбы разругались решили всё отменить,но за две недели до свадьбы поехали к друзьям на свадьбу и там муж поймал подвязку,а я букет...решили женимся)))рано утром 12апреля не спалось мне,решила на беби.ру создать пост о том что замуж выхожу сегодня...ииии понеслось "сегодня пост женится ГРЕХ",но как я не стала портить себе настроение... поженились.Живем и каждый год по два раза в году разводимся,в том году даже уходила от мужа 4месяца вместе не жили,на алименты подала,но не развелись опять сошлись тьфу-тьфу всё нормально с переменным успехом.И вот за 2недели до 4годовщины именно прям сейчас мне не спится и решила я погуглить почему жениться нельзя было)))прочла что 90% браков распадаются...Вот даже не знаю,что на это сказать,каждый раз когда с мужем "разводимся" кажется это всё конец и все были правы,что нельзя,а потом какой то неведомой силой нас опять сближает всё и мы счастливы))) Дорогие девушки,не мучайте себя можно или нельзя,если знаете про пост заранее,то не выбирайте этот день,а если не знали,но выбрали ничего не переносите, всё что не делается , всё к лучшему!)))Всем счастья и любви!

Гость
#115
Алеся

у нас тоже свадьба 20 августа,даже не знала о посте этом,пока бабка не сказала,вроде никто не против.Если вы созданы друг для друга ,то и будете всю жизнь вместе.И никого не слушайти,только себя и БМ.

Мы с мужем уже 39 лет вместе ,свадьба была в великий пост

Гость
#116
Екатерина

Мы решили расписаться 09/07, подали заявление никому не сказав. И вот сказали свекрови.... Что тут быылооо..... "Как вы можете жениться в пост??? Перенесите свадьбу на неделю!!!" А ничего что через полторы недели мне рожать? Может я раньше рожу ещё и мы не успеем ))) Да и свадьбы то не будет, просто роспись! Но ей это не объяснишь!

🤔🤔

Гость
#117
Александра

У меня свадьба на 14 апреля назначена. Мои родители сказали что плохо, но менять дату не просили. А вот моя бабушка сказала что не прийдет, видете ли не может через себя переступить...Я беременна, на 6 месяце, а она считает что в пост жениться хуже((((

Так беременной тоже плохая примета замуж выходить- развод говорят, лучше подождать когда родите. Тем более Пасха .

Гость
#118
Гость

Девочки, не переживайте, а аду сгорим МЫ с женихом))) Свадьба в страстную субботу))))

У нас тоже в субботу)

Гость
#119

Нельзя! Я вышла замуж 14.02.1998.
Итог плачевный

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: