Гость
Статьи
Личная жизнь и …

Личная жизнь и общественное мнение

Почему в нашей стране люди так озабочены чужими личными отношениями? В частности-расписана ли пара, живущая вместе или нет? Я слышала, что за границей очень много пар живут незарегистрированно, в так называемом сожительстве, живут многие годы, рожают детей и тд. Не думаю, что кого-то вообще там волнуют такие вещи, расписаны твои знакомые или соседи или нет. Там не принято лезть в личную жизнь. У нас же, наоборот, все кому не попадя любят обсудить и дать совет паре.Все становятся такими доброжелателями или чрезмерно любопытными, когда дело касается свадеб и росписи. И очень осуждается всеми, когда узнают, что люди просто живут вместе, ведут быт и хозяйство, но в загсе они не были и свадьбы не было. Почему всем есть до этого дело и все считают своим долгом влезть и дать совет на этот счёт?Почему у нас это так осуждается? Или так везде?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Заюша-пони лошадка
#1

Мне всеравно...только разумнее при планировании детей расписаться,безопаснее. А так-кто как хочет,так и строчит

Kot
#2

Я живу в другой стране и уже 2 года одна. Никого это не интересует. Их больше интересую я как личность, на работе и т. д. Никто никогда не спрашивает про мою личную жизнь. Это считается примитивным и невоспитанным, и даже в какой то степени оскорбительным. Так что делайте выводы: вас просто хотят изподволь оскорбить. Дескать: ты там какая то, даже нерасписанная, а вот Я! расписанная с мужем живу. Типа Я лучше чем ты. Ну как бы возвысилась над вами хоть как то. Всё от низкой самооценки людей, живущих в России. Всё от нищеты. Богатым самодостаточным людям плевать на вас и вашу расписанность и вообще личную жизнь.

Гость
#3

Автор, мне пох, кто с кем живет и расписаны или нет. Лишь бы скандалы у меня за стеной не устраивали.

Гость
#4

Вспомнилось. “Я беременна и выхожу замуж. Сама я об этом не знала, но соседи врать не станут.“
Раньше обращала внимание на то, кто что скажет и кто что подумает. А теперь поняла, что люди всегда будут что-то говорить и думать. Так что плевать на то, что они обо мне подумают, пусть лучше сами переживают о том, что о них думаю я. А у меня запасного комплекта нервов нет.

Гость
#5
Kot

Я живу в другой стране и уже 2 года одна. Никого это не интересует. Их больше интересую я как личность, на работе и т. д. Никто никогда не спрашивает про мою личную жизнь. Это считается примитивным и невоспитанным, и даже в какой то степени оскорбительным. Так что делайте выводы: вас просто хотят изподволь оскорбить. Дескать: ты там какая то, даже нерасписанная, а вот Я! расписанная с мужем живу. Типа Я лучше чем ты. Ну как бы возвысилась над вами хоть как то. Всё от низкой самооценки людей, живущих в России. Всё от нищеты. Богатым самодостаточным людям плевать на вас и вашу расписанность и вообще личную жизнь.

Да, скорее всего так и есть. И штамп в паспорте у нас принят как знак качества отношений. Если стоит он-отношения качественные,если нет-то получаются недоотношения, такие стереотипы. Поэтому им и самоутверждаются.. И стремятся только замуж выскочить всеми правдами и неправдами, а не отношения выстроить. За границей любая семья- это семья, а у нас если не расписаны, то и не считается как бы))

Гость
#6

До чужих людей мне и дела нет.
а своим близким я не могу такое советовать,ибо знаю некоторые юридические нюансы.не выгодно это по закону.

Гость
#7

И мы ж не в деревне живем,где пол села Ивановы дети,все как родственники,и делить то нечего.все же в городе живем,в мегаполисе,да не в лаптях ходим.подом замаетесь в судах все доказывать.и денюшки на хорошего адвоката готовьте.а так никаких проблем конечно.

Гость
#8

А в европу не нужно смотреть.они живут в арендованых квартирах пополам и при случае расхождения просто выезжают каждый со своими трусишками и расходятся.детей там и в браке редко рожают.и головой там уж очень хорошо думают,не переживайте.
это в россии живут инстинктами и вроде как в европе))) даж смешно))

Kot
#9
Гость

Да, скорее всего так и есть. И штамп в паспорте у нас принят как знак качества отношений. Если стоит он-отношения качественные,если нет-то получаются недоотношения, такие стереотипы. Поэтому им и самоутверждаются.. И стремятся только замуж выскочить всеми правдами и неправдами, а не отношения выстроить. За границей любая семья- это семья, а у нас если не расписаны, то и не считается как бы))

За границей не любая семья - семья, это вы что то путаете. Сожители не семья по юридическим законам. И тут, за границей, это тоже как бы не считается. Живут люди вместе и живут, значит им так удобнее. Я не знаю что вы там имеете в виду под семьёй.

Гость
#10
Kot

За границей не любая семья - семья, это вы что то путаете. Сожители не семья по юридическим законам. И тут, за границей, это тоже как бы не считается. Живут люди вместе и живут, значит им так удобнее. Я не знаю что вы там имеете в виду под семьёй.

Речь идет об общественном мнении, а не юридическом законе. Просто интересно-там тоже друзья и знакомые любят цепляться на тему свадеб и постоянно спрашивать-когда свадьба, да давайте уже свадьбу и делают большие и удивленные глаза,находятся в недоумении, когда узнают, что люди живут давно, но до загса не дошли? И принято ли обсуждать такие вещи, говоря " ой, они не расписаны, скорее всего он получше ищет, а ее замуж не зовет, она не достойна" ? Как здесь, например, на форуме любят писать.. Или у них все-таки другие взгляды на эти вещи, а это все чисто русские заморочки?

Kot
#11
Гость

Речь идет об общественном мнении, а не юридическом законе. Просто интересно-там тоже друзья и знакомые любят цепляться на тему свадеб и постоянно спрашивать-когда свадьба, да давайте уже свадьбу и делают большие и удивленные глаза,находятся в недоумении, когда узнают, что люди живут давно, но до загса не дошли? И принято ли обсуждать такие вещи, говоря " ой, они не расписаны, скорее всего он получше ищет, а ее замуж не зовет, она не достойна" ? Как здесь, например, на форуме любят писать.. Или у них все-таки другие взгляды на эти вещи, а это все чисто русские заморочки?

Да, это абсолютно чисто русские заморочки. Я даже пока читала ваш пост, смеялась. Не представляю, чтобы люди здесь такое могли сказать кому то. Ну могут конечно спросить: когда распишитесь? Но это только очень близкие друзья или родственники, которые спрашивают просто чтобы знать информацию, но не с целью унизить/подколоть. Но скорее всего эти люди и так знают ситуацию, то есть знают почему пара не расписывается, поэтому и спрашивать вроде как не о чем. Ну а чтобы сказать: почему он тебя замуж не зовёт, ты типа недостойна? Это вообще прямое оскорбление, на него будет достойный ответ: с этим человеком прекратят общаться и он/а знает об этом. А если это малознакомый человек, типа бывший одноклассник/ца, то вопрос просто проигнорируют как будто он спросил что то крайне неприличное: типа какой цвет трусов у тебя? Я кстати была в такой ситуации, сказать честно, когда только приехала сюда, прывыкла в России задавать некультурные вопросы направо и налево и меня пару раз вот так вот проигнорировали, а одном случае вообще тааак на меня посмотрели, что я сразу поняла какие вопросы можно задавать а какие нет. Было почему то так неприятно самой от себя после такого вот игнора. Не знаю что вам и посоветовать, надо действовать с учётом российской действительности.

Гость
#12
Kot

прывыкла в России задавать некультурные вопросы направо и налево и меня пару раз вот так вот проигнорировали, а одном случае вообще тааак на меня посмотрели, что я сразу поняла какие вопросы можно задавать а какие нет. Было почему то так неприятно самой от себя после такого вот игнора. Не знаю что вам и посоветовать, надо действовать с учётом российской действительности.

Таким, как вы, только переезды и помогают понять, что культурно, а что нет. Вообще лучше бы дома сидели, чем страну за границей позорить.

Гость
#13
Гость

И очень осуждается всеми, когда узнают, что люди просто живут вместе, ведут быт и хозяйство, но в загсе они не были и свадьбы не было. Почему всем есть до этого дело и все считают своим долгом влезть и дать совет на этот счёт?Почему у нас это так осуждается? Или так везде?

Мне тема непонятна. Я в Москве живу, и в моем круге общения всем глубоко параллельно, один ты или нет, в гражданском браке или нет. И уж тем более никто никого не осуждает. Сужу даже по своей работе - людям наплевать, у кого что происходит в личной жизни. Деталей никто не знает, вопросов никто не задает, кто с кем живет, в большинстве случаев не знают, за спиной никто не обсуждает (и уж тем более в контексте "а эта-то не замужем"). Перемывать кому-то кости насчет того, расписанными живут или нет, вообще считаю дикостью.

Гость
#14
Гость

Почему в нашей стране люди так озабочены чужими личными отношениями? В частности-расписана ли пара, живущая вместе или нет? Я слышала, что за границей очень много пар живут незарегистрированно, в так называемом сожительстве, живут многие годы, рожают детей и тд. Не думаю, что кого-то вообще там волнуют такие вещи, расписаны твои знакомые или соседи или нет.

Автор, вы где живете, что с таким сталкиваетесь? Я вообще не знаю, как зовут соседей, а уж тем более, в каких они там отношениях состоят. И честно говоря, мне плевать. Не уверена, что вообще в лицо узнаю при встрече.

Kot
#15
Гость

Таким, как вы, только переезды и помогают понять, что культурно, а что нет. Вообще лучше бы дома сидели, чем страну за границей позорить.

Действительно, видно так воспитана была или в таком обществе вращалась, где принято было быть "некультурными". Чтож поделать родилась в таком некультурном обществе. Но лучше поздно чем никогда, понять какой надо быть. Теперь уже поздно думать о том чтобы дома сидеть, много лет уже прошло. :)

Гость
#16
Kot

Я живу в другой стране и уже 2 года одна. Никого это не интересует. Их больше интересую я как личность, на работе и т. д. Никто никогда не спрашивает про мою личную жизнь. Это считается примитивным и невоспитанным, и даже в какой то степени оскорбительным. Так что делайте выводы: вас просто хотят изподволь оскорбить. Дескать: ты там какая то, даже нерасписанная, а вот Я! расписанная с мужем живу. Типа Я лучше чем ты. Ну как бы возвысилась над вами хоть как то. Всё от низкой самооценки людей, живущих в России. Всё от нищеты. Богатым самодостаточным людям плевать на вас и вашу расписанность и вообще личную жизнь.

а на работе тогда интересует, какую вы должность занимаете, позицию в обществе, здесь тоже можно самоутверждаться. Я -руковожу заводом, а ты полы моешь, я - лучше чем ты.

Гость
#17

Ой девочки я в свое время побывала в роли нерасписанной жены. И поэтому я никого за это не осуждаю. Меня гнобили собственные подруги. Эти ухмылки и вроде как невинные вопросы "ну что он еще не сделал тебе предложение?" Главное меня то все устраивало саму, пока общество не начало промывать мозги. И одно время я была очень несчастна что муж долго не делал предложение. Так самое главное не докажешь же никому что официальные мужья так не заботятся о женах, как мой тогда еще сожитель, заботился обо мне. Всем плевать. Главное штамп. И тут на форуме если кто спрашивает про граж мужа сразу куча комментов " он даже женится на тебе не хочет. Подстилка ты итд"

Гость
#18

За моей личной жизнью следят в моем дворе,а живу я в Москве,у нас тут все из деревни,да и вся Москва -большая деревня,к тому же если пустят слушок,что ты всем даешь,как про меня,то сожрут,и никто разбираться не будет.Я сижу дома,про меня ходят очень грязные сплетни,очень,и все верят,и тр..авят.А говорите,что всем поф..иг.Все только и делают,что лезут в чужую жизнь,а клевета первое дело.Только вот эти общественные совести себя не видят,лядуют сами и их дети,приносят в подолах,им можно, а мне нельзя ничего.Вот такое у нас шиз..оидное общество.

нет справедливости
#19

Сами бабы распускают слухи про более скромных женщин или девушек.Для чего это делается,для того,чтобы досталось им больше мужчин,а кого оболгут,тем вообще никто не достанется,слухи свое дело сделают.На нормальных-говорят прокритутка и приписывают ,такое,что не отмоешься.А про настоящих прокритуток-никогда не скажут,что она просритутка,таких уважают.
И не надо это опровергать,проверено на себе.Меня поймут ,только те,кто побывал в этой шкуре.

Форум: Отношения
Всего: 371 839 тем
Новые темы за месяц: 6 009 тем
Популярные темы за месяц: 219 786 тем