Гость
Статьи
Сколько денег принято …

Сколько денег принято дарить на свадьбу?

Я свидетельница у близкой подруги. Все будут дарить им деньги, многие гости и сами жених с невестой достаточно состоятельные. Вопрос в том сколько дарить денег чтобы не переборщить и не обидеть? Мы придем вдвоем с моим мч

Синди
347 ответов
Последний — Перейти
Анна ванна
#1

на двоих 5 тыс.

#2

Синди, это зависит от того, сколько Вы зарабатываете.

Ююю
#3

5 на двоих или от каждого, в зависимости от вашего достатка

Vista
#4

я подругам на свадьбу дарила по 5 тыс, а брату и сестре- по 10.

комариха
#5

в субботу идем на свадьбу дарим 5 тыс, и букет, да еще, готовтесь, что на самой свадьбе придеться еще раскошеливаться, типа собирать будут на мальчика или девоч ку, и другие дурацкие обряды....еще пришлось платье новое купить и аксессуары к нему, муж уже в шоке)))))

ёжик
#6

5 тыщ рэ от двоих - нормально...

если близким родственникам то можно и побольше - если есть возможность - до 10-ти... не больше...

я говорю о людях среднего достатка с зп примерно 25-50 тыщ в месяц которая вся уходит на житие бытие, то есть пол зп не уходит, например, на кредит))

Опять же, это всё округлено и условно, поэтому прошу не придираться к мелочам..)

rnj
#7

5 тыс - это фига.по 1 - 1,5 тыс с человека

Синди
#8

а если они люди не среднего достатка а выше, и они знают что у нас есть возможность подарить хорошую сумму? дело в том что нам сейчас пришлось потратить много денег, но в то же время хочется порадовать подругу. Т е в данный момент желания не совсем совпадают с возможностями, но 5-10 тыс руб дарить как-то неудобно))это мало... А как принято, конверт подписывать? и когда его дарить? Какие цветы лучше покупать в подарок?

Гость
#9

5 тыс с двоих очень мало. 10 на двоих уже нормально. у нас на свадьбе почти все конверты были не подписаны, поэтому не парьтесь. а когда дарить - по ходу поймете. обычно в конце вечера.

It's Me
#10

Дарят обычно вначале, а потом сваты считают и объявляют, сколько всего денег на свадьбу подарили. А 5 с двоих - это не мало, это нормально. А вообще, можно подумать, ваша подруга будет в каждый конверт заглядывать и смотреть, кто сколько ей подарил., и потом припоминать. Глупости. Дарите сколько можете позволить. Выпендриваться ни к чему.

P.S. Ещё и на торт прийдётся раскошелиться!.

Синди
#11

На торт? так его же заранее заказывают:)

Всем спасибо за советы! решила остановиться на сумме 10.000

It's Me
#12

Да вы чего??????!!!!!!!!!!!! Жених с невестой торт в самом конце режут и тамада продает гостям за бешеные деньги.. На свадьбе ни разу не были, что ли?!

гостья
#13

3 тыс от двоих плюс еще около 2 тыс на всякие обряды

Ваще!
#14

друзья в основном тыщи по 3 дарили(семейные пары) и тыщи 2-3 одинокие

Зёбра
#15

а с деньгами можно переборщить? полтора года назад дарила кузену 7тр. у меня тогда был финкризис, собиралась больше.

Зёбра
#16

странно мне слышать про неподписанные конверты. на все той же свадьбе брата зачем-то собирать деньги стали в общий котел. посмотрела я по сколько люди принесли. по 500р клали. тьфу, блин. мы свои отдельно подарили.

Ксюша
#17

5000 мало? ну вы зажрались. у нас средняя зар.плата 15. А если есть деи?

Фенек
#18

не видела на свадьбах, чтоб торты продавал тамада! )

Не ангел
#19

3-5 тыс нормально, если уровень доходов 15-20 тыс. Можете подарить, например 3+подарок из "долгоиграющих", если с деньгами плохо. И да, имиейте в виду, что там ещё собирают на мальчика-девочку и покупают торт. А то мы месяц назад с мужем, млин, оплошали, подарили 8 (но вы на нас не смотрите - мы уже "большие"), а сами потом сидели с 200 рублями, нервно ожидая покупки торта (следующие деньги нам только назавтра поступили, но мы надеялись, что на свадьбу нам хватит). А потом как понеслись торт продавать.... его продали почти за 40 тыс., хотя народа и 30 человек (включая жениха невесту и родителей) не было. И мы тут... со своими 200 рублями... млин... Лучше бы 7 подарили, и 1 на торт.

#20

По-разному на свадьбах все происходит....На каких-то устраивают аукцион на самый первый кусок торта, на каких-то все куски за символическую цену(кто сколько даст)...и т.д. кто как придумает...

Гость
#21

Да ну эти свадьбы в пень!!!!

Гость
#22

А ПЛЕМЯНИЦЕ СКОДЬКО ПОДАРИТЬ?

Гость
#23

Племянице - 1рубль

полина
#24

У нас была молдавская свадьба, нам дарили почти все по 100 у.е., токо родители, больше, а у моей свидетельницы сейчас свадьба , она мне ничего не подарила, только ее родители ставили, кроме того она была со своим парнем,так теперь сколько мне ставить на стол?

Гость
#25

23

Гость
#26

мда уж

линочка
#27

*** люди вы что

что на 3 тысячи можно купить?минимум 5 от одного

катхен
#28

Как это что купить? Вы учитывайте, что есть зарплаты и зарплаты. Доход в Москве и в провинции это две разные вещи. У на средняя заработная плата - 10 000, так то вот.

Вообще, рассчитывают сумму денежную так, чтобы окупить затраты на организацию свадьбы на человека - это как минимум. Плюс сверху ещё добавить можно. Не стесняйтесь, спрашивайте во сколько в среднем на человека свадьба обойдётся.

Я планирую подарить 3 000 и мне не стыдно :)

катрин
#29

Кто сколько может, тот столько и дарит!

Гость
#30

ХМ.... в городах зарплата большая... если я получала тыс. 5 не больше, сколько мне дарить??? с жиру вы все бесетесь уже. 10 тысяч это слишком....

брат
#31

Был в субботу на свадьбе у сестры, поражён гости жениха в своём большенстве дарили от 1 тыс. рублей до 8 тыс. рублей от двух-четырёх человек (и это неплохо обеспеченные родственники) Я подарил 15 тыс. рублей, мой брат 10 тыс. рублей. А в среднем подарили по 2 тыс. рублей с человека (даже стол не окупился)

Гость
#32

а сколько дарит свидетельнице??

#33

я думаю 3 тыс. вполне нормально + букет

#34
катхен

Как это что купить? Вы учитывайте, что есть зарплаты и зарплаты. Доход в Москве и в провинции это две разные вещи. У на средняя заработная плата - 10 000, так то вот.

правильно,если живешь в Москве это не говорит что зарплата бешенная!

Вообще, рассчитывают сумму денежную так, чтобы окупить затраты на организацию свадьбы на человека - это как минимум. Плюс сверху ещё добавить можно. Не стесняйтесь, спрашивайте во сколько в среднем на человека свадьба обойдётся.

Я планирую подарить 3 000 и мне не стыдно :)

#35

а я когда замуж выходила,правда это было 5 лет назад,максимальная планка была 1 тыс. рублей.

так со стада гостей еле 10 тыс. собрали,плюс подарков надарили.

я тогда молодая и глупая была-надо было сразу сказать,что нам не надо бытовую технику,лучше деньгами

Катюша
#36

Конечно, когда идешь на свадьбу надо прикидывать хотя-бы сколько жених с невестой только тратят, чтобы гостей накормить, а потом уже думать сколько дарить, но и конечно, от возможностей тоже много зависит, гостей же приглашают не только ради денег!

Васек
#37

Если свадьба в ресторане - то в Москве, средняя цена на одну персону составляет 3000 руб. + напитки минимум 500 руб.

Итого: 3000 + 500 = 3500. Вывод, если подарить с 1-го чела 3000 рублей, то будет не обидно. Сколько бы не подарили бабок на свадьбу, умные люди понимают, что даже одна треть не окупается.

Васек
#38

Мы планируем организовать свадьбу в Москве, и хочу заметить, что смело можете дарить 4000-5000 рублей и будет не обидно. Все зависит от места проведения мероприятия. Знаю,что в деревне за 3000 км. свадьбу можно сыграть за 3000- 4000 $$$$ на 300 человек и будет не хуже чем в Москве.

lovelyangel
#39

Свадьба у подруги, отмечает крайне странно - первый день роспись и ресторан (приглашены только родственники и свидетели), второй день - приглашают друзей домой. Сколько дарить - ума не приложу, мы приглашены с МЧ.

Елена
#40

минимально, по-хорошему, надо подарить хотя бы стоимость места на банкете. поверьте, если каждый так поступит, для молодожен будет уже большой подарок, когда окупиться прием :) но если достаток не позволяет, конечно, каждый волен дарить, столько сколько сможет. в конце-концов, вас пригласили на праздник как близких людей, а не в качестве спонсоров!

Антон
#41

Сестре 20 тыс на свадьбу подарил. обиделись!

Анастасия
#42

Я из Украины и как раз собираюсь на свадьбу.В перерасчете на ваши деньги мы с мужем собирается подарить 2 тыщи рублей. У нас считается это нормально(зарабатываем по 7,5 тыщ). Так что когда читаю, что вы по 10 ты дарите, у меня глаза на лоб вылазят.

keksa
#43

Да вы что... Сама была тамадой на свадьбе подруги и продавала. Сколько бывала на свадьбах, торты продавали всегда и за большие деньги.

наталья
#44

дарить на свадьбу нужно от чистого сердца и не жадничать . на двоих минимум 10 тыс!!!!!!!!!!! при условии, что подруге даришь! а если к родной сестре, к примеру, идешь на свадьбу, то минимум 20!!!!!!!!! а со своими 5 тысячами сидите дома и не позорьтесь!!!!!!!

Ya
#45
наталья

дарить на свадьбу нужно от чистого сердца и не жадничать . на двоих минимум 10 тыс!!!!!!!!!!! при условии, что подруге даришь! а если к родной сестре, к примеру, идешь на свадьбу, то минимум 20!!!!!!!!! а со своими 5 тысячами сидите дома и не позорьтесь!!!!!!!

Еще одна меркантильная невеста... Из-за таких постов люди потом комплексуют на свадьбу приходить, а очень жаль (подозреваю, что кое-кто из наших друзей не пришел именно из соображения денег, хотя всех предупреждали, что ждем и без подарков и денег) для нас было важно присутсвие друзей и близких, а не кол-во бабла в конвертах...

Ya
#46
Елена

минимально, по-хорошему, надо подарить хотя бы стоимость места на банкете. поверьте, если каждый так поступит, для молодожен будет уже большой подарок, когда окупиться прием :)

Бред полный, если мы решили сделать банкет в дорогом ресторане, где каждый гость нам обошелся около 7тыс рублей, то с какой стати они должны было оплачивать наши хотелки?! У некоторых зарплаты по 20-30тыс в месяц, еще и семью на это надо содержать...

Гость
#47

Скажите пожалуйста сколько щас дарит свидетельница в Оренбурге на свадьбу?учитывая ,что невеста не близкая мне подруга и мой возраст 18 лет.помогите пожалуйста,первый раз вообще на свадьбе и ума не прложу сколько сейчас дарят.

Киса
#48

Вы что с ума со шли!!! Я была дружкой дарила 3000 руб.А родной сестре 10 000, главное ведь не деньги!!!Сейчас у меня свадьба в сентябре, и я не рассчитываю что мне подарят столько что б окупить свадьбу, т.к на нее потратили 250 тыс!! Главное что б все пришли!!

Звезда Султана
#49

Хм...День добрый всем...Почитала все ответы...и страшно стало...Мне 21...Живу в Санкт-Петербурге...работаю в Университете...получаю 6000 р (мама у меня тоже не миллионер)...это сразу говорю..чтоб представление имели, о каких сумах говорим..

так вот...недавно (месяцев 6-7 назад) встретила свою бывшую одноклассницу...общались с ней когда-то в школе...не очень тесно, но нормально...обменялись контактами...и стали периодически переписываться в интернете...сегодня (9.09.10) открываю с утра контакт...а там сообщение: "Мммм. Вобщем приглашаю тебя на свадьбу 20-го сентября. Я думала-думала и решила, что хотела бы тебя видеть. Надеюсь, ты не против =))" ...я задумалась...я только с отпуска...на мели полной...да еще и в понедельник...в сентябре др у двух хороших подруг...решила, что залезу в долги...с расчетом, что в конверт положу 100$...но...почитала...и страшно стало...а соглашение уже дала...люди в 12.00 поехали места заказывать...а после многих сообщений гостей форума...задумываюсь, идти ли...правда печально становится...думала, что мы правздники устраиваем для себя...для друзей...чтоб увидеться со всеми...повеселиться...или когда приглашаем в кафе на др ждем, что все затраты окупятся подарками...???...типа как в магазин сходили, да??...а если еще подарок неудачный?....

а еще про торт узнала....была в прошлом году на свадьбе..торт не выкупали...м...а теперь не знаю, что думать...

ужасно( настроение подпортилось((((как теперь быть? (((

Принцесса на горошине
#50

Сегодня идем на свадьбу. Собирались подарить 2000 тыс. от пары + букет. Пообщалась с утра с подругой (она свидетельница на этой свадьбе), так она сказала, что все будут дарить минимум 5000 на двоих (если пара) и 3000 руб если чел. один придет.

А у нас сейчас ситуация с деньгами не из лучших... Вот и думаю, как начнут деньги считать, да еще если и тамада будет объявлять кто сколько подарил (и такие тоже попадаются!!!), как же неудобно получится!!!!!

А если еще и торт выкупать (совсем про это забыла),так это вообще без денег останешься(((

Друзья конечно сказали, что по 1000 с чел и нормально. Но понятно, что надеются на большее...

Вот сижу теперь и переживаю. Совсем не праздничное настроение(((