Гость
Статьи
Сколько принято дарить …

Сколько принято дарить денег на свадьбе?

Собственно вопрос. Только пожалуйста не пишите "я думаю столько то". Мне нужны аргументы почему,кем это принято и вообще общий показатель,который заведен большинством и не оспаривается материальным положением гостей,местом проживания и прочее

Шкода
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как правило, в конверт кладут сумму, не меньше затраченного на человеко/место в ресторане.

Гость
#2

сколько хочется, столько и дарят. или что теперь, на праздник не ходить?

S
#3
Гость

Как правило, в конверт кладут сумму, не меньше затраченного на человеко/место в ресторане.

А как вы это определяете, сколько затрачено на место в ресторане?

Я считаю это полным бредом. Сколько человек в состоянии заплатить не ущемляя при этом себя, столько и кладут в конверт. - в среднем пару тысяч

Гость
#4
S

в среднем пару тысяч

??? как правило, сумма на ресторан тайной не является - скидываются две семьи. Вы говорите - пара тысяч. Я напишу не меньше 5 от человека. Но Автор попросила аргументировать и к чему-то привязать. На свадьбах, где приходилось бывать - ценовое определение было таким.

XXX
#5

я исхожу из материального благосостояния брачующихся :) и своих возможностей. один раз дарила довольно дорогой для меня подарок (на сумму около 150 тыс) - но это была свадьба любимого брата, для которого мне ничего не жалко. А вот скоро пойду к подруге на свадьбу и сама задаюсь тем же вопросом, думаю, подарю не меньше тыс 15ти. Слышала, что "не стыдно" дарить около 5 тыс, но мне лично кажется, что это маловато. Аргументировать мне нечем, это не закон. У всех же своя ситуация и материальная и в плане желания искренне порадовать того, кому даришь, ну и т.п.

Анна
#6

я дарила 5000 от себя

S
#7
Гость

??? как правило, сумма на ресторан тайной не является - скидываются две семьи. Вы говорите - пара тысяч. Я напишу не меньше 5 от человека. Но Автор попросила аргументировать и к чему-то привязать. На свадьбах, где приходилось бывать - ценовое определение было таким.

Мы тратили в 5,5-6 на человека на ресторан, но никто кроме меня и жениха об этом не знал мне бы в голову не пришло ожидать по 10-12тыс с пары, особенно там, где у людей зарплата 25-30тыс. Если молодожены хотят справлять свадьбы за счет гостей(ожидая, что она окупиться) это их проблемы. Меньше всего мне лично хотелось, чтобы любимы и близкие мне люди ужимались и экономили ради нашей свадьбы - эти правили полнейшин идиотизм. Мы даже в приглашении указывали, что главный наш подарок присутствие гостей на свадьбе и без подарков/денег будем всем рады, но все равно пара друзей мужа не пришли (явно постеснявшись, что нет денег на подарок, а ресторан дорогой) и было очень не удобно, когда в конверте от бабушки с дедушкой нашли 6тыс (тоже видимо кто-то надоумил)

Мурка
#8

3000 если не богатая семья(я имею ввиду гости)

Гость
#9

Да ну! ) Ещё раскошеливаться на чужую свадьбу!) Гуляние друзей и подруг вообще-то задарма, крупные суммы родственники кладут, а я рублей 100-200, не больше)

Автор
#10

Не забывайте, гуляние на свадьбы - это щедрость со стороны новобрачных!

Автор
#11

Ой, я не автор...

Волчонок
#12
Шкода

Собственно вопрос. Только пожалуйста не пишите "я думаю столько то". Мне нужны аргументы почему,кем это принято и вообще общий показатель,который заведен большинством и не оспаривается материальным положением гостей,местом проживания и прочее

Автор вы бы указали город в котором все это действо происходит.потому что вот к примеру В Хакасии средняя сумма от человека со средней зарплатой тыс 3000(примерно)а вот в Москве это будет уже тыс 6000 наверно.как то так)

Волчонок
#13

А аргумент это то что разная местность разные зарплаты,цены.....)

#14

Я вот дарила 5 касарей одной бумажкой, а так по вашим финансам смотрите

Злая мачеха
#15

Ну у нас в провинции с пары в среднем 10 тыс. дарят Меньше неудобно как то дарить. 10-15 считаем нормально ну и цветы конечно же.

В Мск наверное это мало. Если исходить из стоимости места в ресторане то примерно так и выходит, а если считать организацию всей свадьбы, музыку, ведущих, организаторов, приглашенных артистов и прочее то гораздо больше

#16

в зависимости от материального положения.

кто то 2-3 подарит, у кого то з/п позволит на 10-20 тыс раскошелиться

смысл дарить 10 тыс, если у самой с деньгами не очень, а потом сидеть до следующей зарплаты голодать

S
#17
Злая мачеха

Ну у нас в провинции с пары в среднем 10 тыс. дарят Меньше неудобно как то дарить. 10-15 считаем нормально ну и цветы конечно же.

В Мск наверное это мало. Если исходить из стоимости места в ресторане то примерно так и выходит, а если считать организацию всей свадьбы, музыку, ведущих, организаторов, приглашенных артистов и прочее то гораздо больше

Интересно, какие у вас зарплаты в провинции, если люди по 10тыс-15тыс отдают на свадебный подарок...

Акунаматата
#18

а 10-15 тыс рублей это сколько в доларах?

Гость
#19
Акунаматата

а 10-15 тыс рублей это сколько в доларах?

300-500$

Автор
#20

А я принципиально не дарю деньги потому что знаю что 90% брачующихся устраивают свадьбы чтобы состричь бабосы с гостей или как они говорят "окупить свадьбу". Дарю бытовую технику на сумму 5-10 тысяч. В последний раз подарила постельное белье из египетского хлопка стоимостью 8 тысяч.

Гость
#21
Автор

А я принципиально не дарю деньги потому что знаю что 90% брачующихся устраивают свадьбы чтобы состричь бабосы с гостей или как они говорят "окупить свадьбу". Дарю бытовую технику на сумму 5-10 тысяч. В последний раз подарила постельное белье из египетского хлопка стоимостью 8 тысяч.

И глупо поступаете. Как будто назло. Ваше белье может оказаться не по размеру, а ваша бытовая техника может быть у них уже есть или они захотели бы с какими-нибудь наворотами. Это раньше все было дефицитом и радовались всему, сейчас есть возможность выбора.И ваши 5 тысяч были бы гораздо приятнее,чем вами же выбранное постельное белье по вашему же вкусу и неизвестного размера,не нравящейся расцветки и т.п. Свадьба это действительно во все времена затратное мероприятие, чтобы радость разделить и людей перезнакомить. Идти на свадьбу,чтобы что-то доказать своими подарочками - жлобство.

S
#22
Гость

И глупо поступаете. Как будто назло. Ваше белье может оказаться не по размеру, а ваша бытовая техника может быть у них уже есть или они захотели бы с какими-нибудь наворотами. Это раньше все было дефицитом и радовались всему, сейчас есть возможность выбора.И ваши 5 тысяч были бы гораздо приятнее,чем вами же выбранное постельное белье по вашему же вкусу и неизвестного размера,не нравящейся расцветки и т.п. Свадьба это действительно во все времена затратное мероприятие, чтобы радость разделить и людей перезнакомить. Идти на свадьбу,чтобы что-то доказать своими подарочками - жлобство.

жлобство - это ждать, что гости окупят свадьбу. В том-то и дело, что на эти деньги не покупаются потом подарки, а оплачивают торжество. По мне так лучше скромно отметить и не ждать денег от гостей..

Гость
#23
Автор

А я принципиально не дарю деньги потому что знаю что 90% брачующихся устраивают свадьбы чтобы состричь бабосы с гостей или как они говорят "окупить свадьбу". Дарю бытовую технику на сумму 5-10 тысяч. В последний раз подарила постельное белье из египетского хлопка стоимостью 8 тысяч.

нам на свадьбу одна семейная пара подарила очень красивый и дорогой комплект постельного белья. но, к сожалению, мне не нравится ни расцветка розово-поросячьего цвета, не подходит по размеру к нашему белью. Придется выкидывать. Видимо, они руководствовались вашей логикой. Хотя можно было бы ограничиться букетом цветов и не дарить ничего, чем тратить деньги на ненужный подарок.

N
#24
Гость

И глупо поступаете. Как будто назло. Ваше белье может оказаться не по размеру, а ваша бытовая техника может быть у них уже есть или они захотели бы с какими-нибудь наворотами. Это раньше все было дефицитом и радовались всему, сейчас есть возможность выбора.И ваши 5 тысяч были бы гораздо приятнее,чем вами же выбранное постельное белье по вашему же вкусу и неизвестного размера,не нравящейся расцветки и т.п. Свадьба это действительно во все времена затратное мероприятие, чтобы радость разделить и людей перезнакомить. Идти на свадьбу,чтобы что-то доказать своими подарочками - жлобство.

Действительно, вроде с таким отношением прое просто не ходить!

Гость
#25
Гость

Как правило, в конверт кладут сумму, не меньше затраченного на человеко/место в ресторане.

Совершенно верно, такое правило.

олька
#26

Москва,на свадьбу друзей дарили 5000 с пары + букет. Как потом показал соц. опрос, остальные друзья дарили так же. Родственникам чуть больше.

Гость
#27
S

жлобство - это ждать, что гости окупят свадьбу. В том-то и дело, что на эти деньги не покупаются потом подарки, а оплачивают торжество. .

И опять-таки, как правило, свадьбу "молодым" оплачивают родители, а дареные деньги, как и подарки, становятся собственностью молодых )))

Лина
#28

вот на днях свадьба была, в конверт 6 тысяч, в среднем столько и дарят. была бы возможность и 10-15 положила, ну а так сколько смогла столько и подарила так чтобы потом себя особо не ущемлять до зп.

S
#29
Гость

И опять-таки, как правило, свадьбу "молодым" оплачивают родители, а дареные деньги, как и подарки, становятся собственностью молодых )))

Нормальные люди оплачивают свадьбу сами, особенно в наше время, когда уже мало кто жениться зелеными студентами в возрасте 18-20 лет. Во всяком случае в моем окружении именно так

Коко
#30

Ходила на студенчекую свадьбу, 6 друзей студентов было все остальные родственники 30 человек, так мы (студенты) дарили по 1500 штуки с человека - вся стипендия) ожидать от нас большего глупо, больше просто нет.

Наташка
#31

Вы чо я на свадьбу вобще ничё недорю.. Пазавут а я говорю у меня денег то нету, вот так.. А мне говорят ну так приходи.. Так я и хожу на халяву!

Глеб
#32
Наташка

Вы чо я на свадьбу вобще ничё недорю.. Пазавут а я говорю у меня денег то нету, вот так.. А мне говорят ну так приходи.. Так я и хожу на халяву!

Да вы что? Надо поробывать!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: