Гость
Статьи
Дружба детных с …

Дружба детных с бездетными вообще возможна?

Есть у нас друзья семейная пара нашего с мужем возраста. Прекрасно тесно дружили пять лет. На их свадьбе гуляли. В их беременность за них радовались. Родился у них сын. Наше отношение прежнее, общаться хотим и всегда под них подстраиваемся, чтобы общение сохранить. Но они стали редко выходить на связь. Сейчас ребёнку уже год и самое тяжёлое позади. Но когда пишу приятельнице, отвечает она 2-5 дней. Бывает, и вообще не ответит. При чём она всё время в фейсбуке, каждый день новые фото детя постит. Муж тоже работает из дома в совершенно ленивом режиме. Т.е. они вместе делят уход за сыном. Они с мужем часто встречаются с другими своими детными друзьями и родственниками. Социальная жизнь у них очень активная. Когда приятельница наконец отвечает, всегда настаивает «Надо нам всем встретиться!». Договариваемся, встречаемся. Но каждая встреча теперь оставляет послевкусие, что приходили они просто для галочки, чтобы не потерять полезный контакт в лице моего мужа. Недавно приятельница сама в кои-то веки (!!!!) написала мне и напомнила о моём приближающемся дне рожденье. Я наивная предложила вместе отпраздновать в ресторане. Они были очень рады, пришли с ребёнком. Мне подарили скромный подарок (наскоро собранный в ближайшем супермаркете), а потом даже не скрывали весь обед, что им с нами скучно. При чём ребёнок чувствовал себя комфортно, тихо сам с собой игрался в коляске. Кажется, используйте момент, родители, общайтесь. Но они всё время озабоченно занимались сыном. Ощущение сложилось, что они переключались на него, чтобы не общаться с нами. В итоге посреди разговора приятельница вдруг взяла сына и, полностью нас игнорируя, пошла к соседнему столику знакомиться и общаться с детными мамочками. Моему мужу это надоело. Заплатили. Молча идём на парковку. Она бегом за нами, но увидела впереди женщину с ребёнком и снова забыла, что мы вообще-то все вместе. Сейчас она написала, что они хотят встретиться. А у меня никакого желания.

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Год - самое тяжелое позади....
Бугагашеньки!

Святой Отец
#2

Я улучшил ваш текст. Что бы другим легче было освоить:

"Есть у нас друзья семейная пара нашего с мужем возраста. Сейчас она написала, что они хотят встретиться. А у меня никакого желания."

#3

Ребенок не причем, им просто с вами неинтересно.

🇺🇦
#4

Отдыхали с бездетной парой 3 выходных на озере, снимали дом.
Прекрасно провели время.

🇺🇦
#5

Автор, я такого не встречала, чтобы бодрствующий годовас лежал в коляске 40 минут-час, пока взрослые разговаривают за едой.

Гость
#6

Я с таким сталкивалась. Близкая подруга родила ребёнка, общение сократила. Позвонить ей нельзя, ей все некогда. Сама тоже не звонит. Потом родила второго и все. Ушла в небытие. Не виделись уже года 2. При том она выкладывает фото с другими детными подругами.

Гость
#7

Это нормально
Как правило новоиспеченные родители хотят говорить только об одном - о своем ребенке. А у вас детей нет - значит с вами говорить не о чем .Есть исключения ,но таких крайне мало.Хуже когда тебе не устают напоминать о том ,что дети эт счастье и давай скорей рожай свое счастье ,а ты как бы и не планировал

лето
#8
🇺🇦

Автор, я такого не встречала, чтобы бодрствующий годовас лежал в коляске 40 минут-час, пока взрослые разговаривают за едой.

Вы правда, хотите сказать, что годовасики прям 5-10 минут не дадут родителям с кем-то поговорить? А именно так и было - за полтора часа наши вместе они дажн не поддержали 5-минутный разговор. Темперамент у малыша очень спокойный. Он обычно не требует, чтобы все всё время им занимались. Сам с собой любит заниматься. Он не лежал. Он сидел и спокойно игрался своей игрушкой, периодически побалтывая с нами. А они его дёргали всё время, отвлекая от его игры. И ему это не всегда нравилось по правде. Конечно, ему моментами и с нами всеми хотелось пообщаться. И мы все это понимали и внимание малышу уделяли, когда ему хотелось. Но в целом было нелепо, когда мама с папой всё отвлекались на решение выдумываемых проблем, то подтирание несуществующих соплей под носом, то перестёгивание пуговичек на его одежде и т.д. В итоге даже мальчик раздражился в один момент и уже стал отпихивать мамину-папину руку.

лето
#9
Гость

Год - самое тяжелое позади....
Бугагашеньки!

почему бугагашеньки? Ведь детные постоянно пишут, что как раз первый год ребёнка у них вообще жизни нет, общения нет, бессонные ночи, грудное вскармливание, гормоны и т.д. Сейчас ребёнок у друзей отлично спит. Грудное вскармливание закончили. То, на что эти ребята всё время жаловались как на самое тяжёлое, позади. Это не я придумала, а они сами так нам описывали этот период. Да и выглядят оба теперь лучезарно. Человека неспящего и измученного трудно перепутать с высыпающимся и отдохнувшим. Явно стало намного легче.

Джипси
#10

Ужас, автор, по описанию ваша подруга вела себя как животное: увидит мам с детьми и через вас бросается, это хамство по отношению к вам...капец, зачем вам эта обезьяна? Не общайтесь с ней вовсе. Ее мужа винить не приходится, с мужчинами такого не происходит, поэтому все "они" в вашем рассказе надо заменить на "она". Полезные контакты она пусть поищет в другом месте.

лето
#11
Бухие бухи

Ребенок не причем, им просто с вами неинтересно.

Я тоже так думаю. И это нормально. Бывает. Но не понимаю, зачем они инициируют встречи, если общаться по сути не хотят?

лето
#12
Гость

Это нормально
Как правило новоиспеченные родители хотят говорить только об одном - о своем ребенке. А у вас детей нет - значит с вами говорить не о чем .Есть исключения ,но таких крайне мало.Хуже когда тебе не устают напоминать о том ,что дети эт счастье и давай скорей рожай свое счастье ,а ты как бы и не планировал

Наверное, мы слегка нестандартные люди. В силу природной любознательности нам было на самом деле интересно с ними их детские темы обсуждать. Много нового для себя почерпнули. Но им как-то даже лень и на эти темы особо поговорить. Просто всё лень. Они так расслабились в этом декрете, что, похоже, выходить из этого состояния не думают. Вот думаю, неужели со временем у всех так получается, что детные только с детными кучкуются, а бездетным лучше с бездетными, если хочется наполненных двусторонних отношений.

#13

Так бывает, что можешь дружить лет 10-15 близко, а потом вдруг интересы постепенно меняются и дорожки расходятся у людей. Рождение ребенка тут может быть и ни при чем. Не встречайтесь больше и вообще не общайтесь.

Гость
#14

вероятней всего вас и прежде видеть не особо хотели (по разным причинам, включая ревность), вашего мужа хотели видеть, но вас НЕТ. Примите это и живите дальше.

Гость
#15
лето

Наверное, мы слегка нестандартные люди. В силу природной любознательности нам было на самом деле интересно с ними их детские темы обсуждать. Много нового для себя почерпнули. Но им как-то даже лень и на эти темы особо поговорить. Просто всё лень. Они так расслабились в этом декрете, что, похоже, выходить из этого состояния не думают. Вот думаю, неужели со временем у всех так получается, что детные только с детными кучкуются, а бездетным лучше с бездетными, если хочется наполненных двусторонних отношений.

Вы думаете в декрете можно расслабиться? ))

🇺🇦
#16
лето

почему бугагашеньки? Ведь детные постоянно пишут, что как раз первый год ребёнка у них вообще жизни нет, общения нет, бессонные ночи, грудное вскармливание, гормоны и т.д. Сейчас ребёнок у друзей отлично спит. Грудное вскармливание закончили. То, на что эти ребята всё время жаловались как на самое тяжёлое, позади. Это не я придумала, а они сами так нам описывали этот период. Да и выглядят оба теперь лучезарно. Человека неспящего и измученного трудно перепутать с высыпающимся и отдохнувшим. Явно стало намного легче.

Потому что начинается новое тяжелое.
Одни трудности сменили другие.
Ребенок меньше спит. Ему все интересно, тянется исследовать, на месте не сидит, зубы лезут, прививки.

Гость
#17

У меня несколько приятельниц, которые отвалились, когда дети появились лет на 10-15 потом сами напросились обратно и сейчас регулярно звонят.Так что им было неинтересно, а теперь обратно интересно)))

Гость
#18

Люди сходятся при общих интересах или проблемах.Вас ничто не связывает

#19
лето

Я тоже так думаю. И это нормально. Бывает. Но не понимаю, зачем они инициируют встречи, если общаться по сути не хотят?

Причин может быть миллион от меркантильных до благородного желания возродить прежний уровень отношений. Но что конкретно в чужой голове, просто по этим встречам практически невозможно понять.

Гость
#20
лето

Я тоже так думаю. И это нормально. Бывает. Но не понимаю, зачем они инициируют встречи, если общаться по сути не хотят?

А за чей счёт она будет самоутверждаться?)
Вы дружили с проблемной женщиной,которой было сложно выйти замуж и родить,а сейчас она,достигнув цели,просто расслабилась и перестала обманывать,показывая как вас не уважает,ведь вы же теперь,наверняка, в том же несчастном завистливом положении,что и она.Хорошо маскируете недружелюбие?Подкинем вам ситуацию, когда точно начнёте нервничать и все спишем на зависть.
Если люди дружат,рождение детей может на время отдалить,но дружбе не мешает это просто лицемерный плохой человек.Женщины становятся грубее с рождением детей,но к близким людям всегда будут относиться с большим вниманием.
Не подруга она вам и,скорее всего,вообще мало кому подруга.

Воловик Мария
#21

согласна с комментатором Бухие бухи , у меня тоже есть такие знакомые у нас разница в возрасте примерно 18 лет , им тоже со мной неинтересно , второй год забывают даже с ДР поздравить и ведут себя так, общаются постольку поскольку, т е тоже только выгодное общение, но как надо с животными посидеть сразу как шелковые мне пишут и звонят ... решила отказаться.

всё правильно написали , им с вами неинтересно и вы им больше не навязывайтесь , все , ваша дружба с ними себя исчерпала , всё. забудьте

Гость
#22
Гость

Я с таким сталкивалась. Близкая подруга родила ребёнка, общение сократила. Позвонить ей нельзя, ей все некогда. Сама тоже не звонит. Потом родила второго и все. Ушла в небытие. Не виделись уже года 2. При том она выкладывает фото с другими детными подругами.

Ответ авторше: нет, детным с бездетными НЕИНТЕРЕСНО.

Гость
#23
Гость

Люди сходятся при общих интересах или проблемах.Вас ничто не связывает

+1. И ещё при взаимной симпатии.

Гость
#24
Гость

Вы думаете в декрете можно расслабиться? ))

Тоже поражала!
Авторша, декретные все пассивные и сонные оттого, что выжаты как лимон!

лето
#25
Гость

вероятней всего вас и прежде видеть не особо хотели (по разным причинам, включая ревность), вашего мужа хотели видеть, но вас НЕТ. Примите это и живите дальше.

Это же самое сказал муж. Он тоже заметил, что когда я работала на совсем начинающей должности, им была не интересна. Когда сменила работу и перешла на более солидную роль, отношение резко изменилось в лучшую сторону. Как бы вроде стала им вровень (по их мнению). Сейчас почти три года без работы - и снова игнор и неуважение конкретно ко мне из нас двоих. Самое нелепое, что профессионально и по волевым качествам это не мы до них не дотягиваем, а как бы наоборот. Мой муж полностью реализовался в своей профессии и многого достиг. Я хоть и не на руководящих должностях была, но тоже работала по образованию и вполне себе счастливо реализовывалась. В своё время приятельница не смогла удержаться на работе, соответствующей её образованию, и была вынуждена устроиться на абы что. Её работа ни о чём, интеллекта особого не требует. Но надо заметить, что она шаткость положения понимала и вложила все силы, чтобы добиться повышения пусть и в такой сфере. И добилась. Но опять-таки сменить работу уже не первый год выдержки и ума нехватает. Хоть и пыталась. Её муж когда-то работал в офисах, а потом перешёл на работу из дома, чтобы полегче и поспокойнее было. Делает примитивные административно-бухгалтерские подработки, которые ему время от времени подкидывают бывшие коллеги. Уже не первый год хочет вернуться обратно в офисную среду, чтобы подняться по карьерной лестнице. Но не может - не выдерживает конкуренцию. Фактически все их друзья, которых мы знаем, сейчас успешнее их.

лето
#26
🇺🇦

Потому что начинается новое тяжелое.
Одни трудности сменили другие.
Ребенок меньше спит. Ему все интересно, тянется исследовать, на месте не сидит, зубы лезут, прививки.

Вот и я так думала. Пока не обратила внимание, сколько времени приятельница проводит в соц сетях, сколько времени они посвящают встречам с другими своими друзьями и родственниками. Помимо этого каждый месяц эта девушка ходит со своим ребёнком один-два раза на обеденные встречи с коллегами по работе. Каждый день тренажёрный зал. При этом нам постоянно говорится, как сильно они заняты именно ребёнком. Оказалось, она сама даже не готовит - с утра бутерброды, а горячую еду на обед/ужин готовит её старшая сестра и завозит. (двум взрослым людям на минуточку..) Или они покупают уже готовую. В магазины они тоже не ходят - заказывают всё онлайн с доставкой на дом. Они не фанаты чистоты. И вообще не заморачиваются многими вещами, которыми, например, заморачивалась бы я. Неувязка полнейшая.

лето
#27
Гость

А за чей счёт она будет самоутверждаться?)
Вы дружили с проблемной женщиной,которой было сложно выйти замуж и родить,а сейчас она,достигнув цели,просто расслабилась и перестала обманывать,показывая как вас не уважает,ведь вы же теперь,наверняка, в том же несчастном завистливом положении,что и она.Хорошо маскируете недружелюбие?Подкинем вам ситуацию, когда точно начнёте нервничать и все спишем на зависть.
Если люди дружат,рождение детей может на время отдалить,но дружбе не мешает это просто лицемерный плохой человек.Женщины становятся грубее с рождением детей,но к близким людям всегда будут относиться с большим вниманием.
Не подруга она вам и,скорее всего,вообще мало кому подруга.

Всё начинает так выглядеть. Особенно неприятно всё получилось ещё и по той причине, что в апреле у меня была сложная операция с непростым долгим восстановлением дома. В тот день мы хотели вдвоём с мужем романтично попраздновать где-нибудь поближе к дому, чтобы мне было по силам и посидеть и домой дойти самой. Но она вдруг объявилась и напросилась. Мне стало неудобно отказать. Я нашла отличное место, где нам всем понравилось бы и где ребёнку было бы комфортно. Она ещё специально потом меня просила позвонить и уточнить, будет ли у стола место для коляски. Я не стала протестовать против ребёнка (он очень славный, любим его :) ),позаботилась, всё уточнила и организовала. Чтобы ИМ всем было и комфортно, и приятно. Она же, зная всё, вообще не думала обо мне и тупо не смогла перенести, что в этой ситуации не она с ребёнком центр внимания.

лето
#28
Solie

Так бывает, что можешь дружить лет 10-15 близко, а потом вдруг интересы постепенно меняются и дорожки расходятся у людей. Рождение ребенка тут может быть и ни при чем. Не встречайтесь больше и вообще не общайтесь.

Вот сейчас отложила встречу на месяц. А там посмотрим, может, ещё на месяц отложим и потом сольёмся. Всё-таки без взаимного интереса, симпатии и уважения смысла тратить время друг друга нет. Я б уже давно так поступила. Обычно люди просто отдаляются друг от друга и больше не общаются. А тут, видимо, сыграло роль то, что они, когда объявляются, ну прям уж отчаянно хотят встречаться и общаться. И мы верили.

лето
#29
Гость

Ответ авторше: нет, детным с бездетными НЕИНТЕРЕСНО.

Спасибо.

лето
#30
Джипси

Ужас, автор, по описанию ваша подруга вела себя как животное: увидит мам с детьми и через вас бросается, это хамство по отношению к вам...капец, зачем вам эта обезьяна? Не общайтесь с ней вовсе. Ее мужа винить не приходится, с мужчинами такого не происходит, поэтому все "они" в вашем рассказе надо заменить на "она". Полезные контакты она пусть поищет в другом месте.

Джипси, вы уловили именно то, что меня буквально покоробило. Именно бросалась на других через нас, жадно общаясь с теми, с кем даже не была знакома... Убило! И было очень недвусмысленное ощущение, что делалось это вполне осознанно и умышленно. При чём мы даже не планировали с ними отмечать. Она вдруг объявилась и зачем-то напросилась, очень напористо и грубовато. В итоге мой 36 д.р. запомнится навсегда как абсолютно спорченный праздник. Никаких больше праздников вместе.

лето
#31
🇺🇦

Отдыхали с бездетной парой 3 выходных на озере, снимали дом.
Прекрасно провели время.

Извините, хотела раньше ответить на это и отвлеклась на другой комментарий. Очень рада, что у вас получился такой позитивный опыт! Кстати, всё хотела спросить, сколько лет вашим детям? Вот думаю, может, играет роль, малыши или уже постарше.

лето
#32
Гость

У меня несколько приятельниц, которые отвалились, когда дети появились лет на 10-15 потом сами напросились обратно и сейчас регулярно звонят.Так что им было неинтересно, а теперь обратно интересно)))

Гость, искренне рада за вас! Значит, время чему-то их всё-таки научило. Может, и это будет такая вот история. А может, и нет. Не все мудреют с годами и вообще способны понять ценность дружбы. Посмотрим.

Арина
#33

А почему женщине с детьми должно быть неинтересно с бездетной? Мне кажется наоборот бездетным скучно с нашими горшками, слюнями, зубами. У меня трое, младшей нет года, дел по горло, но так одиноко что нет сил. Подруг всех растеряла своих пока беременная ходила и в декретах сидела, а сейчас уже не знаю как все это общение восстановить. Одиноко мне, вот не скучно, шумно дома, дел море, но вот по душам поговорить не с кем.

Гость
#34

Возможна.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: