Гость
Статьи
У сестры скоро …

У сестры скоро свадьба. Вопрос про подарок

У моей родной сестры через 2 недели свадьба. Выходит замуж за француза во Франции. На свадьбу приглашали, но приехать не смогу, финансовые трудности. Общаемся мы с сестрой редко, только по поводу, в основном. Не знаю как поступить с подарком. Максимум, что могу подарить это 5 тысяч рублей (для Франции это смешная сумма, но что поделаешь) или подарок в эквиваленте. Когда у нас с мужем была свадьба в 2011 году она приезжала с сыном в Москву и подарила 10 тысяч. Вот меня мучает совесть, что не могу подарить столько же. Как бы вы поступили на моем месте? Дарить подарком или сколько могу на карту? Они планируют еще отметить это событие в родном нашем городе летом на Байкале. Я тоже не поеду по той же причине. Возможно, у меня появятся к тому времени свободные деньги и я смогу подарить еще 5 тысяч рублей. Но это под вопросом. Обиделись ли вы, если вам бы подарили меньше, чем когда-то вы. Что посоветуете? Заранее спасибо.

О
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не обиделась бы. У каждого свой доход, тем более, что это родная сестра и она наверняка в курсе ваших денежных затруднений. Переведите ей в евро ваши пока 5 тыс. рублей, а что потом будет - там жизнь покажет.

Гость
#2

Не обиделась. На свадьбу - только деньгами

#3

Нормальный подарок. Даже более чем нормальный, если учитывать, что на свадьбе Вас не будет. Я бы даже при имеющейся возможности больше дарить не стала, если не иду.
Только я бы еще видеопоздравление сделала. С детскими фотками, например. Ну, если такое в Вашей семье приемлемо. Это как-то скрасит Ваше отсутствие.

О
#4

Спасибо! Приму ваши советы к сведению)

О
#5

Кстати, еще вопрос по теме. Мне мама предложила оплатить перелет на свадьбу, так как хотела,чтобы кто-то присутствовал от нашей семьи. Они с папой не могут сами, здоровье не позволяет, а я ближе всего к Франции живу. Я отказалась, так как не могу принять тот факт, что мама-пенсионерка оплачивала бы расходы работающей 38-летней дочери. Они не олигархи, просто есть накопления, на проценты от которых они живут. Что скажете вы по этому поводу. Согласились бы или нет?

Гость
#6
О

Кстати, еще вопрос по теме. Мне мама предложила оплатить перелет на свадьбу, так как хотела,чтобы кто-то присутствовал от нашей семьи. Они с папой не могут сами, здоровье не позволяет, а я ближе всего к Франции живу. Я отказалась, так как не могу принять тот факт, что мама-пенсионерка оплачивала бы расходы работающей 38-летней дочери. Они не олигархи, просто есть накопления, на проценты от которых они живут. Что скажете вы по этому поводу. Согласились бы или нет?

Нет, не надо.

Гость
#7

А я бы съездила! В конце концов отдайте матери деньги в рассрочку. Я, как мать, рассуждаю и думаю была бы рада предоставить дочери такую возможность. Да и сестре было бы приятно, что кто-то из ее семьи тоже присутствует на свадьбе.