Гость
Статьи
Сколько принято дарить …

Сколько принято дарить на свадьбу? СП.

Давно на свадьбах не была, я имею в виду классических, когда загс-ресторан, только в кругу близких - там все свои, студенты зеленые - никакого заказного стола, торжества, и тд, и тд. Там обычно до 100 дол. дарила. А тут член семьи, знаю очень хорошо, но особо не близки. Не пойти увы не могу. Ресторан - обычный, не в центре. Сколько дарить? Одна буду. Моя мать отдельно, и она говорит, что 50-100дол.обычно только на человека молодые тратятся в рестике, и не все же приходят, надо отбить эту сумму, они не богатые, в кредит влезли со свадьбой. Надо хотя бы 15-20тыс.в конверте. И она с отчимом оба положат 30. Для меня это много. У меня зарплата 25к +/-. Деньги не лишние. Сколько подарить, чтобы не стыдно было? #свадьба #финансы

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

100$ нормально. Максимум десятку тыс руб.

Дядя Сережа
#2

Свадьба в кредит, о боги :) Два идиоты нашли друг друга, счс *** настругают и разведутся :)

#3

Хотя я бы 5 тысяч подарила бы и все )

Гость
#4
Вау🧁

100$ нормально. Максимум десятку тыс руб.

100$ 10 лет назад дарили, сейчас умножьте на 5. Хотя если это не близкий родственник и вам в принципе все равно, забейте и не думайте стыдно не стыдно

#5

Автор, это в каком таком среднем кабаке по 8000 тысяч с носа выходит???)
Вы родну усраину вспомнили?

Гость
#6
Ринa

Автор, это в каком таком среднем кабаке по 8000 тысяч с носа выходит???)
Вы родну усраину вспомнили?

Украинофобия главного мозга? Или сами оттуда? В любом случае, сочувствую. И нет, мы русские

Гость
#7
Гость

100$ 10 лет назад дарили, сейчас умножьте на 5. Хотя если это не близкий родственник и вам в принципе все равно, забейте и не думайте стыдно не стыдно

Ну, 500 совсем уже перебор

Гость
#8
Вау🧁

100$ нормально. Максимум десятку тыс руб.

Ага, и я так думаю. Планировала изначально сотку, пока мать лекцию не устроила, что это некрасиво, ресторан отбить им надо, мы ж семья и тд, и тд

Гость
#9
Дядя Сережа

Свадьба в кредит, о боги :) Два идиоты нашли друг друга, счс *** настругают и разведутся :)

Согласна, но не мое дело

Гость
#10

5 тыс с человека норм при такой зп, у меня в дясяток раз больше, я только родственнткам ( родных нет) кладу 10, подругам ближайшим дарила 30 и 50, но это в ооочень сытые годы 2012-2014, когда и до 500 дозод мог доходить

#11
Гость

Украинофобия главного мозга? Или сами оттуда? В любом случае, сочувствую. И нет, мы русские

У русских есть национальная валюта. Себе сочувствуй....)

Арабеска
#12

Автор! Что вы спрашиваете на вумане? Тут вам насоветуют плюс, минус километр.😁
И на каждой свадьбе всё по-разному. И суммы стоимости стола на одного человека могут в разы отличаться, да надо учитывать что ещё молодые приготовили для гостей. Например, заказали группу танцовщиц, живую музыку. Чем на меня больше потратились, тем больше и я должна отблагодарить молодых, как-то так.
Мой совет, узнайте в каком ресторане будет проходить свадьба, сходите и узнайте какие суммы обычно в ресторане выходят на угощение одного гостя. И сами можете оценить, какой ожидается свадьба, какой стол, какие развлечения. Кто молодые, родители, приглашённые. Тогда и сориентируетесь. Свадьба бывает очень бюджетной, бюджетной, ниже средней, средней, выше средней, богатой.
Ещё важно где свадьба, в Москве, Питере, облцентре-миллионнике и т.д. Может быть в деревне Кукарекине, во дворе сельского дома с самогоном, котлетами с пюре и овощами. И танцы под баян.

Минималистка
#14

Положите от себя тоже 15 тыс. Новобрачные поймут, они сами небогатых гостей пригласили.

Василий
#15

Если хотите выпендриться, то 5 тысяч хватит за глаза и за уши. А так, посчитайте, сколько вы потратили бы на ресторан, если сходили туда одна. Округлите в большую сторону, получится тысяча-две. Вот из этой суммы и исходите.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема