Гость
Статьи
свадьба без тамады, …

свадьба без тамады, фотографа, видеографа, живой музики

Здравствуйте. Считаю, что запросы фотографов, видеографов, ведущих (тамада), свадебных стилистов-визажистов, музыкантов очень завышены. просто ОЧЕНЬ, они хотят получать за свой не столь уж квалифицированный труд в разы больше руководителей.
Ну смешно же платить по 50-100 тысяч в день (средняя расценка фотографов, видеографов, ведущих).
Но свадьбу хочу.
Думаю обойтись без этого.
Банкет будет на 30-40 человек. Примерно 1500 руб на чел ресторан + алкоголь 500 р на человека. Платье свадебное до 10 можно найти красивое.
Лимузины заказывать не будем, украсим машину моих родителей (она белая).
Ну и выйдет тысяч 120 свадьба.
Как считаете? Видео мне вообще не нужно, кто их смотрит, а фото, попрошу придти сестру с зеркалкой и немного пофоткать. Мне нужно то всего с десяток красивых фоток.
Как считаете?
Москва

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, лучше на сэкономленные средства за границу слетать, и там уж сделать красивую фотосессию

Гость
#2

Почему нет? Это ваша свадьба. Если вы оба не фанаты фоточек, делайте так. И никого не слушайте

Американочка
#3

Моё мнение, это бред, была на свадьбе без тамады, скукота, гости вам спасибо не скажут. Можно экономить на костюме жениха)), но не на себе и на камере, фотографе и не на красоте

Лариса
#4

Кому нужны эти понты... зачем вообще эта свадьба? расписались и на медовый месяц)

Гость
#5
Гость

Да, лучше на сэкономленные средства за границу слетать, и там уж сделать красивую фотосессию

хаха за границей фотограф стоит 400 долларов. причем что местные, что русские работающие там. Про много стран могу сказать, и Кипр и Доминикана и Тайланд.

Гость
#6

Ну и выходит получается как в Росси. Только фото круче

Гость
#7
Гость

Ну и выходит получается как в Росси. Только фото круче

да идиотизм столько платить за фотки.

Гость
#8

Я бы вообще просто расписалась, посидела в ресторане с родственниками, а на сэкономленные деньги улетели бы на Гоа, там и фоток бы классных наделали в свадебном стиле, но без напыщенных костюмов типа "баба на торт"

Гость
#9

автор свадьба на 40 человек без ведущего? зря... без видео, живой музыки и лимузинов легко, но при таком количестве людей ведущий необходим

Гость
#10

У нас была такая свадьба, брат видео в загсе снял, друг пофоткал, другой друг за музыку отвечал. Просто супер получилось все. Муж у меня хорошо играет на гитаре, исполнил там пару песен испанских. Свекровь с подругами танцевала народные танцы в костюмах. В общем как-то так каждый по немногу и получилось очень даже необычно. Я довольна. Основная часть денег ушла на банкет, на еде мы не экономили

Гость
#11
Гость

Я бы вообще просто расписалась, посидела в ресторане с родственниками, а на сэкономленные деньги улетели бы на Гоа, там и фоток бы классных наделали в свадебном стиле, но без напыщенных костюмов типа "баба на торт"

ну заграницу мы так и так полетим. у нас нет или или , за границу мы и так дважды в год летаем.
Я хочу чтобы достаточно людей было. Ну что такое 30-40 чел, по 14- 19 чел с каждой стороны (7-9 пар с каждой стороны).
Это разве много?

Ольга
#12

Тоже смущает то, что без ведущего. Конечно, все эти тамадовские конкурсы и тосты - на любителя. Но вот не знаю, нормально ли 40 человек совсем без организатора какого-то оставить.

Гость
#13
Гость

автор свадьба на 40 человек без ведущего? зря... без видео, живой музыки и лимузинов легко, но при таком количестве людей ведущий необходим

зачем? глупые пошлые конкурсы устраивать?
Я думаю свидетели будут объявления делать.
А так хочу чтобы
1 был первый танец молодоженов
2 чтобы наши друзья рассказали как мы познакомились и начинались наши отношения
3 чтобы давно женатые пары дали нам советы.
Это на западный манер.
Аглупые конкурсы с выкупанием тортов, ползунков это ужас. И пошлятские конкурсы тоже не хочу.

Ольга
#14

Действительно, разве что кто-то из гостей на себя какие-то функции возьмет по организации вечера.

Гость
#15
Гость

У нас была такая свадьба, брат видео в загсе снял, друг пофоткал, другой друг за музыку отвечал. Просто супер получилось все. Муж у меня хорошо играет на гитаре, исполнил там пару песен испанских. Свекровь с подругами танцевала народные танцы в костюмах. В общем как-то так каждый по немногу и получилось очень даже необычно. Я довольна. Основная часть денег ушла на банкет, на еде мы не экономили

Круто. я банкет хочу заказывать на биглионе, групоне, там хорошие рестораны около 1500-1700 р за чел + алкоголь с собой.

Ольга
#16
Гость

зачем? глупые пошлые конкурсы устраивать?
Я думаю свидетели будут объявления делать.
А так хочу чтобы
1 был первый танец молодоженов
2 чтобы наши друзья рассказали как мы познакомились и начинались наши отношения
3 чтобы давно женатые пары дали нам советы.
Это на западный манер.
Аглупые конкурсы с выкупанием тортов, ползунков это ужас. И пошлятские конкурсы тоже не хочу.

А друзья-то готовы рассказывать про ваши отношения и давать вам советы? Вы уже их спрашивали?

Гость
#17
Ольга

Действительно, разве что кто-то из гостей на себя какие-то функции возьмет по организации вечера.

ну свидетели.
Но они конечно не будут весь вечер скакать с микрофоном между столами.

Гость
#18
Ольга

Гость
зачем? глупые пошлые конкурсы устраивать?
Я думаю свидетели будут объявления делать.
А так хочу чтобы
1 был первый танец молодоженов
2 чтобы наши друзья рассказали как мы познакомились и начинались наши отношения
3 чтобы давно женатые пары дали нам советы.
Это на западный манер.
Аглупые конкурсы с выкупанием тортов, ползунков это ужас. И пошлятские конкурсы тоже не хочу.
А друзья-то готовы рассказывать про ваши отношения и давать вам советы? Вы уже их спрашивали?

что за странный вопрос? а что тут такого то? вы не в себе.

Гость
#19

Какой смысл в свадьбе, если не будет красивых профессиональных фото? Лучше без платья и банкета, но с фото.

Гость
#20
Гость

Какой смысл в свадьбе, если не будет красивых профессиональных фото? Лучше без платья и банкета, но с фото.

ну не у всех как у вас смысл свадьбы в выставлении фоток в инсту и одноклассники

Ольга
#21
Гость

что за странный вопрос? а что тут такого то? вы не в себе.

Почему сразу не в себе? Я же не знаю, что у вас за друзья, бывают и люди, которые не любят на публику высказываться. Но если у вас не такие друзья, это не повод сыпать оскорблениями.

Гость
#22
Гость

ну не у всех как у вас смысл свадьбы в выставлении фоток в инсту и одноклассники

Да при чём тут соцсети?
Мы купили огромный красивый альбом, распечатали туда лучшую сотню фотографий, обожаю любоваться этим альбомом, и сын с радостью смотрит))

Гость
#23

Факт, что компания свыше 8 человек разбивается на кучки. Тамада всех объединяет, отвлекает от стола (не даёт быстро напиться), активирует на конкурсы и танцы (в долгий вечер это позволяет не обожраться и вволю подвигаться). Если нет тамады то будет либо скукота, либо все это вывалится на плечи какого то гостя, который то же пришёл отдохнуть, а не пахать и устраивать веселуху. Не факт, что у вас такой вообще будет. Надо поискать тамаду под себя и свои запросы. Темы и наличие конкурсов, развлекуха и музыкы - это все обсуждается. А недорого фотографа можно найти в инете: какого нибудь начинающего или просто "хорошего парня" за небольшое вознаграждение. Если уж сильно урежетесь и съэкономите, то будуте потом краснеть перед гостями и у самой впечатление о сводьбе расстроятся. Вы поймите, свадьба - это праздник для гостей, для вас это скорее большая головная боль, зато потом расслабуха и куча подарков))) Удачи!

Гость
#24
Гость

Факт, что компания свыше 8 человек разбивается на кучки. Тамада всех объединяет, отвлекает от стола (не даёт быстро напиться), активирует на конкурсы и танцы (в долгий вечер это позволяет не обожраться и вволю подвигаться). Если нет тамады то будет либо скукота, либо все это вывалится на плечи какого то гостя, который то же пришёл отдохнуть, а не пахать и устраивать веселуху. Не факт, что у вас такой вообще будет. Надо поискать тамаду под себя и свои запросы. Темы и наличие конкурсов, развлекуха и музыкы - это все обсуждается. А недорого фотографа можно найти в инете: какого нибудь начинающего или просто "хорошего парня" за небольшое вознаграждение. Если уж сильно урежетесь и съэкономите, то будуте потом краснеть перед гостями и у самой впечатление о сводьбе расстроятся. Вы поймите, свадьба - это праздник для гостей, для вас это скорее большая головная боль, зато потом расслабуха и куча подарков))) Удачи!

с чего это я буду краснеть перед гостями???? идиотизм какой-то

Гость
#25

вот как на европейских и американских свадьбах обходятся без тамады, а у нас прям ужас-ужас?

Гость
#26

Я была на такой свадьбе.Примерно тоже колличество человек.Тоже ресторан+алкоголь.Единственное у них фотограф был на прогулке,но не особо.На любителя больше походил и ыото не очень.Честно скажу это ужас!!!!Причем полный.Да стол был ничего,еды много,алкоголя тоже,но скукота была ужасная!!!Все разбились на кучки.Напились по быстрому.Я мечтала уйти с этой свадьбы,ждала когда уже торт вынесут и можно будет свалить,но с этим было занянуто к нашему сожалению.5 часов сидели и скучали.Даже вкусная еда и море алкоголя не помогли тк быстро наелись и напились от скуки, потом от скуки спать потянуло.
Столы вечно прлупустые тк нет организованности в курительных паузах как ведущие делают.
Короче реально неочем.Лучше уж или загс только или только с родителями и свмдетелями посидеть в ресторане.

Гость
#27

как по мне, так лучше без банкета, но с фото
что вы будете детям и внукам показывать? фотку торта на телефон? пьяные рожи на селфи?

у нас с мужем была свадьба на двоих - пикник, хаски, совы, прогулки, церемония, ужин, торт
и фотографии всего этого, конечно

Домашний мальчик
#28

Где вы такие расценки берете? 100 тыс. рублей в день за фотографа и видеографа, вы их из Голивуда что ли заказали?
Их услуги обойдутся в 10-15к, не больше. Как же фоточки и видосики? Это святое. Что же вы будете постить в соц.сети. ?

Гость
#29
Гость

автор свадьба на 40 человек без ведущего? зря... без видео, живой музыки и лимузинов легко, но при таком количестве людей ведущий необходим

зачем? глупые пошлые конкурсы устраивать?
Я думаю свидетели будут объявления делать.
А так хочу чтобы
1 был первый танец молодоженов
2 чтобы наши друзья рассказали как мы познакомились и начинались наши отношения
3 чтобы давно женатые пары дали нам советы.
Это на западный манер.
Аглупые конкурсы с выкупанием тортов, ползунков это ужас. И пошлятские конкурсы тоже не хочу.
Сейчас вообще не модны эти конкурсы типо выкупов,ползунков и прочее.
У нас например была горка шампанского-старшее поколение было в восторге,потом "домашний очаг",танцевальные конкурсы,конкурсы угадай песню по картинке (типо шарады),мы шоу мыльных пузырей заказывали (только не то детское,где большим совком пузыки надумают,а с лазерами,дымом и прочее),потом ведущий очень красиво подводил к тостам,перед опусканием конверта/дарением подарков гости говорили пожелания.
Кстати я давно уже не видела на свадьбах конкурсов где деньги выманивают,караваи и прочее.

Гость
#30
Гость

как по мне, так лучше без банкета, но с фото
что вы будете детям и внукам показывать? фотку торта на телефон? пьяные рожи на селфи?
у нас с мужем была свадьба на двоих - пикник, хаски, совы, прогулки, церемония, ужин, торт
и фотографии всего этого, конечно

жуть, а не свадьба.
и да, я никогда не видела свадебных фотографий своих бабушек и дедушек.

Гость
#31

И я бы тоже не особо на свидетелей, гостей,друзей надеялась тк они как раз могут открыться не с нужной стороны именно в этот день.
Мой пример.Со свидетельницей 10 раз обговаривалось,что в загсе когда цветы дарить будут,я ей и свидетелю буду отдавать их по мере накопления.Те она должна рядом стоять.Перед тоже повторила.И что в итоге???Когда меня начали заваливать цветами,она сидела и даже не понимала,что я так зло на нее смотрю.Опомнилась только когда ее моя тетя за шкирку с места вытянула.Раньше за ней тупизма никакого замечено не было.
И так часто .У другой подруги тоже самое было.Тоже свидетели подвели на свадьбе.
А вы еще хотите на них весь банкет повесить.

Гость
#32

1. Свидетели- это люди, которые дарят Вам подарок. Но при этом они должны что-то об'являть, вести, направлять ваших гостей. За свои деньги. Ага. Ну, может, такие найдутся.
2. Гости должны рассказать ВАМ о ВАШИХ отношениях?! Реально?! Ну, предположим. Хотя не все любят что-то рассказывать о чужих отношениях.
3. Давать советы?! См. П2.
4. И теперь самое главное- алкоголь. Его потребление в больших компаниях очень, очень сложно регилировать человеку неопытному, плюс тому, кто постоянно Ее следит за столами. Ведущий- это как раз для этого. Иначе, все напиваются др хорошего состояния в первые 40 минут.

Гость
#33
Гость

И я бы тоже не особо на свидетелей, гостей,друзей надеялась тк они как раз могут открыться не с нужной стороны именно в этот день.
Мой пример.Со свидетельницей 10 раз обговаривалось,что в загсе когда цветы дарить будут,я ей и свидетелю буду отдавать их по мере накопления.Те она должна рядом стоять.Перед тоже повторила.И что в итоге???Когда меня начали заваливать цветами,она сидела и даже не понимала,что я так зло на нее смотрю.Опомнилась только когда ее моя тетя за шкирку с места вытянула.Раньше за ней тупизма никакого замечено не было.
И так часто .У другой подруги тоже самое было.Тоже свидетели подвели на свадьбе.
А вы еще хотите на них весь банкет повесить.

Ваша свадьба, еще и выкаблучиваетесь ))) Все вам должны.

звезда мишлен
#34
Гость

зачем? глупые пошлые конкурсы устраивать?
Я думаю свидетели будут объявления делать.
А так хочу чтобы
1 был первый танец молодоженов
2 чтобы наши друзья рассказали как мы познакомились и начинались наши отношения
3 чтобы давно женатые пары дали нам советы.
Это на западный манер.
Аглупые конкурсы с выкупанием тортов, ползунков это ужас. И пошлятские конкурсы тоже не хочу.

кто всем этим будет рулить? Вы что ли? от 15 человек необходим ведущий. иначе все разберутся по группам, про вас вообще никто не вспомнит.
или вы хотите на кого о из гостей возложить этот непростой труд?
хотите сэкономить-ограничьтесь ведущим, диджеем и фотографом.
подружки ваши пусть помещение ивовыми прутиками украсят, зачем на декор деньги тратить.

звезда мишлен
#35

Сейчас полно хороших современных ведущих, которые не устраивают дурацких конкурсов, хорошо говорят, адаптируют под пару сценарий.
кто будет ваш первый танец объявлять и музыку ставить?
лучше на еде сэкономить, чем на ведущем, диджее и антураже.

#36
звезда мишлен

Сейчас полно хороших современных ведущих, которые не устраивают дурацких конкурсов, хорошо говорят, адаптируют под пару сценарий.
кто будет ваш первый танец объявлять и музыку ставить?
лучше на еде сэкономить, чем на ведущем, диджее и антураже.

+

Гость
#37

30 и грустно это, что не видели, это память

Гость
#38
Гость

Круто. я банкет хочу заказывать на биглионе, групоне, там хорошие рестораны около 1500-1700 р за чел + алкоголь с собой.

Бл... банкет на биглионе))))) ну уж не позорьтесь, лучше вообще не делать

Аля
#39

Я бы на ведущего все-таки потратилась. Сейчас можно найти ведущего без дурацких конкурсов. Веселые балагуры, бывшие КВНщики в каждом городе есть. Все-таки 40 человек - это немало, их надо как-то организовать. Не обязательно устраивать конкурсы, но как минимум кто-то должен ваш танец объявить и регулировать процесс питья)) А на видео и фото я бы сэкономила. На фиг это надо? Вообще такая тоска - слушать про то, как ценны людям эти фото. Или видеть у женщины на протяжении пяти лет одно и то же фото в свадебном платье на аватарке в соц.сетях. Создается впечатление, что в её жизни ничего интересного, кроме свадьбы, не было. Больше не было красивых платьев, профессионального макияжа, прически, красивого интерьера/пейзажа вокруг.

Гость
#40

судя по по ответам автора, Вы уже все решили. И все обсуждение здесь сводится к тому, что Вы даже и слышать не хотите доводы людей, отличающиеся отВаших. Справите вы свою свадьбу как и хотите (жрачка и алкоголь. Скажут вам все спасибо. Что на самом деле подумают не скажут... Вы хотя бы прислушайтесь. Сами затеяли этот разговор и совершенно нетерпимы к мнению других. Ну это реально скукота... и никаких воспоминаний...
День рождения каждый год, можно отмечать, можно нет, можно так, а можно в следующий раз эдак... А свадьба, она может и один раз всего будет, уже не переиграешь...

Ригинка
#41
Американочка

Моё мнение, это бред, была на свадьбе без тамады, скукота, гости вам спасибо не скажут. Можно экономить на костюме жениха)), но не на себе и на камере, фотографе и не на красоте

×××
Это как повезёт ! У нас на свадьбе был тамада, спали все от скуки , жалко выброшеных на ветер денег. Про фотографа не подумали почему-то, а зря, хочется красивых фотографий, а нету !

Мария
#42

Где вы глупые пошлые конкурсы сейчас видели ? наймите ВЕДУЩЕГО а не тамаду!!!! будите как на поминках без ведущего . а как же декор? или вы будите сидеть в советском ресторане с нарисованными плакатами ?свадьба или нормальная (ПРОДУМАНА до мелочей ) либо ничего !!!мы тоже были ограничены в средствах. где вы живете что ресторан 1 500р с человека а фото 400 тыс ??? что то вы не договариваете! ц нас на 300 тыс был банкет ,музыка ,ведущий ,декор ,фото и видео (15 тыс,фото и видео просто супер )лимузинов небыло конечно ,но все остальное было и гости были в восторге .60 человек. люди на ваш простой банкет и придут с 1000 рублей а в конверте ,какая же это свадьба ??

Гость
#43

Была на свадьбе без ведущего. Скукота адская. Поели , выпили. Каждый о своём. На своей свадьбе взяли ведущего + диджея 30 тыс, фотограф 10 тыс , видео сами сняли с зеркалки.

Гость
#44
Гость

Бл... банкет на биглионе))))) ну уж не позорьтесь, лучше вообще не делать

иди на ***

Гость
#45
Гость

У нас была такая свадьба, брат видео в загсе снял, друг пофоткал, другой друг за музыку отвечал. Просто супер получилось все. Муж у меня хорошо играет на гитаре, исполнил там пару песен испанских. Свекровь с подругами танцевала народные танцы в костюмах. В общем как-то так каждый по немногу и получилось очень даже необычно. Я довольна. Основная часть денег ушла на банкет, на еде мы не экономили

Вот именно! Попросите своих гостей, чтобы каждая пара подготовила по интересному конкурсу - получится лучше, чем с тамадой. Мы, когда собираемся компанией на праздник, именно так и делаем, и у нас все мероприятия проходят очень весело и позитивно.

Ольга
#46

Автор,Вы в Москве замуж выходите? Если хотите фотосъемку по цене 2000 р в час (включая обработку лучших фото и запись на диск всех остальных) -обращайтесь на мой мэйл olga_shv75@mail.ru

гость
#47

месяц назад я была на свадьбе у подруги. без тамады, фотографировали и снимали видео друзья. было шикарное платье,фата,лимузин и ресторан. без тамады совсем не было скучно. было 20 человек. все познакомились на прогулке. сначала застолье с тостами,потом молодые станцевали первый танец, а потом все гости танцевали до упаду. было бросание букета и вынос торта.

Дредастая
#48

А мы таки заказывали фотографа, но свадьба была чисто для двоих- поехали в Бразилию на Амазонку к местным аборигенам, была очень красивая церемония и вместо колец сделали на пальцах религиозные татуировки акульими зубами. И потом улетели на Карибские острова- кому как, зато не как у всех))).

Гость
#49

СВАДЬБА ПОД КЛЮЧ,НЕ ДОРОГО!!!!хттпс://123сдфсдфсдфсд.ру/р.хтмл?р=хттп%3А%2Ф%2Фи-свадба.ру

Гость
#50

По мне так, лучше без гостей. Как я и сделала. Было красивое платье (конечно не за 10 тыс., не знаю, что можно за 10 купить..), фотосессия в разных местах, ресторан хороший и очень хороший банкет, дорогой торт.. А гости были только самые близкие. Это наше событие, оно только для нас, развлекать мы никого не собирались. И оплатил полностью все это мой муж.