Гость
Статьи
подскажите по дтп - …

подскажите по дтп - кто виноват?!

добрый день! попала в дтп : для разворота налево выехала на трамвайные пути, заняв оба направления, пропустила всю встречку и начала/начала заканчивать разворот, и в этот момент произошло столкновение: другая машина пошла на обгон меня, стоявшей на рельсах . приехали в гаи, я была уверена, что не виновата, но "други по несчастью" приплатили гаи-шникам и те начали выставлять меня виноватой. в итоге: мне выдали протокол, согласно которому я нарушила пункт правил 8.5 (не заняла крайнюю левую полосу для разворота) и должна понести наказание соотв-но п. 12.14 ч.1 (штраф 100 руб.). в деле замешаны еще получение страховок, поэтому кто виноват - принципиально для меня. подскажите, пожалуйста, занющие люди, на какие статьи я могу ссылаться в данном случае, или в чем неправы сотрудники дпс, вынесшие постановление? однозначно буду обращаться в суд. заранее спасибо тем кто ответит!

fever
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, Вы подписАли протокол? Если -да, то - напрасно, или надо было хотя бы написать "с особым мнением"...А что теперь? На картинке в протоколе, наверняка, все "чистенько" (в смысле, Вы виноваты). Кроме того, как я поняла, во втрой машине - участнике ДТП было несколько человек ("другИ по несчастью"), а Вы - одна. Получается, у Вас свидетелей нет, а у другой стороны - есть. Разумеется, если Ваше дело правое - от души желаю Вам удачи, но, исходя из опыта подобных дел, я почти уверена, что суд будет не на Вашей стороне. Я уж не говорю о том, что "други по несчастью" могут приплатить судье также, как и гаишникам....

Гость
#2

Если на данном участке дороги разрешено ездить по трамвайным путям то получается тот кто в вас въехал ехал по своей полосе (хоть и по трамвайным путям) вы же совершали маневр, т.е. должны были пропустить всех, ваших "другов по несчастью" получается вы не пропустили - значит вы виноваты. Это если тупо по правилам все разбирать. По человечески конечно понятно что те не дали вам маневр нормально совершить, поперлись обгонять и т.д....

ГостьЯ
#3

Идите к юристу, надо было фото делать. Я теперь всегда с фотиком езжу. У меня было ДТП, в котором обвинили меня, а у меня фотки!!! В суде приобщили это к делу и ... обоюдная вина. Но мне юрист помогал хорошо, я не пожалела денег и ходила на суды с ним.

Гость
#4

Гость 2, у вас права вообще есть?

Sasha
#5

Для разворота налево выехала на трамвайные пути, заняв оба направления - занять надо было одно направление, пропусть встречный поток, а потом разворачиваться.

Гость
#6

2 Большего бреда в жизни не читал. Автор уже была на трамвайных путях и попутку пропускать не должена (глава 9 пункт 64.2, пункт 67). Кроме того обгонять машину с включеным левым указателем поворота запрещено (глава 12 пункт 93.1, пункт 94).

гость
#7
Гость

2 Большего бреда в жизни не читал. Автор уже была на трамвайных путях и попутку пропускать не должена (глава 9 пункт 64.2, пункт 67). Кроме того обгонять машину с включеным левым указателем поворота запрещено (глава 12 пункт 93.1, пункт 94).

О, трезвый взгляд, тоже так вижу ситуацию.

Гость
#8

тест

fever
#9

ну надо же! ))))) видно, стресс после дтп сказался - создала тему и забыла напрочь о ней! еще зашла сейчас на форум, увидела описание ситуации и поразилась: кто?! перепостил описание моего дтп сюда?!!!

fever
#10

спасибо тем кто ответил в теме! Гость 2 - такое ощущение, что написал тот же чел из гаи, который мне пытался доказать, что, раз я совершаю разворот, то я и виновата, т.к. те, кто едет в прямом направлении, имеют преимущество. Ага, особенно те, кто едет по трамвайным путям встречного направления и управляют а/м, будучи лишенным прав! Спросила, какие пункты ПДД на это указывают - ответил: ну чиста па-челавечески... Зато я в ПДД нашла конкретные пункты, где черным по-белому написано, что во-первых нельзя ездить по трамвайным путям встречного направления, во-вторых нельзя обгонять слева ТС, начавшее маневр разворота, и в-третьих, нужно соблюдать скоростной режим и дистанцию, для обеспечения безопасности движения и контроля над своим ТС.

fever
#11
ГостьЯ

Идите к юристу, надо было фото делать. Я теперь всегда с фотиком езжу. У меня было ДТП, в котором обвинили меня, а у меня фотки!!! В суде приобщили это к делу и ... обоюдная вина. Но мне юрист помогал хорошо, я не пожалела денег и ходила на суды с ним.

Фото есть. И очень информативные (видна траектория торможения настоящего виновника ДТП, расположение обоих ТС (на встречке), место удара (тоже уже на встречке)). Просто фото сделать смогли только на следующий день после дтп, когда инспектор уже вынес решение о моей виновности. И свидетелей у меня два - пассажирка в моей машине и мужчина, который просто проходил мимо. Показания мужчины-свидетеля даже есть в деле. Схему, к сожалению, я на месте подписала - в панике и спешке. Хотела написать в гаи на ней, что не согласна - инспектор не дал. Надо было в объяснении написать, да не догадалась. Но по фотографиям все видно, так что схему с их помощью можно как-то оспорить, я думаю.

fever
#12

К юристу я обратилась, на днях должна с ним встретиться. Но обоюдка меня не устроит, только признание виновным водителя-лишенца. И еще буду пытаться как-то привлечь к ответственности продажного инспектора. Думаю, если бы он видел фотки с места дтп, не стал бы так тупо писать мне в протоколе нарушение 8.5.

fever
#13
Sasha

Для разворота налево выехала на трамвайные пути, заняв оба направления - занять надо было одно направление, пропусть встречный поток, а потом разворачиваться.

Ну это как бы в процессе уже получилось: перестроилась на трамвайные пути попутного направления, начала разворот, т.е. вывернула колеса и выехала на трамвайные пути встречного направления, последняя машина на встречке уже проезжала мимо в этот момент. И тут буквально секунда-две, чтобы убедиться, хватит ли мне времени завершить разворот (по встречке приближался довольно еще далеко грузовичок), трогаюсь - и передо мной "черная молния". Шумахер, блин. Молодой пацан 23-х лет на тонированной тринашке. А у меня на заднем стекле два "ахтунга" (восклицательные знаки на желтом фоне), видимо, решил, что я дальше стоять буду и "проскочить" хотел.

fever
#14
Гость

2 Большего бреда в жизни не читал. Автор уже была на трамвайных путях и попутку пропускать не должена (глава 9 пункт 64.2, пункт 67). Кроме того обгонять машину с включеным левым указателем поворота запрещено (глава 12 пункт 93.1, пункт 94).

Спасибо за ссылки на ПДД, правда, Вы приводите ссылки из правил Белоруссии, а я руководствуюсь ПДД РФ, там есть по-моему кое-какие различия в формулировках, но в целом да, ситуацию Вы поняли верно.

fever
#15

Но мне интересны и другие мнения - чтобы увидеть, т.ск., взгляд с другой стороны, т.е. чем могут руководствоваться гаишники в попытках выставить меня виноватой в дтп )))

Гость
#16

14 Ну, звиняйте. Просто наши правила с российский передрали, езжу по ним в том числе и в РФ, пока не штрафовали.))))

Гость
#17

Нашёл по Вашему лучаю: 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; (http://www.vashamashina.ru/rule-11.html)

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю. (http://www.vashamashina.ru/rule-8.html)

Боритесь!!!

Юлия
#18

мне тоже нужна помощь в вопросе ДТП...

перекрёсток, я остановилась в средней полосе, которая предназначена для движенитя только прямо, разрешающий сигнал светофора, я начинаю плавное движение прямо... на перекрёстке, где пешеходный переход меня обгоняет и подрезает машина шкода, которая стояла на перекрёстке справа от меня в полосе, предназначенной для поворота направо. моя скорость не была выше 20км/ч, а его значительно выше. получается что дистанция между ним и мной уже была маленькая, когда он впихивался между моей машиной и впереди идущей.... в итоге он резко тормозит, по непонятным причинам, так как я не вижу что творится впереди него и нате здрасти на мокром асфальте с весом моей машины 1500 тонны я жму по тормозам и машина не успевает затормозить... в итоге я в заду у шкоды на своём бмв, а шкода в пятнашке... шкода нарушила правила дорожного движения, подрезал меня, подрезал кстати без поворотника... я тут же вышла и подошла к водителю припаркованной машины справа проезжей части, он сказал что шкода подлетела к пятнашке и получается что мы все одновременно собрались и одновременно было два столкновения. водитель в которого въехала я, сразу начал нагло и бурно предлогать признать мою вину до приезда дпс, и начал названивать знакомым, потом через час приехали 5 его знакомых и он их взял в свидетели, а я взяла номер телефона реального свидетеля...впринципе повреждения минимальные, ну там бампера решётки побили, а потом когда все поехали писать объяснительные, моя машина завелась, но не поехала :( оказалось серьёзно :( машина старенькая видимо даже этого удара не вынесла... вот почему у нас в законе кто последний, тот и виноват? тут не учтут что меня подрезали и резко затормозили и с учётом что моя машина весит столько и на мокром асфальте всё происходило? подскажите что будет :( ? я по ходу буду оплачивать всё дтп? если что-то не понятно, спрашивайте я могу что-то не дописать...нервничаю...

Наталья
#19

нужна консультация по ДТП,когда я объезжала стоящий автомобиль,его водитель поехал назад и сократил интервал,перед приездом ГАИ водитель,автомобиль которого я объезжала убрал его на обочину и по схеме дтп составленной инспектором я врезалась в стоящий на обочине автомобиль.После некоторых разбирательств я доказала что автомобиль был на проезжей части но дознаватель утверждает что он стоял неподвижно а не сдавал назад,имеется запись с видео-регистратора,но на ней не видно чётко,двигался автомобиль или нет видео можно посмотреть по этой ссылке http://files.mail.ru/DW07R2

Форум: Развлечения
Всего: 41 849 тем
Новые темы за все время: 32 740 тем
Популярные темы за все время: 15 470 тем