Гость
Статьи
Парень зовет замуж, но …

Парень зовет замуж, но дом строит для мамы и брата, а где семья жить будет-не думает.Что делать?

Очень нужен совет! Встречаюсь с парнем уже два года. Все вроде хорошо, он заботливый, любит меня, без вредных привычек. Стал говорить о свадьбе. Я пока замуж конечно не хочу. Но вижу, что вроде человек ко мне настроен серьезно и рассчитывает на отношения, которые в итоге закончатся свадьбой. Стала задумываться, возможно ли будущее с ним. Дело в том, что у меня своя квартира от бабушки, я там сделала хороший ремонт, купила мебель и живу одна. Он естественно живет у меня периодически. А сам живет с мамой и братом в доме,который построил сам на свои деньги и сейчас все деньги вкладывает в ремонт дома. Я стала интересоваться, где я буду жить после свадьбы. Он говорит, что в его доме, в его комнате. А дом очень большой! Я говорю, может его разделить на две семьи хотя бы? Не может две хозяйки быть на кухне! Он категорически против деления дома. Говорит, что тогда пять лет будем экономить и строить новый дом! Не знаю, правильно это или нет, но мне такой расклад не нравится. Получается, что заводить семью он не готов, даже почву не готовит для этого....Блин, даже как-то обидно и совсем не хочется самой поднимать жилищный вопрос( А со свекровью и с его братом я жить не хочу совсем...хочется быть хозяйкой в доме...прям до слез...

Персефона
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и скажите- Ждем еще 5 лет, а потом женимся, когда ты для семьи дом построишь!

Гость
#2

А зачем делить один большой дом на две халупы? ? Я считаю нормальным, что вы пока поживете в этом доме и постепенно откладывать на отдельное жилье. Вы, автор, еще даже замуж не вышли, а уже все захапать стремитесь. Ну и тетки

Гость
#4

вы его не любите.
Ничего не стерпится, ничего не сбудется с нелюбимым мужем....

Радуга
#5

А почему вы не можете у вас пожить? Поднакопили бы.

Гость
#6

Парень просто рассчитывает,что вы будете жить у вас,в вашей квартирке.Когда мне родители оставили квартиру,около меня много крутилось бесхозных парней,которые норовили ко мне перебраться от мамы и папы,прямо видно было.Но вышла я за парня с равноценной квартирой, и никаких подозрений больше)))

Персефона
#7
Гость

А зачем делить один большой дом на две халупы? ? Я считаю нормальным, что вы пока поживете в этом доме и постепенно откладывать на отдельное жилье. Вы, автор, еще даже замуж не вышли, а уже все захапать стремитесь. Ну и тетки

Да нет, вы меня не поняли, я имела ввиду сделать два входа в дом, ну или хотя бы две кухни. Оттяпывать я ничего не собираюсь. Просто хочется именно все обустоить в доме на свой вкус, быть полноценной хозяйкой, а не жить у парня в комнате и ходить по дому на цыпочках...

Гость
#8

полноценной хозяйкой живите у себя,тем более вы там все обустроили на свой вкус,а на кого оформлен дом,который на свои деньги построил ваш МЧ?

Лув
#9

Я в похожей ситуации разводилась. Потому что ежели вбил себе в голову мужик жить в курятнике с маман и женой вместе, то его уже не переубедишь. Особенно если жена молодая деятельная. Автор, у вас очень серьёзные грабли. Не торопитесь замуж. А своему любимому объясняйте, что хотите жить отдельно, хотя бы первые годы брака чтоб никто не лез в ваши кастрюльки. Спокойно, но чётко. Пусть у него зреет.

miranda
#10

Думаю, Вы накручиваете. Вы говорили парню прямо, что готовы переехать к нему в дом, но что для вас очень важно иметь собственный вход в дом и быть хозяйкой на своей территории? Может он думает, что Вы, вообще, в мыслях такой вариант не рассматриваете? Из своего жизненного опыта знаю, что с мужиками надо прямо разговаривать, намеков, полунамеков, мыслей в ваше голове они не понимают! Если он так категорически не хочет разделять входы, то чем он апеллирует? Может он предлагает новый дом построить, чтобы именно Вы были в нем полноценной хозяйкой. Почему Вы считаете, что он не готов семью заводить?
Потому-что денег на новый дом нет?

Гость
#11

))Очевидно же, что он к вам в квартиру поджениться хочет.

Гость
#12
Персефона

Да нет, вы меня не поняли, я имела ввиду сделать два входа в дом, ну или хотя бы две кухни. Оттяпывать я ничего не собираюсь. Просто хочется именно все обустоить в доме на свой вкус, быть полноценной хозяйкой, а не жить у парня в комнате и ходить по дому на цыпочках...

вообще какая то странная с этим домом история. Вы пишите парень построил его сам на свои деньги. Сколько же ему лет что он уже дом прям большой построил? И где жила его мама с двумя детьми до того момента как он вырос и дом построил? Такое ощущение, что дом реально мамин, а он там максимум ремонт делал. Не так ли, автор?)

Гость
#13
Гость

Так и скажите- Ждем еще 5 лет, а потом женимся, когда ты для семьи дом построишь!

+1000 так своему жОниху и скажите - вот построишь дом для СВОЕЙ семьи - тогда замуж и зови, а колхозом я жить не буду.

Гость
#14

девы, готовьте себе жилье сами
сейчас все мужики хитрожопые, вы придете в чужой дом, они будут достраивать его на общие деньги, обслуживать этот дом-но записан он будет на его маман
и уйдете вы из этого дома с голой Ж.

Гость
#15
Гость

девы, готовьте себе жилье самисейчас все мужики хитрожопые, вы придете в чужой дом, они будут достраивать его на общие деньги, обслуживать этот дом-но записан он будет на его мамани уйдете вы из этого дома с голой Ж.

А что значит обслуживать дом? Пропылесосить комнату в которой живешь?) и как вы советуете себя обезопасить: придти в чужой дом и требовать его на себя записать?)) я считаю что на дом (квартиру) нужно зарабатывать людям уже в браке (как вариант- муж должен сам заработать), а не требовать себе то, что было задолго до вас, и скорее всего мамкино - папкино

Персефона
#16
miranda

Думаю, Вы накручиваете. Вы говорили парню прямо, что готовы переехать к нему в дом, но что для вас очень важно иметь собственный вход в дом и быть хозяйкой на своей территории? Может он думает, что Вы, вообще, в мыслях такой вариант не рассматриваете? Из своего жизненного опыта знаю, что с мужиками надо прямо разговаривать, намеков, полунамеков, мыслей в ваше голове они не понимают! Если он так категорически не хочет разделять входы, то чем он апеллирует? Может он предлагает новый дом построить, чтобы именно Вы были в нем полноценной хозяйкой. Почему Вы считаете, что он не готов семью заводить?Потому-что денег на новый дом нет?

Я с вами абсолютно согласна! Просто как-то хотелось услышать мнение со стороны, глаз-то замыливается. Я думала с ним поговорить еще раз на эту тему. В итоге вечером состоялся разговор, согласен и уже думает делать два входа, две кухни. Не знаю, что на него повлияло: или с мамой поговорил, или моя готовность помочь с ремонтом на втором этаже была оценена. Вообщем спасибо всем за советы! Все разрешилось!

Гость
#17

Он хочет еще одни рабочие руки в семью заполучить

СтасеГ БарецкАй
#18

Живи со свекровью! Она будет тебе по утрам делать круассаны, на ужин борщ! Я б так хотел!

Персефона
#19
Гость

вообще какая то странная с этим домом история. Вы пишите парень построил его сам на свои деньги. Сколько же ему лет что он уже дом прям большой построил? И где жила его мама с двумя детьми до того момента как он вырос и дом построил? Такое ощущение, что дом реально мамин, а он там максимум ремонт делал. Не так ли, автор?)

Дом сам построил, хорошо зарабывает и копил к тому же.Ему 33 года. А построил он на месте старого дома, где всей семьей раньше жили, но дом был очень старый и требовал хорошего ремонта. В старом доме и жили раньше. Он мог бы на эти деньги купить хорошую квартиру, но решил вот дом для всех строить.

Гость
#20

Правильно вы мыслите,что молодая семья должна жить отдельно,тем более,когда вы имеете отдельную квартиру и привыкли,что вы хозяйка в ней. Когда придете жить в дом со свекровью надо будет подстраиваться под их привычки,уклад,быт и Т.д.,а там не за горами и младший брат жениться и вообще будет цыганский табор,вообщем изначально пока еще не вляпались в эту историю с совместным проживанием четко обозначайтн свою позицию,потом расхлебывать будет намного труднее.

Гость
#21
Гость

А что значит обслуживать дом? Пропылесосить комнату в которой живешь?) и как вы советуете себя обезопасить: придти в чужой дом и требовать его на себя записать?)) я считаю что на дом (квартиру) нужно зарабатывать людям уже в браке (как вариант- муж должен сам заработать), а не требовать себе то, что было задолго до вас, и скорее всего мамкино - папкино

В частных домах то одно, то другое ремонта будет требовать. То то, то это достроить. И делаться это будет на общие деньги. Или на деньги мужа строиться, а жить на деньги жены. А случись что, то жена там не хозяйка. Нужно ей это? лучше в свою квартиру вкладывать.
И с предыдущим постом согласна. Да постройки дома мать где-то же жила? То продали, добавили и дом купили. Это дом матери, вообще туда нечего ходить жить.

Гость
#22
Радуга

А почему вы не можете у вас пожить? Поднакопили бы.

Самый естественный вариант. Но Автор, наверно, боится больше "вложиться в отношения", а то подружки засмеют.

Персефона
#23
Гость

Самый естественный вариант. Но Автор, наверно, боится больше "вложиться в отношения", а то подружки засмеют.

Я не ориентируюсь на подруг=) Я думаю головой, и строю свою жизнь максимально комфортно для и себя и своей будущей семьи. Домом кроме моего парня никто заниматься больше не будет, мама пенсионер, брату это не надо.

Персефона
#24
Гость

Правильно вы мыслите,что молодая семья должна жить отдельно,тем более,когда вы имеете отдельную квартиру и привыкли,что вы хозяйка в ней. Когда придете жить в дом со свекровью надо будет подстраиваться под их привычки,уклад,быт и Т.д.,а там не за горами и младший брат жениться и вообще будет цыганский табор,вообщем изначально пока еще не вляпались в эту историю с совместным проживанием четко обозначайтн свою позицию,потом расхлебывать будет намного труднее.

Да, я с вами солидарна. Все нужно продумывать заранее, чтобы потом локти не кусать!

Шелест
#25

Дом в итоге и брату достанется,половина.старый же на мать был оформлен,а новый ваш парень явно на себя не оформлял.

Шелест
#26

А вообще бред-строить дом для матери и брата,а еще и свой отдельный строить.пусть младший себе потом строит

Гость
#27
Персефона

Я не ориентируюсь на подруг=) Я думаю головой, и строю свою жизнь максимально комфортно для и себя и своей будущей семьи. Домом кроме моего парня никто заниматься больше не будет, мама пенсионер, брату это не надо.

) эта сейчас не надо. А когда у него появится такая же предусмотрительная как вы девушка ему тоже станет все очень надо))

Гость
#28
Персефона

Дом сам построил, хорошо зарабывает и копил к тому же.Ему 33 года. А построил он на месте старого дома, где всей семьей раньше жили, но дом был очень старый и требовал хорошего ремонта. В старом доме и жили раньше. Он мог бы на эти деньги купить хорошую квартиру, но решил вот дом для всех строить.

Ага. А пока строил жили на улице)))))) автор, да все уже поняли что он мамкин дом отремонтировал. Молодец конечно, но какие у тебя и у него могут права на дом его мамы??? Ушлая ты бабенка, терпеть таких не могу. Фу(

Гость
#29
Персефона

Я не ориентируюсь на подруг=) Я думаю головой, и строю свою жизнь максимально комфортно для и себя и своей будущей семьи. Домом кроме моего парня никто заниматься больше не будет, мама пенсионер, брату это не надо.

Сами видите, что кроме Вашего МЧ некому с их домом возиться. Если он и вашим будущим жильем параллельно озаботится, то попросту надорвется. Почему нельзя жить в Вашей квартире, если Вы планируете дальнейшую жизнь с ним? Закончит он с ролительским домом и будет работать на совместное жилье. Конечно, если Вас стеснит постоянное пребывание МЧ в Вашей квартире, то, может, стоит и с браком повременить?

Гость
#30
Персефона

Я не ориентируюсь на подруг=) Я думаю головой, и строю свою жизнь максимально комфортно для и себя и своей будущей семьи. Домом кроме моего парня никто заниматься больше не будет, мама пенсионер, брату это не надо.

Он хочет еще одни рабочие руки на ремонт и обслуживание дома получить, в частных домах требуется много вложений, то крышу починить, то косметический ремонт в комнате, да и на участке при доме работы много, не будете же Вы в комнате сидеть, когда свекровь на грядках возится, и зарплату жены и помощницу не молодеющей свекрови. Семье Вашего жениха это очень удобно. Подумайте, автор, надо ли Вам это? Случись разлад в отношениях, он с семьей укажет Вам на Вашу квартиру. Может, стоит Вам в начале семейных отношений пожить в Вашей квартире, получше узнать друг друга, а затем поменять квартиру на бОльшую.

Надежда
#31
Гость

Парень просто рассчитывает,что вы будете жить у вас,в вашей квартирке.Когда мне родители оставили квартиру,около меня много крутилось бесхозных парней,которые норовили ко мне перебраться от мамы и папы,прямо видно было.Но вышла я за парня с равноценной квартирой, и никаких подозрений больше)))

Доля правды в этом есть... Похожее и я испытала, даже кое кто без намёков , на счёт квартиры говорил о своей выгоде. Неприятно, конечно. Но я , как и Вы , вышла замуж за парня , с которым мы в этом вопросе на равных. А автор тоже сомневается в искренности чувств любимого, что не хочет с ним жить в своей квартире? А потом бы и дом построили?...

Автор
#32
Персефона

...прям до слез...

Предложение ещё и не думал делать, всё только в её мечтах...а уже ревёт.

Гость
#33
Гость

Парень просто рассчитывает,что вы будете жить у вас,в вашей квартирке.Когда мне родители оставили квартиру,около меня много крутилось бесхозных парней,которые норовили ко мне перебраться от мамы и папы,прямо видно было.Но вышла я за парня с равноценной квартирой, и никаких подозрений больше)))

А я вышла замуж за мужчину без равноценной квартиры. Живу много лет. Он воспитал мою дочь от первого брака - уж и не знаю, что бы я делала в "переходном возрасте" без его помощи. Построил для нашей семьи один дом... теперь вот собирается второй строить. И знаете - вот тоже ну никаких подозрений! Ни больше, ни меньше. Вам не приходило в голову, что "подозрения" у нормального человека могут возникать в связи с моральными и человеческими качествами избранника, а не с его материальным положением? А бывают, знаете, ну очень небедные люди, которых в расчете точно не заподозришь... а жизнь с ними семейная - сплошное издевательство. Тоже, знаете, случается...

Гость
#34
Гость

Сами видите, что кроме Вашего МЧ некому с их домом возиться. Если он и вашим будущим жильем параллельно озаботится, то попросту надорвется. Почему нельзя жить в Вашей квартире, если Вы планируете дальнейшую жизнь с ним? Закончит он с ролительским домом и будет работать на совместное жилье. Конечно, если Вас стеснит постоянное пребывание МЧ в Вашей квартире, то, может, стоит и с браком повременить?

Не, никак нельзя! Автор же на форуме уже прочитала, что это в корне неправильно:) Пусть ждет лучше "равноценного" - какой человек. это же вторично. Главное, не дай Бог чтобы с жильем не подкачал.. А то, что парень позаботился о своей маме и о брате - это вовсе не достоинство, а, наоборот, глубокий недостаток... Спятили вы, девки:) Ну, ниче. Жизнь все поправит. она длинная....:)

Гость
#35

Вообще. прям расчувствовалась я с утра. Если это не разводка - Автор, не ходите за него ! Ни в коем случае!!! Хоть одному хорошему парню, может, повезет - может, еще встретит девушку нормальную...

Химик
#36

Автор, выкладывай координаты жОниха, местные тётки поедут к нему жить, возможно, несколько сразу, ему понравится.

Гость
#37

если вы уверены что уживетесь со свекровью ,то проблем нет. Правда тут никогда не знаешь наверняка как будет) потому что и свекровь -человек,вы о ней кстати,ни слова не написали.
Ситуация конечно очень (лично для меня) противная. И вроде все норм,но жить в чужом доме,это как с крыши прыгать в сугроб- шансов что повезет выжить мало!

Гость
#38
Гость

девы, готовьте себе жилье самисейчас все мужики хитрожопые, вы придете в чужой дом, они будут достраивать его на общие деньги, обслуживать этот дом-но записан он будет на его мамани уйдете вы из этого дома с голой Ж.

вы полностью правы.

Гость
#39

Автор, я вас понимаю. Я была в похожей ситуации, но я не могу себе представить чтобы на кухне хозяйничал кто-то, кроме меня. А вы не думали, что муж вас потом уговорит вашу квартиру продать и деньгу вложить в обустройство дома?

Гость
#40

Я говорю, может его разделить на две семьи хотя бы? Не может две хозяйки быть на кухне!

автор, что так не терпится встать к плите? пусть его мама тусит на кухне, а вы живите на всем готовом в плане еды, продукты покупайте, коммуналку платите, убирайтесь иногда.

Гость
#41
Персефона

Да нет, вы меня не поняли, я имела ввиду сделать два входа в дом, ну или хотя бы две кухни. Оттяпывать я ничего не собираюсь. Просто хочется именно все обустоить в доме на свой вкус, быть полноценной хозяйкой, а не жить у парня в комнате и ходить по дому на цыпочках...

ходите как полноправный член семьи по дому, чо за комплексы, а на кухне еще успеете настояться.

Жаба
#42

У меня другой вопрос: неужели свекровь захочет сама жить с молодой семьей? Лично моя всегда за то, чтоб жить отдельно. А вообще раз дом построил ваш жених, то в нем свекровь ничего не решает. Это ясно. Автор, квартиру свою не продавайте ни в коем случае!

Авиатор
#43

Вы замуж собираетесь, словно это поход на рынок со списком необходимых покупок) Нет, я не против трезвого и обдуманного подхода, но это как-то совсем без чувств. Боитесь жилья лишиться? Так оно по-любому Ваше. И, если на то пошло, досталось оно Вам не своими трудами и финансами. Парень делает всё сам. Так что о мезальянсе речи не идёт. Напротив - это для него мезальянс) Потому что не случится ничего страшного, если Вы с ним будете жить в Вашей квартире, при таком-то раскладе. У Вас есть возможность не париться на тему "твоё-моё". Оставить это "за кадром" и просто жить семьёй, не создавая дополнительных надуманных сложностей в этой жизни. Воспользуетесь ли Вы этой возможностью или будете всё в жизни делать с калькулятором а не с мужчиной - решать Вам. Человек сам пuздец своего счастья.

Гость
#44

Я тоже считаю, что молодая семья должна жить отдельно! Свекровь пусть помогает, приходит, но хозяйкой должна быть жена! И с чего вы взяли, что лучше жить у девушки в квартире? То есть ее наследство для их будущих семьи и детей, а мужа вложения пусть идут маме и брату. Смысл ей тогда замуж выходить? Вам самим то приятно будет, если ваша супруга/супруг будут всю свою зарплату отдавать маме/брату на ремонт дома? Правильно девушка рассуждает, пусть дом разделят пока на две семьи, а дальше уже будут смотреть. Хотят в жены умных, красивых и еще обеспеченных девушек, чтобы сам с ней обустраивал свое жилье и в случае развода, чтобы топала она к тому, с чего начинала=)

няшка
#45
Персефона

А зачем делить один большой дом на две халупы? ? Я считаю нормальным, что вы пока поживете в этом доме и постепенно откладывать на отдельное жилье. Вы, автор, еще даже замуж не вышли, а уже все захапать стремитесь. Ну и тетки

Да нет, вы меня не поняли, я имела ввиду сделать два входа в дом, ну или хотя бы две кухни. Оттяпывать я ничего не собираюсь. Просто хочется именно все обустоить в доме на свой вкус, быть полноценной хозяйкой, а не жить у парня в комнате и ходить по дому на цыпочках...

тогда живите в вашей квартире

Гость
#46

Автор, у меня ситуация один в один как ваша. Только в своей квартире я не жила, т.к.сдавала её. Рассказываю как у меня. Я имела неосторожность переехать в этот дом. Но он тогда стоял необустроенный. И мы с мужем были первые, кто туда поселился. А через три месяца туда без моего естественно не то что согласия, а даже уведомления, заселилась маман. И брат частенько заезжает и остаётся иногда на ночь. Это были самые невыносимые полгода в моей жизни, столько я ещё никогда не плакала. Каждый день. Свекровь не лезет никуда, даже полностью отдала мне кухню, сама ютится на веранда. Обустройство дома также предоставила нам с мужем. Но! Это все равно Невыносимо чувствовать себя как в гостинице. Во-первых, табор. Во-вторых, хозяйка - эта не та, кто убирается и готовит, а та, кто принимает решения в доме. Со мной никто ни по каким вопросам не советуется, гости приходят в любой момент и т.д. Сейчас готовимся к переезду в квартиру. Нужен ремонт.
Ни за что не соглашайтесь идти в дом! Животе в квартире и стройте свой собственный. Это единственный вариант.

Гость
#47
Гость

Он хочет еще одни рабочие руки на ремонт и обслуживание дома получить, в частных домах требуется много вложений, то крышу починить, то косметический ремонт в комнате, да и на участке при доме работы много, не будете же Вы в комнате сидеть, когда свекровь на грядках возится, и зарплату жены и помощницу не молодеющей свекрови. Семье Вашего жениха это очень удобно. Подумайте, автор, надо ли Вам это? Случись разлад в отношениях, он с семьей укажет Вам на Вашу квартиру. Может, стоит Вам в начале семейных отношений пожить в Вашей квартире, получше узнать друг друга, а затем поменять квартиру на бОльшую.

+10000 сразу ,как прочитала об этом подумала, почему-то замуж предлагают, когда во всю ремонт,точно ждут рабочую лошадку,небось, автор моложе его. Ровесницы-то ушлые, а тут любовь-морковь И на свадьбу скажет женишок денег пока нет, так распишемся

Гость
#48

6"]Вообще. прям расчувствовалась я с утра. Если это не разводка - Автор, не ходите за него ! Ни в коем случае!!! Хоть одному хорошему парню, может, повезет - может, еще встретит девушку нормальную...[/quote]
Видно, свекровь будущая в ожидании рабсилы

Гость
#49
Авиатор

Вы замуж собираетесь, словно это поход на рынок со списком необходимых покупок) Нет, я не против трезвого и обдуманного подхода, но это как-то совсем без чувств. Боитесь жилья лишиться? Так оно по-любому Ваше. И, если на то пошло, досталось оно Вам не своими трудами и финансами. Парень делает всё сам. Так что о мезальянсе речи не идёт. Напротив - это для него мезальянс) Потому что не случится ничего страшного, если Вы с ним будете жить в Вашей квартире, при таком-то раскладе. У Вас есть возможность не париться на тему "твоё-моё". Оставить это "за кадром" и просто жить семьёй, не создавая дополнительных надуманных сложностей в этой жизни. Воспользуетесь ли Вы этой возможностью или будете всё в жизни делать с калькулятором а не с мужчиной - решать Вам. Человек сам пuздец своего счастья.

Ничего себе не мезальянс, автор одна в квартире живёт, а у парня в доме куча народа. И вместе того,чтобы жениться и квартиру на большую поменять( с доплатой) он все деньги на маман ухнул

Гость
#50
Гость

Ничего себе не мезальянс, автор одна в квартире живёт, а у парня в доме куча народа. И вместе того,чтобы жениться и квартиру на большую поменять( с доплатой) он все деньги на маман ухнул

Вы подумайте о том, что вот у молодого парня есть таки что ухнуть... Исключительно, между прочим, самозаработанное. Стало быть - умеет зарабатывать, и заработает еще. И ухает он свое честно заработанное не на тачки модные, а на родную мать. Я, конечно, понимаю, что по логике местных молодух, ухать на мать ничего не надо - надо ухать на прекрасных дам. Вы уж извините, девочки - с дамами всегда все сложно. А мать - она одна и на всю жизнь. Поэтому сначала матери долг отдать - потом жене; на нее по жизни ухать и ухать... Не остановишься.