Гость
Статьи
Сколько денег обычно …

Сколько денег обычно дарят на свадьбу?

Пытаюсь рассчитать свадебный бюджет. Я конечно особо на подарочные деньги не рассчитываю, но все-таки интересно прикинуть среднее арифметическое, сколько там примерно получается. У тех, кто уже это проходил, интересуюсь,

подруга
62 ответа
Последний — Перейти
Bruxelles
#1

Нужно знать сколько Вы собираетесь потратить на человека, я думаю это может стать точкой отсчёта.

подруга
#2

Хм.. Ну я же не буду заранее рассказывать, сколько стоил стол и что там будет

#3

100-150евро

#4

А...Тему не так поняла))) Я думала, сколько денег на свадьбу принято дарить...У брата была свадьба года 3 назад. Надарили около 150 тыс.

подруга
#5

мне как раз интересно сколько обычно дарят 1 человек или пара :) Спасибо.

#6

Я дарила 100 евро))

Гость
#7

Если бы я шла парой с мужем, я бы подарила счас 5000 руб. Ну а если бы на свадьбу к ближайшим родтвеннка, то 7-10.

Ириска
#8

дарили от 7000 до 10000 это друзья, а одни родственники 25000, и это обычные люди, со средними статистическими зарплатами

подруга
#9

ммм... парню своему покажу. А то он еще колеблется, либо шикарная счвадьба, либо на машину потратить. Предложу деньги с подарков на машину добавить как раз :)

А сколько гостей в среднем приглашали? 30 это совсем мало?

ИНН
#10

У нас было 6 человек на свадьбе. Подарили 50 тыс. одним конвертиком. В принципе, удивлены были, у гостей абсолютно разный доход (3 пенсионера - наши родители, и малолетний ребенок, сами понимаете, хоть и гость, но "не в счет"), так что сами удивились, что еще столько насобирали :)

Свадьба пышная не была, затраты минимальные: знакомая девочка фотограф взяла 5 тысяч, на ресторан положили меньше 15. Весь ресторан не снимали, нам и не к чему оно было, собственно.

На разные мелочи ушло еще тысяч 5. Это при том, что машины - свои, обошлись без ленточек, выкупов и прочей ереси.

Платье белое, да... Я в нем на школьном выпускном была, обычный белый сарафан и накидка, а не "кукла на чайнике", так что затраты 8-летней давности не считаются вообще :)

Гость
#11

Автор все зависит от вашего круга общения. Мы 3 года назад дарили на свадьбу знакомому 10 000руб. А когда была свадьба у друзей 30 000.

#12

Зависет от уровня жизни ваших гостей.

Гость 11
#13

Вообще Автор, чудная вы. Я вспоминаю свою свадьбу, даже не думала о том кто что и сколько подарит. Конверты то все эти дня через два только с мужем вскрывали. Не интересно как то было, не до этого. А вы еще не замужем, а уже подсчитываете барыш. Может тогда проще без свадебного застолья обойтись, деньжат себе сэкономите. Свадьба то все-равно не окупится.

подруга
#14
Гость 11

Вообще Автор, чудная вы. Я вспоминаю свою свадьбу, даже не думала о том кто что и сколько подарит. Конверты то все эти дня через два только с мужем вскрывали. Не интересно как то было, не до этого. А вы еще не замужем, а уже подсчитываете барыш. Может тогда проще без свадебного застолья обойтись, деньжат себе сэкономите. Свадьба то все-равно не окупится.

вы вообще читать умеете? Я просто интересуюсь, любопытно, знаете ли :)

Гость
#15

Автор - умею. Именно поэтому и удивляюсь, что невеста подсчетами занята во вроемя приготовления к свадьбе. А должна бы сейчас в небесах от любви пархать, платье выбирать, с подружками и всяких развлечениях болтать. А у вас на уме одни только "интересы" материальные и "прикидки" сколько же вам дадут. Хотя всем понятно, что только вы знаете своих гостей и их материальное положение. Эх... жалко мне вас. Вы сами у себя очень многое украли.

подруга
#16

У меня свадьба в лучшем случае будет в конце лета, мы вот только на следующей неделе пойдем заявление подавать. У нас ни денег пока на это, ничего нету, одни мечты и фантазии. А то уже спросить нельзя?

Я даже не знаю, сколько народу будет, 20 или 200, что-то вы какая-то не в меру беспричинно грессивная

подруга
#17

*агрессивная

А почему это вам меня жалко? У меня вроде все ок :)

Лепа
#18

а почему считаете, что свадьба не окупится? чем больше народу позовете, тем больше шансов, что окупится. У двоих знакомых за последний год даже оставались деньги после всех подсчетов (потратили на незапланированный медовый месяц и кровать), но у них народу было в районе 100 человек и праздновали в МО, а не в Москве

#19

Привет!:) решили,значит,расписаться?:)поздравляю! мы вот тоже вчера только подали предварительную заявку на 28 августа!:)а по поводу того,кто сокак даётвсе по-разному...точно знаю,что у нас будут не больше 4 тыс.с человека. Просто я ещё живу не в мегаполисе...:) но,банкет окупиться 100%.

гость
#20

к знакомым осенью ходила одна, дарила 2т.р.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21

у меня зарплата 10 000 рублей

я даже не знаю сколько дарить! скоро иду на свадьбу

подружка меньше 5000 не захочет

ведь еще и платье и туфли буду себе покупать + маникюр, макияж, укладка ((

йЯ
#22

Фи...как противно....сидеть и подсчитывать, предугадывать - сколько же подарят денег и на что мы их потратим.....

не удивлюсь, если после вашей свадьбы появится новая тема, что мол пригласили гостей на свадьбу, а они какашки - денег пожалели...)))))Гы)))

Таня
#23

Нам дарили по 1-2 тыс с человека....

Таня
#24

У нас было примерно 30 человек... Подарили около 50 тыс. На свадьбу мы потратили где-то 400 тыс!

#25

Дарят от 1000 до 5000, это уж в зависимости от дохода гостей ))

Малу
#26

В среднем дарят от 1 до 5 тысяч с человека... Но заметила, что от тех кто думаешь подарит больше - дарят совсем чуть-чуть и наоборот)

Гость
#27

Круто. Автор сама на свадьбы ниче не дарит ( судя по комментам на другой ветке, ходит только пожрать), а со своей потенциальной свадьбы уже барыши считает. Желаю вам таких же гостей, как вы сама.

#28

Гость, Вас же никто не обижает, зачем так обращаться с людьми?

подруга
#29
Генриетта_ни то нельзя_ни это

у меня зарплата 10 000 рублей



я даже не знаю сколько дарить! скоро иду на свадьбу

подружка меньше 5000 не захочет



ведь еще и платье и туфли буду себе покупать + маникюр, макияж, укладка ((

подружка же в курсе вашего финансового положения хотя бы примерно? Подарите ей в конверте 20 лотерейных билетов по 50 рублей, итоговая сумма зависит от ее везения и удачливости! :)

подруга
#30
Гость

Круто. Автор сама на свадьбы ниче не дарит ( судя по комментам на другой ветке, ходит только пожрать), а со своей потенциальной свадьбы уже барыши считает. Желаю вам таких же гостей, как вы сама.

Это только две свадьбы, где такое было, и мне не стыдно, потому что эти люди сами меня умоляли прийти к ним, а я бы с удовольствием дома посидела бы вместо этого.

Ya
#31

Блин, а мы вот думаем как бы сделать так, чтобы деньги не дарили(противно как-то как за входной билет на свадьбу, плюс люди с маленьким доходом как правило дают больше, чем могут себе позволисть - не хочется чтобы наша свадьба стала для них дыркой в бюджете - на себя введь им тоже прийдется потратится) - решили написать на нашем сайте, что их присутсвие, будет уже большим подарком для нас, а если уже очень захотят нас одарить - могут выбрать подарки из нашего списка - приложим список подарков, которые можно заказать через интернет и цены от 1тыс рублей до скажем до 7тыс.

подруга
#32

31, вообще принято дарить деньги, потому что это рождение новой семьи, а в новую семью понадобятся новые вещи для быта и т.д. (даже если вы и жили вместе до этого пять лет)... Ну вы заранее говорите гостям, какие подарки приветствуются!

Ya
#33

Вообще-то привычка дарить деньги на свадьбу пошла в России сравнительно недавно, лет 15-10 назад не помню такой повальной традиции. Дарили подарки, что ИМХО намного приятнее и, те у кого нет денег, имели возможность подарить подарок с выдумкой. И вообще очень коробит от того, что молодожены ждут денег или говорят "дарите только деньги", и еще и обсуждают, что кто-то мало подарил или что свадьба не окупилась. Понятно, что нормальному человеку будет неудобно дарить 500 рублей, даже если у него зарплата 10тыс, а кто-то может и не прийдет по причине того, что не может себе позволить выложить деньги на подарок. Для нас свадьба - это повод отпраздновать знаменательный день в кругу друзей и родных и зная, как многие потратятся уже не мало на себя, на дорогу(у нас некоторые гости из других стран прилетят) то напрягать их с тратами еще на подарки как-то не хотелось бы, поэтому эту опцию оставляем открытой - так и написали на нашем сайте. "Ваше присутствие на нашей свадьбе - это уже подарок для нас" "...мы рады видеть Вас как с подарками так и без них!!!!!"

Татьяна
#34

подруга, у меня месяц назад была свадьба.

Советую не покупать дорогое спиртное и в ресторане заказать еду подешевле, главное чтобы готовили вкусно. Мы приглашали друзей с работы и нашего шефа, они много подарили и родители. Остальные - от 1 тыс на человека до 5 тыс. Таким образом, мы потратили на саму свадьбу 200 тыс, и она почти окупилась. Но были траты, которые как свадебные не посчитать, но потратили... Мои салоны, косметологи и прочее. Даже не рассчитывайте, что после свадьбы деньги останутся. В лучшем случае - покроете расходы на гостей.

Гость
#35

Автор, мне вас жалко потому, что вы за своей меркантильностью и приземленностью ничего не видите. Вы сами на свадьбах ничего не дарили, но уже вся издергались, а вдруг вам подарят мало и как сделать так что бы это окупилось. Я на своей свадьбе об этом как то и не думала. Приглашала гостей не по принцыпу кто больше может подарить, а просто звала близких мне людей для того что бы разделить с ними радость. Мне было все-равно кто и что будет дарить и уж тем более сколько. Будет 20 чайников - да пофигу, пусть будет. Друзьям раздам. Да, у нас была дорогая свадьба, но какая же веселая. Расходиться не хотелось. Это было 7 лет назад, а люди до сих пор вспоминают именно нашу свадьбу. Мы даже не думали как бы водки подешевле купить и еды подешевле заказать, что бы только окупить этот банкет. Если так дергаться за деньги - зачем звать гостей?

Гость
#36

Ваша свадьба еще только может быть будет в конце лета. А вы уже напереживались. Вы из тех женщин, которые до вступления в брак уже заранее мысленно прикидывают, как делить имущество в случае развода :)

подруга
#37

36, не судите по себе :)

подруга
#38
Гость

Автор, мне вас жалко потому, что вы за своей меркантильностью и приземленностью ничего не видите. Вы сами на свадьбах ничего не дарили, но уже вся издергались, а вдруг вам подарят мало и как сделать так что бы это окупилось. Я на своей свадьбе об этом как то и не думала. Приглашала гостей не по принцыпу кто больше может подарить, а просто звала близких мне людей для того что бы разделить с ними радость. Мне было все-равно кто и что будет дарить и уж тем более сколько. Будет 20 чайников - да пофигу, пусть будет. Друзьям раздам. Да, у нас была дорогая свадьба, но какая же веселая. Расходиться не хотелось. Это было 7 лет назад, а люди до сих пор вспоминают именно нашу свадьбу. Мы даже не думали как бы водки подешевле купить и еды подешевле заказать, что бы только окупить этот банкет. Если так дергаться за деньги - зачем звать гостей?

с чего вы взяли, что я хочу окупить свадьбу? Я же на самом верху написала, что это не так. Или вы читать не умеете? А подарки я не дарила только два раза, когда я вообще туда идти не хотела, оба раза делала одолжение. А то, что работала свидетельницей, это и был им подарок)

подруга
#39
Татьяна

подруга, у меня месяц назад была свадьба.

Советую не покупать дорогое спиртное и в ресторане заказать еду подешевле, главное чтобы готовили вкусно. Мы приглашали друзей с работы и нашего шефа, они много подарили и родители. Остальные - от 1 тыс на человека до 5 тыс. Таким образом, мы потратили на саму свадьбу 200 тыс, и она почти окупилась. Но были траты, которые как свадебные не посчитать, но потратили... Мои салоны, косметологи и прочее. Даже не рассчитывайте, что после свадьбы деньги останутся. В лучшем случае - покроете расходы на гостей.

спасибо, я и не рассчитываю, просто поинтересовалась.

подруга
#40
Ya

Вообще-то привычка дарить деньги на свадьбу пошла в России сравнительно недавно, лет 15-10 назад не помню такой повальной традиции. Дарили подарки, что ИМХО намного приятнее и, те у кого нет денег, имели возможность подарить подарок с выдумкой. И вообще очень коробит от того, что молодожены ждут денег или говорят "дарите только деньги", и еще и обсуждают, что кто-то мало подарил или что свадьба не окупилась. Понятно, что нормальному человеку будет неудобно дарить 500 рублей, даже если у него зарплата 10тыс, а кто-то может и не прийдет по причине того, что не может себе позволить выложить деньги на подарок. Для нас свадьба - это повод отпраздновать знаменательный день в кругу друзей и родных и зная, как многие потратятся уже не мало на себя, на дорогу(у нас некоторые гости из других стран прилетят) то напрягать их с тратами еще на подарки как-то не хотелось бы, поэтому эту опцию оставляем открытой - так и написали на нашем сайте. "Ваше присутствие на нашей свадьбе - это уже подарок для нас" "...мы рады видеть Вас как с подарками так и без них!!!!!"

Если дарить деньги, то можно договориться с тамадой, чтобы он к каждому гостю подошел и на поднос те положили конвертик. Ведь необязательно конверт подписывать.

А если кому-то надо денег (например в свадебное путешествие), то заранее предупреждать. Мне например все равно, что подарят. Я смету посчитала - 150 тысяч получилось, может больше выйдет, не знаю. по-моему не такие огромные деньги, чтоб переживать, как бы они окупились

Ya
#41
подруга

Если дарить деньги, то можно договориться с тамадой, чтобы он к каждому гостю подошел и на поднос те положили конвертик. Ведь необязательно конверт подписывать.

А если кому-то надо денег (например в свадебное путешествие), то заранее предупреждать. Мне например все равно, что подарят. Я смету посчитала - 150 тысяч получилось, может больше выйдет, не знаю. по-моему не такие огромные деньги, чтоб переживать, как бы они окупились

У нас хоть смета и в разы больше и каждый гость по подсчетам обойдется где-то тыс в 6-7, но любые сборы денег подобным или любым другим образом влючая денежные конкурсы, считаю признаком плохого тона.. уж простите если кого задела..

Чур меня чур!!! это просто сбор дани какой-то....

Анна
#42

унас свадьба была 6 лет назад. Потратили около 80 тыс. Дарили разное - родственники мужа цыеточное оформление зала, букеты , шарики и прочее. Друзья дарили от микроволновки до термоса. Но и деньгами тоже. Скажк что свадьба не окупилась. Дарили от 500 руб с чел. Но ведь это не главное.!!!!!!!! главное сам праздник !!!!!!!

Nadin
#45

у нас была свадьба в минувшие выходные. было 27 чел гостей. дарили от 2000 с человека, в среднем с пары по 5000 (были и по 100 долларов с пары), близкие родственники дарили больше, кто-то из гостей подарил фотоальбом или чайную пару (чайник и 2 чашки). мы и не ждали, что свадьба полностью окупится. просто потратили деньги на праздник, и кстати, всем понравилось. бюджет был где-то 180 000, подарками получилось 120 000. то, что подарили потратим на ребенка, который скоро родится.

Nadin
#46

кстати, по поводу "денежных" конкурсов-согласна с 41. мы ведущую предупредили сразу, что никаких "ползунков", выкупов торта, аукционов и прочей ерунды, где с гостей выдаивают деньги. я сама на таких свадьбах чувствую себя не в своей тарелке. сколько считаю нужным кладу в конверт, зачем еще принудительно сцеживать дополнительно?

Jadi
#47

Живу не в мегаполисе. Иду на свадьбу к брату. Семья у нас из 4 человек. Общий доход в месяц 15 000.( я в декрете) Пойду со страшим сыном (ему 5 лет). Планирую подарить 2 000. Могла бы и больше, но у меня нет подходящей одежды, придется выложить на платье 2 000 и столько же на обувь. Можно было одолжить у подруг, но у меня 40 размер. Сыну тоже нужен костюм, это еще 1 000

Гость
#48

Автор, вы абсолютно правильно делаете, что хотите подсчитать сколько вам подарят! В этом нет ничего плохого!!

Я в том году ходила на 3 свадьбы к подругам, все они были летом. При моей скромной з/п дарила по 1500, была бы возможность, дарила бы больше. В среднем там с пары дарили 3000-5000. родственники конечно намного больше ))

Живу в Питере

#49

Нижний Новгород.прошу учесть что кроме денежного подарка,вы еще потратите немалую сумму на цветы невесте на покупку свадебного торта и на прочее))ну конечно с з/п в 10,000 не развернуться на хорошую сумму на прическу себе и на одежду((и...знаете..неприятно когда тебя не зовут на свадьбу только потому что ты не подаришь нужную сумму..или наоборот..

#50

Нижний Новгород.прошу учесть что кроме денежного подарка,вы еще потратите немалую сумму на цветы невесте на покупку свадебного торта и на прочее))ну конечно с з/п в 10,000 не развернуться на хорошую сумму на прическу себе и на одежду((и...знаете..неприятно когда тебя не зовут на свадьбу только потому что ты не подаришь нужную сумму..или наоборот..