Гость
Статьи
Свадьба в …

Свадьба в рождественский пост

Господи!не могу больше столько нервов ушло!!!!я и мой будущий муж хотим свадьбу 26 декабря!но эта злощасная дата выпадает на Рождественский пост!как здесь быть?мы решили включить постное меню!(ведь не все же соблюдают пост?)как быть?если мы чувствуем что это наша дата???как уговорить родителей!ведь Новый год получается тоже на пост выпадает?его же все празднуют!!!тем более,после новогодних праздников люди будут вялые,злые!(т.к. деньги закончились)как быть!!!помогите мне пожалуйста!!!

Мария
43 ответа
Последний — Перейти
Верба
#1

Чем Вам помочь-то?

Гость
#3

Была в Казанском соборе на службе,в Рождественский пост(это Питер)Батюшка говорил-вот в НГ если кто позволил себе немного скоромного,ничего,после первого января пост продолжите(до 7)!Понятно же,так сложилось в современной России,что тяжело людям,только обретающим веру все соблюсти,как в старину! Но вы-то автор,что,глубоко верующие?Причащаетесь?

Гость
#4

Потому что по-настоящему верующие люди никогда не назначат свадьбу в пост..ну а неверящим-что же теперь,...

Серый Волк
#5

Если у вас свадьба - светское торжество, то причём здесь православный пост?

Гость
#6

Мария | 18.11.2009, 13:38:07

А как и чем вы чувствуете,что это ваша дата?

Хенде хох!
#7

Вообще, есть примета - в пост не женятся.

Гостья
#8

Автор вам это надо, чтоб на вашем бракосочетании клеймо верующие поставили: жить вместе не будут, так как в пост расписываются. А именно так и произойдет. Какая-нибудь бабка брякнет такое. Если сможете через такие слова перешагнуть и не обращать внимание, то вперед, брачуйтесь в пост.

Cвета
#9

Автор, не берите в голову! Мы вот поженились 28 августа! Это был последний день поста... Тоже не хотели в пост, но уж очень нам нравилась эта дата! Все прошло отлично!!!

Ксюша
#10

если вы чувствуете что это ваша дата,то нужно прислушиваться к сердцу...и не надо накручивать себя..А родителям так и объясните. Делайте свадьбу,кто захочет тот выпьте,и съет то что захочет,а кто нет,..просто повеселится и порадуется за вас.

Я очень часто бывала на свадьбах,где нельзя было пить спиртое-ничего все и так веселились и без этого. Моя подруга татарка и так выходило что она и ко мне на всадьбу пришла во время своего поста и на девишник. Но это ей не помешало веселиться,ела то что ей можно было и пила то что можно(не спиртоное).

Вам на самом деле сейчас нужно определиться с тамадой,фотографом и т.д...рестораном,так как это дни перед новым годом и могут возникнуть проблемы.

Если что могу скинуть координаты тех кого видела в работе и советую)))

Ольга
#11

Я тоже хотела, чтобы мы поженились в конце декабря. Но жених стал говорить, что нужно перенести на середину января (после поста). Иначе его мама не одобрит, тк она очень верующая...Пришлось согласиться и перенести.

Гость
#12

╧9, вообще-то 28 августа - это праздник Упения Пресвятой Богородицы! Поста уже нет:)))

Милена
#13

Мы расписываемся 29 декабря. Родители моей подруги расписывались 29 декабря. Пост мало кто соблюдает.

Гость
#14
Мария

Господи!не могу больше столько нервов ушло!!!!я и мой будущий муж хотим свадьбу 26 декабря!но эта злощасная дата выпадает на Рождественский пост!как здесь быть?мы решили включить постное меню!(ведь не все же соблюдают пост?)как быть?если мы чувствуем что это наша дата???как уговорить родителей!ведь Новый год получается тоже на пост выпадает?его же все празднуют!!!тем более,после новогодних праздников люди будут вялые,злые!(т.к. деньги закончились)как быть!!!помогите мне пожалуйста!!!

В пост свадьбы не справляют.

ИРИИНА
#15

Это еще что! А вот мой брат назначил свою свадьбу на страстную пятницу ! Когда все родственники всполошились, слава Богу, дату пренесли и поженились после Пасхи.

СЕСТРА ЛАРИСА
#16

ЕСЛИ ХОТИТЕ МУЧАТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ИЗМЕН ,СКАНДАЛОВ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ РАСПИСЫВАЙТЕСЬ В ПОСТ.а ЕСЛИ ХОТИТЕ ХОТЬ НЕМНОГО ЗЕМНОГО СЧАСТЬЯ, ТО СОБЛЮДАЙТЕ ПОСТЫ ПРИЧАЩАЙТЕСЬ 2-4 РАЗА В ГОД ПОМОГАЙТЕ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ, ЛЮБИТЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ДРУГ ДРУГА.

Гость
#17

тоесть кто не верит тот мучается?

Михаил
#18
СЕСТРА ЛАРИСА

ЕСЛИ ХОТИТЕ МУЧАТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ИЗМЕН ,СКАНДАЛОВ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ РАСПИСЫВАЙТЕСЬ В ПОСТ.а ЕСЛИ ХОТИТЕ ХОТЬ НЕМНОГО ЗЕМНОГО СЧАСТЬЯ, ТО СОБЛЮДАЙТЕ ПОСТЫ ПРИЧАЩАЙТЕСЬ 2-4 РАЗА В ГОД ПОМОГАЙТЕ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ, ЛЮБИТЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ДРУГ ДРУГА.

Тот кто на людей такие страсти наговаривает, тому и будет несчастье. Кто очень любит друг друга, не имеет значения когда у них будет свадьба, в пост, в дни рождения или в обычный день разницы никакой, они будут счастливы всю свою жизнь. А у кого отношения не прочные, либо корыстные, те конечно будут ссориться и союз будет не долгий, даже если поженятся не в пост.

Rhbcnbyf
#19

Жаль, что девушка Мари яне написала поженились ли они или нет! И как сейчас обстоят дела в семье!! Такой бред написан!! (про тех кто мучаться будет!) Есть примета, те кто женится на красную горку будут счастливы в браке, грубо говоря 100 лет проживут в любви и согласие!! И разводятся только в путь! Какая разница когда свадьба! Согласна с Михаилом!

))))
#20

А у меня свадьба 31 декабря, но полазила по православным сайтам, а там написано, что регистрировать брак в пост - можно, играть свадьбу - нельзя. А дата очень уж нравится))

Нашла альтернативу - я не огорчусь если просто распишусь) а отпраздновать можно после поста, когда венчаться будем)

Евгеша
#21

У нас тоже была свадьба в пост. Сначала я переживала немного, а потом решила, что будем свадьбу играть. Все прошло отлично. Планируем всегда-всегда с мужем жить в любви и согласии)))))))) А если верить в плохое и наркучивать себя, то оно и произойдет.

Нелли
#22

Выходила замуж 18 августа,был пост успенский,я тогда не знала. Вообщем разошлись

Вера
#23
Михаил

Тот кто на людей такие страсти наговаривает, тому и будет несчастье. Кто очень любит друг друга, не имеет значения когда у них будет свадьба, в пост, в дни рождения или в обычный день разницы никакой, они будут счастливы всю свою жизнь. А у кого отношения не прочные, либо корыстные, те конечно будут ссориться и союз будет не долгий, даже если поженятся не в пост.

Ваш текст Простите, СЕСТРА Лариса может грубовато сказала. В Церкви очень много новоначальных, ревностных ревнителей закона. Но отчасти она права.

Верующий человек в первую очередь любит Бога! А любовь мужчины и женщины может носить (особенно в начале отношений) характер страсти, желания обладать другим полностью. Истинная любовь - заключается в понимании друг друга и принятии мудрого решения. Обычно, даже верующие люди эту истинную любовь обретают годами супружеской жизни, когда стараются создать крепкую дружную семью. Создать такую семью сложно, но вохможно как раз с Божией помощью! Гражданская регистрация в пост возможна конечно, лучше в пост зарегистрироваться, чем жить в блуду, что сейчас модно. Гражданская регистрация это уже хоть какая-то ответственность за другого человека. Однако в пост нельзя Венчаться в Церкви (и не только в 4 больших поста, есть еще и другие дни в году, когда не Венчают). В случае, если молодые люди еще не живут "свободным браком" лучше подождать немного и сделать все по правилам. А если "свободный брак" имеет место зарегистрироваться думаю можно (это надеюсь и любой священник благословит). А вот если у молодых все-же есть желание жить в супружестве с Божией помощью и Венчаться в дальнейшем в Церкви, то ИХМО можно перенести праздник для гостей на более благоприятное время, в день венчания. У православных это очень часто происходит. В день регистрации скромно посидят в семейном кругу и пообщаются, а сам праздник в день Венчания - очень красивое Таинство!

Помощи Божией всем молодым в решении этого вопроса!

Вера
#24

Не имела ввиду, что православные всегда регистрируются в пост. Однако загс работает не каждый день, а запись за месяц. Есть моменты, когда женщина не может по Церковным правилам приступить к Таинству, поэтому день Венчания можно переносить более свободно.

Александр
#25
СЕСТРА ЛАРИСА

ЕСЛИ ХОТИТЕ МУЧАТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ИЗМЕН ,СКАНДАЛОВ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ РАСПИСЫВАЙТЕСЬ В ПОСТ.а ЕСЛИ ХОТИТЕ ХОТЬ НЕМНОГО ЗЕМНОГО СЧАСТЬЯ, ТО СОБЛЮДАЙТЕ ПОСТЫ ПРИЧАЩАЙТЕСЬ 2-4 РАЗА В ГОД ПОМОГАЙТЕ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ, ЛЮБИТЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ДРУГ ДРУГА.

Ваш текст

Молчали бы, Сестренка!

Вы, что Самая Правильная? Есть люди других конфессий, у них пост в другие дни, есть атеисты. Вы сами-то замужем, а? Какого Х.... Вы пишите такие глупости? Счастья молодым, и любви надо пожелать, понимания и терпения. Семья - это труд, тяжелый труд, но он приносит счастье!

Горько!!!

Осетин
#26

Я сам отменил свадьбу узнав про пост. хотел 17го декабря справить.конечно моя вторая половинка не в восторге была от этого, но тем не менее...

и Вам всем советую! не для красоты ведь вы носите кресты! уважать надо Всевышнего! Народ православный! не теряйте свою веру! она зачастую последнее что у нас остается в жизни...

п.с. нажраться в НГ - это одно, а венчание это уже большее духовное таинство дарованное нам Всевышним!

ГОСТЬ
#27

Вот ,говорят.что в пост нельзя играть свадьбу,а вот почему ни кто не говорит ведь Рждественнский пост от слово Рождатся-так рождается новая семья не вижу не чего плохого, а пост в еде мало кто воздерживается так что думаю.что наши грехи земные Бог прощает нежно ходить на исповедь.Любовь слепа:счастья ВАМ.

Гость
#28
Александр

Ваш текст

Молчали бы, Сестренка!

Вы, что Самая Правильная? Есть люди других конфессий, у них пост в другие дни, есть атеисты. Вы сами-то замужем, а? Какого Х.... Вы пишите такие глупости? Счастья молодым, и любви надо пожелать, понимания и терпения. Семья - это труд, тяжелый труд, но он приносит счастье!

Горько!!!

Ваш текст

очень не понравился комментарий Александра - покоробило от хамства, зачем оскорблять девушку, можно вежливо выразить свое мнение.

Анастастия
#29

А нам тоже по началу все говорили, что пост, а муж сказал что вера внутри и я закрыла глаза, платье я купила раздельное верх с низом опять не по приметам, а потом подумала жизнь то в любви и согласие не поприметам складывается и не от моего платья зависит , а от отношений друг к другу.

Совет да любовь!!!

Анастастия
#30

У нас свадьба 16.12.2011

Егоза
#31

У нас свадьба 23 декабря и нам сказали можно жениться и замуж выходить в пост, но обязательно повенчаться после поста. Правда, венчаться в наши планы не входит.

Гость
#32
СЕСТРА ЛАРИСА

ЕСЛИ ХОТИТЕ МУЧАТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ИЗМЕН ,СКАНДАЛОВ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ РАСПИСЫВАЙТЕСЬ В ПОСТ.а ЕСЛИ ХОТИТЕ ХОТЬ НЕМНОГО ЗЕМНОГО СЧАСТЬЯ, ТО СОБЛЮДАЙТЕ ПОСТЫ ПРИЧАЩАЙТЕСЬ 2-4 РАЗА В ГОД ПОМОГАЙТЕ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ, ЛЮБИТЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ДРУГ ДРУГА.

Гость
#33

У нас свадьба будет 22.12.12, и точка. Кто сейчас соблюдает настоящий пост? Кто-нибудь вообще знает, что в такие дни даже телевизор нельзя смотреть и музыку слушать??? Не обманывайте себя! Ограничение в пищи без духовного очищения - это ДИЕТА, а не соблюдение поста! А настоящих верующих, у которых за все время поста не промелькнет в голове ни одного ругательного слова и которые будут молиться за всех людей и не позволят себе повеселиться ни разу за это время - сегодня БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ! Или на Новый год тоже всей страной поститься будем?))))

Гость
#34
СЕСТРА ЛАРИСА

ЕСЛИ ХОТИТЕ МУЧАТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ИЗМЕН ,СКАНДАЛОВ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ РАСПИСЫВАЙТЕСЬ В ПОСТ.а ЕСЛИ ХОТИТЕ ХОТЬ НЕМНОГО ЗЕМНОГО СЧАСТЬЯ, ТО СОБЛЮДАЙТЕ ПОСТЫ ПРИЧАЩАЙТЕСЬ 2-4 РАЗА В ГОД ПОМОГАЙТЕ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ, ЛЮБИТЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ДРУГ ДРУГА.

ерунда

Гость
#35
Гость

У нас свадьба будет 22.12.12, и точка. Кто сейчас соблюдает настоящий пост? Кто-нибудь вообще знает, что в такие дни даже телевизор нельзя смотреть и музыку слушать??? Не обманывайте себя! Ограничение в пищи без духовного очищения - это ДИЕТА, а не соблюдение поста! А настоящих верующих, у которых за все время поста не промелькнет в голове ни одного ругательного слова и которые будут молиться за всех людей и не позволят себе повеселиться ни разу за это время - сегодня БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ! Или на Новый год тоже всей страной поститься будем?))))

согласна на новый год эти святоши будут и пить и есть, а на людях - да типо святые типо ни- ни))просто странно что в декабре невенчают ,законы непонятные у церкви ,только сжигать меня на костре ненадо и обвинять в ведьмовстве))

Гость
#36
СЕСТРА ЛАРИСА

ЕСЛИ ХОТИТЕ МУЧАТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ИЗМЕН ,СКАНДАЛОВ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ РАСПИСЫВАЙТЕСЬ В ПОСТ.а ЕСЛИ ХОТИТЕ ХОТЬ НЕМНОГО ЗЕМНОГО СЧАСТЬЯ, ТО СОБЛЮДАЙТЕ ПОСТЫ ПРИЧАЩАЙТЕСЬ 2-4 РАЗА В ГОД ПОМОГАЙТЕ БЕДНЫМ И БОЛЬНЫМ, ЛЮБИТЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ДРУГ ДРУГА.

Вы слишком усложняете, расписываться в пост и венчаться это большая разница, поставить штамп в паспорте- формальность, а давать клятву перед Богом в церкви в пост это ГРЕХ!!!!

Натаханна
#37
Евгеша

У нас тоже была свадьба в пост. Сначала я переживала немного, а потом решила, что будем свадьбу играть. Все прошло отлично. Планируем всегда-всегда с мужем жить в любви и согласии)))))))) А если верить в плохое и наркучивать себя, то оно и произойдет.

Планировать жить в любви и ЖИТЬ В ЛЮБВИ - не одно и то же

Ольга
#38
Осетин

Я сам отменил свадьбу узнав про пост. хотел 17го декабря справить.конечно моя вторая половинка не в восторге была от этого, но тем не менее...

и Вам всем советую! не для красоты ведь вы носите кресты! уважать надо Всевышнего! Народ православный! не теряйте свою веру! она зачастую последнее что у нас остается в жизни...



п.с. нажраться в НГ - это одно, а венчание это уже большее духовное таинство дарованное нам Всевышним!

А кто здесь говорит о венчании? По-моему Мария говорит о гражданской процедуре.

Я
#39

у нас свадьба 17.12.13, после нового года мы не можем, потому что мне все документы менять и нужно собрать документы на новое жилье, тянуть нельзя. свадьба в семейном кругу.

Яна
#40

У нас свадьба была 22 декабря,мы как то про пост не думали,да и родственники все были за!живем уже семь лет вместе!не скажу что все гладко,разное бывает!Но детей у нас нет!!!И болею я очень по женски,хожу как по замкнутому кругу!А сейчас мне все говорят ,мол в пост женится нельзя!!Грех это!!И меня терзают мысли может Бог нас так наказывает и не дает детей! Лучше перенесите дату!Так спокойней будет!!

Мария
#41

Подскажите пожалуйста,хотим сыграть свадьбу в декабре, т.к.я беременна!
Но родители против...
Как нам быть в такой ситуации?

Мурка
#42

Короче мы в первый раз все сцуко соблюдали. И не пост. И луна и дату по астрологу. И вещи и много чего.
Брак был ужасен!'оазведись очень быстро'б. ***** это все!!

Мурка
#43

Кстати, у нас была и роспись и венчание. Так вот после свадьбы я начала ооочень мега сильно болеть. Так шо ваш пост до одного места.

Галя
#44

у нас было венчание, хотели на красную горку, но батюшка ни в какую! говорит только в мае повенчаем, ещё ругал что бы мы во всякие приметы не верили, грех это, если одной ниточкой повязаны то разницы нет на красную горку или в мае. Живём хорошо 4 года уже, ругаемся конечно бывает как все, но не глобально, без измен, оскорблений и драк. А вот подруга в пост замуж выходила, в коротком платье (тоже говорят длина платья это длина совместной жизни). В первый год замужества 2 выкидыша, потом измены, причём с обоих сторон, на протяжении 2 лет ещё постоянно ругались, дело до драк доходило, хотя до свадьбы любили друг друга и постоянно вместе были как голубки, вообщем развелись они, а ребёнок всё таки у них успел родиться, здоровый слава богу, но роды очень тяжелые были

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: