Гость
Статьи
Как не бояться водить …

Как не бояться водить машину в большом городе?

Как побороть боязнь водить машину в большом городе? Боюсь, что не успею среагировать и в аварию попаду. Водительский стаж 6 лет. Всегда ездила в своем маленьком городке без проблем, без дтп и пробок. Город тихий, небольшой, максимум по 2 полосы в каждом направлении, многофазных светофоров нет.
Когда родился сын, переехали в Екб, так как мужу работу дали в Екб. Город шумный, большой. Зимой дороги посыпают, плохо убирают, квашня на дороге, машину мотает в колее, несмотря на осторожное вождение. А она у меня еще невысокая, Фокус 3 хэтч. Боюсь застрять или если понесет, запилить кого-нибудь. Боюсь узких проездов, парковаться, когда места мало и не хватает развернуться. Перестраиваться на скорости через несколько полос в автошколе конечно не учили.
Как побороть страх? На трассе прекрасно себя чувствую. Если по 2 полосы в каждом направлении - вообще красота. Ставлю на круиз, обгоняю фуры спокойно. А вот скопление машинв городе, особенно час-пик, боюсь как огня. Хотя 5 из 6 лет на механике ездила, и только недавно на автомат поменяла, вроде кажется, что проще должно быть

Автор
17 ответов
Последний — 20 февраля 2019, 22:01 Перейти
1.
Гость

Я тоже боюсь в Москве водить

2.
Гость

А если пукнуть в машине что будет?

3.
Гость

секрет прост-знать право/лево, тормоз/газ)можно тупо зажмуриться и читать молитву.

4.
IreneAdler

Не бойтесь, все придет с опытом. Поездите около месяца в екб, и вам уже скучно будет водить в маленьком городке после) и правила повторите на всякий случай.
А вообще даже очень опытные водители напряжённо себя чувствуют, когда едут в новом районе/городе.

5.
Автор
Гость

секрет прост-знать право/лево, тормоз/газ)можно тупо зажмуриться и читать молитву.

Не смешно. Я ни разу не путала газ/тормоз, право/лево.
В отличие от мужа, кстати. Машина моя. Поменяла летом на автомат. Муж однажды Драйв и Реверс перепутал. Итог-разбит задний бампер. Слава богу не сильно.
Не надр меня за дуру держать

6.
Гость
Гость

А если пукнуть в машине что будет?

Попробуй. Потом сядешь за то, что пассажиры сдохли от твоего пердежа🤣

7.
Корабельная крыса

Сходите на курсы противоаварийного вождения. Там, где на льду вождение.

8.
Гость
Автор

Не смешно. Я ни разу не путала газ/тормоз, право/лево. В отличие от мужа, кстати. Машина моя. Поменяла летом на автомат. Муж однажды Драйв и Реверс перепутал. Итог-разбит задний бампер. Слава богу не сильно. Не надр меня за дуру держать

в Екб проще пешком, улочки узенькие, пробки, ужас конечно..

9.
Гость
Корабельная крыса

Они не дешёвые..я бы сходила

10.
Гость

Со временем это приходит, а пока неторопясь, успевая все видеть, на все реагировать. Много вижу людей разных возрастов, просто едут тихо аккуратно со своей скоростью.
Я правда нанимала дополнительно инструктора для ускорения преодретения уверенности за рулем, ездили вместе по всем моим маршрутам, он правда очень мне помог

11.
Гость

Садитесь и едете, со временем страх пройдет, больше никаких универсальных способов нет. Застрять на дороге в городе довольно проблематично, да и помогут, если застрянете, выйти из заноса на переднем приводе вообще проще всего, он предсказуем, тем более на скорости, с которой вы ездите.

12.
Гормон роста

Автор, я сестру так учил: мы с ней ездили по ночам - движения меньше в разы, можно двигаться с любой скоростью, успевать и на знаки смотреть, и привыкнуть, где и когда надо думать о перестроениях (у нее это была большая проблема) - то есть как бы выучили наиболее частые маршруты, развязки сложные многоуровневые, определили ориентиры, чтобы в городе не плутала. И днем она когда едет, уже думает только о ситуации на дороге, а маршрут как бы на автомате идет. А дальше уже с опытом накатываете - главное старайтесь не бояться и действовать по правилам: в городе аварии со смертельным исходом все же редкость, а машину, если что случилось и вы действовали по правилам, восстановите за счет виновника. А из основного - не торопитесь (пусть хоть обсигналятся) и ддд (дай дорогу дураку). И если уж совсем растерялись - в любом месте вставайте на аварийке, глушитесь, закрывайтесь и приходите в себя. Только не ездите "лихорадочно" - так вляпаетесь. Если что будут разборки - отбалтывайтесь: ой, сердце закололо/голова закружилась/испугалась летящего встречного и пр., испугалась, встала - простите, дяденьки, больше не буду) девушкам это всегда с рук сходит). Еще советую по тем же маршрутам изучить места парковок и заправки, то есть: куда ехать, если бензин кончается (из любой точки) и где встать, если нет места рядом с тем местом, куда вы едете. Со временем (когда обнаглеете и будете ездить как все) еще советую поработать над вопросом как объехать пробку - через служебные зоны, через дворы, по односторонним улицам и пр. А в целом - никто с рулем между рук не рождался: выучились и вы выучитесь) Не слушайте никого - привыкните и будете ездить, только не бросайте, заставляйте себя каждый день ездить. Все получится.

13.
Гость
Корабельная крыса

Фигня. Я ходила. Толку 0, только деньги и бензин жечь.

14.
Ушья
Гормон роста

Автор, я сестру так учил: мы с ней ездили по ночам - движения меньше в разы, можно двигаться с любой скоростью, успевать и на знаки смотреть, и привыкнуть, где и когда надо думать о перестроениях (у нее это была большая проблема) - то есть как бы выучили наиболее частые маршруты, развязки сложные многоуровневые, определили ориентиры, чтобы в городе не плутала. И днем она когда едет, уже думает только о ситуации на дороге, а маршрут как бы на автомате идет. А дальше уже с опытом накатываете - главное старайтесь не бояться и действовать по правилам: в городе аварии со смертельным исходом все же редкость, а машину, если что случилось и вы действовали по правилам, восстановите за счет виновника. А из основного - не торопитесь (пусть хоть обсигналятся) и ддд (дай дорогу дураку). И если уж совсем растерялись - в любом месте вставайте на аварийке, глушитесь, закрывайтесь и приходите в себя. Только не ездите "лихорадочно" - так вляпаетесь. Если что будут разборки - отбалтывайтесь: ой, сердце закололо/голова закружилась/испугалась летящего встречного и пр., испугалась, встала - простите, дяденьки, больше не буду) девушкам это всегда с рук сходит). Еще советую по тем же маршрутам изучить места парковок и заправки, то есть: куда ехать, если бензин кончается (из любой точки) и где встать, если нет места рядом с тем местом, куда вы едете. Со временем (когда обнаглеете и будете ездить как все) еще советую поработать над вопросом как объехать пробку - через служебные зоны, через дворы, по односторонним улицам и пр. А в целом - никто с рулем между рук не рождался: выучились и вы выучитесь) Не слушайте никого - привыкните и будете ездить, только не бросайте, заставляйте себя каждый день ездить. Все получится.

Очень толковые советы

Вам в помощь 2 совета, которые уберегут от аварий в большом городе:

1. Держите комфортную дистанцию. Пусть лучше она будет большая, но вы будете уверены, что затормозить успеете.
2. Правило 3Д - дай дорогу дураку. Если кто-то в наглую лезет, перестраивается без поворотников и т.д., лучше от дурака подальше держаться. Видите такого, пропустите и дистанцию подальше держите.

16.
Гость

Вам правильно написали, утром пораньше или вечером поездить по городу, особенно в сложных местах, чтобы запомнить знаки, развязки и т.д. Я выезжала на работу на час раньше обычного, пока поток меньше и припарковаться было легче, постепенно стала уверенней водить и страх прошел.

17.
звезда мишлен

Выучите основные маршруты в новом городе, выезды на магистрали, вам будет легче ориентироваться в потоке, если вы точно знаете направление и варианты маршрутов. Ездить все время с навигатором -плохо. Один раз он вас провёл, дальше сами, по памяти.