Гость
Статьи
Кто должен платить за …

Кто должен платить за свадебные хлопоты?

Расходов немерено по сути.
Платье и к нему букеты,макияж,причёска это я так понимаю, невеста оплачивает? Билеты своим гостям и размещение в отелях тоже невеста. А что тогда оплачивает жених??
Как было у вас?

Кошка
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мои родители считают, что родители жениха платят за своих гостей в ресторане, родители невесты за своих. Еще иногда жених покупает невесте платье. Остальные расходы пополам. (Так всегда было в нашей семье)
Ноя считаю, что свадьба - это в целом, полностью головная боль жениха и невесты и их общего бюджета. Не считаю правильным на свою "хотелку" брать деньги у родителей.

Гость
#2

У нас вообще все родители оплачивали пополам. Кольца жених покупал, а я платье.

Гость
#3

Платит тот, кому нужна эта свадьба.

Гость
#4

ну ответ в вашем вопросе....вы своих гостей оплачиваете, жених - своих ))) вы свое платье - он свой костюм. Ресторан и пр пополам. Если жОних богат - то по желанию может и все оплатить )))) А если вы совсем неликвид - то обычно родители невесты все оплачивают, дабы сбыть с рук залежалый товар )

#5

Я платила за своих гостей, муж за своих. Наряды, обувь и все прилагающееся тоже каждый сам за себя. Муж взял на себя фотографа, ведущего и кольца. У родителей ничего не брали. Сказали, что пусть лучше в конверт покладут.

Гость
#6
Sunbeam

Я платила за своих гостей, муж за своих. Наряды, обувь и все прилагающееся тоже каждый сам за себя. Муж взял на себя фотографа, ведущего и кольца. У родителей ничего не брали. Сказали, что пусть лучше в конверт покладут.

И как, наклали в конверт?

#7

Точно уж и не помню, но..невеста моя, только платье оплачивала.. и то не факт.Что за дележка? Есть у парня деньги, он все оплачивает, нет как-то договариваетесь.

Гость
#8
Гость

Мои родители считают, что родители жениха платят за своих гостей в ресторане, родители невесты за своих. Еще иногда жених покупает невесте платье. Остальные расходы пополам. (Так всегда было в нашей семье)
Ноя считаю, что свадьба - это в целом, полностью головная боль жениха и невесты и их общего бюджета. Не считаю правильным на свою "хотелку" брать деньги у родителей.

Вы несамостоятельная дурочка, зависящая от родителей. С какого х...я родители должны свадьбы оплачивать? Квартиру вам ещё подари и ваших детей содержи потом, а потом ещё и с детьми обратно принимай в случае развода. Иди работай, на съемную и ипотеку бери, тупая.

Крокозябка
#9
Гость

Платит тот, кому нужна эта свадьба.

👍

Гость
#10
Гость

Вы несамостоятельная дурочка, зависящая от родителей. С какого х...я родители должны свадьбы оплачивать? Квартиру вам ещё подари и ваших детей содержи потом, а потом ещё и с детьми обратно принимай в случае развода. Иди работай, на съемную и ипотеку бери, тупая.

Уважаемое создание, если бы вы читали внятно и до конца, то увидели бы текст: "Ноя считаю, что свадьба - это в целом, полностью головная боль жениха и невесты и их общего бюджета. Не считаю правильным на свою "хотелку" брать деньги у родителей."

Что и означает, что деньги родителей - это деньги родителей и никто обеспечивать детей не должен.
Машину я купила сама и не плохую, сейчас живем в квартире молодого человека, которую он купил сам. Летом женимся тоже за свои деньги, потом продаем квартиру в центре города (Киев) и докладывая деньги покупаем дом за городом.
Поэтому свои учения про ипотеку и съемку приберегите для себя и своих детей, если мозги, желание и "хватка" есть, можно заработать на все и без чужих денег.

#11

Если говорить о традиционной модели, то само торжество, наряд невесты оплачивает ее отец. Жених одевает себя сам и своей самодостаточностью просто гарантирует, что в будущем и сам станет таким же отцом и супругом ни чуть не хуже.
В современном же обществе все чаще планируют 50 на 50. И реже большую часть расходов на себя берет какая-то из сторон. В целом целесообразно смотреть по ситуации. Для кого-то деньги не проблема, а для кого-то свадьба - это шаг в нищету. В любом случае стоит заранее обговорить все за и против, а для этого собрать родителей обеих сторон для принятия конструктивного решения.

#12
Гость

И как, наклали в конверт?

Более чем)

Гость
#13

Ну тут еще до свадьбы станет ясно, способен ли мужчина вас обеспечить, или вы и дальше будете жить с пополамщиком. По мне, или мужчина оплачивает, или нафиг нужна эта свадьба и этот мужик.

Эва
#14
Гость

И как, наклали в конверт?

🤣

Гость
#15

Платит та, кому нужна свадьба. Обеспечивает та, которой нужны семья и дети. МУЖЧИНЫ и копейки НЕ обязан давать на эту_херню

Гость
#16

Мы с женихом устраивали всё на наши совместные накопления (до свадьбы вместе не жили).Оплачивали всё исключительно сами. Родителей пригласили , как гостей. Иногородних родственников не было, так что оплачивать отели и такси никому не пришлось. Гостей было около 40 человек. Подарки получили в конвертах. Практически, весь банкет окупился.

Гость
#17
Гость

Платит та, кому нужна свадьба. Обеспечивает та, которой нужны семья и дети. МУЖЧИНЫ и копейки НЕ обязан давать на эту_херню

Мужчина вообще не должен жениться, если ему не нужен брак и семья. Лучше жить одному.

Гость
#18

1. Гость
[3350698925] - Сегодня, 11:12
Мои родители считают, что родители жениха платят за своих гостей в ресторане, родители невесты за своих.
.
А как насчёт подарков от этих гостей? Невестины гости дарят деньги невесте, а жениховы - жениху?

Вениамин Прекраснейший
#19

Платит та, кто_ссыт сидя

Гость
#20
Вениамин Прекраснейший

Платит та, кто_ссыт сидя

Или тот.