Гость
Статьи
Сколько сейчас принято …

Сколько сейчас принято дарить на свадьбу?

Помогите советом те, кто имеет представление, какую сумму нужно дарить? Или все таки лудьше подарок и что лучше?

Natafka
105 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

так лудьше и лучше?

ромашка
#2

А вас только из-за денег на свадьбу зовут? Сделайте подарок своими руками! Это и не дорого и с душой! А деньги в конверте это как-то мелочно. Тем более на свадьбу.

Гость
#3

Как и раньше, кто сколько можке и хочет подарить.

Сестре я подарила 20.000р

Подруге 10.000р

Natafka
#4
ромашка

А вас только из-за денег на свадьбу зовут? Сделайте подарок своими руками! Это и не дорого и с душой! А деньги в конверте это как-то мелочно. Тем более на свадьбу.

Что можно сделать такого своими руками, посоветуйте пожалуйста

Natafka
#5
гость

так лудьше и лучше?

Извините, поспешила. "Лучше"

Гость
#6

Зависит от уровня свадьбы и доходов гостей и молодоженов. Одно дело свадьба Абрамовича, другое - Маши из пельменной и Васи со скобяного склада, или, скажем, врача Пети и учительницы Оли. И от региона тоже зависит- мы ж не знаем, какой у вас уровень дохода.

Я прямо спрашиваю молодоженов - что подарить? Чтоб не явиться с двадцать пятом сервизом и пятым комбайном.

Писк мыша
#7

у меня подруга выходит замуж, и говорит,чтоб меньше 10 000 не дарили.А у меня даже работы нет,и она знает

Булавка+
#8

7 ну и подруга. Откажитесь под благовидным предлогом. Нафих таких подруг. На своей свадьбе еще погуляете

Голден долл
#9

7 ф топку таких "подруг"

Гость
#10
Писк мыша

у меня подруга выходит замуж, и говорит,чтоб меньше 10 000 не дарили.А у меня даже работы нет,и она знает

Это не подруга, а пользователь. Пошлите ее лесом.

#11

в зависимости от того как близак вам человек начинается о 5 т.р. до бесконечности плюс цветы. но по опыту своей свадьбы скажу лучше букет поскромнее а денег побольше.Нам на дарили букетов средняя стоимость которых примерно 5 т. красиво но нафига они нужны.

ромашка
#12
Natafka

ромашкаА вас только из-за денег на свадьбу зовут? Сделайте подарок своими руками! Это и не дорого и с душой! А деньги в конверте это как-то мелочно. Тем более на свадьбу.Что можно сделать такого своими руками, посоветуйте пожалуйста

Лично я вышила большой красивый гобелен - молодоженов в виде принца и принцессы

муха кусачая
#13

в среднем, не меньше, чем будет стоить все съеденное и выпитое Вами.

Наташка
#14

от города тож зависет.

Питер: стандартный подарок от 1 чел-ка от 2500 до 5000. От пары: от 4 до 10. + цветы. Но конечно многое ещё зависит от уровня свадьбы, от Ваших отношений с подругами и пр.

Роза Моисевна
#15

не знаю, кому нужны эти гобелены с лебедями, выполненные руками какой-то подружки? лучше дарить на свадьбу или что-то существенное или деньги! а гобелен можно в другой раз и на другой праздник подарить. Гобелен можно на свадьбу подарить, если он антикварный или очень дорогой и является произведением искусства, а подружкин....хм, так себе подарочеГ

Света
#16
Роза Моисевна

не знаю, кому нужны эти гобелены с лебедями, выполненные руками какой-то подружки? лучше дарить на свадьбу или что-то существенное или деньги! а гобелен можно в другой раз и на другой праздник подарить. Гобелен можно на свадьбу подарить, если он антикварный или очень дорогой и является произведением искусства, а подружкин....хм, так себе подарочеГ

Согласна с Розой Моисеевной. Тоже терпеть не могу эти самоделы. Ну понятно, когда собственый ребенок че-то там смастерит, но на свадьбу дарить - нет.

zaza
#17
Света

Роза Моисевна

не знаю, кому нужны эти гобелены с лебедями, выполненные руками какой-то подружки? лучше дарить на свадьбу или что-то существенное или деньги! а гобелен можно в другой раз и на другой праздник подарить. Гобелен можно на свадьбу подарить, если он антикварный или очень дорогой и является произведением искусства, а подружкин....хм, так себе подарочеГ

Согласна с Розой Моисеевной. Тоже терпеть не могу эти самоделы. Ну понятно, когда собственый ребенок че-то там смастерит, но на свадьбу дарить - нет.

мрак....совковые подарки, уж извините..Я бы тоже подарила что-то стоящее подруге, но не фигню, которую она 100 % закинет на чердак,это же МОЛОДОЖЕНЫ, им нужные подарки необходимы, т.к. с нуля начинают все обустраивать,уж лучше мультиварку подарить, к примеру.а еще лучше спросить, чего сами хотят, я всегда спрашиваю-и друзья всегда рады НУЖНЫМ им подаркам, а не гелю для душа, путь хоть из золота..

#18

да вы о чем зачем молодым это борохло, нужно что бы свадьба окупилась и что то сверху вышло по деньгам

В бане
#19
ромашка

А вас только из-за денег на свадьбу зовут? Сделайте подарок своими руками! Это и не дорого и с душой! А деньги в конверте это как-то мелочно. Тем более на свадьбу.

деньги - это мелочно? новая новость. подарок своими руками хорош, только если вы действительно мастер. можете лампу настольную выковать, или украшения ювелирные сделать, или подарить собственноручно написанную картину, которая точно нравится молодоженам и они хотят ее в подарок. или одеяло в стиле печворк, но опять-таки выполненное на высоком уровне. вот такой хэндмэйд я могу понять, а все остальное...

Natafka
#20

До Питера нам далеко... Мне кажется, редко какая свадьба окупается, если только действительно как у Мышки подруга устанавливать тариф на "вход"

В бане
#21
ромашка

Natafka

ромашкаА вас только из-за денег на свадьбу зовут? Сделайте подарок своими руками! Это и не дорого и с душой! А деньги в конверте это как-то мелочно. Тем более на свадьбу.Что можно сделать такого своими руками, посоветуйте пожалуйста

Лично я вышила большой красивый гобелен - молодоженов в виде принца и принцессы

можно фото работы?

Natafka
#22

19 я тоже об этом думала, из меня "рукодельница" никакая))

HappySpider
#23

могу сказать сколько на Кипре дарят - меньше 50 евро не несут, от одного человека. Если пара - 100 соответственно. Но тут вообще на свадьбах деньги делают. наприглашают с тысячу родственников...

В бане
#24
Natafka

До Питера нам далеко... Мне кажется, редко какая свадьба окупается, если только действительно как у Мышки подруга устанавливать тариф на "вход"

если бы мне озвучили тариф, то я бы скорее всего не пошла. даже если была готова подарить больше.

Natafka
#25

Каждый дарит по мере своих возможностей, но не хотелось бы и в грязь лицом ударить)

Фрида
#26

Все зависит от степени родства и уровня свадьбы. 4 года назад другу дарили 10 тыс рублей, а родственница замуж выходила, дарили 30 тыс. Ну плюс цветы конечно.

Natafka
#27
HappySpider

могу сказать сколько на Кипре дарят - меньше 50 евро не несут, от одного человека. Если пара - 100 соответственно. Но тут вообще на свадьбах деньги делают. наприглашают с тысячу родственников...

Сколько на Кипре средний зароботок?

#28
ромашка

Сделайте подарок своими руками! Это и не дорого и с душой! А деньги в конверте это как-то мелочно. Тем более на свадьбу.

Ага, аппликация или макраме куда круче денег. Можно еще из пластилина чего-нить вылепить, главное, чтоб своими руками, с душой, так сказать... Бред! Если нет списка подарков, составленного молодоженами, дарите деньги - точно не ошибетесь! И рассчитывать такой подарок нужно исходя из уровня СОБСТВЕННЫХ доходов, а не суммы зарплат невесты-пельменщицы и жениха-кладовщика. Если вас пригласили на свадьбу - жених и/или невеста хорошо вас знают и хотя бы примерно представляют, какой ваш уровень дохода, а это значит, что не обидятся, если вы с з/п 10 т.р./месяц подарите им 1 т.р.

Natafka
#29

NeNevesta, спасибо за конкретный ответ!!!

Фрида
#30
ромашка

А вас только из-за денег на свадьбу зовут? Сделайте подарок своими руками! Это и не дорого и с душой! А деньги в конверте это как-то мелочно. Тем более на свадьбу.

Вы будете удивлены, но в наше время, мало кто захочет в подарок разномастный хлам, сделанный своими руками с претензией на оригинальность. Мастеров сейчас развелось много, деваться некуда, а реально хороших вещей - единицы. Сейчас, даже не богатые люди, стараются дома поддержать определенный стиль. И подаренные гостями вазочки, гобеленчики и прочая муть, вязанные салфеточки, может быть ни к селу, ни к городу. Всегда лучше дарить деньги, а люди потом сами разберутся что им купить. Другое дело что сумма подарка не должна быть обременительной для дарителя. Не надо пыжиться, надо дарить приемлемые для себя суммы. Для меня - лучше 100 рублей деньгами, чем подарок "сделала сама", лучше вообще без подарка, я буду рада любому гостю, только бы хлам не тащили.

:-)))
#31

Автор, не слушайте самоделок, видимо, из-за них здесь на форуме из темы в тему" Гости нищеброды пришли на свадьбу, все выпили и съели нахаляву" Надеюсь вы не из их числа, поэтому на свадьбу принято дарить деньги, причем столько, чтобы оплатить свой ужин, допустим, ужин стоит где-то около 2 тысяч руб на человека( это в нашем городе) вот и считайте сколько гость должен положить в конверт.

Ай
#32
:-)))

Автор, не слушайте самоделок, видимо, из-за них здесь на форуме из темы в тему" Гости нищеброды пришли на свадьбу, все выпили и съели нахаляву" Надеюсь вы не из их числа, поэтому на свадьбу принято дарить деньги, причем столько, чтобы оплатить свой ужин, допустим, ужин стоит где-то около 2 тысяч руб на человека( это в нашем городе) вот и считайте сколько гость должен положить в конверт.

Уживляли меня всегда такие расчеты. А если молодожены захотели крутую свадьбу и ужин стоит 300 уе на человека за него тоже надо заплатить?

Я всегда ольше думаю о том, что люди смогут купить на подаренную сумму, а не пытаюсь заплатить за то, чем меня накормили.

:-)))
#33
Ай

Уживляли меня всегда такие расчеты. А если молодожены захотели крутую свадьбу и ужин стоит 300 уе на человека за него тоже надо заплатить?

Я всегда ольше думаю о том, что люди смогут купить на подаренную сумму, а не пытаюсь заплатить за то, чем меня накормили.

Ну тогда это про вас темы создаются на форуме изо дня в день, почитайте, может это повысит ваше настроение.

Луги
#34

5, 10 тыс - охренеть! Для Москвы 3 тыс - норма с чел. Кто гуляет на последние или считает, что важно выпендриться, а ещё заплатить за торт, нож и вилку, а также купюру в подгузник, то можно и всю з/ту месячную взять на свадьбу))

:-)))
#35
Луги

5, 10 тыс - охренеть! Для Москвы 3 тыс - норма с чел. Кто гуляет на последние или считает, что важно выпендриться, а ещё заплатить за торт, нож и вилку, а также купюру в подгузник, то можно и всю з/ту месячную взять на свадьбу))

Выпендриваются здесь, на форуме, в Питере 2 тыс.-норма с человека+цветы.

Фрида
#36
Луги

5, 10 тыс - охренеть! Для Москвы 3 тыс - норма с чел. Кто гуляет на последние или считает, что важно выпендриться, а ещё заплатить за торт, нож и вилку, а также купюру в подгузник, то можно и всю з/ту месячную взять на свадьбу))

Интересно где вы эти "нормы" берете. Их в газете печатают в рубрике "статистика"? :) Вы -это не вся Москва и не весь Питер. Норм никаких нет. Кто сколько может, тот столько и дарит.

Natafka
#37

Если брать Москву или Питер, то моя з\п как у дворника, наверное)))

:-)))
#38
Natafka

Если брать Москву или Питер, то моя з\п как у дворника, наверное)))

Вот только не надо сравнивать зарплату в Москве и Питере-это день и ночь, зайдите и посмотрите на сайте Работа.ру, зарплата в Питере сродни провинциальных городов, а что здесь пишут некоторые, так верить всему нельзя, просто хочется человеку выпендриться.

Genny
#39

2-3 тысячи???? у меня бы рука не повернулась столько дарить. Люди, вы что? Вы в Москве живете или где? Цены знаете? Знаете сколько стоит свадьба, даже самая скромная??? Это не ДР с пикничком и шашлычками. Вот там можно и тыщу подарить. А если свадьба, да еще и у друзей - такое событие важное!!! И вы хотите отделаться 2-3 тысячами....мда...хреновые вы друзья, однако...

Ай
#40
:-)))

Ай

Уживляли меня всегда такие расчеты. А если молодожены захотели крутую свадьбу и ужин стоит 300 уе на человека за него тоже надо заплатить? Я всегда ольше думаю о том, что люди смогут купить на подаренную сумму, а не пытаюсь заплатить за то, чем меня накормили.

Ну тогда это про вас темы создаются на форуме изо дня в день, почитайте, может это повысит ваше настроение.

Не хамите. Я всегда стараюсь подарить хорошие подарки, но считать на сколько меня накормили не собираюсь. И очеь надеюсь, что мои знакомые делают так же.

Интересно, если вас пригласит на пироженое в кафе подруга, у которой было день рождения и вырешите подарить ей подарок- но он удет стоить как купленное пироженое?

:-)))
#41
Ай

:-)))Ай

Уживляли меня всегда такие расчеты. А если молодожены захотели крутую свадьбу и ужин стоит 300 уе на человека за него тоже надо заплатить? Я всегда ольше думаю о том, что люди смогут купить на подаренную сумму, а не пытаюсь заплатить за то, чем меня накормили.

Ну тогда это про вас темы создаются на форуме изо дня в день, почитайте, может это повысит ваше настроение.

Не хамите. Я всегда стараюсь подарить хорошие подарки, но считать на сколько меня накормили не собираюсь. И очеь надеюсь, что мои знакомые делают так же.

Интересно, если вас пригласит на пироженое в кафе подруга, у которой было день рождения и вырешите подарить ей подарок- но он удет стоить как купленное пироженое?

Претензии не ко мне, а к тем молодым, которые, считают, чем кормить гостей- нищебродов, лучше за эти деньги уехать в свадебное путешествие и, видимо, правильно делают.

#42

мне бы было стыдно положить в конверт 3 или 2 т р. так как средняя цена на человека на банкете 2500 это не считая выпивки. Ну у нас так было по крайней мере.

Гость
#43
Luna lu

мне бы было стыдно положить в конверт 3 или 2 т р. так как средняя цена на человека на банкете 2500 это не считая выпивки. Ну у нас так было по крайней мере.

Вот и надо, как не крути, рассчитывать, исходя из затрат на одного человека ужин+ выпивка, только в каждом городе свои цены.

Луги
#44
Фрида

Интересно где вы эти "нормы" берете. Их в газете печатают в рубрике "статистика"? :) Вы -это не вся Москва и не весь Питер. Норм никаких нет. Кто сколько может, тот столько и дарит.

Фрида, я и имела в виду, что сколько кто может или вернее считает нужным. Я не понесу бОльшую часть своей з/ты на свадьбу, будь она хоть в ресторане Пушкин. Я просто считаю, что подарить 3 тыс в Москве - это нормально. Если 1 место стоит 2500р., то в чём проблема?)) Была на свадьбу у родственников на Дону - там люди, беднее меня, дарили по 5 и 7 тыс - видимо копили специально, мне было это странно. Я вот друзья в Европе живут - у них фиксированная сумма, даже никто и не обидеться если Вы подарите меньше, а затраты - это проблема не гостей

Лана
#45

В москве 2-3 тыс руб ?! Жалко Ваших друзей, смотря, конечно, какой уровень... НЕ менее 5тыс. руб с человека в Москве!

Genny
#46
Луги

Фрида

Интересно где вы эти "нормы" берете. Их в газете печатают в рубрике "статистика"? :) Вы -это не вся Москва и не весь Питер. Норм никаких нет. Кто сколько может, тот столько и дарит.

Фрида, я и имела в виду, что сколько кто может или вернее считает нужным. Я не понесу бОльшую часть своей з/ты на свадьбу, будь она хоть в ресторане Пушкин. Я просто считаю, что подарить 3 тыс в Москве - это нормально. Если 1 место стоит 2500р., то в чём проблема?)) Была на свадьбу у родственников на Дону - там люди, беднее меня, дарили по 5 и 7 тыс - видимо копили специально, мне было это странно. Я вот друзья в Европе живут - у них фиксированная сумма, даже никто и не обидеться если Вы подарите меньше, а затраты - это проблема не гостей

А вы, простите, сколько зарабатываете? 15 тысяч? Ну тогда вас поймут. Просто если речь о Москве, то таких зарплат здесь нет (т.е. есть конечно, но люди с мозгами в разы больше зарабатывают). Если вас в Пушкин пригласят и попретесь туда со своими 2 тыс. в кармашке это будет попросту стыдно. По мне так лучше вообще не ходить, чем так позориться.

:-)))
#47

Согласна с постом 46, если у меня нет денег, то, я лучше не пойду, чем позориться. Никто, как говорится, никого на аркане не тащит. Для родственников мне никаких денег не жалко, а к просто знакомым я могу и не ходить.

гость
#48

В том году были на 2-х свадьбах, дарили на каждой 6 тыс. от пары. Считаю что дарить нужно не меньше, чем стоимость выпитого и съеденного, а больше это уже кто как может. Одна знакомая тоже намекала деликатно что мол не меньше 10 тыс. и многие с кем разговаривала были в шоке от таких требований.

Автор
#49

А что дарить лучше?

#50
Genny

2-3 тысячи???? у меня бы рука не повернулась столько дарить. Люди, вы что? Вы в Москве живете или где? Цены знаете? Знаете сколько стоит свадьба, даже самая скромная??? Это не ДР с пикничком и шашлычками. Вот там можно и тыщу подарить. А если свадьба, да еще и у друзей - такое событие важное!!! И вы хотите отделаться 2-3 тысячами....мда...хреновые вы друзья, однако...

А если зарплата 20 тыщ, что, ползарплаты дарить? Я думаю, все зависит от уровня доходов, 4-5 тыщ будет достаточно.