Гость
Статьи
Должна ли я заплатить?

Должна ли я заплатить?

Доброе время всем!
В общем, замуж выхожу. Очень хотела просто расписаться, без всяких платьев-тамадьёв-оливьёв-пьяных гостей. Жених же традиционного склада ума, ему подавай всё это. В итоге все-таки подали заявление на неторжественную регистрацию - прийти с утреца, расписаться и все дела. Однако же МЧ недавно сходил в кафе (меня поставив в известность, но согласия не получив), заказал на 20 с чем-то мест после обеда банкет. Ведущего пока, слава небесам, не заказал. Все гости с его стороны (я недавно переехала, и звать гостей на посиделки в кафе за несколько тысяч километров не буду). Нужно ли мне внести какую-то лепту в мероприятие? Пойти я, конечно, пойду (куда деваться(((( постараюсь расслабиться и не портить всем настроение. Но вот никаких платьев и прочего не хочу. Мне так это всё не нужно (( Ладно бы еще с родственниками его посидели, нет - там друзья, большинство мне незнакомых, и некоторые заочно неприятны (так как негативно обо мне отзывались, не зная меня). Они принесут (скорее всего) подарки - на регистрацию дарят же подарки для семьи, а не лично для МЧ. И вот мне неловко, что я банкет не оплачиваю хотя бы частично. Я ему предложила это, он отказался. А мне все равно как-то неудобно.
Давайте, критикуйте)

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас раздельный бюджет?

Гость
#2

Почему гости планируются обязательно пьяные?

Много раз была на свадьбах, откровенно пьяных не видела. Это окружение ваше/вашего жениха... эээээ...

По теме. Я не жадная, я бы оплатила. Отзеркальте. Вы бы хотели, чтобы жених платил?

Гелла
#3

И куда смотрит ваш жених???!

вау
#4

да какая разница, все равно платить обоим, да и если честно гости подарят денег и все окупится 100%

Гость
#5

От именно. Почему традиционные свадьбы сразу воспринимаются как пьяные гости и драки? Недавно была на свадьбе близко такого не было. Все было очень весело и красиво,без пошлостей и пьяных гостей

Гость
#6

автор, вас очень понимаю.

Супруг ваш считается почему-то только со своим мнением, посему пусть свою инициативу оплачивает сам.Вы его предупредили.

Жаль, что нет согласия.Это несколько странно для любящих людей.

#7

Вы недавно переехали, никого не знаете. Чтобы не говорили его друзья, кстати. раз Вы знаете про негатив, то это муж-передатчик???, думаю стоит с этими друзьями тоже подружиться, раз планируете совместную жизнь...

Автор
#8

1, да, раздельный пока. Как дальше будет не знаю.

2, я тоже не жадная вроде) я бы хотела, чтобы платил тот, кому это надо, наверное так.

3, куда, по-Вашему? )

4, в том-то и печаль. еще одна причина, почему не люблю свадьбы.

5, я тоже была на многих свадьбах. Гостем, свидетельницей, ведущей. А также несколько лет работала в сфере свадебного бизнеса. Приличных свадеб видела мало, ну и не нравится мне всё это.

эхо
#9

блин..сколько девок капризных..прям противно

Автор
#10

6, ну у него мечта детства свадьба (как у девочек, блин)). Он уступил, что хоть в ЗАГСе мне не париться, выслушивая тетю, брачующую всех по конвейеру. Но не "разделить радость" с друзьями видимо не смог...)

Автор
#11

7, ну да, жених проболтался, мне кажется, неумышленно.

9, ну в чем каприз? в том, что что-то не нравится? а нужно только всё принимать с радостью - есть, что дают, идти, куда зовут. Вот если бы я хотела свадьбу, да непременно на Канарах, да в салатовом платье, да с ведущим Киркоровым...))

Эллен
#12

Я считаю, что Автор в данной ситуации не должна платить. Она и так минимизирует расходы, т.к. не хочет платья и прочих традиционных атрибутов. Гости со стороны жениха, егог инициатива кафе, пусть платит сам, Автор почему должна, с её стороны никого нет. Автор, пусть жених возьмет на себя расходы. А вообще, надо бы было невесту спросить, хочет ли она эти посиделки в кафе. Думаю и без них было бы нормально.

Автор
#13

12, ну вот, Вы меня понимаете) спасибо)

Asti_Martini
#14

Не платить. Вообще присмотреться к человеку, который "неумышленно" передает вам негативные рассуждения своих друзей о Вас. Надеюсь, он их одернул а не поддерживал беседу?

#15
Эллен

Я считаю, что Автор в данной ситуации не должна платить. Она и так минимизирует расходы, т.к. не хочет платья и прочих традиционных атрибутов. Гости со стороны жениха, егог инициатива кафе, пусть платит сам, Автор почему должна, с её стороны никого нет. Автор, пусть жених возьмет на себя расходы. А вообще, надо бы было невесту спросить, хочет ли она эти посиделки в кафе. Думаю и без них было бы нормально.

Я тоже за то, чтобы не платить. Он ее мнение выслушал и проигнорировал. Зовет СВОИХ друзей (пусть и в силу обстоятельств) вот и платить должен он.

Автор
#16

14, я не знаю..

вау
#17

в чем печаль?) Все равно после регистрации гости будут общие деньги проедать - в этом печаль? Расслабьтесь, все равно деньгами подарят.

вау
#18

Заранее деньги не давайте, забейте) Не ваша проблема.

Гость
#20

Не понимаю, что здесь обсуждать, если жених отказался от вашей доли в оплате?

Автор, он уступил вам в неторжественной регистрации, уступите ему в праздничном обеде, получите от него удовольствие, если он так хочет его провести. 20 человек - это немного, если культурная публика, может получиться очень уютно.

Хотя я такая же, как вы, ненавижу сборища малознакомых людей. Ну вот вам и первый супружеский компромисс )

Гость
#21

Я что-то не понимаю, или нафига вообще свадьба этим людям? Бюджет раздельный. Общего мнения по поводу такого важного в жизни мероприятия сформировать не могут. Автор не любит и не желает знакомиться с друзьями мужа. Муж передает жене гадости, которые о ней говорят его друзья и видимо не запрещает им это говорить. Ну и зачем этим двум чужим людям расписываться и жить вместе?

Гость
#22

каша в голове, эмоции неоднозначные. разберитесь в себе.

Маха
#23

Никогда не видела чтобы свадьбу = массовое мероприятие хотел именно жених... Действительно, ему нужно - пусть и платит.

#24

Автор, У Вас ассоциации неправильные) Сейчас уже редко можно в приличных семьях встретить пьяные свадьбы и пошлых ведущих. Я Вообще сама хотела только регистрацию, но наши родители настояли на свадьбе. Было очень красиво. с хорошим ведущим, конкурсы денежные и пошлые все отмели. Никого пьяного. только хорошие закуски на столе. Я думаю, Вашему жениху обидно, он хчоет устроить небольшое торжество и порадовать не столько своих друзей, но и Вас. Вы и его поймите. Это Вы в городе приезжая, а он прожил, обзавёлся друзьями и имеет постоянный круг общения. Сделайте ему приятно. поблагодарите за то, что он официально хочется представить Вас всем как свою супругу, за то, что он хочет поделиться этой радостью с близкими. Я думаю, он Вас очень любит, ну уступите ему, устройте праздник для всех)

Гость
#25

странная вы пара однако...

подумайте нужна ли вообще вам эта свадьба

Гость
#26
Автор

Доброе время всем!В общем, замуж выхожу. Очень хотела просто расписаться, без всяких платьев-тамадьёв-оливьёв-пьяных гостей. Жених же традиционного склада ума, ему подавай всё это. В итоге все-таки подали заявление на неторжественную регистрацию - прийти с утреца, расписаться и все дела. Однако же МЧ недавно сходил в кафе (меня поставив в известность, но согласия не получив), заказал на 20 с чем-то мест после обеда банкет. Ведущего пока, слава небесам, не заказал. Все гости с его стороны (я недавно переехала, и звать гостей на посиделки в кафе за несколько тысяч километров не буду). Нужно ли мне внести какую-то лепту в мероприятие? Пойти я, конечно, пойду (куда деваться(((( постараюсь расслабиться и не портить всем настроение. Но вот никаких платьев и прочего не хочу. Мне так это всё не нужно (( Ладно бы еще с родственниками его посидели, нет - там друзья, большинство мне незнакомых, и некоторые заочно неприятны (так как негативно обо мне отзывались, не зная меня). Они принесут (скорее всего) подарки - на регистрацию дарят же подарки для семьи, а не лично для МЧ. И вот мне неловко, что я банкет не оплачиваю хотя бы частично. Я ему предложила это, он отказался. А мне все равно как-то неудобно. Давайте, критикуйте)

скажи ему что свадьба отменяется, так как вы не договорились, а это необходимо делать, иначе как дальше то жить?)

Автор
#27

спасибо всем))

на самом деле, отношения у нас очень хорошие, и никаких обид или скандалов не было по поводу регистрации. мне просто тяжело еще потому, что жду ребенка.

и все равно неловко, что я не участвую, получается, в свадьбе никак, только своим присутствием.

Автор
#28

25, мне не нужна свадьба, то есть штамп. с близким человеком я могу жить и так. чтобы там не кричали сторонники ЗБ )

но мы ждем малыша, для ребенка лучше официальные отношения, на мой взгляд

Мигера
#29

У тебя 3 дырочки рабочие,ты ничего не должна!!!!! Все тебе должны!!!!!!!!!!!!!!!!

#30

Вы ему предложили разделить расходы, он отказался. Зачем приставать к человеку, всё решили. Думаю, что ваш мужчина всё таки испытывает некоторые угрызения совести за то, что против вашей воли заказал банкет;))

Я вас прекрасно понимаю, на первой моей свадьбе были все традиционные атрибуты, я не хотела подобного, чувствовала себя куклой. Хотя свадьба была очень приличная, без пьяных, без идиотских конкурсов. Покатушки, фото (ой, как раздражало - встань туда, повернись сюда), ужин с родственниками в ресторане...и т.д.

Второй раз выходила замуж - расписались (он в джинсах, я в летнем платье), обменялись кольцами, устроили дома банкет на двоих, на след. день уехали отдыхать. До сих пор с удовольствием вспоминаем и радуемся какие мы всё таки молодцы))) Никакой нервотрёпки, сплошные радостные воспоминания.

Автор
#31

30, вот, я бы хотела так же...)) можно даже без "отдыхать" =)

Автор
#32

29 =))))))))))))

#33
Автор

30, вот, я бы хотела так же...)) можно даже без "отдыхать" =)

Ну, у нас с мужем совпали взгляды на регистрацию брака. А у вас нет, приходится идти на компромисс. Вполне себе нормальный - он ради вас отказался от "торжественной тётки с халой на голове", а вы ради него посидите на банкете))) А платить за него не надо, я всё таки склоняюсь к мысли о том, что ваш мужчина принципиально хочет оплатить его сам, типа "раз это мой каприз..."

Ну, посидите, пожуёте что-нибудь вкусное, относитесь к банкету как к неизбежности, которая рано или поздно закончится.

А можно узнать что такое нелицеприятное говорили про вас его друзья? Или друг?

Автор
#34

Полынь, это подруги женского пола) Ну по этой теме и говорили - что отказываюсь свадьбу играть, ненормальное поведение, что-то в этом духе)

Мила
#35

Язва

Автор
#36

35, да, не ангел..)

#37
Автор

Полынь, это подруги женского пола) Ну по этой теме и говорили - что отказываюсь свадьбу играть, ненормальное поведение, что-то в этом духе)

Вот овцы! Будьте самой красивой на банкете, не хмурьтесь, пусть ваш мужчина видит как ему повезло с женой))

А срок у вас большой?

Автор
#38

38, да)))) восьмой месяц) я тянула до последнего, но дальше уж некуда.

самой красивой уж вряд ли буду, не толстая, но уже немного неуклюжая)) ну дуться точно не буду, это глупо)

#39
Автор

38, да)))) восьмой месяц) я тянула до последнего, но дальше уж некуда.

самой красивой уж вряд ли буду, не толстая, но уже немного неуклюжая)) ну дуться точно не буду, это глупо)

Если не стали очень полной и отёчной, то вполне можно подобрать образ, в котором затмите всех))

Автор
#40

не, я худая) отекают только ноги внизу.. да я не хочу затмить всех. хочу чтобы это быстренько кончилось, и мы пошли домой)))

#41
Автор

не, я худая) отекают только ноги внизу.. да я не хочу затмить всех. хочу чтобы это быстренько кончилось, и мы пошли домой)))

Можно свернуть всё это действо по-быстрее, манипулируя беременностью;)

Гость
#42
Автор

Он уступил, что хоть в ЗАГСе мне не париться, выслушивая тетю, брачующую всех по конвейеру.

Это как Вам удалось?

Автор
#43

41, дак меня и отправят домой, а сами останутся там "догуливать" =))

Автор
#44

42, ну я имела в виду, что регистрация неторжественная. то есть, заходим со двора в ЗАГС, в свое время расписываемся, без всяких церемоний. Так-то, совсем мимо ЗАГСа никак))

Гость
#45
Маха

Никогда не видела чтобы свадьбу = массовое мероприятие хотел именно жених... Действительно, ему нужно - пусть и платит.

У меня также. Ему перед друзьями и родственниками неудобно.

#46
Автор

41, дак меня и отправят домой, а сами останутся там "догуливать" =))

Нееет, муж должен идти с вами))) Что вас учить надо? Еще на хватало вам в такой день одной дома куковать.

Автор
#47

45, да, неудобно, хочет как у всех. Очень традиционный)

46, ну не гнать же людей из кафе через пару часов и не бросать там одних)))

Гость
#48
Автор

42, ну я имела в виду, что регистрация неторжественная. то есть, заходим со двора в ЗАГС, в свое время расписываемся, без всяких церемоний. Так-то, совсем мимо ЗАГСа никак))

Тоесть тетю все равно придется выслушивать :-)

Гость
#49

Автор, если Вы в положении - нафиг всех. Посидели 2 часа в ресторане и разошлись. Поддерживаю, что оставлять его одного в этот день Вы не должны. Рождение дитя будет без Вас отмечать скоро :-)

Автор
#50

48 - ну не так долго! =) она просто ткнет пальцем, куда роспись поставить)