Гость
Статьи
Подруга позвала на …

Подруга позвала на свадьбу только в загс за день до события

Нас три подружки, дружим с института уже 10 лет. Двое из нас замужем, были скромные свадьбы, но подруг приглашали. Теперь третья подруга выходит замуж, беременная. Как только она узнала про беременность и с женихом решили женится, она нам написала мол так и так я вас люблю и приглашаю на свадьбу, дату уточню скорее всего в мае. Это было в январе где то. И тишина. Потом по каким то фразам ее оказывается, что подготовка к свадьбе идёт полным ходом, проходит апрель, май и тишина... потом оказывается, что свадьбу пернннсли на июль.Подруга с нами обсуждает все свадебные хлопоты, озвучивает дату, но не приглашает нас. Вообще ничего не говорит, хотя бы мол так и так, решили только для родни отметить. Мы со второй подругой недоумении. Игнор, как будто изначально нас и не звали. И завтра у неё регистрация, а она сегодня только присылает сообщение, что придите хоть в загс пофоткаемся. У меня шок. И честно признать обида присутствует. Даже желания нет ее поздравлять и радоваться. Ну кто так делает, ни платья сходить в загс, ни подарка, ничего нет. Как бы вы поступили? Пошли бы?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не идти, конечно. Пусть жених ее фоткает. И какой ещё подарок на роспись в загсе? Максимум цветы и то, когда вас нормально пригласили, а не за день как эта.

Гость
#2

Поздравьте ее смской, большего не заслужила.

Гость
#3

Она же заранее еще всех вас пригласила. Может быть, не видела нужды постоянно напоминать об этом? Итоговую дату свадьбы Вы когда узнали? За день? Или заранее?

Фира
#4

Пойти в ЗАГС с цветами и от души поздравить и пожелать счастья!!!

Гость
#5
Гость

Она же заранее еще всех вас пригласила. Может быть, не видела нужды постоянно напоминать об этом? Итоговую дату свадьбы Вы когда узнали? За день? Или заранее?

Она нас пригласила на свадьбу в мае без точной даты. Когда прошёл май мы уже сами поняли, что они перенесли дату. А нынешнюю дату мы сами спросили, когда она как ни в чем не бывало рассказывала про причёску и макияж пробный.

Секси Котёнок
#6

Значит не хотят отмечать. Может денег нет. Сказать было неудобно. Может будущий муж не хочет праздновать, причин много. Я бы просто пришла с цветами поздравила, пофоткалась.

Гость
#7
Гость

Не идти, конечно. Пусть жених ее фоткает. И какой ещё подарок на роспись в загсе? Максимум цветы и то, когда вас нормально пригласили, а не за день как эта.

Мы планировали все равно какой то презент сделать. Но только тогда, когда она позовёт нас. Хотя бы не на свадьбу, а просто посидеть даже втроём. И если заранее, а не за день

#8

То есть она вас только в загс пригласила, дальше в ресторан - не? Я бы не пошла, написала бы смс "сори, другие планы"

Гость
#9
Секси Котёнок

Значит не хотят отмечать. Может денег нет. Сказать было неудобно. Может будущий муж не хочет праздновать, причин много. Я бы просто пришла с цветами поздравила, пофоткалась.

У них будет свадьба по настоянию жениха. Причём нормальная свадьба, не скромная. Меня не так обидел тот факт, что она нас не позвала в кафе, а то, что за день до свадьбы позвала в загс. Как будто мы должны были сидеть и ждать этот день, элементарно могли же быть какие то планы у всех. Ещё и в такой манере, что пофокаемся. Не то, что мне бы хотелось вас видеть, а как обезьянок каких то пофоткаться

Гость
#10
Solie

То есть она вас только в загс пригласила, дальше в ресторан - не? Я бы не пошла, написала бы смс "сори, другие планы"

Да, только в загс. У меня муж говорит, вот классно все поедут дальше тусить, а вы 10 минут постоите и давай до свидания

Гость
#11
Гость

Она нас пригласила на свадьбу в мае без точной даты. Когда прошёл май мы уже сами поняли, что они перенесли дату. А нынешнюю дату мы сами спросили, когда она как ни в чем не бывало рассказывала про причёску и макияж пробный.

Если так, то я скорее всего бы не пошла. Придумала бы, что не смогу, дела есть на завтра. А в день свадьбы просто бы отправила смс с поздравлением, так же, как сделала она с приглашением. Мне было бы обидно(

Гость
#12

Я бы не пошла,и честно сказала быпочему.а придумывать, типа другие планы или дела появились-дет.сад.это не подруга.

Гость
#13
Гость

Мы планировали все равно какой то презент сделать. Но только тогда, когда она позовёт нас. Хотя бы не на свадьбу, а просто посидеть даже втроём. И если заранее, а не за день

Я об этом и говорю. Позвала бы хоть в кафе, хоть на природу, хоть домой за стол - поздравили бы. Никто же не говорит о пышном торжестве. А на роспись подарки не дарят. Но я бы на вашем месте уже никуда бы не пошла и общение бы прекратила. Когда у людей нет денег - они так и говорят и сами не ждут подарков. А ваша вас позвала за день для массовки, чтоб на фото были люди, как бы свадьба у них была, гостей много, в *** потом выложить. Вам приятно быть в качестве массовки? Подарок ещё дарить собрались? Ну и терпилы, поэтому к вам такое отношение.

Гость
#14

Конечно, так не делается. Я могу только предположить, что эта затея ее жениха. В таком случае жаль ее, уже сейчас муж по хитрому решил отрезать ее от подруг, неспроста это и не из экономии.

Гость
#15
Гость

У них будет свадьба по настоянию жениха. Причём нормальная свадьба, не скромная. Меня не так обидел тот факт, что она нас не позвала в кафе, а то, что за день до свадьбы позвала в загс. Как будто мы должны были сидеть и ждать этот день, элементарно могли же быть какие то планы у всех. Ещё и в такой манере, что пофокаемся. Не то, что мне бы хотелось вас видеть, а как обезьянок каких то пофоткаться

Мне кажется, что ваша подруга в каких-то неловких проблемах. Может, жерих жадный, может, она не хочет этой свадьбы. Может, нет денег. Надо быть снисходительной к своим друзьям, автор. Вы 10 лет друг друга знаете. Она же раньше такой не была? Сходите уже на регистрацию, поздравьте. Лично я бы и подарок принесла. Потом спросите, а что случилось. Очень часто в жизни всемне так, как нам уверенно кажется. 2 моих подруги просто молча не пришли на мою свадьбу. Хотя сами понимаете, все оплачено, места для них были подготовлены. Не знаю что это было. Может, у них денег не было. Зато спустя годы одна из них знаете КАК мне помогла! И ничего не попросила.

Гость
#16

Автор не ходите конечно. Вас"подруга" воспринимает как кошелек, подарок подарите, а на банкете вы лишние. И вообще забудьте о ней, прекратите общение. Это существо не подруга, а дряннь.

Гость
#17

не стоит идти, если бы она не делала свадьбу,а только Загс,то да вы обязаны были прийти и поздравить, даже если пригласила за день до розписи,,, а так она вас не считает за подруг раз не позвала в ресторан,,,она вам сказала за день,чтоб был факт,что она то пригласила, а на самом деле она вас не хотела видеть даже в Загсе, так если бы хотела сказала раньше,,,сказала ради приличия,чтоб вы не обижались за день,а на самом деле она вас там не ждет,,,не идите

Гость
#18
Гость

Я об этом и говорю. Позвала бы хоть в кафе, хоть на природу, хоть домой за стол - поздравили бы. Никто же не говорит о пышном торжестве. А на роспись подарки не дарят. Но я бы на вашем месте уже никуда бы не пошла и общение бы прекратила. Когда у людей нет денег - они так и говорят и сами не ждут подарков. А ваша вас позвала за день для массовки, чтоб на фото были люди, как бы свадьба у них была, гостей много, в *** потом выложить. Вам приятно быть в качестве массовки? Подарок ещё дарить собрались? Ну и терпилы, поэтому к вам такое отношение.

Вот и у меня такое чувство, что для массовки.. не знаю как там вторая с ней будет общаться, у меня прям осадок

Гость
#19
Гость

Мне кажется, что ваша подруга в каких-то неловких проблемах. Может, жерих жадный, может, она не хочет этой свадьбы. Может, нет денег. Надо быть снисходительной к своим друзьям, автор. Вы 10 лет друг друга знаете. Она же раньше такой не была? Сходите уже на регистрацию, поздравьте. Лично я бы и подарок принесла. Потом спросите, а что случилось. Очень часто в жизни всемне так, как нам уверенно кажется. 2 моих подруги просто молча не пришли на мою свадьбу. Хотя сами понимаете, все оплачено, места для них были подготовлены. Не знаю что это было. Может, у них денег не было. Зато спустя годы одна из них знаете КАК мне помогла! И ничего не попросила.

Подарок? А почему она не подумала о том, что хотя бы заранее позвать. У меня извините вот прям завтра может не быть денег на подарок. Или где я в пятницу должна бегать за этим подарком, чтобы его вручить? А может у меня платья даже нет сходить! Я не обижаюсь, что нас не позвали.. мне обидно, что про нас как будто в последний момент вспомнили! Как будто мы сидим и ждём ее приглашения. У нас извините семьи, маленькие дети и могут быть свои планы на этот день, раз заранее никто не приглашал

Гость
#20
Гость

не стоит идти, если бы она не делала свадьбу,а только Загс,то да вы обязаны были прийти и поздравить, даже если пригласила за день до розписи,,, а так она вас не считает за подруг раз не позвала в ресторан,,,она вам сказала за день,чтоб был факт,что она то пригласила, а на самом деле она вас не хотела видеть даже в Загсе, так если бы хотела сказала раньше,,,сказала ради приличия,чтоб вы не обижались за день,а на самом деле она вас там не ждет,,,не идите

Я бы даже не расстроилась, если бы она нас не позвала на свадьбу, но объяснив, что мол мы отмечаем только родственниками, с вами девочки попозже встретимся. А тут молчание.. даже без объяснений, догадайтесь сами

Гость
#21

Я бы прислала ей ответное сообщение: извини, но на завтра у меня уже другие планы. Естественно, не пошла бы.

Гость
#22
Гость

Мне кажется, что ваша подруга в каких-то неловких проблемах. Может, жерих жадный, может, она не хочет этой свадьбы. Может, нет денег. Надо быть снисходительной к своим друзьям, автор. Вы 10 лет друг друга знаете. Она же раньше такой не была? Сходите уже на регистрацию, поздравьте. Лично я бы и подарок принесла. Потом спросите, а что случилось. Очень часто в жизни всемне так, как нам уверенно кажется. 2 моих подруги просто молча не пришли на мою свадьбу. Хотя сами понимаете, все оплачено, места для них были подготовлены. Не знаю что это было. Может, у них денег не было. Зато спустя годы одна из них знаете КАК мне помогла! И ничего не попросила.

А вот у меня ровно наоборот было.((( Я терпела к себе неуважительное отношение по мелочам, чтобы из-за мелочей не ссориться, а потом меня ТАК подставили, мама не горюй. Урок - не пропуская звоночки, потом будет колокол.

Гость
#23
Гость

Я бы не пошла,и честно сказала быпочему.а придумывать, типа другие планы или дела появились-дет.сад.это не подруга.

Если были близкими подругами, то, конечно, лучше сказать напрямую. Спросить, почему не сообщила заранее и т.д.

Гость
#24
Гость

Если были близкими подругами, то, конечно, лучше сказать напрямую. Спросить, почему не сообщила заранее и т.д.

А мне кажется это унизительным, нас и так не позвали и отнеслись не очень уважительно, ещё и причину уточнять? Я сомневаюсь, что она прямо скажет, что то типа «не хотела вас звать потому что денег на вас нет» или «не считаю вас близкими».

Секси Котёнок
#25
Гость

У них будет свадьба по настоянию жениха. Причём нормальная свадьба, не скромная. Меня не так обидел тот факт, что она нас не позвала в кафе, а то, что за день до свадьбы позвала в загс. Как будто мы должны были сидеть и ждать этот день, элементарно могли же быть какие то планы у всех. Ещё и в такой манере, что пофокаемся. Не то, что мне бы хотелось вас видеть, а как обезьянок каких то пофоткаться

Тогда, да... Неприятно конечно... Может решили только родня и всё.

Гость
#26
Гость

не стоит идти, если бы она не делала свадьбу,а только Загс,то да вы обязаны были прийти и поздравить, даже если пригласила за день до розписи,,, а так она вас не считает за подруг раз не позвала в ресторан,,,она вам сказала за день,чтоб был факт,что она то пригласила, а на самом деле она вас не хотела видеть даже в Загсе, так если бы хотела сказала раньше,,,сказала ради приличия,чтоб вы не обижались за день,а на самом деле она вас там не ждет,,,не идите

Что значит обязана? И в этом случае не обязана бы была. Только по личному желанию. Мероприятие в загсе - это не праздник, на который зовут друзей, тем более когда свадьба не планируется. Туда многие в джинсах вообще ходят. Поздравить можно по телефону.

Гость
#27

Я бы не пошла под благовидным предлогом - заболела и тд. Поздравила бы по телефону и все - досвидос.

Гость
#28
Секси Котёнок

Тогда, да... Неприятно конечно... Может решили только родня и всё.

Ну вот пусть фоткаются только с родней. И подарки от них же получают. А то они решили, а подругам сообщить забыли и чего-то от них ждут. Свиньи просто.

Ефросинья.
#29

Раз вы подруги, что Вам мешает позвонить и прямо спросить, приглашены ли вы на банкет. Чем строить догадки и предположения, просто узнать, чего от вас с подругой ждёт невеста. А там уж решите, просто прийти в ЗАГС поздравить или готовиться к кафе.

Гость
#30

Автор, эта ваша хитропопая подруга решила убить двух зайцев: вы придёте в загс и подарите подарок, а в ресторан не поедете, то есть платить за вас не нужно. И вы еще думаете, что вам делать? Да шлите её лесом-полем, тоже смской кстати, зеркальье, как теперь говорят.

Гость
#31

Не пошла бы, поздравила по телефону и адьес.

Гость
#32
Ефросинья.

Раз вы подруги, что Вам мешает позвонить и прямо спросить, приглашены ли вы на банкет. Чем строить догадки и предположения, просто узнать, чего от вас с подругой ждёт невеста. А там уж решите, просто прийти в ЗАГС поздравить или готовиться к кафе.

Вам одной ещё не ясно что к кафе готовиться незачем.))))

Елка
#33

Лет десять у меня тоже было что-то подобное . Подруга пригласила на свадьбу за 4 дня . Я не пошла и разорвала с ней отношения так как посчитала это не уважением да планы у меня были. Я не собачек , чтоб быть на готове . Да она так и не сразу поняла почему я не хочу с ней общаться ! Любите себя и уважайте !

Гость
#34
Ефросинья.

Раз вы подруги, что Вам мешает позвонить и прямо спросить, приглашены ли вы на банкет. Чем строить догадки и предположения, просто узнать, чего от вас с подругой ждёт невеста. А там уж решите, просто прийти в ЗАГС поздравить или готовиться к кафе.

Если бы мы были приглашены на банкет, то наверное она об этом прям сообщила, а не «у меня завтра регистрация в такое то время, приходите если что, пофоткаемся»

Гость
#35
Гость

Я бы прислала ей ответное сообщение: извини, но на завтра у меня уже другие планы. Естественно, не пошла бы.

А я бы не посылала сообщение. Игнор, вот что заслужила такая «подруга».

Гость
#36

То что не пригласила на свадьбу, само по себе и ничего особенного. Мало ли какие там проблемы в семье. Как вариант - свадьбу оплачивают родители и приглашают только родственников. Самы трешь - приглашение к загсу "пофоткаться". Вот и делайте вывод как она к вам относится. Никому не нужны её "фотки".

Гость
#37

Я бы сходила, если возможность есть. Вы же все равно общаетесь. Купите небольшой букет, наряжаться не стоит, любое платье или юбка подойдёт. Я бывала на свадьбах, где не все гости из ЗАГСА были приглашены на банкет

Зима
#38

меня одну удивило, что "в январе узнала что беременна" - значит уже как минимум месяц был беременности, а в июле свадьба?! Она ж вот-вот родит. Посему мне кажется разводка.
Ну ладно - допустим, что девушка узнала о беременности на следующий день после полового акта - ну супер-тест у нее - дядя в Сколково работает и достал новую разработку. Допустим, что в 7 месяцев беременности она бегает аки конь и готова радостно выдержать обычную свадьбу с выкупом, ездой по городу, кафе, вторым днем. Ок, ну бывает и не такое - жизнь штука непредсказуемая.
ЧТо касается отношения к подругам, то связано с боязнью, что те уведут парня.
У меня была такая подруга - такой синий чулочек - очень умная, не очень красивая, но как человек хороший. УЖАСНО мне завидовала, что у меня в 18 лет появился парень - сама признавалась. В 22 ее года ее мама, видя, что дочка засиживается в девках, познакомила ее с таким же ни рыба ни мясо парнем. У них первые поцелуи, гормоны выше крыши. Быренько решили пожениться.
Она познакомила меня и еще одну нашу подругу с парнем так: мы втроем ходили в театр, потом он ее встретил, она бросила "это дима, это оля, это лена" и ... убежала с ним.
Вещала мне, что "ты обязательно будешь моей свидетельницей" и... тайком вышла замуж. Я зашла к ней, увидела свад. платье и... узнаю, что "Завтра свадьба, только для своих. я не говорила, боялась сглазить".
Потом принесла мне фотки со свадьбы.
Больше не общались. Лет 10. Потом как-то в одноклассниках начали. Потом встретились. Ужас просто (( Она и так некрасивая - стала просто мужиком ( еще постриглась - издали не поймешь, что баба. Родила двух детей. Живут у ее мамы. НАс с подругой укоряла "чо это вы не рожаете". ПОтом еще звонила мне давала советы по поводу МОЕЙ работы, в которой она ни бум-бум.
В общем с тех пор больше не общаемся.

Гость
#39
Гость

То что не пригласила на свадьбу, само по себе и ничего особенного. Мало ли какие там проблемы в семье. Как вариант - свадьбу оплачивают родители и приглашают только родственников. Самы трешь - приглашение к загсу "пофоткаться". Вот и делайте вывод как она к вам относится. Никому не нужны её "фотки".

Лучше бы она и к загсу нас не звала

Гость
#40
Гость

Я бы сходила, если возможность есть. Вы же все равно общаетесь. Купите небольшой букет, наряжаться не стоит, любое платье или юбка подойдёт. Я бывала на свадьбах, где не все гости из ЗАГСА были приглашены на банкет

Вот знаете, я сижу в декрете и ну нет у меня сейчас денег свободных даже на букет. Считаю, что нужно было как минимум за неделю позвать нас, а не за день

Гость
#41
Гость

Я бы сходила, если возможность есть. Вы же все равно общаетесь. Купите небольшой букет, наряжаться не стоит, любое платье или юбка подойдёт. Я бывала на свадьбах, где не все гости из ЗАГСА были приглашены на банкет

Такие свадьбы - неуважение к гостям. Смысл кого-то звать только в загс? Для массовки на фото?

Зима
#42
Гость

Такие свадьбы - неуважение к гостям. Смысл кого-то звать только в загс? Для массовки на фото?

такие молодые "зовут на свадьбу только в ЗАГС" ради деньги в подарок и экономии на продуктах для свад. стола. Свадьбы ж обычно не окупаются.

Гость
#43
Зима

такие молодые "зовут на свадьбу только в ЗАГС" ради деньги в подарок и экономии на продуктах для свад. стола. Свадьбы ж обычно не окупаются.

Какой дэбил только в загс понесёт подарок/деньги? Максимум - цветы, если уж пошёл зачем-то.

Зима
#44
Гость

Какой дэбил только в загс понесёт подарок/деньги? Максимум - цветы, если уж пошёл зачем-то.

моя подруга понесла. Ее племянница позвала "на свадьбу в загс". Деньги несла. Тока цветы "было бы неудобно", сказала она.

Гость
#45
Гость

Какой дэбил только в загс понесёт подарок/деньги? Максимум - цветы, если уж пошёл зачем-то.

Подруге, которую знаю 10 лет, понесла бы. Менее близким людям нет. Беда в том, что в нашем жлобском обществе каждый боится переплатить или бытт недостаточно уважаемым. Так и живем в вечных подсчетах, не дай бог дать больше, чем нам дали. Вот отсюда и "дружба". Бросай добро в воду, оно возвращается. Если не от подруги, так бывает что от совершенно чужих людей. И не будешь бедным. Но, автрр, есои у вас обстоятельства и нет денег так быстро собраться на свадьбу, то это меняет дело. Вывернуться через одно место, но выдать подарок и прочее, конечно, не стоит. Только есои этт не затруднительно. Мое понимание - гордыня одно, "ааа вдруг она недостаточно меня уважает, а я приду как лох" (это зная человека 10 лет ), другое дело - личные обстоятельства: неудобно, нет денег. Как-то так.

Гость
#46
Зима

моя подруга понесла. Ее племянница позвала "на свадьбу в загс". Деньги несла. Тока цветы "было бы неудобно", сказала она.

Так то племяннице. Племянникам я деньги в честь бракосочетания даю даже если ни на свадьбе, ни в Загсе не была. ( Я в другой стране живу). А чужие вряд-ли кто подарит.

Гость
#47
Зима

моя подруга понесла. Ее племянница позвала "на свадьбу в загс". Деньги несла. Тока цветы "было бы неудобно", сказала она.

Ну и дурa

Гость
#48
Гость

Подруге, которую знаю 10 лет, понесла бы. Менее близким людям нет. Беда в том, что в нашем жлобском обществе каждый боится переплатить или бытт недостаточно уважаемым. Так и живем в вечных подсчетах, не дай бог дать больше, чем нам дали. Вот отсюда и "дружба". Бросай добро в воду, оно возвращается. Если не от подруги, так бывает что от совершенно чужих людей. И не будешь бедным. Но, автрр, есои у вас обстоятельства и нет денег так быстро собраться на свадьбу, то это меняет дело. Вывернуться через одно место, но выдать подарок и прочее, конечно, не стоит. Только есои этт не затруднительно. Мое понимание - гордыня одно, "ааа вдруг она недостаточно меня уважает, а я приду как ***" (это зная человека 10 лет ), другое дело - личные обстоятельства: неудобно, нет денег. Как-то так.

А я считаю ненормальным нести деньги людям, которые сами откровенно сэкономили на мне. Там экономия обоюдная вообще-то.

Гость
#49
Гость

А я считаю ненормальным нести деньги людям, которые сами откровенно сэкономили на мне. Там экономия обоюдная вообще-то.

Нужно смотреть не на конкретно эту ситуацию, а какой человек на протяжении 10 лет. Как говорится, смотреть в корень. В жизни всякое бывает. К хорошим людям нужно быть снисходительным. А если подруга всегда была так себе, то понятно, что и свадьбу в такой обстановке можно пропустить. Да и нафига дружить?
Но у автора еще и нет свободных денег. Тут другой расклад. Если у меня нет денег, то стараться их добыть ради свалившейся завтрашней свадьбы я никогда не буду.

Гость
#50

Автор, я бы не пошла. Обстоятельства у людей бываю разными, но приглашать за день до события - это полное неуважение, либо точный расчёт, что Вы не сможете придти.